Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

  • В этой теме 31 участник и 141 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 142 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34396
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    с одной стороны глянцевый, а с другой волосатый, глянцем степлерю к утеплителю, волосней — наружу

    этот похож на Б. вы бы разобрались, перед тем как степлерить

    #34397
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А еще лучше не использовали дешевых паро и ветрозащит

    #34398
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    А еще лучше не использовали дешевых паро и ветрозащит

    как отличить хорошую от не очень? насколько я убедился не всегда дорого значит качественно

    #34399
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:
    sultan wrote:

    А еще лучше не использовали дешевых паро и ветрозащит

    как отличить хорошую от не очень? насколько я убедился не всегда дорого значит качественно

    ну если вы не понимаете по пленке какая сторона как крепится значит пленка из дешевой категории, и как правила таккую можно видеть рваную на клочья на ветру уже к концу сезона, когда как другие 1-2 года стоят если вдруг не успели закрыть

    #34400
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Хорошая Пленка должна хорошо исполнять свои функции.. А не функции фасада

    #34401
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Хорошая Пленка должна хорошо исполнять свои функции.. А не функции фасада

    только незабывайте что под фасадом пленка тоже приходит в такое состояние что разсыпается в руках, пленки из дорогой категории живут без проблем до 15 лет

    #34402
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:
    Евгений070 wrote:
    sultan wrote:

    А еще лучше не использовали дешевых паро и ветрозащит

    как отличить хорошую от не очень? насколько я убедился не всегда дорого значит качественно

    ну если вы не понимаете по пленке какая сторона как крепится значит пленка из дешевой категории, и как правила таккую можно видеть рваную на клочья на ветру уже к концу сезона, когда как другие 1-2 года стоят если вдруг не успели закрыть

    почему и спрашиваю, лучше спросить и знать, чем не зная сделать и все испортить

    #34403
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    пленки из полипропилена боятся солнца, за 3-4 месяца превратятся в труху

    если по брендам — ИМХО самая популярная и доступная — изоспан, а из крутых и дорогих  гуру советуют брать тайвек

    #34443
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Все уже давно придумано. 

    #34441
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    mach wrote:

    Все уже давно придумано. 

    +1

    Причём можно взять за основу и рости вниз.

    #34442
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    mach — а там где взята эта картинка не написано — можно ли нижнюю гидроизоляционную пленку делать не так как на картинке (по сути в разрезами), а прям ее и гнать с цельного рулона огибая балки сверху? 

    #34404
    АватарRazor
    Участник
    • Томск

    Все уже давно придумано. 

    я вот никогда эту "классическую" схему не понимал никогда.

    зачем прибивать (9)? нельзя чтоли доски (6) прибить к лагам снизу ( ? при этом можно избавиться от (7). экономия в стройматериалах при той же толщине пирога утеплителя налицо

     

    #34405
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Cardinal wrote:

    mach — а там где взята эта картинка не написано — можно ли нижнюю гидроизоляционную пленку делать не так как на картинке (по сути в разрезами), а прям ее и гнать с цельного рулона огибая балки сверху? 

    я думаю , что вариации без бруска или чистым полотном это уже каждый решает сам  по своему конкретному случаю. Не у всех есть возможность забивать снизу. Так удобнее если все делается сверху. 

    #34406
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Я сделал, как пишет mach — снизу Изоспан В, сверху АМ ( остался с чердака), лаги пола 50х100 потом фанера. Дальше — может поживём — увидим.

    sultan + 8 у соседа думаю это не тепло из жилого. Минус 4 у меня это тепло от земли.

    #34407
    SergK2SergK2
    Участник
    • Сибирь

    чай, в терминах выше приведенной схемы, где изоспан В а где АМ?

    #34408
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    чай wrote:

    Я сделал, как пишет mach — снизу Изоспан В, сверху АМ ( остался с чердака), лаги пола 50х100 потом фанера. Дальше — может поживём — увидим.

    sultan + 8 у соседа думаю это не тепло из жилого. Минус 4 у меня это тепло от земли.

    Думаете должно быть +8 с открытыми продухами и тепло из земли прям фантанирует, когда на улице стоит минус 39 порядка недели? Сомневаюсь. Вы условия читали?

    #34409
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чет не понял; а зачем держать продухи зимой открытыми????? Это же диверсия для дома ))))))))))))) От этого как раз и гнить потом все будет.

    Народ всю жизнь на зиму закрывал их. И редко что и пропитывал. Разве что колоды на землю, да и те не всегда.

    #34410
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Чет не понял; а зачем держать продухи зимой открытыми????? Это же диверсия для дома ))))))))))))) От этого как раз и гнить потом все будет.

    Народ всю жизнь на зиму закрывал их. И редко что и пропитывал. Разве что колоды на землю, да и те не всегда.

    Народ на руси закрывал, так и не делал такие полы как сейчас, кидали полбревна на бревно и завалинки делал до подоконников))). Изучите вопрос для чего стоит вообще делать продухи и почему не стоит закрывать их на зиму, а следует утеплять пол так, что бы при отрицательной температуре в подпольном пространстве вам было комфортно. А то стены уже все начали подгонять к требуемой R-ке, а полы?

    Я вот например не могу понять, если не хотите использовать продухи для прямого их назначения, что мешает засыпать пространство между фундаментом песком, кинуть пару слоев пеноплекса и залить плиту 100-150 мм бетона сверху и закрыть навсегда вопрос, что там с влагой под полом!?

    #34411
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А у меня всегда возникал вопрос, а как в таких полах по грунту облуживать пролегающие в них и под ними коммуникациями?

    Я один раз участвовал в ремонте канализации проложенной в полу, да ремонт был через 50 лет после строительства, но ведь нет никаких гарантий что не произойдёт засор или порыв, а в техже фото  реализациях УШП которые попадаются в интернете я не разу не видел мест для ревизий и прочисток.

    #34412
    АватарДжон Сильвер
    Участник
    • Томск

    Мне кажется продухи надо обязательно на зиму закрывать. Так теплее, а если не закрывать, то замучаешся пол утеплять. А летом открвыать, пусть подпол сохнет. А если в подполе будет мороз, то зимой фундамент подниматься будет от пучения, а весной обратно опускаться, штукатукра трескается. У меня дому 60 лет, посезонно закрываю-открываю, все просыхает хорошо, 60 лет много, куда больше то? Абсурд какой-то, открыть продухи и начать утеплять пол.

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 142 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru