♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 841 по 860 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23282
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Чем хагер лучше АВВ?

    #23283
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    oooasp wrote:

    Хагеры есть на e-volta.ru 

    да я раньше там и брал, но цена однако не сопостовима с автоматами других фирм, у меня их 32 штуки — это уже накладно ;( Подумал что есть какие то выходы подешевли их взять

    Мне Юрий обещал скидку : )

    #23284
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    And wrote:

    Чем хагер лучше АВВ?

    Этот вопрос поисковику скорее. 

    Я помню только про множество подделок АВВ. Но, как говорят, если взял у крупного поставщика, то все должно быть норм.

    #23285
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    And wrote:

    Чем хагер лучше АВВ?

    По сути если правильно подобрана нагрузка и сечение провода то все автоматы будут работать нормально даже китайские EKF. В тестах хагер срабатывает быстрее чем ABB. Но цена на хагер в 3-4 раза превышает цену на ABB. Посему думаю заморачиваться не стоит и брать то, что доступно. Возможно Электрики закидают меня шапками, но повторюсь пофиг какой автомат китай, германия, франция — при условии правильно подобранной нагрузки и сечения.

    #23286
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    killergot wrote:

    пофиг какой автомат китай, германия, франция — при условии правильно подобранной нагрузки и сечения.

    не соглашусь.

    #23287
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    mafon wrote:
    killergot wrote:

    пофиг какой автомат китай, германия, франция — при условии правильно подобранной нагрузки и сечения.

    не соглашусь.

    http://zametkielectrika.ru/avtomaty-kakogo-proizvoditelya-vybrat-va47-29-ot-iek-protiv-ik60n-ot-schneider-electric/
    Мой опыт полностью совпадает со статьей.

    #23288
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    kaifsheg wrote:
    mafon wrote:
    killergot wrote:

    пофиг какой автомат китай, германия, франция — при условии правильно подобранной нагрузки и сечения.

    не соглашусь.

    http://zametkielectrika.ru/avtomaty-kakogo-proizvoditelya-vybrat-va47-29-ot-iek-protiv-ik60n-ot-schneider-electric/ Мой опыт полностью совпадает со статьей.

    Соглашусь. Работал с ABB, легранд, шнайдер, ИЕК, де крафт, ТДМ, хагера не встречал. Все одинаковые, разве что АВВ сделан приятней на ощупь, болты там классные — грани хрен сорвешь, и когда затягиваешь — он не половинится как остальные))

    #23289
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    так в этом и выражаеттся качество. с ними удобнее, приятнее работать, брака меньше, надежность выше.
    это как ВАЗ, он же выполняет свои функции, зачем тогда покупать тойоту?

    #23290
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Ну с машиной не совсем корректное сравнение, на ней каждый день передвигаешься. Скорее это как батарея чугунная СССР и радиатор аллюминиевый итальянский. Функции выполняет одни и те же, итальянский радиатор красивый, но за шкафом этого не видно. Как то так)

    #23292
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Да в деревнях не такое увидишь, там и гвозди вместо пробок суют. Конечно если деньги позволяют — то можно брать "топовые" фирмы АВ, но на этом сэкономить можно, в отличии от кабеля.

    #23291
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а автоматика вообще круглосуточно работает у вас в доме, и от нее зависит безопасность всей семьи.
    короче тут дело личное, многие до сих пор в хрущах и деревнях живут на пробках и алюминии и дико выкатывают глаза «зачем? я 50 лет так прожил и норм»)

    #23293
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я люблю хорошие вещи и вполне согласен, что Авв и подобные приятнее на ощюпь и в монтаже. Но трогают их крайне редко, а фу функцию свою они (иеки) выполняют отлично.
    Наиболее серьезная проблема, это соответствие сечения провода заявленному. А это очень и очень редко.
    Очень часто цепляют на автомат Авв в 25 А, провод сечением 2,5 мм кв по этикетке. А реальное сечение (по штангель циркулю) 1,7…

    #23294
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Я люблю хорошие вещи и вполне согласен, что Авв и подобные приятнее на ощюпь и в монтаже. Но трогают их крайне редко, а фу функцию свою они (иеки) выполняют отлично.

    Есть у меня на гарантийке один объект — вот у них постоянно вышибало три разных иековских автомата на 16А.

    При пограничной нагрузке в 13-14 А.

    Поменяли на АВВ — проблема ушла.

    #23295
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    kaifsheg wrote:
    Наиболее серьезная проблема, это соответствие сечения провода заявленному. А это очень и очень редко. Очень часто цепляют на автомат Авв в 25 А, провод сечением 2,5 мм кв по этикетке. А реальное сечение (по штангель циркулю) 1,7…

    Более серьезная проблема с проводом это даже не соответсвие сечению, а тонкая непонятная изоляция и материал жилы, более похожий на сварочную проволоку полуавтомата с погонным сопротивлением в разы выше чем у меди. Давно уже перестал ТУ-шные провода и кабели брать по этой причине.

    #23296
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    And wrote:
    kaifsheg wrote:
    Наиболее серьезная проблема, это соответствие сечения провода заявленному. А это очень и очень редко. Очень часто цепляют на автомат Авв в 25 А, провод сечением 2,5 мм кв по этикетке. А реальное сечение (по штангель циркулю) 1,7…

    Более серьезная проблема с проводом это даже не соответсвие сечению, а тонкая непонятная изоляция и материал жилы, более похожий на сварочную проволоку полуавтомата с погонным сопротивлением в разы выше чем у меди. Давно уже перестал ТУ-шные провода и кабели брать по этой причине.

    К сожалению т ГОСТОВСКИЕ провода по сечению не все соответствуют. А уж материалл проводника ваще никак не проверить обективно. Тока разве замерять сопротивление всей бухты. Но такие приборы редкость.

    #23297
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Bonbon wrote:
    kaifsheg wrote:
    Я люблю хорошие вещи и вполне согласен, что Авв и подобные приятнее на ощюпь и в монтаже. Но трогают их крайне редко, а фу функцию свою они (иеки) выполняют отлично.

    Есть у меня на гарантийке один объект — вот у них постоянно вышибало три разных иековских автомата на 16А.

    При пограничной нагрузке в 13-14 А.

    Поменяли на АВВ — проблема ушла.

    А чем ток замеряли и с каким интервалом?

    #23298
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а вы че сечение штангой мериете?))
    2.5мм2 это не диаметр, а площадь. А настоящий кабель 2.5мм2 должен быть 1.78мм диаметром.

    #23299
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    mafon wrote:
    а вы че сечение штангой мериете?))
    2.5мм2 это не диаметр, а площадь. А настоящий кабель 2.5мм2 должен быть 1.78мм диаметром.

    А вы случайно не продавец из профиэлектромаркита, на елизаровых?
    Он предложил мне выкинуть его с ухмылкой. И его никак не убеждала точность в 0,01мм. С умным видом этот продован достал кусок провода, откусил кусок мне, достал микрометр… В итоге я намерил 1,25 мм2 а он 1,23мм2 (цифры я привел в пересчете на площадь и как площадь круга определить я знаю).
    Нак чтож не надо тут про штангу мне. У меня голова вполне нормальная.

    #23300
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ну я рад, что у вас все впорядке
    кабель надо брать гостовский и проверенных заводов, тогда проблем не будет.

    #23301
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сибавтоматика на красноармейской возле дворца спорта. Покупал гостовский провод сечением 6 мм2. Дома замерил. Оказалось 4,7 мм2. Пришел к ним. Говорю что фигня. Он (кругленький светловолосый) принес этикетку от Гостовского провода.

    Вот вам и гостовский. Покупать нужно только со штангельциркулем.

Просмотр 20 сообщений - с 841 по 860 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru