Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает?

Помечено: 

  • В этой теме 1,154 ответа, 185 участников, последнее обновление сделано GrifonGrifon.
Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 1,155 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #97859
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Из личного, семена томатов и перца высеянные на растущей луне проросли почти все, на убывающую луну всходимость значительно хуже

    #97860
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А семена из одного пакета или из разных?

    #97861
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В критические дни и за (и желательно, но не сильно страшно примерно за полсуток до них) не нужно плотно работать с растениями. Реально могут заплохеть. Полоть наоборот хорошо. Критические дни — полно и новолуние.

    Кроме иногда растущей и убывающей луны, остальное шаманство по фазам и знакам — лажа Имхо. Лунные календари для огородников — танцы с бубнами; перепечатывают друг друга и часто противоречат лунной же логике. Можно мозг сломать, но понять систему нереально. Ибо слищком сложные взаимосвязи. Да и какой смысл в этом?

    Нормальной аналитики нет. Сплошной п@zдеж и провокации.

    #97862
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Nikolay2 wrote:

    А семена из одного пакета или из разных?

    С одного, в чем и кино.

    #97512
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подскажите, как правильно сирень "подстричь"? Уж больно разрослась, а как редить не знаю. В том году длину подрезал, сухие ветки удалил. В этом хочу облагородить низ.

     

    #97511
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вообще-то сирень — это дерево

    Не жалейте, спиливайте "лишние" стволы (оставте 1-2)

     и далее удаляйте весной-летом поросль

     Так же нужно формировать крону — удалять нижние ветки — не жалейте, сирень быстро нарастит крону

    #97864
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    На участке — глина, суглинок в общем все чем можно было отсыпать. Ну без мусора, конечно, камней и т.д. Так вот вопрос, как подготовить грунт под газон, цветочки и т.д.? Просто перепахпть и садить? Или завезти пару камазов земли, пару песка и все это вместе перепахать?

    #97865
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    На участке — глина, суглинок в общем все чем можно было отсыпать. Ну без мусора, конечно, камней и т.д. Так вот вопрос, как подготовить грунт под газон, цветочки и т.д.? Просто перепахпть и садить? Или завезти пару камазов земли, пару песка и все это вместе перепахать?

    Не знаю, как правильно, но смесь чернозёма, песка и глины-суглинка это пи…сец….болото!

    #97866
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я завожу чернозём. Точнее не я, а ben.

    В прошлом году половину участка отсыпал, в этом вторую планирую. Слой от 25 до 40 сантиметров получается. Счёт КАМАЗов идёт на десятки…

    Тёща посадила в прошлом году георгины, кустов 100 или чуть больше. Ни один не пропал, по-моему.

    #97867
    LALA
    Участник
    • Апрель
    joiner wrote:
    папанька wrote:

    На участке — глина, суглинок в общем все чем можно было отсыпать. Ну без мусора, конечно, камней и т.д. Так вот вопрос, как подготовить грунт под газон, цветочки и т.д.? Просто перепахпть и садить? Или завезти пару камазов земли, пару песка и все это вместе перепахать?

    Не знаю, как правильно, но смесь чернозёма, песка и глины-суглинка это пи…сец….болото!

    Оно болото, пока там трава не появилась. А потом это уже газон… сам удивляюсь, три года назад хрен пойдешь было, сегодня легко в кроссовках и чисто. Правда я на глину сначала песка сантиметров 30 рассказал, потом уже буквально сантиметров 5 чернозем и трава, но факт есть, там где три года назад было не пройти — сегодня спокойно

    #97868
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    папанька wrote:

    На участке — глина, суглинок в общем все чем можно было отсыпать. Ну без мусора, конечно, камней и т.д. Так вот вопрос, как подготовить грунт под газон, цветочки и т.д.? Просто перепахпть и садить? Или завезти пару камазов земли, пару песка и все это вместе перепахать?

    В инетернетах про газоны можете почитать. Про газон вообще оказывается все не так просто  и засевать его лучше осенью, до этого подготовив землю, избавившись от сорняков и тд Ну это если прям лужайку как на картинке хочется)) 

    В целом обычно советуют привезти песка немного и с ним перепахать, чтобы земля полегче была. Но при этом с песком тоже не переборщить, а то вода будет быстро уходить и поливать замучаетесь.

    #97869
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Просто помню, дед в Якутске всю жизнь кортошку в песке выращивал, поэтому и спросил.

    В том году ради эксперемента 23.04 посеял газон прям на глину, сверху прикидал землей, что под рукой была и утоптал. К июлю был хороший газон)

    А потом сделал террасирование и теперь надо подравнято терассы и посеять новый газон.

    июнь:

    конец июля:

    #97870
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Помогите определить растение на участке.

    Выкинуть или оставить? вид не очень

    #97871
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    туя

     

    #97873
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Никто в Бакчар за саженцами не собирается случаем?

    #97874
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    папанька wrote:

    Никто в Бакчар за саженцами не собирается случаем?

    Бакчарские саженцы постоянно продают на буревестнике и еще где-то, в прошлом году были газельки с натписью на тенте "Бакчарские саженцы"

    ПС в этом году сам не ездил не видел, но думаю если еще не продают(холодновато пока), то скоро начнут 

    #97875
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    …в прошлом году были газельки с натписью на тенте "Бакчарские саженцы"

    Вы видели очереди к этим газелькам? Я в том году выкладывал фото)))

    #97876
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    В прошлом году пару раз закупался именно из этих газелей, напрягов не было…

    #98057
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Никто в Бакчар за саженцами не собирается случаем?

    Денис, они более-менее приличный объем ПЭКом отправлют.

    Можно скооперироваться.

    Кроме того, о всем том, что продают на Южке под их именем они ОЧЕНЬ скептически отзываются, я бы даже сказал = открещиваются

    А их собственные машины вроде на Кулагинский рынок пару раз в сезон приезжают.

    #98056
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Денис, они более-менее приличный объем ПЭКом отправлют.

    Можно скооперироваться.

    Кроме того, о всем том, что продают на Южке под их именем они ОЧЕНЬ скептически отзываются, я бы даже сказал = открещиваются

    А их собственные машины вроде на Кулагинский рынок пару раз в сезон приезжают.

    Пэком они с города отправляют. До города доставка 2 руб/куст, упаковка +10%. Минималка 10 000. А их газелька, по их словам, только на Кулагинском бывает, остальное — неизвестно что. Завтра еще раз им звякну. Может заказать да просто с их газели заказ забрать, а то к концу очереди там ловить нечего.

Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 1,155 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru