Как уговорить жену переехать в частный дом?

ИмхоДом Форумы свободная тема Как уговорить жену переехать в частный дом?

Помечено: 

  • В этой теме 343 ответа, 113 участников, последнее обновление сделано МальцевМальцев.
Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532024
    АватарСергей
    Участник
    • Томск

    Уже как третий год я сменил «однушку» на 6 этаже многоквартирного дома на достаточно просторный дом 82 кв. м. на собственном участке аж 10,6 соток.

    Дом на момент переезда. @ Горбунов Сергей
    Когда мы вселялись, то всячески спешили «сбежать» из однушки с шумными полуночниками-соседями сверху, и вино-водочным магазином на первом этаже, поэтому переехали еще в неготовый дом.

    Внутри только успели поклеить обои, поставить основную мебель и сантехнику, а если говорить про участок, то не было ни забора, ни даже элементарного твердого подъезда к дому.

    В первый год установили забор, вот так выглядит место под автостоянку. @ Горбунов Сергей
    В первый год установили забор, вот так выглядит место под автостоянку.

    Так что первым делом после переезда я стал раскидывать старый слежавшийся асфальт, чтобы элементарно можно было в грязную погоду доехать до участка. Также сразу постарался как можно ровнее смонтировать дорожку к дому из оставшихся от стройки поддонов.

    Помню как весной догадался переставить машину с импровизированной стоянки из боя кирпича на улицу, а на следующий день вся эта стоянка провалилась, так как недавно на этом месте копали канализацию.

    Наша дорожка из поддонов была на любителя... @ Горбунов Сергей
    Наша дорожка из поддонов …….

    Спустя 3 года, конечно, многое на участке изменилось. Уже есть забор с полноценной въездной группой с автоматическими откатными воротами, просторный навес из поликарбоната, а вся автостоянка, дорожки и отмостка вокруг дома облицованы брусчаткой. Да и в плане озеленения сделано многое.

    Только купили холодильник, значит уже можно заезжать)) @ Горбунов Сергей

    Но остается очень много работы, которую в этом году мы сделать просто физически не успели, поэтому следующий летний строительный сезон также обещает быть «жарким».

    Вот так автостоянка выглядит после сегодняшнего строительного сезона @ Горбунов Сергей
    Вот так автостоянка выглядит после сегодняшнего строительного сезона ….

    Во-первых, мы ввязались в стройку банно-сарайного комплекса, который решили сделать достаточно основательным. Я как смогу, постараюсь этот комплекс ввести в эксплуатацию до зимы, чтобы баня и сарай как место хранения уже начали приносить отдачу, а не только вытягивали из нас финансы.

    Наша будущая баня с сараем. @ Горбунов Сергей

    А на следующий год мы хотим засеять газон на участке, засадить окончательно декоративные деревья и кустарники, чтобы на наших 10 сотках стало действительно аккуратно и красиво, а также неплохо облагородить место перед самим забором со стороны улицы.

    Оправдались ли ожидания от загородной жизни? Скажу так, что мы уже где-то рядом к реализации своих «хотелок» по загородной жизни. Да, еще мы не успели вкусить радости от «пользования», а были заняты только стройкой, но уже на следующий год надеемся все будет реализовано.

    Первые декоративные насаждения на участке. @ Горбунов Сергей
    Первые декоративные насаждения на участке.

    В принципе, меня даже устроит такое распределение времени на жизнь и стройку в пропорции 50х50.

    Это для меня будет оптимальным: ведь это как большой спорт — резко бросать нельзя, да и в целом бросать то дело, от которого получаешь удовольствие от процесса не хочется.

    В любом случае жизнь в частном доме спокойнее и умиротвореннее: нет шумных соседей под потолком, под окнами не шумят подвыпившие посетители водочных и пивных магазинов, машина стоит на своем участке за забором и под навесом, что придает уверенности, что ее случайно никто не заденет на парковке.

    Сделали песочницу @ Горбунов Сергей

    А зимой вообще наступает «дзен», когда ничего не тянет делать на участке, а работа по дому сводится лишь к уборке навалившего снега.

    Кстати, если дорогу чистят редко, одной лопатой не обойдешься и рано или поздно купишь — снегоуборщик, ведь не важно как себя чувствуешь — надо выйти прочистить дорогу.

    Платежи за «коммуналку» по сравнению с той же однокомнатной квартирой пока радуют, а особо больших денег на обслуживание инженерных коммуникаций и системы отопления пока не потребовалось.

    Осенне-зимний "дзен". Люблю это время, ведь строительный сезон закончен, и можно жить спокойно @ Горбунов Сергей

    В плане непростого года в аспекте всех этих эпидемических ограничений, частный дом показал себя с лучшей стороны — как говорят «меньше народа, больше кислорода», хочешь даже в магазин можно не ездить, а заказывать еду на дом — заказ от 2000 рублей привезут бесплатно.

    В этом году соседи проявили инициативу и решили привезти асфальт, так что наша дорога до главного проезда теперь на 60 процентов из асфальтной крошки, а центральную дорогу также укрыли нормальным асфальтом.

    Так что можно постепенно расслабляться и получать удовольствие от загородной жизни. Это я пишу для тех, у кого еще стройка в самом разгаре и конца и края не видно — хочу сказать, что «дембель неизбежен» главное этот процесс не забрасывать. 🙂

    #532036
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Расслаблятся нельзя. У малого явно скука на лице. Это самое слабое место. он скоро «побежит» к людям

    #532106
    Антон ВеръяновАнтон Веръянов
    Участник
    • Кр-ск

    Лучше не сжигать никакие мосты. Иметь и то и другое, в случае чего всегда можно откатить назад.

    #546278
    GogolGogol
    Участник
    • Томск

    Из тех знакомых, кто построили или купили свои дома, недовольны только те, кто
    а) являются «городскими жителями» в полном смысле этого слова — вот прёт их от постоянной движухи на улицах, больших и высоких зданий, кучи магазинов-кафе-ресторанов и так далее, а вот пейзажики в духе природы и маленьких домиков наоборот не нравятся.
    б) имеют работу в городе, подъезды к которому представляют из себя транспортный ад, например Левобережье.

    Если ты не относишься к первой категории и выбрал правильное транспортное направление, то вряд ли будешь сожалеть о своем выборе. По крайней мере, не знаю таких людей.

    #546285
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    В нашем городке,с его размерами и расстояниями,вообще не понимаю,какая проблема жить за городом. )))

    #546419
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    В нашем городке,с его размерами и расстояниями,вообще не понимаю,какая проблема жить за городом. )))

    Только Вы не говорите это заСтепановским и Бактинским по утрам, всторонуАэропортовским в выходные и заМостовским с 11 мая )

    #546440
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Да я сама из «бактинской» пробки))) а в сторону Богашево-Зоналки у нас участок.

    Не так страшен черт.

     

    #546441
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Пробки не зависят в городе вы живете или рядом с ним. Из Зеленых горок утром выезжать тоже проблема.

    Основной плюс жизни в городе это близость инфраструктуры (сады, школы, кружки и т.д.).

     

    #546536
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Живу на Степановке, проблем нет, что утром, что вечером.

    Утром проезжая Южные ворот в 7:55, в 8:15-20 на работе в районе Дом книги.

    #548358
    VestaVesta
    Участник
    • Томск

    Знаете, я бы рекомендовала проверить намерение жить в своем доме в пригороде перед реализацией у   психологов или психотерапевтов.
    Вполне может быть, что ваше стремление жить в деревне, на самом деле стремление убежать от чего-то, что сейчас вашу жизнь портит.

    Однако, уехав в деревню, вы не уедете от самого себя.
    И потом окажется, что для того, чтобы ухаживать за курями надо вставать в 5 утра, херачить на грядках и косить траву, дом регулярно требует рук и времени, вместе с экологией прилетают экологичные комары, вся техника стоит денег, а только своим огородом жить — скудно, да ещё и жене будет мало эмоциональных событий у жизни.

    И деньги. Необходимость в них, как и в отдыхе от деревенской жизни никуда не денется.

    Людям чаще нравятся мысли о деревне, чем само пребывание там.

    #548374
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Знаете, я бы рекомендовала проверить намерение жить в своем доме в пригороде перед реализацией у   психологов или психотерапевтов. Вполне может быть, ….

    Я согласен, что у людей, которые живут в своём доме несколько иной характер и мировоззрение, но жить в своём доме и вести подсобное хозяйство, как говорят в Одессе — две большие разницы.

    #548376
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Кcтати опрос напрашивается — кто ведет свое подсобное хозяйство, а кто живет прямо как в квартире, не взирая на прилегающую территорию. Правда тут непонятная грань с огородом — у многих есть, но часто вроде баловства. Как разграничить эти 2 группы домовладельцев?

    Возьму на заметку 🙂

    #548382
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Знаете, я бы рекомендовала проверить намерение жить в своем доме в пригороде перед реализацией у   психологов или психотерапевтов.

    хе-хе, Как говорится — добрый совет — перед началом строительства : возьмите справку от психиатора 🤪

    #548699
    АватарВегетарианец
    Участник
    • Томск

    Сложное это решение, но можно обойтись без психиаторов.

    Сложно сравнивать жизнь в квартире и в доме исходя из категории лучше/хуже. это разная жизнь.
    лично я, переехав в дом, ничуть не жалею о принятом решении. хотя крутиться приходится как заведенному. выходных и праздников у меня нет. я постоянно что-то делаю. в своем доме так не бывает чтобы абсолютно нечего было делать. я говорю про обычный деревенский дом, которых в стране миллионы.
    Своей отдельной квартиры не было никогда. после армии как съехал от родителей, так и скитался по съемным квартирам. 4 года назад взяли ипотеку и теперь живем в своем доме.

    Продукты растительного происхождения — только свои. на следующий год планирую курятник.
    заселились в неблагоустроенный дом, поэтому первым делом оборудовал санузел в доме, потом ремонт в результате которого потребление угля снизилось в 2 (!) раза.
    да много чего сделал. глядя назад даже, порой, не верится, что это все сделал я сам, своими руками. первый раз в жизни.

    #548719
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Ну вот, главный аргумент для жены переехать в частный дом: муж будет до старости стройным, сильным и спортивным

    #548725
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Ну вот, главный аргумент для жены переехать в частный дом: муж будет до старости стройным, сильным и спортивным

    И всегда чем то занят! Ремонт, покос и т.п.

    #548726
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну это же классно, когда есть дом, а жена не хочет туда переезжать….. Зачем уговаривать???

    #548709
    АватарCrazy_Max
    Участник
    • Томск

    Негатив к дому возникает — когда он малоблагоустроен.

    #548751
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    муж будет до старости стройным, сильным и спортивным

    скорее, вечно уставшим и дохлым ).

    А в старости всё ляжет на плечи жены… Многие знакомые не знают, куда родителей из деревни перевезти.

    #574229
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня наткнулась на форумхаус на эту тему:

    https://www.forumhouse.ru/threads/566573/

    разделяю на 100% мнение ТС

     

Просмотр 20 сообщений - с 301 по 320 (из 344 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru