Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сделали электрощиток (фото) Подозреваю что с ошибками…

Помечено: 

  • В этой теме 248 ответов, 75 участников, последнее обновление сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 249 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #528890
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток, нужна помощь грамотного электрика! Спроектировал вот такую сборку, подскажите все ли подобрано правильно, какие коррекции нужно внести или что нужно изменить. Заранее спасибо!

    мелкие надписи, почти ничего не видно. не понятно, что за штука в правой части. Как-то многовато потребителей на одну фазу? какой автомат то на вводе? И при однофазном вводе похоже на переизбыток УЗО, в принципе достаточно 2х  одно на мокрые помещения и боилер и 2ое на все остальное.

    #528895
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Кухню лучше разбить на пару линий, т. к. очень часто одновременно включаются куча приборов (чайник, микра, тостер) и есть вероятность перегруза.

    #528896
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У меня назрел вопрос. Можноли удлиннять уже существующую проводку из ВВГ? Мне электрик не совсем правильно смонтировал электрику и я хочу поставить другой щиток, но длины существующих кабелей катастрофически не хватает, нужно нарастить примерно 30-40 см. Как это лучше всего сделать?

    #528899
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня назрел вопрос. Можноли удлиннять уже существующую проводку из ВВГ? Мне электрик не совсем правильно смонтировал электрику и я хочу поставить другой щиток, но длины существующих кабелей катастрофически не хватает, нужно нарастить примерно 30-40 см. Как это лучше всего сделать?

    А почему нет? Скрутите и пропаяйте. Потом в термокембрик. Цивильно и навечно. Хотите в гильзочки запрессуйте. Но навряд ли обжимки у вас есть. Можно даже и вагами соединить, если доступ к ним останется. Это вообще минутное дело.

    #528909
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    сдвинуть щиток, либо поставить в нем клеммы на нижний/верхний ряд

    #546942
    АватарН-важно
    Заблокирован
    • Томск

    Здравствуйте!

    Сейчас смотрю щитки на столбах. Типы подсоединений, наполнение. Вот такое устройство(на фото — голубого цвета в маленьком корпусе,
    — внизу справа от автоматов, на ДИН-рейке) — не подскажете что это? и для чего и когда ставится?

    С уважением

    #546946
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    Это довольно удобная для своих присоединений шина. Позволяет присоединить к одному входному (после автомата) несколько нагрузок. В уличных щитках такие не ставят, особого смысла нет, а в навороченных внутридомовых, с кучей групп электропитания — полезно. Судя по фото, эту шину использовали как нулевую. Ну типа безопаснее..

    #546947
    АватарAl Garage
    Участник
    • Томск

    https://pro-electro.ru/jelektrotehnika—avtomatika—schity/nulevaja-shina-v-korpuse-2h7-na-din-rejku—l-pen-kross-modul-

    Типа такой, 2 шины по 7 соединений. А есть сразу на 3 фазы и нуль. Удобно присоединять

    #546949
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Шины распределительные на DIN-рейку

    У меня стоит в уличном щитке, на нее заведен PEN проводник, с нее уходит провод на счетчик, провод заземления щитка (корпус), провод заземления на штырь у опоры (пока не вбил), так же с этой клеммы PEN проводник к дому (СИП)

    #554610
    АватарAlexander
    Участник
    • Томск

    Проверьте пожалуйста, верно ли я подключил электрический щит? Автоматы с16 и с10 подключены через гребенку, нет нарушения, что фаза с узо приходит сначала на с10 и потом на остальные, а не сначало на с 16 и потом на остальные?

    Изображение

    #554627
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Не понятно, пересекаются ли нули в кросс-модуле?

    #554641
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Ошибок не вижу. Вообще когда смотришь каталоги по электрооборудованию гребенок, там указывается допустимый ток, и одна и та же гребенка выдерживает разный ток при подключении проводника по центру или с краю. При подключении по центру ток выше. Но это даже не ошибка, это скорее как сделать в идеале, так как оба эти значения все равно не достижимы

    #554642
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нули надо вести отдельно.

    #554643
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Проверьте пожалуйста, верно ли я подключил электрический щит? Автоматы с16 и с10 подключены через гребенку, нет нарушения, что фаза с узо приходит сначала на с10 и потом на остальные, а не сначало на с 16 и потом на остальные?

     

    1. Не хватает реле-напряжения (чтобы при выходе входящего напряжения из диапазона разрешенного напряжения — отключалась нагрузка).

    2. после УЗО — нули должны быть разделены (с каждого узо на свою группу, не пересекаясь)

    3. нет маркировки проводов. нуль должен быть однозначно синим

    4. невидно, какие провода используются для прокладки внутри щита. сечение, многожильный-одножильный, если многожильный — невидно гильзы (многожильный без гильзы нельзя в автомат)

    5. почему для N используется кросс модуль, а для PE — шина?

    6. как разветвляются провода, входящие в УЗО? Просто обрезками, или самодельными шинами, или двойные гильзы?

    #554645
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Проверьте пожалуйста, верно ли я подключил электрический щит? Автоматы с16 и с10 подключены через гребенку, нет нарушения, что фаза с узо приходит сначала на с10 и потом на остальные, а не сначало на с 16 и потом на остальные?

    1. Не хватает реле-напряжения (чтобы при выходе входящего напряжения из диапазона разрешенного напряжения — отключалась нагрузка). 2. после УЗО — нули должны быть разделены (с каждого узо на свою группу, не пересекаясь) 3. нет маркировки проводов. нуль должен быть однозначно синим 4. невидно, какие провода используются для прокладки внутри щита. сечение, многожильный-одножильный, если многожильный — невидно гильзы (многожильный без гильзы нельзя в автомат) 5. почему для N используется кросс модуль, а для PE — шина? 6. как разветвляются провода, входящие в УЗО? Просто обрезками, или самодельными шинами, или двойные гильзы?

    7. автоматы прикручены криво )))

    а по существу грубых нарушений нет.

     

    #554646
    АватарAlexander
    Участник
    • Томск

    Друзья, спасибо большое за советы!

    На вопросы не отвечаю, так как вижу куда надо расти. Пошел изучать матчасть.

    Отдельное спасибо Имходому за хороший форум с отзывчивыми людьми 🙂

    #554677
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Проверьте пожалуйста, верно ли я подключил электрический щит? Автоматы с16 и с10 подключены через гребенку, нет нарушения, что фаза с узо приходит сначала на с10 и потом на остальные, а не сначало на с 16 и потом на остальные?

    1. Не хватает реле-напряжения (чтобы при выходе входящего напряжения из диапазона разрешенного напряжения — отключалась нагрузка). 2. после УЗО — нули должны быть разделены (с каждого узо на свою группу, не пересекаясь) 3. нет маркировки проводов. нуль должен быть однозначно синим 4. невидно, какие провода используются для прокладки внутри щита. сечение, многожильный-одножильный, если многожильный — невидно гильзы (многожильный без гильзы нельзя в автомат) 5. почему для N используется кросс модуль, а для PE — шина? 6. как разветвляются провода, входящие в УЗО? Просто обрезками, или самодельными шинами, или двойные гильзы?

    7. автоматы прикручены криво ))) а по существу грубых нарушений нет.

    8. На фазных шинах нет торцевых заглушек

     

     

    #554810
    АватарНиколас
    Участник
    • Томск

    А как правильно установить УЗО — до или после автомата?

    Когда начал делать щиток —  получил замечание от электрика, что я неправильно разместил УЗО и нужно его поменять местами с автоматом, так как УЗО может сгореть от тока короткого замыкания в цепи.

    Внесите ясность плиз!

    #558708
    АватарMentor
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, дом сдался без отделки, опыта мало и хотелось временно поставить розетку, подскажите правильно ли сделана схема и каким кабелем расключить ? Див автомат EKF ад-32, электронный 63А и розетка на Din-рейку РАр 10-3-ОП, с заземляющим контактом.

    Изображение

    #558720
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну так то пойдеть: можно смело расключить любым подручным кабелем и дивный автомат не должен подзорваться.

    а.

Просмотр 20 сообщений - с 201 по 220 (из 249 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru