Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы земля и право Ну что — увеличивать свои участки будем?

В этой теме 583 ответа, 72 участника, последнее обновление ПМ ПМ 5 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 576 по 584 (из 584 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410024
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

    Я же выкладывала ранее:

    Столкнулись с случаем, когда ППЗ были установлены только максимальные размеры участков, поэтому администрация отказала Заявителю в перераспределении СОВСЕМ, мотивируя это тем, что «огород можно посадить и на 1 кв.м». Был подан запрос в Минэкономразвития. Ответ ( посл.абз):

    О рассмотрении обращения_________ На письмо вх. № 15137-ОГ от 2 октября 2018 г. Уважаемый Олег Яковлевич! Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел Ваше обращение по вопросу, связанному с перераспределением земель и земельных участков, находящихся в частной собственности, и в части своей компетенции сообщает. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, определенных статьями 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ). Основания для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков указаны в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ. В соответствии с подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ. Зарьянову О.В. Ул. Яковлева, д. 12, кв. 118, г. Томск, 634003 clls@mail.ru 2 Данная норма ограничивает возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть образованы земельные участки, т.е. земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке, установленном ЗК РФ, предусматривающем в том числе предоставление земельных участков по результатам аукциона. Возможность образования земельных участков определяется в каждом конкретном случае с учетом требований, изложенных в статье 11.9 ЗК РФ, в иных правовых актах (включая документы территориального планирования, правила землепользования и застройки). При этом при применении подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ учитываются установленные минимальные размеры образуемых земельных участков по всем видам разрешенного использования, предусмотренного градостроительным регламентом в отношении территориальной зоны, в границах которой расположен исходный земельный участок. Таким образом, в случае, если в градостроительном регламенте предусмотрен такой предельный минимальный размер земельного участка, который позволяет образовать земельный участок из земель, испрашиваемых для перераспределения, то данное обстоятельство является основанием для отказа в перераспределении земельного участка. При этом Департамент недвижимости полагает, что в случае отсутствия установленных предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, в том числе в случае, если установлены только максимальные размеры земельных участков, подпункт 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не должен применяться. Заместитель директора Департамента недвижимости М.В. Бочаров Т.Д.

    #411381
    News
    News
    Участник

    Путин разрешил дачникам забирать лишнюю землю

    Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

    Президент России Владимир Путин подписал изменения в законах о кадастровой деятельности и госрегистрации недвижимости. Документ опубликован на сайте государственной системы правовой информации.

    Согласно новым поправкам, граждане смогут оформить излишки используемой земли в собственность. Кроме того, обладатели земельных участков, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые считаются ранее учтенными, но не числятся в ЕГРН, смогут направить документы инженерам для внесения объекта в госреестр.

    В Росреестре отметили, что поправки упростят проведение кадастровых работ. По словам замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марины Семеновой, изменения хорошо отразятся на положении собственников земельных участков.

    ================

    ….. в Российской газете:

    Теперь россияне получают возможность оформить в собственность излишки земли, если в результате комплексных кадастровых работ выяснится, что фактически используемая ими площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

    Также правообладатели земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые в соответствии с законом о регистрации считаются ранее учтенными, но сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, получают право предоставить имеющиеся у них материалы и документы кадастровым инженерам для внесения сведений об их объектах в госреестр. Это позволит сократить количество земельных споров и защитить права собственников, считают в кадастровой палате.

    ================

    Но все равно не очень понятно.  Кто вчитывался, о чем речь?

    #411385
    ЦСКА
    ЦСКА
    Участник
    • Томск

    Теперь россияне получают возможность оформить в собственность излишки земли, если в результате комплексных кадастровых работ выяснится, что фактически используемая ими площадь превышает указанную в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

     

    А если не превышает, а как правило наоборот, фактически меньше указанной? Чаще всего именно так.

    Лучшая команда в мире - Томь из Западной Сибири!

    #411393
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

    я правильно поняла — это касается только тех земельных участков, которые не внесены в ЕГРН вообще?

    или тех, кто туда внесен, но без границ?

     

    #411395
    Висариoн4
    Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    сайте

    там ссылка есть на текст закона, можно полюбопытствовать с карандашом в руках:

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201906170047?index=3&rangeSize=1

    #411786
    Realiz
    Realiz
    Участник
    • Томск

    можно полюбопытствовать с карандашом в руках:

    Кто нибудь разобрался к карандашом? )

    #411791
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

    ленно

    это только для тех, у кого не установлены границы участка

    тут есть такие?

    у всех моих знакомых уже  все установлено

    #411794
    Realiz
    Realiz
    Участник
    • Томск

    комплексных кадастровых работ

    Заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа

    Вся территория поселка или квартала охватывается это не частный случай с одним участом 🙁

    #411795
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

    ну —  у кого «границ» нет — могут тихой сапой перенести забор и сказать — так было, когда докатитцо»комплексная»

Просмотр 9 сообщений - с 576 по 584 (из 584 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.