Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 248 ответов, 75 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 249 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #501856
    ЯкутЯкут
    Участник
    • Якутия

    Вопрос по всей теме.

    Все это электрощитовое творчество очень вариабельно и непредстказуемо. А неужели на рынке нет готовых решений, вроде как сейчас продаются модульные котельные, где только подключил и все друг к другу подходит и не конфликтует, как иногда бывает со сборными солянками.

    Или есть? Масштабируемые, но и достаточно стандартные, вот на эти 15 квт. А то странно в 21 веке все эти неописуемые кудри наблюдать…

    #501869
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Нужно просто обратиться к специалистам. Можно заказать сборку щита за деньги и самому подключить (если руки и голова позволяет).

    #501872
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    А то странно в 21 веке все эти неописуемые кудри наблюдать…

    кудри… классно сказано…. я-то у себя по низкой стороне накудрявил…. пора систематизировать.

    #511189
    МатросМатрос
    Участник
    • Томск

    Устанавливали считок в гараже, обязательно ли вводный автомат ставить перед счётчиком? Пломб если что не ставят. Просто разные люди по разному говорят, кто то говорит без разницы, кто то обязательно перед счётчиком.

    #511202
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если счетчик менять не понадобится, то можно и не ставить. Еще их иногда ставят как ограничители мощности, по требованию сетевой организации.

    #511210
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    …Еще их иногда ставят как ограничители мощности, по требованию сетевой организации.

    А она обычно их и пломбирует.

    Вот только не пойму зачем счётчик ставить, если его пломбировать не предполагается. Чиста пазырить? 🙂

    И менять не предполагается? А подключать как? Подстанцию отрубать?

    В общем случае автоматы на вводе выполняют двойную функцию: 1 — «как ограничители мощности» (user83), 2 — общий входной «отключатель» всего домашнего хозяйства (при пожаре/смене счётчика/проводки в т.ч.).

    #511211
    МатросМатрос
    Участник
    • Томск

    Пока только гараж, дома нет.

    #511215
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    буквально на днях, из всех утюгов говорили, что счётчики на электроэнергию ставит снабжающая контора за свой счёт и следит за их поверкой, а потребитель не обязан. Если в Ваш щиток снабжающая контора установила свой счётчик, то это одна история, если Вам мастер за Ваши деньги установил Ваше оборудование, то это другая история, во втором случае, я бы требовал установить счётчик после автомата.

    #511227
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Последнее время частникам счётчики на столбе вешает Горсети. Свои счётчики с беспроводной связью. Вам в руки только пульт отдаст с дисплейчиком — цифири зырить. Пломбируют автомат во входном щитке.

    Наверное могут быть вариации.

    #511233
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Последнее время частникам счётчики на столбе вешает Горсети. Свои счётчики с беспроводной связью. Вам в руки только пульт отдаст с дисплейчиком — цифири зырить. Пломбируют автомат во входном щитке. Наверное могут быть вариации.

    а автомат — то зачем пломбируют?! он же после счетчика. чета я не догоняю логику

    #511234
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пломбируется автомат до счетчика. И счетчик.

    #511245
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Пломбируется автомат до счетчика. И счетчик.

    смотрю в окно как подключен сосед. На столбе счетчик, подключен без автомата. спуск во входной щиток на углу дома, там видимо автомат. подключение как я понимаю типовое, то есть «автомата до счетчика» нет. ну в щиток соседский я лезть не буду — опломбирован там автомат или нет. ибо «мне непонятен ваш ажиотаж» ))))

    #511249
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    смотрю в окно как подключен сосед. На столбе счетчик, подключен без автомата. спуск во входной щиток на углу дома, там видимо автомат. подключение как я понимаю типовое, то есть «автомата до счетчика» нет. ну в щиток соседский я лезть не буду — опломбирован там автомат или нет. ибо «мне непонятен ваш ажиотаж» ))))

    Всё верно, но зачем-то пломбируют этот автомат по входу. М.б. чтоб мы не сменили выделенный нам ампераж.

    #511256
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    По ПУЭ для безопасного снятия и установки счетчика установка автомата перед ним является обязательной.

    #511288
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    смотрю в окно как подключен сосед. На столбе счетчик, подключен без автомата. спуск во входной щиток на углу дома, там видимо автомат. подключение как я понимаю типовое, то есть «автомата до счетчика» нет. ну в щиток соседский я лезть не буду — опломбирован там автомат или нет. ибо «мне непонятен ваш ажиотаж» ))))

    Всё верно, но зачем-то пломбируют этот автомат по входу. М.б. чтоб мы не сменили выделенный нам ампераж.

    Чтобы не врезаться до счетчика.

    #516322
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Кто-нибудь себе ставил такой блок в распредщиток?

    #524974
    Аватарhumphret
    Участник
    • Томск

    А этот — нормальный? Питающий провод (от счетчика) идет снизу к первому автомату (толстый). От него также снизу идут петли к остальным. Выводы к потребителям все сверху. Нули все от шины справа.

    #524980
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    надписи не видно. сечение кабеля под вопросом,  ну и кабелей приходит вроде 8, а автоматов всего 4-5

    #524982
    Аватарhumphret
    Участник
    • Томск

    Ладно, уточню

    #528882
    АватарАнтошка
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток, нужна помощь грамотного электрика! Спроектировал вот такую сборку, подскажите все ли подобрано правильно, какие коррекции нужно внести или что нужно изменить. Заранее спасибо!

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 249 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru