Сибит или теплая керамика — что лучше?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Сибит или теплая керамика — что лучше?

  • В этой теме 32 участника и 133 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 134 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #25257
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Я не знаю, что такое "весь трабл газобетона". У газобетона равно как и у крупноформатного поризованного блока есть ряд особенностей, незнание которых может приводить к ошибкам в проектировании.

    Плюсики и минусики становятся таковыми лишь в конкретных обстоятельствах применения.

    ПС. Более низкое сопроитвление кладки из газобетона растяжению по перевязаному сечению определяет эксплуатационную пригодность при сейсмических воздействиях, при ветровых, крановых нагрузках и нагрузках от веса земли от перекоса каркаса если стена является его заполнением.

    #25186
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Олег! Я, как-то, не умею грамотно изъясняться, особенно что касаемо специальных терминов. Так что, прошу простить и как-то понять мною сказанное….

    Трабл газобетона…. В основном, и единственное, что народ боится  — появление трещин в кладке стены из газобетона. И это очень распостранённое явление. Как понятно из Ваших слов это "Более низкое сопроитвление кладки из газобетона растяжению по перевязаному сечению определяет эксплуатационную пригодность при сейсмических воздействиях, при ветровых, крановых нагрузках и нагрузках от веса земли от перекоса каркаса если стена является его заполнением." 

    Т.е. при одинаково допущенных ошибках (а мы не святые…. и не шибко умные) газобетонная стена даст трещины, а керамика выдержит, поскольку "На растяжение при изгибе по перевязанному сечению керамика прочнее".

    Или же при сейсмических воздействиях в 3-4 балла керамика выдержит, а газобетон потрескается, и не обязательно землятресение, а, допустим дом возле ж/д, где тяжёлые цистерны катают….

    Конечно ясно, что грамотный расчёт этого не допустит.. Но мы ведь обсуждаем конкретное изделие, применяемое с строительстве, где основные характеристики обоих материалов почти одинаковые, на срез мы уравняли материалы применением армопояса, остаётся только разница в сопротивление на изгиб. Вот это, мне кажется, и есть "плюсик" конкретно материала "керамики" перед материалом "газобетон"

    Конечно, "плюсики" и "минусики" — вещь для профи абстрактная, а я именно так и считаю…. Где больше плюсов а где минусов…..

    #25176
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Занимаюсь самостроем, 11х11 2 этажа с цоколем.  Долго выбирал между сибитом и керамикой. Из множества минусов Копыловской керамики: трещины на лицевой и торцевой стороне, отсутсвие геометрии (разхождение по толщине до1 см), стыкуемость блоков на уровне 15%, остановился всё же на ней — 10,7НФ +утеплитель + облицовка.

    #25173
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    А с какой точки зрения, с экономической?

    #25174
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Экономическая здесь не проканает… Керамика никак не может быть дешевле газобетонной… В комплексе работ….

    Хотя… вопрос очень спорный и по нему опять можно зарубиться на долгое время….. опять пойдет вход стоимость куба продукции, куба стены, толщина стены, теплосопротивляемость и т.д. и т.п……

    #25175
    adimadim
    Участник
    • Томск

    Работать проще, керамика легче, неровности можно заболгарить, замазать штукатуркой, расход раствора минимальный — ведра цемента хватает на укладку 25 блоков (использую стеклосетку 10х10мм на каждый ряд) — стены получаются крепче (кирпич он и в африке кирпич). За две недели, работая по пол дня, в одиночку поднял коробку 11х11 на полтора метра. Хотя если с бригадой и сразу под крышу  и фасад, то наверное и газобетон пойдёт.

    #25172
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я ж говорю, что это вопрос религии ))))….

    У меня были точно такие же рассуждения….. Только про газобетон ))))…. 

    И до сих пор уверен, что с газобетоном удобнее и быстрее работать, чем с керамикой…и технологический процесс легче.  Потому построил из газобетона и, пока ещё на нём и планы строю дальнейшие…. Тут каждому своё…

    #25258
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    adim, посмотрите ЛС, пожалуйста.

    #25259
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Работать проще, керамика легче ….

    Не гоните чухню. В чем? Вы пробовали пилить кирпич и глотать пыль? Веселое мероприятие ? Попробуйте попилить ГБ; удовольствие реальное; легче пилится только пенопласт.

    расход раствора минимальный …

    По сравнению с простым кирпичем да.Но как не крутите а клея уйдет все одно меньше.

    стены получаются крепче (кирпич он и в африке кирпич).

    Это главная мулька про сравнение ГБ и ТК; ведуться все однозначно (у самого сомнений на счет даже не было, пока не почитал матчасть)). Хотя стены получаются ОДИНАКОВО крепкие.

    Ну и по штукатуривани. и шпаклеванию даже сравнивать не приходится. Саныч писал.

    Ну и однородная стена из ГБ — это проверенная реальность .

    Недостаток ГБ и ТК по сравнению с обычным кирпичем: не такая большая теплоемкость.

    У ТК своя ниша. ГБ ближе к мелкостроевцам.

    #25260
    machmach
    Участник
    • Мирный

    неровности при стыковке ГБ спокойно можно делать шлейфмашинкой быстро и просто. Правда пыли много)

    Ну а штробить под кабель очень просто, несколько кругов по бетону на болгарку и готова сразу штроба, как по маслу. 

    #25261
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Появление трещин в кладке из газобетона при прочих равных условиях действительно более вероятно чем в кладке из поризованной керамики. Но причины этого явления лежат отнюдь не в том, что кладка менее прочная. Как раз наоборот более тяжелые и прочные газобетоны во многих случаях показывают более низкую трещиностойкость чем легкие и менее прочные.

    #25262
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Недостаток ГБ и ТК по сравнению с обычным кирпичем: не такая большая теплоемкость.

    А если сравнивать теплоёмкость ГБ и ТК — есть разница или примерно одинаковые?

    Знаете когда я задумался серьёзно о низком сопротивлении кладки из газобетона при сейсмических воздействиях? Когда рядом с домом начал парковаться тяжёлый бульдозер, который своим ходом сотрясял вокруг землю. Ничего, конечно, не произошло, но задумался… Понятно, что сильное землятресение нам не грозит, всё-таки Западно-Сибирская равнина, доходят только отголоски…. Вероятность того, что рядом проведут железную дорогу или метро — мизер…. А вот если я построил уже дом, живу в нем благополучно уже лет так 10, а тут появляется сосед и начинает бить свайное поле на расстоянии 10 от моего дома из расчёта 1 свая на 1 кв.м….. Это ж он как минимум 100 свай будет забивать…. Запретить я ему не могу. А при проектировании и строительстве я упустил этот момент. Вот чисто житейская ситуация, от которой никто не застрахован.

    Но строить всё равно буду из газобетона…..

    #25263
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Да… Похоже все мы будем строить из газобетона.

    Я согласен, что критика полезная штука и несомненно необходимо проводить мониторинг и подстегивать производителя на какие-либо действия по непрерывному улучшению качества выпускаемой продукции. Но это надо делать как-то по политкорректней…

    #25264
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Все эти форумные разговоры — пустое. Главное посмотреть в натуре и то и другое.

    Мне дома из керамоблоков понравились, поэтому ждем новогоднее СП.  К тому же — для сомневающихся — дом из керамоблоков в текущей рыночной ситуации почти на 25 % дешевле газобетонного. Это существенный аргумент.

    #25265
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Дом в целом? Уверены? Или речь лишь о стенах?

    #25266
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну куда уж политкорректней….. Политкорректнее уже некуда….. Просто конструктивный диалог на одну тему удачно перевели в другую сторону, и сделали виноватым другого….

    Лично меня уже избаловал потребительский рынок. Уже прошли те времена, когда радовались каждому купленному кирпичику по блату, после долгих прошений и унижений. И если меня поманили сладким пряником в ввиде совместной закупки и разрешением сильного мира сего продать мне, частнику, кирпичики, за что я должен буду ему очень благодарен и петь в его честь деферамбы — увольте…. Не буду. Я лучше пойду к другому производителю, честно отдам деньги, честно получу товар и често предъявлю претензии. И никто меня не будет упрекать, что мне сделали милость, а я ещё ворчу…. В таком случае я пожелаю этому производителю быстрее дожить до того времени, когда он будет рад любому платёжеспособному покупателю, даже если он придёт покупать 10 кубов блоков. И только в этом случае Продавец и Покупатель разойдуться довольные друг другом.

    Единственное, за что действительно стыдно, люди пострадают….. Ещё раз поймите и простите…..

     

    #25267
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дело было в субботу, дело было вечером )))  Делайте скидку на расслабляющий эмоциональный фон…

    От идеи предновогоднего СП пока никто не отказывается. Тема была затрнута полезная, покупателям надо бдить всегда. Хотя, основываясь на своем опыте приобретения крупноформатных блоков ничего такого не заметил…может повезло.

    С другой стороны  на карьеровский с "выстрелами" насмотрелся. а уж про кирпич номерных заводов вообще умолчу..  нет счастья в жизни — аксиома известная

     

    #25268
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Не гоните чухню. В чем? Вы пробовали пилить кирпич и глотать пыль? Веселое мероприятие ? ПопЕсробуйте попилить ГБ; удовольствие реальное; легче пилится только пенопласт.

     

     

    Если пилить болгаркой — то да, куча пыли обеспечена. А если сабельной пилой, то такое же удовольствие как и ГБ. 

    Зы: Кстати сабельной пилой и кирпич отлично пилится.

    #25269
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А зачем его вообще пилить? Я строил проемы с использованием паротонового кирпича, взял пару поддонов. Три кирпича по росту — как раз один блок… Хотя тоже вначале настраивался на пилежку…

    #25270
    Аватарmarsianka
    Участник
    • Томск

    Приветствую,начиталась, вумная стала)) И преимущества блок-сибит для себя открыла новые,все хорошо!  

    И человеческую теплоту ощутила за дело, которым болею. Уважаемые,собстно за державу обидно!

    Давече ездила я в Омскую губернию (смотрите скоро новая тема-наблюдения не капиталиста), так вот пригородный коттеджный поселочек из 40 домов разных размеров и форм, и упс только один домик из сибита, а все остальные чисто кирпич и блок. Нескромноприятнозамечательно стало на душе, как будто "спасибо" сказали троекратно!

    И вот я спрашиваю:"Любезный, а пошто домик то один сибитовый, дык еще и необлицовонный стоит и ПРОДАЕТСЯ?"

    А мне и молвят: "Хозяин не подрасчитал с размерами своих хором,решил всех соседей на улице поразить размахом. Не живет тут — холодно! Поговаривают и денех то вложил нехило, вот теперь на утеплитель и облицовку не хватает, поэнтому продает, ужо года 2"

    Улыбка сама нестесняясь скатилась с моей нижней губы,которую я обычно сосредоточенно поджимаю, лирика…

    Строите из чего хотите, как хотите, где хотите! Помните одно "навеки".

    PS: Идут на нашу землю иногородцы за богатствами местными, несут подати 100%, поют хвалебны душевные!

    Ах, как тут удержаться братцы! Коммерция!

    А мы все  о душе, о земле, о народе местном печалимся! Все снесем, все выдержим, как смогем. Печаль. Не принимают жертву нашенскую, податью кликают величественные. Бог с вами.

     

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 134 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.