Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Ну что — увеличивать свои участки будем?

  • В этой теме 623 ответа, 75 участников, последнее обновление сделано АватарSanyad.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 624 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125436
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нет.

     Должен быть утвержден Порядок определения платы, в других регионах уже утверждень (15% кадастровой стоимости)

     Согласно ЗК это делают

    -"органы местного самоуправления" — в отношении муниципальных земель;

     органы государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков,, государственная собственность на которые не разграничена (наш "субъект" передал эти полномочия тоже органам местного самоуправления)

     

    Вчера я спросила в Департаменте недвижимости(они занимались этим ранее) — КТО ответственнен за этап  "принятия платы".

    Пока НИКТО.

     Я вчера на сайт Администрации города отправила  обращение:

     

    Когда будет утвержден Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земели(или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (пп.2) п.5 ст.39.28 ЗК РФ)?

    Хотели увеличить свой приусадебный участок ( для экспл.ИЖД. г.Томск), но не можем понять сколько это будет стоить.

    Напоминаю, что в отношении земель, находящихся в федеральной собственности Порядок уже утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 г. № 1308.

    Согласно новых изменений в ЗК РФ перераспределение земельных участков происходит без торгов и публикаций, просто заключением Соглашения.

    #125437
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Еще один регламент, (проект) посмотрим:

     

    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ  "

     

    О регламенте работы администрации Города Томска по вопросам перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

     

    3. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", заместителя начальника Департамента архитектуры и градостроительства (Кузнецова О.В.). Разъяснения осуществляются еженедельно по понедельникам и четвергам с 10.00 до 13.00 по телефону (3822) 52-69-16, а также по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 73, кабинет N 5.

    #125438
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    По случаю (01.04.2015) посетил мэрию и повторно задал вопрос в единое окно (№6) о перераспределении участка. Симпатичная девушка направила меня в кабинет №5. После заданных мной вопросов, женщина среагировала так: "ну началось". Я спросил: "что началось". Отвечает: "да мы с "тем" не знаем, что делать, так еще один пришел". Тут я понял, что приходил Pogreb. Сказала, что заявление Pogeb'a передано юристам, они разбираются, что делать. Прозвучало как-то не обнадеживающе… Хочется верить, что они в регламент успеют.

    #125439
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Совет: Для того, чтобы не пугать работников словом "перераспределение" при разговоре с ними применяйте слово "дополнительный участок".

     Оно им понятнее.

    #125440
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Посмотрите — как раньше согласовывали такие участки.

     Теперь пункт "Публикация" исключен.

    Изображение

    #125441
    Аватарnikosha80
    Участник
    • Томск

    Сегодня заходил в мэрию по этому вопросу, забрал бумагу с красными линиями, далее отфутболили на все четыре стороны.

    Мы говорят невкурсе чего дальше делать , нам не разъяснили ещё.

    #125442
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Не поняла про "красные линии" — твоя "хотелка" свободна? Если да — иди заказывай схему у кадастрового инженера. Ему эту бумажку с "красными линиями" и отдай.

     С готовой схемой — подавать заяву на перераспределение, там же — в "Едином окне" или в каб. № 5.

     Внимание: в кабинете № 5 просят приложить к заяве сочинение на тему"  Дайте мне этот дополнительный участок , мне он нужен для…". Сочинение писать в свободной форме.

    вот я раньше писала для соседей:

     

    Обоснование предоставления дополнительного смежного земельного участка, расположенного по адресу г. Томск,

     

    Я,….., проживающий по адресу г.Томск, ……..убедительно прошу Администрацию г. Томска предоставить  ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ на праве собственности дополнительный смежный участок для……

    1. Испрашиваемый земельный участок находится в муниципальной /государственной собственности, обременений и капитальных сооружений не имеет, границы участка не определены и на кадастровый учет земельный участок в настоящее время не поставлен.

    2. Испрашиваемый дополнительный земельный участок имеет…. форму ввиде клина между участками , расположенными по адресу (причина такой черезполосицы нам неизвестна.) Ориентировочная площадь дополнительного смежного земельного участка составляет …… кв.м, что значительно меньше минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства.

    3.Испрашиваемый дополнительный земельный участок по всей длине примыкает к нашему земельному участку, расположенному по адресу ……кв.м)и необходим нам для увеличения приусадебного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома, принадлежащих нам на праве собственности. На нем наша семья намерена расположить детскую площадку блок для хранения дров, установить малые архитектурные формы(беседку, скамейку, навес. теплицу), разбить клумбы и газон, посадить декоративные и плодово-ягодные растения, также установить индивидуальный металлический гараж на придомовом участке на 1 легковой автомобиль(без фундамента.)

    4.Испрашиваемый нами земельный участок, расположен на участке смежном к нашему и имеет градостроительный регламент по видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства и предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции -ЖИ-1 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ МАЛОЭТАЖНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ В ИСТОРИЧЕСКИХ РАЙОНАХ с разрешенным использованием – «Индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками»

     5.В случае предоставления нам испрашиваемого дополнительного смежного земельного участка будет устранено вклинивание, чересполосицы, которые в настоящее время образовались между земельными участками, расположенными по адресу ….

    6. В настоящее время участок представляет собой пустырь, заваленный мусором и отходами жизнедеятельности, где расплодились грызуны. Санитарное состояние этого участка создает угрозу для жизни и здоровья как нашей многодетной семьи так и других жителей …., так мусор находится в непосредственной близости(3 метра) от сетей водопровода хозяйственно-питьевого назначения. С надеждой ждем положительного заключения комиссии по вопросам предоставления земельных участков и готовы начать подготовку схемы расположения земельного участка для согласования. С уважением, ….

     

    ​Добавьте фразу: общий размер перераспределяемых участков не превышает максимальный размер, разрешенный для данной Градостроительной зоны. 

    Сочинение не входит в список прилагаемых документов и требовать его у вас мэрия не может, но просит. В принципе — это просто одна из "ног". которую вы приделаете к своей заяве, как говорится — " что написано пером…"

    #125443
    Аватарnikosha80
    Участник
    • Томск

    Да "хотелка" свободна оказалась. В 5 кабинете сказали приходите месяца через два, типа мы ещё сами ничего незнаем. Спасибо за подсказку, пойду к кадастровому инженеру, буду действовать как вы подсказали.

    #125444
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ага, щас — "через два месяца". Закон вступил в силу, как только будет готова схема , неси заяв и сдавай.

     

    #125445
    Аватарnikosha80
    Участник
    • Томск

    А на зону  Ж-4 он тоже распространяется? У меня садовый участок.

    #125446
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Распространяется, почему нет.

    Если твой участок меньше максимально разрешенного для этой зоны и рядом есть "ничье" — почему нет?

    Ж-4 похоже тоже 10 соток мах. 

    #125447
    Аватарnikosha80
    Участник
    • Томск

    Ну к моим 6 соткам,  1,5 сотки не помешает))

    #125448
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    А если участок с домом на Ж-3, а вокруг — Р-2, хотеть бесполезно, да?

    #125449
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ну — попробовать можно. А сколько кв. тебе не хватает до мах.? 

    Я знаю случай, когда такие метры были переданы собственнику, но он там уже реально раньше юзал их. Мы тут в какой-то теме обсуждали.

    #125451
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Все верно, позвонил в администрацию, сказали что передано исполнителю. Сказали ФИО и номер. Ждем

     

    #125452
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    По поводу инженера О.Я. будьте осторожны делает много ошибок. ((

     

    #125453
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    А лучше бы их вообще никто не трогал )))) А то ходят тут всякие, работать мешают ))))

    #125454
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ага, мы зовем его "косячным".

     но доделывает быстро

     а что не так в твоей Схеме?

     

    #125455
    IrbisIrbis
    Участник
    • Томск

    Не хватает 460 кв. м до 15 соток

    #125456
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    А можно подробнее? А то заказал уже…у О.Я.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 624 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru