Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как правильно сделать пол и перекрытие между первым этажом и жилой мансардой?

  • В этой теме 22 участника и 105 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #135260
    machmach
    Участник
    • Мирный

    #135261
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

     тогда точно пойдёт)))

    #135262
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Ок

    Ваши возражения и советы были в подветке Демолиска (у меня форум в древовидном виде отображается), который вел речь о ПОЛАХ:

    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=3&os=0&ti=23&to=-28&h… — решил прикинуть на теплотехническом калькуляторе расчет по полу своему.. смущает зона конденсации, хотя калькулятор говорит что все в порядке с защитой от переувлажнения.

    Что скажете?

    Пирог пола снизу вверх: тес (доска 25х150), подшитый снизу к лагам, лаги (150х150), между лаг засыпаем 150 мм эковаты, сверху ложим пароизоляцию, накрываем все это плахой 50х150. Дальше чистовой пол.

    (в его смарткалковских расчетах написано: Перекрытие над холодным подвалом, сообщающимся с холодным воздухом) так что..

    Сейчас речь идёт о межэтажном перекрытии насколько я понимаю суть вопроса. Снизу жилая тёплая комната — перекрытие — чердак или мансарда. Так как пар из чердака или мансарды пойдёт вниз на первый этаж?

    я вас не понимаю

    ЗЫ: в своем предыдущем ответе я даже выделил, что речь идет о полах..

    ЗЫ: это сообщение — тоже в подветке Демолиска..

    #135263
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Какой вообще пар сверху который поступает вниз? Это вообще как? 

    надеюсь, что водяной пар..      https://ru.wikipedia.org/wiki/Водяной_пар

    домик прикольный

    #135264
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вы путаете с влагой, а для этого гидроизоляция сверху кладется. 

    #135265
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Вы путаете с влагой, а для этого гидроизоляция сверху кладется. 

    не думаю, что путаю:

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/37873/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0

    плюс великая и всеми почитаемая википедия перенаправляет с влаги на воду:

    Вода

    [править | править вики-текст]

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    (перенаправлено с «Влага»)

    про гидроизоляцию я вообще не говорил ничего, просто хотел заметить, что пароизоляция утеплителя со стороны холода: это, повторю — диверсия .

    #135266
    machmach
    Участник
    • Мирный

    какого холода? пароизоляция со тороны теплого помещения. 

    #135267
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    смущает зона конденсации, хотя калькулятор говорит что все в порядке с защитой от переувлажнения

    пар конденсируется в этой зоне в том количестве, которое не повредит утеплителю и в том количестве, которое успеет просохнуть за лето

    (моя интерпретация расчетов СНиП)

    #135268
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    какого холода?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/холод

    пароизоляция со тороны теплого помещения

    всё верно 

    #135269
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    видимо не внимательно прочитал полёт мыслей от пола к перекрытию и обратно. 

    Касательно пола снизу вверх грунт — воздушное пространство — гидроизоляция — лаги с утеплителем — вент зазор — доска — финишный пол.  Если не положить гидроизоляцию снизу, то утеплитель будет тянуть влагу с грунта и пароизоляция вверху, после утеплителя, сгноит лаги и доску пола, никакие продухи не помогут, или я не прав? 

    #135270
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Перекрытие над холодным подвалом, сообщающимся с холодным воздухом)

     

    вы видимо единственный кто открыл ссылку) 

    #135271
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    возможно, так и будет, если на грунте будут лужи (что, имхо, эксклюзивный случай)

    кстати, мы тут трём про пароизоляцию в отрыве от полового покрытия, а ведь оно в каких-то случаях тоже может выполнять роль пароизоляции

    #135272
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Спасибо за внимательность Вам и мнение относительно расчетов.

    Сам думаю так же, что зона конденсации не слишком велика и за весну-лето при открытых продухах все будет успешно сохнуть.

    Сейчас задумался, а не провалится (будет проваливаться от вибрации — по полу ходят/бегают дети) ли эковата в доски между тесом и что придумать постелить, кроме пленок всяких, удерживающих/задерживающих влагу..

    #135274
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

     а не провалится (будет проваливаться от вибрации — по полу ходят/бегают дети) ли эковата в доски между тесом

    а не тут ли народ советовал подкладывать строительную сетку с ячеей 5*5 мм?

    #135273
    Аватарdemisof
    Участник
    • Томск

    Достраиваю дом (мансарда), первый этаж уже жилой, отапливаемый, а мансарда пока оставлена "на потом"… Перекрытие — доска 50*150, мансарда не отапливаемая, не утепленная, пока пирог потолка такой (снизу вверх) — доска обрезная 25мм, пароизоляция, минвата 150 мм не накрытая. Впереди зима, посоветовали обшить доску 25мм снизу — 30 мм пенопластом, вроде так будет теплее… Подскажите, как быть и как правильно это сделать?

    ________________________________________________

    Cпецы, так никто не посоветует — стоит крепить пенопласт или нет, как?

    #135275
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    пенопласт в помещение, да еще и в самое теплое место, под потолок — я бы точно не стал лепить. 150 минваты конечно не идеал, но на зиму яя думаю должно хватить. ну будете чуть больше топить. я бы на вашем месте вместо пенопласта минвату бы чем-либо лучше закрыл на всякий случай

    #135276
    Аватарdemisof
    Участник
    • Томск

    Cardinal  Благодарю! Эт все мне "доброжелатели" насоветовали…

     

    #135277
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну мож они не со зла ) а просто сами где-то слышали, вот и посоветовали.

    #135278
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    150 минваты конечно не идеал, но на зиму яя думаю должно хватить. ну будете чуть больше топить. я бы на вашем месте вместо пенопласта минвату бы чем-либо лучше закрыл на всякий случай

    А я и минвату шугаюсь в перекрытие между жилыми этажами. Мало ли…. инфильтрация, вентиляция, дыхательные пути, астматики.. всеж вредная она для дыхания. Вот на крышу, или на наружние стены — то да… Остановился на эковате….

    #135280
    Аватарdemisof
    Участник
    • Томск

    А чем закрыть утеплитель сверху, пишут, что мембраной, а какой именно?

    п.с. Сейчас общался с советчиком, говорит, так себе сделал (пенопласт на потолок), ниже натяжной, зиму говорит прожили нормально — теплее гораздо и ничего не конденсируется… так что ХЗ ???

    Я хочу проводку пустить по потолку (сейчас временная), думал в гофре на всякий ПОЖАРНЫЙ…

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 106 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.