Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Ну что — увеличивать свои участки будем?

  • В этой теме 623 ответа, 75 участников, последнее обновление сделано АватарSanyad.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 624 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125627
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А причем тут адресная справка и собственность?

     баня же не зарегена в Росреестре

     Впрочем — сходи в Адресный Реестр со схемой ( попроси у Олега Яковлевича еще экз)

     А справка платная, кста

    #125629
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Прошло 30 дней — нам готовят отказ с формулировкой "не можем перераспределить участок с "временным статусом" (мы же и ставили на кадастровый учет).  При этом соглашаются, что снятие с участка этого статуса — их головная боль и они "готовят в Росреестр такое писмецо". На мой вопрос — а чего отказываете, а не приостанавливаете — "так положено, потом возобновим".  

     Готовлю писмецо (погуглив законодательство):

    Прошу отменить ранее выданное мне положительное решение комиссии по вопросам предоставления участков (протокол ……) в связи с тем, что я не буду регистрировать в собственность это земельный участок выделенный мне. для «целей, не связанных со строительством». В настоящее время мною подано новое заявление о предоставлении мне данного участка в порядке перераспределения (№ 3…..), но согласно п.16 ст.11.10 ЗК «ранее принятое решение об утверждении схемы расположения земельного участка. срок которого не истек» не позволяет утвердить новую Схему расположения земельного участка, образуемого в порядке перераспределения. Кроме того, прошу, на основании п.53 Приказа Министерства экономического развития РФ от 4 февраля 2010 г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости", внести в ГКН заявление об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельного участка с кадастровым номером 70:21:0100061:1793, сведения ГКН о котором имеют "временный" статус , так как «временный статус» данного участка не позволит произвести кадастровый учет перераспределяемых участков (новая схема прилагается) .  

     

    Завтра подадим. чего время терять

    #125630
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Приказ Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42 (ред. от 31.03.2015) "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2010 N 16771)

    http://base.garant.ru/12174796/

    53. Внесение в Реестр сведений об объектах недвижимости и их частях сопровождается присвоением статуса "внесенные", который изменяется на "временные", "учтенные", "ранее учтенные", "архивные" или "аннулированные".

     

    "Временный" статус кадастровых сведений изменяется на "аннулированный" в случае:

    истечения срока действия "временного" статуса сведений ГКН и отсутствия в ЕГРП записи о зарегистрированных правах на объект недвижимости либо отсутствия зарегистрированной аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

    представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН в орган кадастрового учета собственником (собственниками) исходного объекта недвижимости заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном объекте недвижимости либо образованных объектах недвижимости, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус;

    представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН в орган кадастрового учета исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, обладающими правом предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, земельном участке либо земельных участках, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус;

    представления в орган кадастрового учета в течение срока действия временного характера сведений ГКН об объекте недвижимости, образованном на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка или земельных участков для государственных или муниципальных нужд, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений об образованном земельном участке или земельных участках, сведения ГКН о которых имеют "временный" статус, лица, на основании заявления которого эти сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости, либо любого лица на основании решения суда;

    представления в течение срока действия временного характера сведений ГКН о части объекта недвижимости в орган кадастрового учета собственником объекта недвижимости или лицом, в пользу которого установлено ограничение (обременение) права, заявления об аннулировании и исключении из ГКН сведений о части объекта недвижимости, сведения ГКН о которой имеют "временный" статус.

     

    #125631
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ходили "приделывать ноги" нашим двум заявлениям:

    1. Об отмене постановления о выделении нам участка "для целей не связанных со строительством".

    2.О перераспределении этого же участка по новым правилам.

    Визит был вызван тем, что первое заявление как-то застопорилось и по словам "уполномоченного специалиста": передано в правовой отдел. Вот в правовой отдел и пошли. А правовой отдел  сказал — знать не знаем, видеть не видели. При том, что по словам уполномоченного док им передан еще 17 июня!. Пришлось им (специалистам и юристам) устроить очную ставку, в результате которой уполномоченный специалист метнулась на розыск. Завтра позвоню и уточню — нашли ли? 

     А второй вопрос "повис" из-за отсутствия решения по первому!   Показала письмецо, договорились, что завтра приобщу.

    Но в целом — впечатление нормальное, специалисты и юристы в диалоги вступают, не хамят и даже иногда улыбаются.

    #125632
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Позвонила. Проект постановления чудесным образом нашелся в кабинете юристов. И даже они его вчера подписали. И отправили на подпись Паршуто.

    Надеюсь в понедельник получим его на руки.

    Так же сегодня подали заяву о том. чтобы мэрия обратилась с кадастр по поводу снятия "временного статуса" с перераспределяемого участка.

    #125634
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Закон Томской области от 09.07.2015 № 100-ОЗ "О земельных отношениях в Томской области" 

    Дата опубликования: 14.07.2015

    вступает в силу с 24.07.2015

    #125635
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Значит документах ходу дадут? А то одни отговорки — "готовим"

    #125636
    АватарВадим777
    Участник
    • Томск

    Подскажите пожалуйста как быть дальше.

    Сегодня получил отказ по своему заявлению о перераспределении земельного участка "… испрашиваемый земельный участок согласно Правил землепользования и застройки, расположен в зоне Р-3 "Зона предназначена для организации парков, скверов, бульваров, используемых в целях кратковременного отдыха, проведения досуга населения""

    Подробнее: у меня есть участок в собственности с разрешенным использованием для садоводства и огородничества, площадью 400 кв.м который находится в зоне Р-3, рядом с ним находится другой земельный участок (сформированный,  с разрешенным использованием для садоводства и огородничества), который никому не принадлежит и он тоже находиться в зоне Р-3, я хотел дополнительно присоединить часть этого соседнего (уже сформированного участка). 

