♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,661 по 1,680 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22418
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Продолжение водоочистных дел.

     

    Полученный анализ воды был направлен в «Айвер» для составления коммерческого предложения (КП).

    Ребята не заставили себя долго ждать и уже через пару часов КП было у меня:

     

    На этом КП я делаю некоторые пометки цифрами и словами, чтобы задать вопросы при уже запланированной встрече в их офисе. Еду к контору.

     

    Перечислю перечень интересующих меня вопросов и сразу ответы на них менеджера компании Алексея.

    1. Какая необходимость электромагнитного клапана, при условии, что у меня сухотруб до дома?

    Алексей — тогда в данном клапане нет необходимости, можно исключить из КП 2,5 т.р.

     

    1. Какая марка компрессора и шумы от него?

    Алексей — это импортный хороший компрессор, шумы незначительны. Произвел демонстрацию.

    Я — Действительно, звук приемлем.

     

    1. Какая марка водяного насоса и шумы от него?

    Алексей – Насос Даб, вот этот. Если насос стоит в отдельном техническом помещении, то его шум незначителен и не будет так слышен, чтобы это мешало.

    Я – у меня так и есть, отдельное техническое помещение, но может все-же заменить на насос с пометкой «Сайлент», т.е. тихий?

    Алексей – этого делать не рекомендую, т.к. данный насос, если выходит из строя, то весь целиком, а не отдельной частью, и придется менять насос также целиком, а не ремонтировать его отдельную часть. Тем более у нас нет претензий по шумности предлагаемого насоса, его ставим достаточно часто.

    Я — принято

     

    1. Что за вентиль с ручным открыванием?

    Алексей – вам он не нужен, по факту не ставится.

     

    1. Как часто производится замена засыпки колонны

    Алексей – около 4 лет

     

    1. Как часто производится замена или досыпка в марганцовочном баке?

    Алексей – раз, два в месяц, в зависимости от объема засыпки

     

    1. Возможность поставить бойлер непосредственно после картриджного фильтра

    Алексей – после нашей системы идет кран, далее обычная водопроводная сеть, в т.ч. и бойлер.

     

    1. В КП указано, что принимаете наличный и безналичный расчет. Смогу ли я выполнить безналичную оплату со счета своей организации, изменится ли от этого сумма КП?

    Алексей – можете оплатить, как вам удобно, стоимость останется без изменений.

     

    1. Какой объем бака заложен в КП, марка, перелив?

    Алексей – заложен бак на 1000 литров

    Я – можно уменьшить до 750л и насколько изменится стоимость?

    Алексей – можно, тогда из КП можно вычесть 3.5 т.р.

     

    1. Как чувствует себя септик, когда происходит промывка, какой объем сброса?

    Алексей – при очистке происходит сброс воды около 500-600 литров, раз в две недели или в зависимости от объема потребления. В воде есть немного марганцовки, слабого раствора, но это никак не влияет на жизнедеятельность в септике.

     

    1. Можно сделать так, чтобы перед наливанием воды в емкость, был слив воды на сторону около 10 минут?

    Алексей – зачем?

    Я – чтобы в емкость пошла чистая вода, а не коричневая

    Алексей – так это уже вода с окисленным железом, чем мы и занимаемся в емкости и с компрессором.

    Я – принято, не нужно сливать.

     

    Получив ответы на все интересующие меня вопросы, был назначен день, чтобы определиться с местом для монтажа и для формирования уже более точного КП. Для себя отметил, что стоимость водоочистки составляет = 121 — 2,5 — 3,5 = 115 т.р., если что-то не поменяется при осмотре места для монтажа.

     

    Вывод, который я для себя сделал:

    Мне понравился офис компании, представлены все необходимы комплектующие для водоочистки, наличие всяких засыпок, понравился менеджер в т.ч. потому что был одет в брендированную одежду, также за полученные ответы, т.к. в них чувствовалась уверенность, что есть достаточный опыт в данной работе, а мне очень нравится, когда люди знают свое дело.

     

    Продолжение следует.

    #22417
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    Что за вентиль с ручным открыванием?

    Алексей – вам он не нужен, по факту не ставится.

