Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Ну что — увеличивать свои участки будем?

  • В этой теме 622 ответа, 75 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 461 по 480 (из 623 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125769
    Аватарfinn
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Для получения первичного "добро" от мэрии можно просто заказать в мэрии "500-ку" с нанесенными границами будущего объединенного участка, указанием "красных" линий и обременений. Заказать даже нужно, чтобы для себя убедится, что  наша "хотелка" имеет право на жизнь. Стоит это всего 200 руб.

     

    Подскажите что за документ "500-ка"? 

    #125770
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это схема расположеня вашего участка на территории муниципалитета.

    инфа есть во всех администрациях

     такая карта-картинка, без координат

    #125771
    Аватарfinn
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    это схема расположеня вашего участка на территории муниципалитета.

    инфа есть во всех администрациях

     такая карта-картинка, без координат

    Свою схему я могу взять с сайта публичные кадастровые карты http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    #125772
    АватарTANEX
    Участник
    • Тимирязево

    Здравствуйте, посоветуйте как лучше сделать.

    Моя мама купила земельный участок в пригороде (считается городам)ОТМЕЧЕН ЗЕЛЕНЫМ, перед нами земельный участок(отмечен КРАСНЫМ) используется как подъездные пути, там стоит баня (ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕННАЯ, КРЫШИ НЕТ, СТАРОЕ ФОТО).

    подали документы на перераспределение 2,8 сотки (отмечено красным), нам отказали, сославшись на то что есть зазор (ЖЕЛТЫМ ОТМЕЧЕНО) и то что можно сделать отдельный участок, и мы к своему будем ходить там где желтым отмечено, на желтом участке стоит сосна. Перед нашим забором центральная дорога.

    Как лучше сделать, строить мы там не планируем, тк стоит уже фундамент, в торгах боимся учавствовать, тк место хорошее и может возникнуть много желающих.

    Мы многодетные (трое детей), стоим на очереди, но в пригороде. 

     У участка Зона Ж-3.

    Могу ли под дачное просить как многодетка?

    Может есть какой то выход, под дачу, садоводство?

    Или выход только торги?

    #125773
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

     

     

    А зачем за нами наблюдать?)) Уже как неделю являюсь обладателем перераспределенного участка. 5 соток обошлись мне примерно в 20 т.р.(плата за землю и кадастровому инженеру) + потраченное время/нервы/бензин. Спасибо, уважаемой ПМ. Желаю, чтобы в Томске у нее тоже все получилось и грабительские 50% снизили до 15%!

    А что есть шансы что снизят до 15%?

     

    #125774
    АватарAlena
    Участник
    • Томск

    SOS! Добрый день! Пожалуйста помогите, подала доки на перераспределение 297 кв.м, пришел отказ с формулировкой, что с учетом свободного ресурса с западной стороны моего участка возможно формирование самостоятельного зу с соблюдением требований ст11.9.зк рф, с целью последующего выставления на аукцион и ссылка что отказано на основании пп.9 п.2.8 админ.регламента от 10.11.2015г №1079. Сходила сегодня на прием в 5 каб. объяснила что после перераспределения там остается еще соток 6-7, а мой с 8 соток увеличиться до 11, она даже слушать не стала, сказала что если там можно сформировать самостоятельный участок, отказ в перераспределении является законным, можете идти в суд, но вы его проиграете. Скиньте пжста, если есть судебная практика именно по этому основанию для отказа, или тел.юристов которые уже сталкивались с исковыми по незаконности и необнованности отказа именно по такому основанию. И ещё, раньше между моим и соседским участком по плану был проход, проезд, внутриквартальные земли общего пользования, поэтому я и расположила дом ближе к этой стороне участка, и понимая что та земля которую я сейчас пытаюсь прирезать это моя поляна, отсыпала и сравняла вместе со своим участком и разумеется за свой счет.А сейчас выяснилось что красных линий по этой границе участка нет и любой кто захочет может подать заявку на этот участок, а мне бы этого оч.не хотелось, да и септик у меня на том участке. Может как то по этому основанию, что там должен быть проезд оспорить их отказ, потому что они то опираются на то что там можно участок образовать. Буду благодарна за любую информацию!

    #125775
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Алена, в сем отказывают по этому основанию. ищи практику в других регионах. Как вариант — сформируй и подай заяву на этот "самостоятельный участок"( по убеждению мэрии).