    Понимаю, что возникакет вопрос, откуда вообще на садовом участке взялась зона Р-3, но если заходить с этой стороны, то там вообще "темный лес".

    Обоснован ли отказ в перераспределении двух участков находящихся в одной зоне????? и что делать дальше????

    #125637
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Народ, а какая цена выкупа земли будет при аренде, не могу разобраться.

     

    Статья 16. Цена продажи земельных участков, находящихся в собственности Томской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без торгов

    1. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, цена продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, на которых расположены здания, сооружения, признается равной двум процентам кадастровой стоимости земельного участка в следующих случаях:

    1) при приобретении земельных участков коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были отчуждены из государственной собственности Томской области, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, сооружения;

    2) при приобретении земельных участков коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если эти здания, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной собственности Томской области зданий, сооружений;

    3) при приобретении земельных участков гражданами и некоммерческими организациями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

    2. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Томской области, приобретают такие земельные участки по цене продажи, равной:

    пятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения от 500 тысяч до 3 миллионов человек;

    трехкратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения до 500 тысяч человек либо за пределами границ населенных пунктов.

    3. Лица, не указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, приобретают земельные участки, находящиеся в собственности Томской области, по цене продажи, равной рыночной стоимости таких земельных участков, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

    4. Цена продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливается равной цене продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального района (городского округа), предоставляемых для аналогичных целей, но не выше его кадастровой стоимости или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

    #125638
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Перераспределить могут только с зонама Ж-1, Ж-2, Ж-3, 

    #125639
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Погреб — для тебя — п.4.

     полная кадастровая

    #125640
    АватарВадим777
    Участник
    • Томск

    А где это сказано? Т.е. теперь только оспаривать зону Рекреации?

    #125641
    Аватарreygan
    Участник
    • Томск

    Посмотрите Правила землепользования и застройки — Решение Думы 687 от 27 ноября 2007 с изменениями и дополнениями. Там есть как раз зонирование.

    #125642
    Аватарreygan
    Участник
    • Томск

     Обратила внимание, что по ЗК РФ в заявлении на муниципальную услугу по перераспределению надо указывать ИНН.

    В проекте муниципального регламента есть форма запроса, про ИНН ничего не написано.

    #125643
    АватарЕлена 82
    Участник
    • Томск

    Подскажите, пожалуйста, незнаю с чего начать. Хочу присоединить/купить соседник земельный участок (проживаем в Томске). Соседний участок ориентировочно соток 6 (фактически пустырь). Просто увеличить/ перераспределить,я так понимаю (по новому законодательству не могу), так как участок больше минимального размера и может существовать как самостоятельная единица.

    Как обойти торги и выкупить по минимальной цене, на самом деле мне все 6 соток не нужны, хватит дополнительно 3- 4 сотки? И по какой стоимости мне его могут предложить выкупить.

    С чего начать весь этот процесс?

    #125644
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    reygan

    ИНН -это только юрикам и ИПам

    Физ.лицам не надо

    Читай ЗК внимательней

    #125645
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     нет такого понятия -"самостоятельная единица"

    есть понятие:

     1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты

    У нас минимально разрешенный -3 сотки.

     Так что -смело можешь просить отрезать от 6 соток 299 кв.м

     Оставшая часть вполне вписывается в утвержденные градостроительные нормы

    #125646
    АватарЕлена 82
    Участник
    • Томск

    ~~ПМ, спасибо за наводку.

    #125658
    АватарKatya 90
    Участник
    • Томск

    У меня участок 10 соток, если я фактически уже давно пользуюсь смежным участком в 6 соток, могу ли присоединить сначала 299 к своему, а спустя некоторое время еще 299. Может кто слышал об ограничениях такого рода, что только один раз можно присоединить или можно несколько раз пока не дойдет до максимального предела?

    В Мэрии в 5 каб. на вопрос: "нужна схема присоединяемого участка или всего нового участка?" ответила: "я откуда знаю, идите к кадастровым инженерам", на вопрос: "есть ли проект межевания у интересуемой меня территории?" тоже отправила в кабинет тремя этажами ввыше. Вообщем-то на все вопросы ответов не было….только читайте, смотрите, практику, ничего не могу сказать….((

    #125647
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Доброжелательная мама писал(а):
    Готовлю запрос:

    Цитата:
    Согласно п.7 статьи 4 Закона Томской области от 09.07.2015 № 100-ОЗ "О земельных отношениях в Томской области" в полномочия Администрации Томской области входит утверждение порядка определения платы в случае увеличения площади земельных участков в результате перераспределения. 

    Напоминаю, что изменения в ЗК РФ вступили в силу с 01.03.2015 года, однако население Томской области лишено возможности заключать Соглашения об перераспределении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в связи с отсутствием Порядка определения платы.

    Прошу сообщить когда будет принят этот документ.



    Я получила ответ почтой( молодцы, оперативно!)

    Коротко:

    "В настоящее время изучается мнение муниципальных образований Томской области. Соответствующий нормативный правовой акт планируется принять в IV квартале 2015 года".

    :dada:



     

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 624 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru