Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

  • В этой теме 22 участника и 105 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135281
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    моё имхо не место пенопласту на потолке тем более собираетесь там проводку кидать.  Нормально утеплить не получится, стыки обязательно придётся пенить, т.к. со временем он сильно "усыхает" что ли. В белгородской области, хз вообще надо ли ещё что то пихать в перекрытие.

    #135282
    Аватарdemisof
    Участник
    • Томск

    Я уже думал по поводу проводки — на пенопласт приклеить фальгированный скотч,по нему на клипсах провода в гофре — что может случиться?

    Тут такое дело — с финансами напряженка, наращивать толщину перекрытия доской, докупать утеплитель, а дом 9х10 — сейчас ваще не реально, эт только в "будущем"… Потому я и повелся на идею  — подшить пенопласт.

    #135279
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Для времянки подшей фольгированный или без фольги пенополиэтилен вроде называется, короче пенку.

    #135283
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    Перекрытие — доска 50*150, мансарда не отапливаемая, не утепленная, пока пирог потолка такой (снизу вверх) — доска обрезная 25мм, пароизоляция, минвата 150 мм не накрытая. Впереди зима, посоветовали обшить доску 25мм снизу — 30 мм пенопластом, вроде так будет теплее… Подскажите, как быть и как правильно это сделать?

    При имеющимся пироге — Теплопотери = 0.24 Вт/м2/K (источник) имхо и так не плохо перезимуете.

     

     

    #135284
    Аватарnemorosa
    Участник
    • Томск

    Что-бы правильно перекрытие сделать..даже не знаю. Почему не обратиться к спецам? В каждом городе такие есть, везде могут приехать все сделать, только цены в наше время…да..но так уверенны в качестве будете

    #135285
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сомневаюсь я в качестве наемных работников, поскольку есть одна истина — никто тебе не сделает лучше, чем сделаешь себе сам….

    #135191
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Перезимовало у меня перекрытие первого этажа в состоянии: лаги, подшитые тесом (черновой пол), без утеплителя, сверху накидана плаха с щелями, чтобы просыхала/промерзала.

    Сегодня решил посмотреть, что происходит в подвале, спустился, а там….

    Пирог планировался такой (снизу вверх): лаги (брус 150 х 150, антисептирован Неомид 430 ЭКО), подшивка лаг снизу тёсом (доска 25 х 150), плотная бумага (возможно газеты в 2 слоя), 150мм эковаты, пароизоляция, доска плаха (50 х 150) и чистовое покрытие ДСП Квикдек.

    Не могу понять, откуда столько куржака — изморози, так все доски у меня сгниют за пару лет. Дом ведь не отапливался, откуда такая разница температур?

    Расстояние до земли примерно 1 метр, плодородный слой убран, там одна глина. Фундамент снаружи гидроизолирован битумной мастикой и утеплен пеноплексом в 1 слой (50мм).

    Может тепло идет от земли и ее надо было изолировать пленкой с песком, как мне советовал кто то на этом форуме?

    В этом году планирую достраиваться и заезжать, надо исправить эту проблему на этапе строительства, чтобы потом не бегать..

    Буду рад мнениям/советам.

    #135192
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Чему тут удивляться, температура под полом естественно выше чем в неотапливаемом доме, тепло поднимается вверх и конденсируется в определенной точке, в данном случае на подшивке. Когда дом будет топиться, такого не будет. Не заморачивайтесь.

    #135193
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В доме минус, под полом плюс какое-то время. От земли идёт влага и осаждается на перекрытии. Наверняка нет продухов или они закрыты. Вот и получили "картину маслом".

    #135194
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    В доме минус, под полом плюс какое-то время. От земли идёт влага и осаждается на перекрытии. Наверняка нет продухов или они закрыты. Вот и получили "картину маслом".

    Продухи есть, открыты с 20-х чисел февраля уже.

    #135195
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Еще несколько фоток:

       

    Чернота на досках была, это пока не следствие этого намокания. Просто взял доски попроще, пол же черновой

    Пока думаю, что надо обработать доски антисептиком будет и таки гидроизолировать грунт простой пленкой и сверху песка 5-10 см насыпать… 

    #135196
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все нормально. Еще и доски наверное были сыроватые. По осени надо было бы подсушить в первые подмораживания. За лето просохнет; создайте тягу только. Если дом (1 этаж) будете греть следующей зимой, то пофиг.

    #135197
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +1.
    Я бы удивилялся, если бы было куржака не было )). Плюсовая тем-ра и вентиляция вылечит это дело.

    #135198
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Все нормально. Еще и доски наверное были сыроватые. По осени надо было бы подсушить в первые подмораживания. За лето просохнет; создайте тягу только. Если дом (1 этаж) будете греть следующей зимой, то пофиг.

    Доски да, были с пилорамы. Собственно поэтому и решил сразу их подшить, чтобы проветривались осенью (продухи были еще открыты) и промерзали зимой.

    Еще 2 продуха запланировал сделать, чтобы повеселее проветривалось

    А что скажете про гидроизоляцию грунта ? 

    Антисептик точно нанесу, доски дольше проживут и плесени не будет.

     

     

    #135199
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а сколько продухов? если два таких маленьких как на фото, то это неочем. Гидроизоляцию грунта нужно сделать. 

    #135200
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    а сколько продухов? если два таких маленьких как на фото, то это неочем. Гидроизоляцию грунта нужно сделать. 

    Продухов 4 штуки, но расположены не очень удачно. Хочу сделать еще 4 летом.

    #135286
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Да, без продухов дело плохо…

    Сегодня полез закрепить пару плохо прикрученных досок чернового пола и ахнул.. В той части подпола дома, где уже засыпал эковату и накрыл черновой плахой, очень холодно (изо рта идет пар!), доски подшивки почернели и кое где появились белые точки плесени, эковату засыпал 2 недели назад всего. 

    Срочно надо делать продухи, очень не хочется разбирать все обратно и сушить доски.

    Надеюсь, продухи и антисептик спасут меня от переделки чернового пола.

    #135287
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    И все-таки, что постелить поверх черновой плахи 50 мм? Утеплил полы эковатой, поверх настелил плаху с зазором между досками 2-3 см, чтобы не скрипела друг об друга. Сейчас надо застелить чем то листовым, чтобы пол был ровный и без щелей. Изначально выбрал ДСП КвикДэк влагостойкое, 16 мм, даже купил пару листов, примерил, все понравилось, но сосед разубеждает, что с ДСП полы будут холодные, стели мол фанеру, с ней гораздо теплее.

    Что скажете, строители?  

    #135288
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я не строитель, но фанера на самом деле менее теплопроводна, чем ДСП. Но сколько % от общего пирога будет фанера или ДСП? Вероятно немного. Если поверх фанеры стелить что-то тёплое, то без разници. А если тонкий линолеум или просто покрасить, то может и почувствуете, ведь теплопроодность если больше, то интуитивно пол ощущается холоднее. Вспомните принцессу на горошине и может почувствуете разницу.

    #135289
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Подшиваю потолок перекрытия между первым и вторым этажом, а затем буду утеплять эковатой.

    Возник вопрос — высота балок перекрытия 150 мм, доски подшиты к ним снизу, т.е. получаем слой утеплителя 150 мм, но судя по теплотехническому калькулятору этого будет мало.

    Как нарастить высоту балок, чтобы положить хотя бы 200 мм эковаты? Городить сильно не хочется, ведь в перспективе (2-3 года) буду делать второй этаж и разбирать слишком много не хочется… 

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 106 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.