Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы земля и право Ну что — увеличивать свои участки будем?

Просмотр 25 сообщений - с 401 по 425 (из 584 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125307
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Freeman, все правильно говорят — тебе нужен областной документ.Жди. Док скоро примут, он в проекте висит на сайте, я писала. Зато ты уже точно знаешь сколько тебе придется платить — Томский р-н свою ставку на муниципальные земли установил — 15%. А твоя земля по областному доку будет оценена "равной муниципальному", тоже 15%. кадастровой. 

     Завидую тебе, похоже ты будешь первым в ТО, кто оформит "прирезок" до конца..

    #125348
    OxOx
    Участник

    Здравствуйте, прочитала фактически всю тему.

    Для меня очень актуально. 

    Получается до донца новые (увеличенные) участки еще никто не оформил?

    у меня возникло недопанимание, подскажите пож-та

    У меня в собственности около 14 соток земли на территории несколько лет назад присоедененной к городу. Между моим и участком соседа примерно 10 соток ( не размечены никак на сайте администрации) Ж-3

    т.е по новому закону я могу пробовать присоединить полностью пустующий участок без аукционов и т.п?

     

     

     

     

     

     

    #125738
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ТОЛЬКО 1 СОТКУ

    предельных максимум на объединенный участок — 15 соток.

    #125349
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Сергей-MC wrote:

    Добрый день подскажите пожалйуста !Есть участок приобрели 2001 году. Начали строить дом и в 2013 году делали топосьемку для ГПЗУ и нам сказали мол у вас захват земли 300 м2.С одной стороны у нас сосед с другой стороны у нас пожарный проезд шириной 10 м. Вот со стороны пожарного проезда и мол захват. В администрации нашего городаг Туймазы  можно взять эти 300 м2 в аренду, но и то непонятно выиграеш ты торги или нет. Подскажите можно ли сделать перераспределение з/у. Площадь участка 18,24 по документам. Что можно делать, подскажите !!плис 

    Т.е — у тебя по факту 21 сотка? Что — весь проезд захватил? Или 3метра шириной проез есть? Оформить можно, если позволяет предельный максимальный размер участка для твоей зоны. А зона у тебя: для ведения личного подсобного хозяйства. ( У твоего соседа почти 40 соток)

    #125345
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Томская область — проект установления платы за перераспределение прошел все согласования и будет сегодня отправлен на подпись Жвачкину.

     ждем еще недели две…три…

    #125344
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Томская область — проект установления платы за перераспределение прошел все согласования и будет сегодня отправлен на подпись Жвачкину.

     ждем еще недели две…три…

    Видимо пропустил….а процент-то какой?

    #125361
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    для областных земель — 15%

     для "не разграниченных" — равный муниципальному 

     

    #125362
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    для областных земель — 15%

     для "не разграниченных" — равный муниципальному 

     

    а муниципальный сколько? (моя зона Ж-3)

    #125363
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А нисколько.

     В томске еще не приняли.

     Прочти выше я писала подробно

    #125326
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    ПМ wrote:

    Прошу дать разьяснение по применяемой формулировке в п.9 пп.9 статьи 39.29 ЗК РФ:

    "..и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 "

    Имеет ли право администрация отказать в перераспределении земельного участка, мотивируя тем, что что  "его можно образовать  как самостоятельный", при этом участок не обременен правами 3-х лиц, не сформирован и не поставлен на кадастровый учет?

     В нашем случае  администрация отказывается перераспределить часть смежного исходного участка, государственная собственость на который не разграничена. 

     Минимальный предельный размер установлен в регионе в размере 300 кв.м., максимальный — 1500.

     Заявитель попросил перераспределить ему дополнительно 500 кв.м.  в дополнении к имеющимся  у него в собственности 400 кв.м.  Получил отказ, хотя  оставшаяся часть нераспределенного участка в три раза больше минимального  предельного размера.

     Иными словами — администрация объявила исходный участок "неделимым" потому, что его можно сформировать как самостоятельный"

    Если исходить из трактовки, применяемой администрацией — у заявителей вообще нет ни одного шанса увеличить свой участок путем перераспределения, несмотря на  наличие смежного пустыря.

      Верховный Суд РФ в определении от 16 декабря 2014 г. № 33-КГ14-9 по одному из дел указал, что при решении дел о делимости или не делимости земельных участков нужно руководствоваться установленными в законодательстве нормативами минимальных размерами земельного участка,
     

     Я порлучила ответ из Москвы через почту.

    если убрать цитаты из законодательства, то ответ такой:

    "…уполномоченный орган принимает решение об отказе…при этом учитываются установленные минимальные размеры образуемых земельных участков по виду разрешенного использования земельного участка, на который возникает право частной собственности.

     Таким образом, в случае, если образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок. то данное обстоятельство является основанием для отказа в перераспределении земельного участка"

     

    Если кому стало понятнее — рада за вас. Я так и не поняла. Если у кого есть желание уточнить — могу дать в ЛС номер исполнителя, звоните ему и уточняйте, что он имеет ввиду.

    #125327
    KomissarKomissar
    Модератор
    ПМ wrote:

     Таким образом, в случае, если образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок. то данное обстоятельство является основанием для отказа в перераспределении земельного участка"

    Если кому стало понятнее — рада за вас. Я так и не поняла. Если у кого есть желание уточнить — могу дать в ЛС номер исполнителя, звоните ему и уточняйте, что он имеет ввиду.

    Попробую перевести или сказать, как я понял прочитанное/написанное — Если участок (муниципальный) на который замахнулся заявитель можно выделить в самостоятельный участок (чисто формально), тогда отказ, даже спасибо не скажут за информацию о имеющемся бесхозном участке.

     

    #125328
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Но ведь сказано же " при этом учитываются установленные минимальные размеры образуемых земельных участков по виду разрешенного использования земельного участка, на который возникает право частной собственности."

     

    Я не понимаю — этот "минимум" прикладывать к своему участку или к оставшимся землям?

      К "своему" — бессмысленно, ибо "свой" можно до максимума по закону увеличить.

     К землям — а если там остаток на  четыре "минимума" —  их резать можно или нельзя?

     Это главная мысль этого ответа, но ответ некорректен

     

    #125329
    KomissarKomissar
    Модератор
    ПМ wrote:

     Это главная мысль этого ответа, но ответ некорректен

    +1 Отписка, без вникания в суть, может вопрос задать по другому, в том плане, что бы привели пример, на какие фактические условия расчитан этот закон (т.е. пример в цифрах), может тогда мозг включат…

    #125739
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Всем добрый вечер, есть ли пример оформления схемы земельного участка которую нужно подавать вместе с заявлением? Я так поняла для первичного обращения с заявлением не требуется схема от кадастрового инженера.

    14. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются:
    1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка;
    2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка;
    3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости;
    4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка;
    5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок.

    #125355
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лучше сделать. ( можно за 1-1,5 тыр.)

     По регламенту Схема обязательна на для участков при отсутствии территориального планирования

     А его почти нигде нет.

     Об этом на 1 странице пост

    #125356
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    вот нашла описание. Мне не хватает координат для одной точки. Я так понимаю схему можно сделать самому, т.к. это не запрещается.

    #125358
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Сегодня отнесла заявку. Спросили кто делал схему))))))) В общем документы приняли, посмотрим что ответят. Время не торопит.

    #125359
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    #125322
    OxOx
    Участник

    Доброго времени суток. Получается , можно пробовать присоединить не более 299 квм, при условии , что объединенный участок не получится более 15 соток (ж-3)? При этом если имеется остаток "бесходной" земли он должен быть не менее 3 соток?

     

    #125320
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Чтоб остаток "бесхозной" земли был менее 3х соток, иначе тебе скажут, что из него можно сделать самостоятельный участок с минимально разрешенными размерами 300кв.м. (я уж не говорю, если "остаток" еще больше) и продать через аукцион уже совсем по другой денюжке. Остальное всё верно.

    #125321
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вроде да

     но чиновники вообще отказываются делить что-либо

    #125312
    BonbonBonbon
    Участник

    Подскажите, если у меня участок в ЗНП 14 соток, то максимум, что светит прирезать — это одна сотка — до 15?

    Про максимальный размер 15 соток — это для города или для области тоже?

    #125313
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     Постановление Администрации Томской области № 43а от 09.02.2016 г.«Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Томской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена»

     

    сегодня будет опубликовано на

    http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/region70

     

    #125311
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Есть ссылки на доки на 1 странице.

     Я уже не слежу за этой инфой.

    #125304
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/7000201602150005?index=1&rangeSize=1

    "Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования"

Просмотр 25 сообщений - с 401 по 425 (из 584 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.