Ну что — увеличивать свои участки будем?

ИмхоДом Форумы земля и право Ну что — увеличивать свои участки будем?

Просмотр 25 сообщений - с 126 по 150 (из 584 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125490
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Эй. молчуны, чего не пишете, что Схему надо делать на объединенный участок ( планируемый), а не только на дополнительный.

    Сегодня мне об этом сказал О.Я.

     Заказываем правильно.

    договариваемся "на берегу" с О.Я., чтобы стоимость изготовления Схемы зачлась как  это часть межевания при  положительном решении вопроса, ведь дальше придется ставить новый участок на кадастровый учет.

     

    По регламенту:

     стоимость дополнительных квадратов пока неясная, т.к. (со слов мэрских специалистов: порядок определения стоимости будет прописан в новом обласном законе по земле(старый отменяют), а его утвердят только на майской сессии.

     После принятия закона, городская дума издаст Решение о стоимости.

    Так как жизнь идет и "не давать и не пущать" чиновники не имеют права , то -вангую- перераспределенные участки вам дадут и соглашение заключат, а вот заключить договор купли -продажи они смогут гораздо плзже. ссылаясь на то, что де — не знаем скоко с вас взять.

    А поэтому продолжаеи "делать ноги" своим заявлениям и настаивать га прохождении 1 этапа — согласовании схемы.

     Тем более — что порядок им известен и ничего нового там не придумано — 30 дней на согласование. 

     

     

    #125371
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    До 01.03.2015 года увеличить свой земельный участок можно было через порядок оформления смежного дополнительного участка "для целей не связанных со строительством", без торгов(с публикацией) по неясной выкупной ценой). (ст.34 ЗК).

    Статью 34 ЗК отменили.

    А в Земельный кодекс введена новая глава:

    Глава V.4. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МЕЖДУ СОБОЙ И ТАКИХ ЗЕМЕЛЬ И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ф

    Рассмотрим всю последовательность этого оформления.

    Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

    1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок. (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

    3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164774/?frame=1 © КонсультантПлюс, 1992-2015

    #125491
    АватарАноним
    Гость

    Тоже жду. У кого первым сработает… или зарезинят?

    #125492
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Была сегодня в мэрии.

    Есть новая интересная инфа.

     Изложу сегодня  позже.

    #125493
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Я, например, с нетерпением буду ждать интересную инфу.

    #125494
    АватарFreeman
    Участник

    Получил ответ с отказом — схему я сам рисовал. В остальном — согласие на присоединение интересуемого участка предварительное устное есть.Заказал схему у кадастрового инженера. И, судя по сообщениям уважаемой ПМ, со схемой тоже что-то интересное намечается.

    #125495
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Новость №1 — появился проект нового областного закона "О земельных отношениях в Томской области". Утверждать будут на майской сессии Законодательной Думы Томской области.

    Про цену перераспределяемых участков там написано так статья 17)

    Цена земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим пунктом, определяется равной цене продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности на территории соответствующего муниципального образования, предоставляемых для аналогичных целей.

     

    Излагаю проще:

    земли бывают : федеральные, региональные, муниципальные и ничьи. Последние (ничьи) называются: Земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена

    #125496
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Что, про 15 процентов и ни слова? 

    #125497
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ап

    #125498
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    По федеральным перераспределяемым землям Постановление уже принято — 15% кадастровой стоимости на  прибавляемые метры.

     По областным землям и по "ничьим"(государственная собственность на которые не разграничена  — цена будет равной, которую установит соответствкющий муниципалитет на свои земли и где расположены  эти "ничьи".

     По муниципальным землям — а вот тут муниципалитеты обязаны уже издать свои доки, но спяяяят. Ждут пока обласной закон утвердят (на майской сессии ЗД).

    Один Северск ждать не стал и прописал на свои муниципальные земли -15% кадастровой стоимости.

    И Стрежевой:

    Решение Думы городского округа Стрежевой Томской области от 12 февраля 2015 г. N 604 "О Порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности городского округа Стрежевой

     

     Отсюда делаем логический вывод — в  ближайщее время все муни ципальные образования издадут свои 15%

     В т.ч.Томск и Томский р-н

     Хотя начальник комитета по земельным ресурсам ТО сегодня меня уверяла, что ничего не мешает Томску уже издать этот документ.

     

    Справка: 99% .земель. которые мы будем присоединять. относятся к категории "ничьих" . Они не отмежованы и не поставлены на кадастр. Это будем делать мы. жаждующие увеличить и присоединить.