    Тогда ты получишь право выкупить его без торгов, правда по полной кадастровой стоимости.

    Вот я тему открывала:

    http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=664955&hilit=%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5

    #125776
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Немного судебной практики:

    http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7609558 ( отказано из-за вида использования, оспорено)

    #125777
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Городская Дума прислала мне дополнительное письмо, где сообщает, что обязательно-преобязательно установят плату в сентябре. Может быть.  А что — я верю.

    #125778
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Федеральный законодатель зачем-то немного потряс ЗК на предмет полномочий. Посмотрим.

       Федеральный закон от 03.07.2016 N 334-ФЗ

     

     В статье  Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории  чиновникам заменили слово "распоряжение" на слово "предоставление":

    13. Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на  предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

     И во всем ЗК слово "рапоряжение" заменено "предоставление". 
     

    #125780
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Не совсем в тему, но вопрос связан с участком.

    Например: в границах деревни есть земля, на которой интересно сделать участок, эта земля граничит с другими участками (соседи не против, что на той земле будет ещё один участок). Как оформляют такой участок?

    #125781
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    рассмотрение проекта по томску перенесено на октябрь

     пока для ИЖС — 50% кадастровой

     но есть надежды( держу руку на пульсе)

     

    #125782
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    там земли Томского района и там ЛПХ, значит там стоит ожидать 15% от кадастровой стоимости?

    #125783
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    ruslan8 wrote:

    Не совсем в тему, но вопрос связан с участком.

     http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=664955&hilit=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2

    #125784
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    #125785
    степанидастепанида
    Участник
    • Томск

    Обратилась в Мэрию с заявлением расширить свой земельный учексток за счет соседнего находящегося в собственности Муниципалитета. Вопрос решили положительно, позволили прирезать 1,5 соток земли  посредством выкупа. Поставила новый перераспределенный участок на кадастровый учет, получила кадастровый паспортю Но теперь надо заключить соглашение о выкупе. Однако до сих пор не принят документ устанавливающий % выкупа от кадастровой стоимости участка. Может кто-нибудь что-то знает, когда наконец примут этот документ???.Предлагают выкупить по рыночной стоимости. Подскажите кто что может посоветовать. Причем говорят, что они сами найдут оценщика который установить рыночную цену 1.% соток прирезанной земли. Буду благодарна за ответ.

    #125779
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не принят

     обещают принять в октябре

     ждем

     как только док выложат в проекте — дам ссылку

     

    #125786
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ПРОЕКТ: 

    ДУМА ГОРОДА ТОМСКА

    РЕШЕНИЕ

    от __________№ __________

    О порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Томск»

     

     

     

    В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов муниципального образования «Город Томск», руководствуясь Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих 

    ПРОЕКТ

    принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Города Томска

    Дума РЕШИЛА:



    1. Установить следующий порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Город Томск» (далее – размер платы):

    1) Размер платы определяется как 100 процентов кадастровой стоимости земельного участка, который образуется в результате перераспределения и подлежит передаче в частную собственность, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, на которую он увеличивается в результате его перераспределения, за исключением случаев перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и предназначенных для размещения индивидуального жилого дома, ведения садоводства или дачного хозяйства, а также перераспределения в целях последующего изъятия.



    2) Размер платы при увеличении в результате перераспределения площади земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и предназначенных для размещения индивидуального жилого дома, ведения садоводства или дачного хозяйства, определяется как 50 процентов кадастровой стоимости земельного участка, который образуется в результате перераспределения и подлежит передаче в частную собственность, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, на которую он увеличивается в результате его перераспределения, если иное не предусмотрено настоящим решением.



    3) Размер платы в случае перераспределения земельных участков в целях последующего изъятия подлежащих образованию земельных участков для муниципальных нужд определяется на основании установленной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности рыночной стоимости части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, подлежащей передаче в частную собственность в результате перераспределения земельных участков.

    2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

    3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, экономике и собственности Думы Города Томска (К.Л. Новожилов).







    Председатель Думы Города Томска Мэр Города Томска

    С.Ю. Панов И.Г. Кляйн

    #125787
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Дэньги очень нужны…

    #125788
    indys1indys1
    Участник
    • Томск

    А если 2 претиндента.

     

Просмотр 20 сообщений - с 461 по 480 (из 623 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru