Управление Росреестра по Томской области информирует

ИмхоДом Форумы земля и право Управление Росреестра по Томской области информирует

Помечено: 

  • В этой теме 422 ответа, 71 участник, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 423 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #156690
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ЕВГЕНИЙ wrote:

    Здравствуйте,оформляя дом по упрощёнке мне написали инженера 2 этажа и 262кв.метров жилплощади,а по факту 131кв.метров и 1 этаж .сразу както необратил внимания но потом посщитал что чердак можно утеплить и будет почти такая площадь но с изменениями в экономическом плане как то неполучается.Как можно переделать документы на фактические?

    Исходя из того, какая информация содержится в Вашем вопросе, однозначно можно сказать только, что требуется получение технического плана. Для чего следует обратиться к кадастровому инженеру.

    #156689
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    Александр wrote:

    Добрый день!

    Хочу разделить своё недвижимое иммущество (дом+участок) на доли между членами своей семьи, какие документы нужно предоставить и куда обращаться с этим вопросом?

    К сожалению, дать ответ на вопрос о том, какие документы необходимо представить невозможно, поскольку Вы не указали вид сделки, на основании которой Вы намерены разделить объекты недвижимого имущества между членами семьи. Рекомендуем для выбора оптимального вида сделки, ее формы и разъяснения её правовых последствий обратиться в юридическую консультацию.

    После выбора вида сделки Вы можете обратиться повторно за получением консультации по перечню документов.

    В том случае, если Вы намерены представить документы на государственную регистрацию путем личного обращения, Вам необходимо обратиться в Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (адреса офисов приема: г.Томск, пер.Дербышевский, д.26б; г.Томск, пр.Фрунзе, д.103д; г.Томск, ул.Пушкина, д.63, стр.5; г.Томск, ул.Тверская, д.74. В офисах приема также можно получить информацию по перечню документов).

    Дополнительную информацию (в том числе о времени приема) можно получить на официальном сайте Томского областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг https://mfc.tomsk.ru/current_mfc/contacts/

    #156743
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Вопрос:

    Если дом уже стоит на кадастровом учете (2011, по сведениям БТИ), но сведения о правах в ЕГРН отсутствуют — должны ли собственники земельного участка(100%), при регистрации прав на него,  предоставлять в Росреестр новый технический план?

    В том случае, если изменились характеристики объекта, технический план потребуется, поскольку в связи с изменением характеристик необходимо будет провести учет изменений в Едином государственном реестре недвижимости.

    #156772
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Тогда второй вопрос:

    Если ГАРАЖ уже стоит на кадастровом учете (2011, по сведениям БТИ), но сведения о правах в ЕГРН отсутствуют — должны ли собственники земельного участка(100%) ИЖС, при регистрации прав на него,  предоставлять в Росреестр новый технический план?

    В наличии — технический паспорт на гараж, сделанный в БТИ в 2004 году.

    Характеристики не изменились.

    Собственно — ходила с этим вопросом сегодня в МФЦ на Дербышевского, ответ не получила, решено подать заявление + доки, по ходу эксперты подскажут что делать.

     Насколько я поняла закон- "по ранее учтенным"объектам ранее сделанные технические паспорта действительны, правильно?

    Да — на них нет "привязки к участку" по координатам, но эти объекты уже внесены в ЕГРН и изменения в законодательстве не должны их касаться

    #156701
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    1. Спасибо за развернутый ответ. а есть где-либо приложения к постановлению 356а со стоимостью в открытом доступе?

    2. Я правильно понимаю, что  берется средня стоимость из постановления 356а и умножается на площадь, при этом не материал, не этажность, никакие другие коэфициенты  не учитываются? И все таки  у нас с соседом согласно публичной кадастровой карте один квартал 70:21:0100096, но цена за кв. м. выходит разная… Можете подсказать среднию стоимость в этом квартале? Просто хотелось бы понять можно ли мне уменьшить кадастровую оценку, или может быть у нас с соседом у обоих возможно по какой либо счастливой случаиности  текущая кадастровая стоимость и  так уже занижена,  а официалный запрос о пересмотре кадастровой оценки, наоборот приведет к ее увеличению?

    Средний удельный показатель кадастровой стоимости для жилого дома по кадастровому кварталу 70:21:0100096 составляет 11080,77 руб./кв.м.

    Для более подробного разъяснения рекомендуем обратиться за консультацией с документами: г. Томск, ул. Ленина, 111, 3 этаж, каб. 42 на личный прием к начальнику отдела по вторникам с 14-00 до 18-00

    #156702
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    RosReestr wrote:
    shadows wrote:

    1. Спасибо за развернутый ответ. а есть где-либо приложения к постановлению 356а со стоимостью в открытом доступе?

    2. Я правильно понимаю, что  берется средня стоимость из постановления 356а и умножается на площадь, при этом не материал, не этажность, никакие другие коэфициенты  не учитываются? И все таки  у нас с соседом согласно публичной кадастровой карте один квартал 70:21:0100096, но цена за кв. м. выходит разная… Можете подсказать среднию стоимость в этом квартале? Просто хотелось бы понять можно ли мне уменьшить кадастровую оценку, или может быть у нас с соседом у обоих возможно по какой либо счастливой случаиности  текущая кадастровая стоимость и  так уже занижена,  а официалный запрос о пересмотре кадастровой оценки, наоборот приведет к ее увеличению?

    Средний удельный показатель кадастровой стоимости для жилого дома по кадастровому кварталу 70:21:0100096 составляет 11080,77 руб./кв.м.

    Для более подробного разъяснения рекомендуем обратиться за консультацией с документами: г. Томск, ул. Ленина, 111, 3 этаж, каб. 42 на личный прием к начальнику отдела по вторникам с 14-00 до 18-00

    Спасибо, для  моего дома все сходится до копеики. Внимательно расмотрел публичную карту оказалось, что участок соседа единственный совсей улицы относится к другому кварталу, теперь понятна разница в оценке…

    Попробую тогда перефразировать вопрос, имеет ли какой либо смысл,  мне лично обратиться с  заявлением о перерасчете кадастравой стоимости дома? или ниже чем на установленые документом 11080р я не могу рассчитывать, или такие запросы расматриваются в индивидуальном порядке?

    #156719
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    Спасибо, для  моего дома все сходится до копеики. Внимательно расмотрел публичную карту оказалось, что участок соседа единственный совсей улицы относится к другому кварталу, теперь понятна разница в оценке…

    Попробую тогда перефразировать вопрос, имеет ли какой либо смысл,  мне лично обратиться с  заявлением о перерасчете кадастравой стоимости дома? или ниже чем на установленые документом 11080р я не могу рассчитывать, или такие запросы расматриваются в индивидуальном порядке?

    Пересмотреть кадастровую стоимость дома возможно в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости только в том случае, если затрагиваются права или обязанности заявителя, путем подачи заявления с обоснованием пересмотра и приложением необходимых документов. До 2020 года налог на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не будет исчисляться. В 2018-2019 годах на территории Томской области предусмотрено проведение очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с новым федеральным законом о государственной кадастровой оценке, по результатам которой и будет исчисляться налог. В случае, если в настоящее время Ваши права или обязанности все же затрагиваются, вы можете пересмотреть кадастровую стоимость, и установить рыночную стоимость дома. Для этого надо подготовить отчет о рыночной стоимости дома, обратившись в оценочную компанию. Квалифицированный оценщик определит — есть ли разница между рыночной стоимостью, полученной им по результатам рыночной оценки, и установленной Постановлением № 356а. Обращаем Ваше внимание, что результаты, утвержденные Постановлением № 356а, внесены в Единый государственный реестр недвижимости 09.10.2012 года. В комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости пересмотреть кадастровую стоимость возможно только в течение пяти лет с даты внесения оспариваемых результатов в ЕГРН. В суде пересмотреть можно.

    Если у Вас еще остались вопросы, можете позвонить по тел.51-11-67.

    #156567
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск

    1 марта 2018 года Управление Росреестра по Томской области и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области проведут бесплатные консультации для населения. В ходе «Дня консультаций» гражданам будут оказаны правовые консультации в сферах государственной регистрации прав на недвижимость, кадастрового учета, получении сведений из ЕГРН, государственного земельного надзора и государственной кадастровой оценки. Кроме того будут организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

    Мероприятие приурочено к десятилетию образования Росреестра и двадцатилетию создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    «День консультаций» состоится 1 марта 2018 года с 13-00 до 20-00 по адресам:

    г. Томск, ул. Пушкина, д. 34/1,

    г. Томск, пр. Ленина, д. 111,

    г. Северск, ул. Ленина, д. 88а

    #156553
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Можноли на Пушкина приобщить документы? Эксперты попросили дополнить сведения.

    #156552
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Можноли на Пушкина приобщить документы? Эксперты попросили дополнить сведения.

    Да, на ул. Пушкина 34/1 в каб. 106 можно приобщить документы.

    Часы приема: с понедельник-четверг 9.30-16.15 (перерыв 13.00-13.30), пятница 9.30-15.00 (перерыв 13.00-13.30)

    #156655
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Спасибо.

     Но как выяснилось — приобщить надо было новый диск на Белинского .

     Метнулись туда и приобщили.

    #156554
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Более тысячи земельных участков , граничащих с землями лесного фонда, на данный момент попали под закон «О лесной амнистии». 

    «До принятия данного закона в случае обращения органов лесного хозяйства с иском в суд гражданин лишался своего законного права собственности на недвижимость без компенсации. Теперь, если сведения в госреестре зарегистрированы, то они имеют приоритет над лесным реестром. Создана межведомственная рабочая группа, которой сформирован соответствующий список — всего в регионе около тысячи таких объектов», — сказала Золоткова.

     

    Это значит все участки по Томи от Аникино до Синего Утеса теперь законны?

    #156729
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Тогда второй вопрос:

    Если ГАРАЖ уже стоит на кадастровом учете (2011, по сведениям БТИ), но сведения о правах в ЕГРН отсутствуют — должны ли собственники земельного участка(100%) ИЖС, при регистрации прав на него,  предоставлять в Росреестр новый технический план?

    В наличии — технический паспорт на гараж, сделанный в БТИ в 2004 году.

    Характеристики не изменились.

    Собственно — ходила с этим вопросом сегодня в МФЦ на Дербышевского, ответ не получила, решено подать заявление + доки, по ходу эксперты подскажут что делать.

     Насколько я поняла закон- "по ранее учтенным"объектам ранее сделанные технические паспорта действительны, правильно?

    Да — на них нет "привязки к участку" по координатам, но эти объекты уже внесены в ЕГРН и изменения в законодательстве не должны их касаться

     

    На Ваш вопрос о том, если гараж стоит на кадастровом учете (с 2011 года), но отсутствуют сведения о правах в ЕГРН, то должны ли собственники земельного участка при регистрации прав на гараж предоставлять новый технический план, сообщаем следующее.

    Согласно пункту 7 части 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — закон о недвижимости) основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе, технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

    В соответствии с частью 10 ст. 40 Закона о недвижимости государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

    Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Исходя из содержания Вашего обращения, гараж расположен на земельном участке с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, то есть на возведение гаража, согласно нормам градостроительного законодательства, на таком земельном участке разрешение на строительство получать не требовалось.

    Данная норма закона распространяется только на возведение индивидуальных гаражей, но не действует в отношении гаражных комплексов (линеек гаражей), возведенных гаражными кооперативами.

    Однако для регистрации права собственности на такой гараж необходимо будет представить в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением и технический план, подготовленный в соответствии с требованиями Закона о недвижимости (ст. 24 Закона о недвижимости) в качестве правоустанавливающего документа.

    Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется УКЭП кадастрового инженера, подготовившего такой план.

    Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений и другие требования, утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953.

    Однако особенности подготовки технического плана здания установлены в ст. 71 Закона о недвижимости, согласно части 1 которой в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

    #156696
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вздохнула.

    Росреестр, не обижайтесь, но за много лет общения со специалистами научилась "фильтровать базар".

     Прочитав вышеизложенный ответ убедилась, что вы ловко обошли "неудобный" вопрос.

    а именно  — "о ранее учтенных объектах"

     Мой гараж не вчера построн

     Он построен в эпоху развитого сциализма.

    И любимый нами всеми БТИ его "ранее учел", 

    По нашей просьбе, ессно, еще в 2004 году

     С техпаспортом.

    И сейчас мой гараж славно внесен в ЕГРН с кадастровым номером. Не условным, а имено с кадастровым номером.

    И поэтому, позволю применить к моему случаю не вышеперечисленныее Вами статьи 218-ФЗ, а пропущенную ст.69:

    Глава 11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

    Я не юрист и не кадастровый инженер, а просто домохозяйка, и поэтому не все могу понять в этих буковках.

     Читаем ст. 69

    4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

    А это значит, что изготовленный в 2004 году технический паспорт "юридически действитителен", любезный Росреестр . И требовать с меня "диск" -технический план вы не должны.

    Более того:

    8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

    3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

    Мой гараж "содержится" в ЕГРН. Значит вносить в ЕГРН "сведения" не требуется.  Какой глубинный смысл "диска"( он же техплан)? Правильно — внесение сведений. А нам вносить НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

     А что нам требуется?

     Нам требуется ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО.

     А право на объекты ВНЕСЕННЫЕ В ЕГРН регистрируется на основании ЗАЯВЛЕНИЯ (до 01.03.2018).

     Но!

     Паво регистрируется на основании, да?

     И что у нас в данном случае "основание"?

     Я вам отвечу — право на земельный участок, на котором расположен этот гараж.

     Та самая "дачная амнистия" на ранее учтнные объекты недвижимости, жить которой осталось неделю.

     А посему — 28 февраля я подаю заяву на регистрацию МОИХ ПРАВ на мой РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ гараж БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА.

     С техническим паспортом.

     А там пусть Росреестр думает — регить право или "приостановить".

     Кстати — Кадастровая палата сказала — на ранее учтенные объекты им  новый техплан нужен только ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ( вы и сами об этом писали ранее). 

    #156556
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Короче — отправила электронный вопрос в Минэкономразвития:

    Разьясните , пожалуста, действие части 4 чтатьи 69 Федерального закона 218-ФЗ.

    Обязана ли я, при регистрации права на ранее учтенный объект, уже внесенный в ЕГРН по результатам технического учета 2004 года (техпаспорт), предоставлять на регистрацию новый технический план на гараж, расположенный на земельном участке для ИЖС, принадлежащий мне на праве собственности?

     На мой взгляд -п.4 и пп.3 п.8 статьи 69 прямо освобождает меня от этого.

    Специалисты Росреестра по ТО затруднились разьяснить мне на консультации

     этот момент. На все вопросы отвечают — "несите диск". Я "диски" дома не изготавливаю, мне нужно зарегистрировать только право на ранее учтенный объект, уже внесенный в ЕГРН, характеристики на который НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ.

     Объект с кадастровым номером 70:21:01:00061:389

    Надеюсь ответят по существу, а не будут колипастить весь 218-фз

    #156893
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В четверг, 1 марта, региональное управление Росреестра проведет день консультаций. Жителей Томской области бесплатно ответят на вопросы касаемо регистрации земли и недвижимости, сообщает пресс-служба «белого» дома.

    «Посетители могут получить правовые консультации по государственной регистрации прав на недвижимость, кадастровому учету, получению сведений из ЕГРН, государственному земельному надзору и государственной кадастровой оценке, а также узнать о способах получения услуг Росреестра в электронном виде и формах обратной связи для взаимодействия с ведомством», говорится в сообщении.

    Томичи смогут задать вопросы с 13:00 до 20:00 по следующим адресам: улица Пушкина, 34/1, проспекты Ленина, 111, Фрунзе, 103д. Также день консультаций проведут в Северске на улице Ленина,88а. Уточнить информацию также можно по телефону узнать по телефону 8 (3822) 65-66-59.

    #156894
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ответа пока нет, похоже Министерство глубоко задумалось или ждет "святые" 30 дней.

     В связи с продлением "дачной" решила не торопится и подать документы на регистрацию  после получени ответа.

     Сегодня хочу пожаловаться на "специалистов" МФЦ на Дербышевского.

     Сестра сдала доки на раздел з/у и регистрацию прав. В расписке написано — документы будут готовы "1 марта".

    Сегодня метнулась туда — документов нет, регистрация приостановлена, а причина простановки- по словам специалиста МФЦ — будет выслана вам почтой". Короче — письменного ответа не дали.

    Позвонили на Пушкина, 34 эксперту  — ответила — доки на Дербышевского.

     Это что вообще такое?!

     Сейчас мне привезут эти расписки я лично приду на Пушкина за ответом. Ибо живу недалеко.

     

    #156895
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    Волчек wrote:

    Это значит все участки по Томи от Аникино до Синего Утеса теперь законны?

    Принятие Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" (далее — Закон) направлено на устранение взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра (далее — ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН) путем установления в предусмотренных законом случаях приоритета сведений ЕГРН над сведениями ГЛР.

    Предоставить ответ о законности земельных участков по Томи от Аникино до Синего утеса не является возможным, в связи с тем, что решение о применении действий Закона должно приниматься по каждому конкретному земельному участку в отдельности на основании межевого плана земельного участка, представленного вместе с заявлением о государственном кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка или о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок либо решения, принятого на заседании межведомственной рабочей группы для решения вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений ЕГРН и ГЛР о лесных участках на территории Томской области.

    Дополнительно сообщаем, что изменение в ЕГРН сведений о категории земель (внесение или изменение сведений о категории земель) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"  органом регистрации прав самостоятельно, либо на основании заявления правообладателя и представленных заявителем документов, либо в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

    Закон о регистрации устанавливает три основных способа устранения противоречий сведений ЕГРН и ГЛР:

    — в порядке уточнения границ участка, не являющегося согласно сведениям ЕГРН лесным участком;

    — в ходе устранения реестровой ошибки;

    — посредством снятия с государственного кадастрового учета лесных участков, сведения о которых совпадают со сведениями ЕГРН об иных лесных участках.

    Каждый из этих способов зависит от наличия определенных обстоятельств.

    #156566
    АватарRosReestr
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Вздохнула.

    Росреестр, не обижайтесь, но за много лет общения со специалистами научилась "фильтровать базар".

     Прочитав вышеизложенный ответ убедилась, что вы ловко обошли "неудобный" вопрос.

    а именно  — "о ранее учтенных объектах"

     Мой гараж не вчера построн

     Он построен в эпоху развитого сциализма.

    И любимый нами всеми БТИ его "ранее учел", 

    По нашей просьбе, ессно, еще в 2004 году

     С техпаспортом.

    И сейчас мой гараж славно внесен в ЕГРН с кадастровым номером. Не условным, а имено с кадастровым номером.

    И поэтому, позволю применить к моему случаю не вышеперечисленныее Вами статьи 218-ФЗ, а пропущенную ст.69:

    Глава 11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

    Я не юрист и не кадастровый инженер, а просто домохозяйка, и поэтому не все могу понять в этих буковках.

     Читаем ст. 69

    4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

    А это значит, что изготовленный в 2004 году технический паспорт "юридически действитителен", любезный Росреестр . И требовать с меня "диск" -технический план вы не должны.

    Более того:

    8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

    3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

    Мой гараж "содержится" в ЕГРН. Значит вносить в ЕГРН "сведения" не требуется.  Какой глубинный смысл "диска"( он же техплан)? Правильно — внесение сведений. А нам вносить НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

     А что нам требуется?

     Нам требуется ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО.

     А право на объекты ВНЕСЕННЫЕ В ЕГРН регистрируется на основании ЗАЯВЛЕНИЯ (до 01.03.2018).

     Но!

     Паво регистрируется на основании, да?

     И что у нас в данном случае "основание"?

     Я вам отвечу — право на земельный участок, на котором расположен этот гараж.

     Та самая "дачная амнистия" на ранее учтнные объекты недвижимости, жить которой осталось неделю.

     А посему — 28 февраля я подаю заяву на регистрацию МОИХ ПРАВ на мой РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ гараж БЕЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА.

     С техническим паспортом.

     А там пусть Росреестр думает — регить право или "приостановить".

     Кстати — Кадастровая палата сказала — на ранее учтенные объекты им  новый техплан нужен только ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ( вы и сами об этом писали ранее). 

    На Ваш вопрос о  необходимости предоставления технического плана при регистрации прав на гараж, сообщаем следующее.

    В соответствии  с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее – Закон о недвижимости) Единый государственный реестр недвижимости (далее- ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме и графической форме и состоит, в том числе,  из реестра объектов недвижимости и реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества.

    Согласно ч. 4 ст. 69 Закона о недвижимости технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

    Таким образом, данной   статьей предусмотрен только порядок  постановки на технический, кадастровый учет (внесение сведений в реестр объектов недвижимости) объекта недвижимости, который на момент обращения в орган регистрации  прав не учтен в ЕГРН.

    Порядок   государственной  регистрации  права собственности (внесение сведений в реестр прав недвижимого имущества) и  документы необходимые  для регистрации права на вновь созданный объект недвижимости осуществляется в общем порядке и регулируются иными нормами  закона.

    Так, согласно ч. 1 ст. 14 Закона о недвижимости государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом о недвижимости  порядке.

    В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона о недвижимости государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

    Исходя из содержания Вашего обращения, гараж расположен на земельном участке с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, то есть на возведение гаража, согласно нормам градостроительного законодательства, на таком земельном участке разрешение на строительство получать не требовалось.

    Таким образом,  если предоставление разрешение  на ввод объекта в эксплуатацию на вновь созданное здание-гараж не требуется, закон предусматривает необходимость представления следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации права:

    1. Документ, подтверждающий права на  земельный участок, на котором расположен этот гараж;
    2. Технический план (независимо от того, стоит ли данный объект уже на кадастровом учете).

    Из вышеизложенного следует, что для регистрации права собственности на такой гараж необходимо будет представить в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением и технический план, подготовленный в соответствии с требованиями Закона о недвижимости (ст. 24 Закона о недвижимости) в качестве правоустанавливающего документа.

    Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется УКЭП кадастрового инженера, подготовившего такой план.

    Однако особенности подготовки технического плана здания установлены в ст. 71 Закона о недвижимости, согласно части 1 которой в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

    #156560
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

    Я не понимаю этих слов.

     Что заменяет при изготовлении тех.плана наличие технического паспорта ? Разрешение на строительство? ( разрешение на ввод не надо).

     

Просмотр 20 сообщений - с 321 по 340 (из 423 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.