     

     

    #125308
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Новость № 2 — специалисты "Единого окна" (окошко №6) больше не пугаются слова "перераспределение". На вопрос — дайте бланк заявления на перераспределение земельных участков — бодро ответила: бланков еще нет! Но вы можете написать заявление в свободной форме и подать.

     А  специалист ДАиГ, к которой я зашла для дальнейшей консультации, показала стопку земельных дел. уже поданных на перераспределение. И правда — заявы от руки. Но Схемы приложены уже полноценные.

    Так что Схемы делаем и подаем — с ними будут полноценно работать.

     Но утвердить в 30 дневный срок не обещают.

     Сказали — напишем вам письмо и продлим утверждение еще на 30 дней (разрешено).

    После утверждения Схемы будет издано Постановление о перераспределенимм.

     

    #125500
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Председатель Комитета по земельным правоотношениям департамента недвижимости Администрации г.Томска Туманова Юлия Александровна: —Проект Решения Думы города Томска"О Порядке определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности г.Томска" разрабатывается, но еще не внесен в Думу. Как только будет внесен, его разместят на сайте:http://admin.tomsk.ru/lastdumadocsprj

    Со слов председателя. плата будет установлена в размере 15% кадастровой стоимости. так же как и в других муниципальных образованиях.

    Туманова Ю.А. заявила, что отсутствие в настоящее время  этого нормативного акта не может препятствовать прохождению первого этапа  — согласования схемы. главное, сказала она — получите принципиаль ное согласие на перераспределение. а к тому времени и Порядок определения платы будет утвержден.

     

    #125501
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Хоть кто-нибудь прошел первый этап? Отзовитесь.

    #125502
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Томск

    раньше можно было при межевании "увеличить" или правильнее сказать скорректировать на пару соток свой участок.

    а после новых изменений теперь требуется разрешение, если вдруг при межевание оказывается на пару соток больше, чем прописано в свидетельстве?

    #125503
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не знаю

     думаю можно, но не более чем на 10% (где-то читала)

     это кадастровых инженеров спрашивайте

    #125504
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    А чего там будет с 1 июня ???? Говорят опять какие-то изменения ….

    #125505
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В Земельном кодексе?

     

    #125506
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Ага, чего-то там ещё изменится, сегодня мне земельльщики говорили.

    #125507
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ничего нигде нет, тихо

    #125508
    PoePoe
    Участник

    Созвонился с исполнителем, сказала что ещё в работе (. Напомнил про 30 дневный срок, сказала что ускорить не может. Но у меня возникает небольшая проблема, оказывается тот участок который я планировал перераспределить, администрация планирует выставить на аукцион (чуть больше 3 соток). Вот жду сейчас что ответят (

    #125509
    PoePoe
    Участник

    Еще момент, может кто подскажет. Этот участок я планировал использовать для проезда к своему участку. А теперь получается что в случае если данный участок будет выставлен на аукцион, то у меня будет отсутствовать проезд к участку со всех сторон. Департамент архитектуры говорит что им побарабану как я буду проезжать. Куда обращатьсядаже и не знаю, в едином окне не помогли.

    #125510
    CardinalCardinal
    Участник

    это обман. если кроме этого участка у вас не бедет подъезда, то на участок по идее должны наложить сервитут для целей проезда. а это думаю в итоге будет уже меньше 3-х соток

    #125512
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лихо они тебе "повесили" лапшу на уши."Планирует" — это еще  не основание отказать тебе, участок еще "ничей", не муниципальный, не отмежован и не откадастрован. Требуй  письменного обоснования,отказа. Перечень причин для отказа строго регламентирован  А без этого они ни на какие аукционы выносить не имеют права.Земельным кодексом и их "планируем" там нет.  Причину продления рассмотрения твоего заявления они тоже должны письменно обосновать. В ЗК на согласование схемы у них всего 30 дней.

     

     

    #125513
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Не могут они этого сделать, это запрещено.  "Им по барабану" — это вообще нонсенс, Градостроительный план — их  библия.  Да, если они только попытаются это сделать — это серветут на участок (кста — ты будешт за него платить владельцу). Хто купит "дачное" в 3 сотки с сервитутом? Никто.

    #125514
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Совет: не поддаваться на провокации и не паниковать.

     На все их провокации ртвечать: Я подал вам ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Извольте мне ответы давать ПИСЬМЕННО в установленные сроки.

     Все проблемы выносите на форум, подскажу как действовать

Просмотр 25 сообщений - с 126 по 150 (из 584 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.