    не прокатило))) он вам не нужен мы его не ставим но в смету мы его включаем?)

    oooasp wrote:

    Вывод, который я для себя сделал:

    Мне понравился офис компании, представлены все необходимы комплектующие для водоочистки, наличие всяких засыпок, понравился менеджер в т.ч. потому что был одет в брендированную одежду, также за полученные ответы, т.к. в них чувствовалась уверенность, что есть достаточный опыт в данной работе, а мне очень нравится, когда люди знают свое дело.

    Складывается впечатление что ты покупал офис с сотрудниками в красивых майках и пёстрым сайтом, а не оборудование.

    115 т.р не многовато?

    Смету бы для ознакомления. Можно в личку

    #22415
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    а где на рисунке марганцовочный бак?

    #22416
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    oooasp wrote:

    Что за вентиль с ручным открыванием?

    Алексей – вам он не нужен, по факту не ставится.

    не прокатило))) он вам не нужен мы его не ставим но в смету мы его включаем?)

    Поскольку детализированный сметы на тот момент не было, но есть строка «стоимость материалов для обвязки», то думаю, что это должно быть включено в этот пункт.

     

    killergot wrote:

    Складывается впечатление что ты покупал офис с сотрудниками в красивых майках и пёстрым сайтом, а не оборудование.

    115 т.р не многовато?

    Смету бы для ознакомления. Можно в личку

    Если руководство организации уделяет достаточно внимание таким мелочам, как: майка менеджера, удобство предоставления информации на сайте, скорости ответа на запрос, чистый офис и многое другое, то и на все остальное этот подход распространяется. В том числе и главный продукт – водоочистка.

    Моя логика в данном случае такова.

    Смету я отсканю и выложу позже.

    #22404
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Если руководство организации уделяет достаточно внимание таким мелочам, как: майка менеджера, удобство предоставления информации на сайте, скорости ответа на запрос, чистый офис и многое другое, то и на все остальное этот подход распространяется. В том числе и главный продукт – водоочистка.

    Часто это называют "пыль в глаза".

    #22403
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    oooasp wrote:

    Если руководство организации уделяет достаточно внимание таким мелочам, как: майка менеджера, удобство предоставления информации на сайте, скорости ответа на запрос, чистый офис и многое другое, то и на все остальное этот подход распространяется. В том числе и главный продукт – водоочистка.

    Часто это называют "пыль в глаза".

    Считаю, что судить можно (и нужно) по результату, когда слова совпадают (или не совпадают) с фактом.

    "Пыль" это или нет на начальной предвыборной стадии — это 50 на 50. 

    #22409
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    BlinOFF wrote:

    а где на рисунке марганцовочный бак?

    Через некоторое время (около недели) вечером приехал монтажник и привез оборудование исключительно для "примерки". т.е. монтировать он будет в другое время, которое займет около двух дней, а сейчас нужно было расставить все по своим местам, чтобы у заказчика потом не возникло вопросов "почему это здесь, а это здесь?"

    На этой встрече мы поставили все элементы, как, по моему мнению, будет удобнее всего. Согласовали точки подключения к электричеству, воде и канализации.

    Я даже схему выполнил. Посмотрите, там есть этот марганцовочный бак.

    #22400
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    я рисунок на КПшке имел ввиду )) Плохо видно подписи: №6 это смягчитель или тот самый марганцовочныйбак? И №2- компрессор..для чего? Аэрация?

    #22401
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    так ли необходимо было делать аэрацию при настолько низком содержании железа?(больше вопрос представителю Айвер) или были варианты попроще/дешевле?

    #22402
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    BlinOFF wrote:

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>я рисунок на КПшке имел ввиду )) Плохо видно подписи: №6 это смягчитель или тот самый марганцовочныйбак? И №2- компрессор..для чего? Аэрация?

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>Да, по цифрой 6 это марганцовочный бак.

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″> 

    killergot wrote:

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>так ли необходимо было делать аэрацию при настолько низком содержании железа?(больше вопрос представителю Айвер) или были варианты попроще/дешевле?

    <p style="font-variant-ligatures: normal;font-variant-caps: normal;orphans: 2;
    text-align:start;widows: 2;-webkit-text-stroke-width: 0px;text-decoration-style: initial;
    text-decoration-color: initial;word-spacing:0px»>
    <span style="font-size:10.0pt;
    font-family:"Arial","sans-serif";color:#333333″>

     

    Компрессор нужен для окисления железа в баке с водой. Запускается с розеточного таймера и каждый час около 15 минут бурлит себе и бурлит — много пузырьков со дна поднимает.

    Другие варианты не рассматривались, не предлагались.

    #22392
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    В определенный момент я понял, что если ребята паяют полипропилен и пробудут точно два дня, то почему бы не сделать и остальную разводку холодной и горячей воды, включая обвязку бойлера.

    Я попросил включить в КП данную работу. После чего было получено данное КП:

    Благодаря росту моих хотелок возросла и общая стоимость на 19 т.р. (со 115 т.р. до 134 т.р.)

     

    Однако задача по разводке воды ослажнялась покупкой самого бойлера, т.к. в наличие напольные бойлеры на 200 литров никто не держит.

    Я обратился к Bonbon, чтобы помог в поиске соответствующего, но у него ожидание доставки было около двух недель. Была модель на стену, но я хотел напольник.

     

    Дополнительно к усложняющим фактором монтажа "воды" послужил тот факт, что потребовалась бы уборка вещей сразу в трех помещениях (техническое, ванная, кухня), а это существенно осложнит жизнь на время монтажа, поэтому принимаю решение отказаться от работы по разводке воды по дому, о чем заблаговременно известил Айвер, чтобы не закупали в этой части соответствующие комплектующие.

    Для себя отмечаю, что вернулся к прежней сумме в 115 т.р. за водоочистку.

     

    Продолжение следует.

    #22393
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    На этой встрече мы поставили все элементы, как, по моему мнению, будет удобнее всего. Согласовали точки подключения к электричеству, воде и канализации.

    Я даже схему выполнил. Посмотрите, там есть этот марганцовочный бак.

     

    Наверное, это все-же к Айверу вопрос, но зачем марганцовочный бак, если железо окисляется аэрацией?

     

    #22394
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    oooasp wrote:

    На этой встрече мы поставили все элементы, как, по моему мнению, будет удобнее всего. Согласовали точки подключения к электричеству, воде и канализации.

    Я даже схему выполнил. Посмотрите, там есть этот марганцовочный бак.

     

    Наверное, это все-же к Айверу вопрос, но зачем марганцовочный бак, если железо окисляется аэрацией?

     

    Может и я смогу ответить: марганцовочный бак  и его раствор помогают чистить засыпку в фильтрационной колонне.

    #22391
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    … Цель водоочистки — довести ее до нормативной.

    Далее поставим фильтр с обратным осмосом и будем пить.

    Если не пить, то стоит ли делать очистку до нормативной (целесообразна ли цена такой воды)? Воду очищать до осмоса можно и не так тщательно очищенную.

    #22390
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    После чего было получено данное КП:

    спасибо за смету, подавился чаем…

    У айвера нет акции как сейчас модно: найди дешевле и сделаем скидку! ?))

     

    #22396
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    oooasp wrote:

    После чего было получено данное КП:

    спасибо за смету, подавился чаем…

    У айвера нет акции как сейчас модно: найди дешевле и сделаем скидку! ?))

     

    Если быть внимательным, то в КП можно увидеть, что предоставляем "большие скидки на комплектующие". 

    #22360
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:
    scaner1981 wrote:
    oooasp wrote:

    На этой встрече мы поставили все элементы, как, по моему мнению, будет удобнее всего. Согласовали точки подключения к электричеству, воде и канализации.

    Я даже схему выполнил. Посмотрите, там есть этот марганцовочный бак.

     

    Наверное, это все-же к Айверу вопрос, но зачем марганцовочный бак, если железо окисляется аэрацией?

     

    Может и я смогу ответить: марганцовочный бак  и его раствор помогают чистить засыпку в фильтрационной колонне.

     

    Хм.. понятно.. Возможно у вас или вода другая, или водопотребление, или засыпка…

    У меня обошлось без бака с марганцовкой.

    #22359
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Agar wrote:
    oooasp wrote:
    … Цель водоочистки — довести ее до нормативной.

    Далее поставим фильтр с обратным осмосом и будем пить.

    Если не пить, то стоит ли делать очистку до нормативной (целесообразна ли цена такой воды)? Воду очищать до осмоса можно и не так тщательно очищенную.

     

    вся заморочка в том, что питьевая вода — гораздо хуже по характеристикам, чем техническая.

    Недавно читал статью с исследованиями, без вреда для здоровья можно пить практически любую подземную воду в РФ. Она может невкусной, может быть окрашена, но вреда для здоровья — не будет.

    А вот для оборудования (чтобы не было накипи, отложения солей/ржавчины) — ее надо очищать.

    Т.е. то что в обиходе называется "техническая вода", зачастую гораздо чище "питьевой" из водопровода/скважины/колодца.

     

    #22361
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    По смете немного аргументов. Считаю что тебя жестоко обманули и впарили систему которая не нужна при таком анализе воды.

    Окисление в баке желательно, но при  содержании в воде 1,0мг/л можно было обойтись без дорогущего компрессора за 7200р. Варианты здесь описывали, для автоматизации достаточно розетки с механическим 400р или электронным таймером программируемым на неделю (500р в сатурне были такие, можно на али заказать)

    Фильтр обезжелезивания воды типоразмер 1354 – у него пропускная способность 1,0 м3/час пиковая кратковременная  1,3м3/час, промывка 2,4м3/час. Не понятно для чего впарили такой фильтр на 3 точки разбора. Это за час куб воды сливать – Наверное бассеины наливать нормально будет.  Семья из 5 человек с учётом маленьких детей, ежедневные ванны для ребёнка, стиральная  машинка, посудомойка, душ взрослым, готовка  = немногим меньше 1м3 в сутки.

    Здесь хватило бы фильтра типоразмером 1054 с той же пропускной способностью  1м3/час

    Цена на ФОВ завышена

    Вот цена колонки http://water18.ru/filtryi-dlya-kottedjey/ustanovki-obezjelezivaniya-bezreagentnyie/sistemy-obezzhelezivaniya-vody—mzhf/sistemy-obezzhelezivaniya-vody-fov—1354—mzhf

    Обращаем внимание на засыпку! Это очень важный момент. В смете решили впарить (по другому не назвать) засыпку  Manganese Greensend+. По всем параметрам исходной воды подходит засыпка «розовый песок» она же СуперФерокс по цене 1780р/20 кг получаем экономию в 10 тыр, кроме того розовый песок не требует для регенерации перманганат калия -700р и – бак 6099р

    Пруф  там же  http://water18.ru/ishop/product/518

    Насосная станция ДАБ – вибрация и шум  и цена на неё без комментариев и легко сравнивается в том же яндекс маркете, красная цена 11500р + доставка 500р.

    Бак для воды можно было сэкономить взяв круглую ёмкость, но предпологаю  что по тз нужен был именно плоский бак.

    Корпус магистрального фильтра 20BB можно найти дешевле но тут экономия уже не такая существенная,  порядка 300-400р.

     

    Ну и по монтажу: 2 дня ? при наличии всех комплектующих на объекте, серьёзно?

    В данном случае футболки манагеров, кепки, красивый сайт, шоурум(офис) и сладкие песни менеджеров были включены тебе в смету

    З.Ы. в твоём случае, учитывая анализ воды, лично я бы ограничился такой системой: бак-насосная станция -магистральный фильтр 20BB с полипропиленовым картриджем- магистральный промывной фильтр 20BB c засыпным картриджем и засыпкой розовый песок" — разводка в сеть. Цена вопроса в разы меньше, качество воды соответствовало бы всем нормам. С такой водой и расходом не более 1м3 в день расходы на замену механического фильтра 1 раз в 4-6 месяцев (400р) и немного времени на ручную промывку засыпного картриджа(открыть краник/закрыть краник).

    #22372
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Н — да …. Киллер растрелял маечников ……

Просмотр 20 сообщений - с 1,661 по 1,680 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru