Разрешение на строительство

ИмхоДом Форумы земля и право Разрешение на строительство

  • В этой теме 50 участников и 167 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 168 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13507
    RuslanRuslan
    Участник
    • Томск

    Сделал разрешение на строительство за 9 дней ))))))

    #13508
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    почитал и толком не понял… участок в собственности для ЛПХ. надо до 15-года успевать построиться? потом по амнистии.. или получать разрешение на строительство?

    в радужном у всех ЛПХ или есть ИЖС?

    #13509
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    лпх в радужном, это даже шире, чем ижс

    с разрешением особых проблем нет, если почаще им на мозг капать, а то любят очень завтраками уормить

    #13412
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    а чем шире?

    #13510
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    козлов да поросей можно разводить, на тракторе промеж коттеджей рассекать с кучей навозу в телеге

    #13511
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    на тракторе промеж коттеджей рассекать с кучей навозу в телеге

    а в ижс нельзя?

    #13512
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ижс предназначен для строительства жилого дома, ну и можно там цветочки, яблоньки посадить, а на лпх можно скотоводством заниматься, пасеку с пчелами поставить.

    но это на бумаге, на самом деле ничего не соблюдается, на ижс теплицы стоят и курочек держут, на лпх в городе никто коров не пасет.

    и если поставить свинарник с пасекой в Радужном, то думаю хозяина заколупают со всех сторон хотя формально все будет в рамках закона.

    #13513
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Тоесть если я у себя на ИЖС тепличку поставлю, то по закону меня могут обязать ее снести?

    #13514
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Тоесть если я у себя на ИЖС тепличку поставлю, то по закону меня могут ….

    Про теплицу не знаю, но вот лошадей и крс на ИЖС точно нельзя держать — только собак и кошек.

     

    #13515
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тепличку не снесут

    вообще как я понял основное сейчас отличие ЛПХ от ИЖС:

    — это значительно меньший налог на землю для ЛПХ

    — на ИЖС можно построить только один жилой дом, на ЛПХ нет ограничения

    — ИЖС более уязвим в плане судебных разбирательств по нецелевому использованию, строительству вспомогательных зданий. Например на ЛПХ можно построить строение и использовать его для домашнего бизнеса (магазинчик, пекарня, автосервис, швейный цех по пошиву Адидаса и т.д.) а на ИЖС все будет зависеть от судебного решения, т.к. в суд.практике есть противоречивые решения.

    — ИЖС может участвовать в разных гос.программах для поддержки малоэтажного строительства, улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан и т

    д. Например в банке кредит на строительство дома дают только при наличии свидетельства на участок ИЖС, а с ЛПХ могут отказать.

    #13516
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Главное, шобы земля ЛПХ была нарезана из земли населенных пунктов, а не из сельхоз назначения. В противном случае все капитальные постройки на земле ЛПХ незаконны, ибо сторить на землях сельхоз назначения запрещенно.

    #13517
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    у нас в радужном "населенные пункты"

    #13518
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Могу ли я на участке, где построен дом, возвести рядом одноэтажное производственное помещение? 

    Вероятно, если его сделать как временный сарай, то разрешения не надо. Но у меня в планах делать капитальный фундамент и провести отопление. 

    И второй подвопрос — не противоречит ли это целевому  назначению земельного участка (ИЖС). Может есть какие-то пропорции процентные, когда производственное помещение не перекрывает нормы ИЖС?

    #13519
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тут подробнее, но если в кратце то нет

    Запрещённо именно само производство. Строение может быть и не "производственным". Вы можете построить скольугодно капитальное здание, но есть ограничение по ведению деятельности в нём.

    #13520
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Между прочим с марта месяца 2018 вступает новый порядок регистрации зданий, теперь кроме разрешения на строительство понадобится акт ввода в эксплуатацию по которому проверяется соответсвие построенного здания проектной документации.

    #13521
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    спасибо за ссылку )

    #13522
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Между прочим с марта месяца 2018 вступает новый порядок регистрации зданий, теперь кроме разрешения на строительство понадобится акт ввода в эксплуатацию по которому проверяется соответсвие построенного здания проектной документации.

    для ИЖС вроде  не нужен был проект? или теперь нужен будет? 

    #13523
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А теперь не понятно, но акт ввода надо будет делать. Так что кто не хочет заморачиваться, то проще сейчас зарегить дом.

     

    Хотя вот нашёл

     

    Градостроительный Кодекс, ст. 55, п. 1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

    Т.е соответсвие разрешению на строительство как минимум. Т.е соблюдение площадей, фасадов..

    #13524
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А какие меры воздействия будут при самовольной стройке (без разрешения) на собственном участке?

    Ситуация такая… Была, допустим, построенна баня и на её основании был зареген дом, с которого и платится налог. Потом хозяин построил (пристроил) дом, ввести в эксплуатацию не хочет-не может, живёт-поживает….

    #13525
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     

    КоАП РФ, Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 168 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.