Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола, черновой по лагам — дискуссия

  • В этой теме 31 участник и 141 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 142 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34414
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    sultan wrote:

    Народ на руси закрывал, так и не делал такие полы как сейчас, кидали полбревна на бревно и завалинки делал до подоконников))). Изучите вопрос для чего стоит вообще делать продухи и почему не стоит закрывать их на зиму, а следует утеплять пол так, что бы при отрицательной температуре в подпольном пространстве вам было комфортно. А то стены уже все начали подгонять к требуемой R-ке, а полы?

    Я вот например не могу понять, если не хотите использовать продухи для прямого их назначения, что мешает засыпать пространство между фундаментом песком, кинуть пару слоев пеноплекса и залить плиту 100-150 мм бетона сверху и закрыть навсегда вопрос, что там с влагой под полом!?

    Это правильно, чтобы закрыть влагу под полом — надо сдеалть полы по грунту. Тут кто бы спорил.

    Но про применение продух зимой открытыми  — это нонсенс. Если не сказать более — ПЗД. На хера зимой в подполе что либо проветривать? Зимой ВСЕ ЗАМЕРЗАЕТ. Даже при -5С. И отмерзает гораздо позднее, чем ежели вы продухи закроете. А уж при нашей зиме в подполе при открытых зимой продухах вы будете иметь летом такой конденсат, что до августа будет соплей по лагам и другим достопримечательностям низов стока, что мало никак не покажется. Ибо их летом даже и в прогретом подполье на нижних камнях бывает вдоволь (тем более на бетоне лежащем на земле).

    Отвечаю как истинный и старорежимный любитель подвалов, подполий и полов в избах. И вообще изб.

    Полбревна на бревна — у меня так полдома полов сделано. И зашибись. Если фундамент хороший. Пол конечно не жаркий. Но мозг не парится пропитками и пирогами. Все работает без оных идеально и десятками лет. Дерево в простом девственном состоянии. Вентиляция автоматическая.

    Я не против прогресса. Но на х… он мне нужен такой заумный? Я сам мудрю автоматику и электронику. Но на х… она мне нужна где можно обойтись без нее? Сам посчитаю эрку. Но на х…. она мне нужна за 3шку в стене или за 1шку в подошве фундамента? ………….. Короче ….. проще надо быть.

    Извините, но углубление в супернаучные ебеня отдаляет нас от народной практики, живучей и неубиваемой. И непознанной до конца.

    #34415
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если проще то можно было в пару слов:  На лошадях оно проще передвигаться. 

    #34416
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Если пол утеплен, то продухи должны быть открыты зимой и летом. 

    #34417
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Если пол утеплен, то продухи должны быть открыты зимой и летом. 

    Только тратить время и объяснять это старообрядцам бестолку, я уже даже и не стараюсь, люди хотят применяя новые технологии жить по старинке, как деды учили, даже не понимая, что пишут и утверждают. Простим их …..

    #34418
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Это правильно, чтобы закрыть влагу под полом — надо сдеалть полы по грунту. Тут кто бы спорил.

    Но про применение продух зимой открытыми  — это нонсенс. Если не сказать более — ПЗД. На хера зимой в подполе что либо проветривать? Зимой ВСЕ ЗАМЕРЗАЕТ. Даже при -5С. И отмерзает гораздо позднее, чем ежели вы продухи закроете. А уж при нашей зиме в подполе при открытых зимой продухах вы будете иметь летом такой конденсат, что до августа будет соплей по лагам и другим достопримечательностям низов стока, что мало никак не покажется. Ибо их летом даже и в прогретом подполье на нижних камнях бывает вдоволь (тем более на бетоне лежащем на земле).

    Отвечаю как истинный и старорежимный любитель подвалов, подполий и полов в избах. И вообще изб.

    Полбревна на бревна — у меня так полдома полов сделано. И зашибись. Если фундамент хороший. Пол конечно не жаркий. Но мозг не парится пропитками и пирогами. Все работает без оных идеально и десятками лет. Дерево в простом девственном состоянии. Вентиляция автоматическая.

    Я не против прогресса. Но на х… он мне нужен такой заумный? Я сам мудрю автоматику и электронику. Но на х… она мне нужна где можно обойтись без нее? Сам посчитаю эрку. Но на х…. она мне нужна за 3шку в стене или за 1шку в подошве фундамента? ………….. Короче ….. проще надо быть.

    Извините, но углубление в супернаучные ебеня отдаляет нас от народной практики, живучей и неубиваемой. И непознанной до конца.

    Вот так и разсуждает большинство граждан и самое страшное большинство строителей. Пишут и говорят даже сами не понимают что, но зато со словцом матерным)))) Я по работе сталкиваюсь с таким уже лет 15, где мне старожилы лечат про то как они бороздили космос еще при Иване Грозном и уж не мне сопляку их учить. А в итоге со временем понимают, что были не правы и даже не знают теоритические азы и матчасть, а так же опыт. Потом еще советуются, но мне они уже как спецы не интересны. Живя в 21 веке и работая с новыми материалами все еще применяют практику и опыт дореволюционный.

    Вы прежде чем писать то что написали прочитайте хотя бы в нете для чего нужны продухи и стоит ли их закрывать на зиму, при условии утепленых полов с деревянными лагами. А то вас послушать я и вентзазоры должен закрывать на зиму в вентилируемом фасаде, ну так же теплее будет.

    #34413
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На лошадях старообрядцам действительно ловчее скакать то ……. на космодром итить иху  ….

    ТеорИтические азы мы конечно в глаза не видали и век не знаем какой нонече. Слесу тока вышли.

    Интернет — не слыхали. Но для чего продухи как бы догадывались. Но опять же в толк никак не берется (видимо по тупости); зачем нужно промораживать грунт под домом. ледник чтоли дореволюционный сделать? Или еще что?

     

     

    #34419
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ребята, у кого утеплён пол и на зиму продухи открыты, а у Вас есть возможность в середине июня залезть под дом и поглядеть на состояние лаг и чернового пола на наличие влаги ну и может плесени?

    PS: просто хотелось бы понять Ваши аргументы…

    Прав ли я, что вымораживание фундамента портит его несущие характеристики со временем?

    #34420
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Тут, наверное, дело не в дореволюционности навовсе, мороз какой  был 100 лет назад, такой и остался. Дело в энергосбережении дома. Зачем выдувать из подполья естесственное тепло? Тусть будет и участвует в деле обогрева дома. Лаги не сгниют , доказано временем, за лето все успевает просыхать. Султан, к чему такой поучительный тон? Зачем ты собрался кого-то прощать? Тебя кто-то обидел?  ли, даже не понимая, что пишут и утверждают. Простим их ….. Если ты считаешь себя образованным, доступно объясни свою позицию. При условии, что на практике лаги в подполье не гниют. Возможно, ты прочитал какую-то псевдонаучную статейку в нете, и сейчас тиражируешь ее на форумах? 

    Да и просто неудобно с подпольем холодным, комуникации тоже утеплять приходится, закапывать и тд. Краны укутывать..брр.. зачем?

     

    #34421
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Тут, наверное, дело не в дореволюционности навовсе, мороз какой  был 100 лет назад, такой и остался. Дело в энергосбережении дома. Зачем выдувать из подполья естесственное тепло? Тусть будет и участвует в деле обогрева дома. Лаги не сгниют , доказано временем, за лето все успевает просыхать. Султан, к чему такой поучительный тон? Зачем ты собрался кого-то прощать? Тебя кто-то обидел?  ли, даже не понимая, что пишут и утверждают. Простим их ….. Если ты считаешь себя образованным, доступно объясни свою позицию. При условии, что на практике лаги в подполье не гниют. Возможно, ты прочитал какую-то псевдонаучную статейку в нете, и сейчас тиражируешь ее на форумах? 

    Да и просто неудобно с подпольем холодным, комуникации тоже утеплять приходится, закапывать и тд. Краны укутывать..брр.. зачем?

    Я все написал, что хотел. Дело ваше закрывать или нет. Нужна вентиляция подполья или не нужна, это из серии нужна вентиляция дома или не нужна. Ни какого поучительного тона нет, по поводу прощать и обидел детский сад какой то. Обучать никого не буду и не хочу, ваши дома вы и думайте. По поводу простим их … это ирония обращенная лично Mach, который поддерживает мою позицию.

    #34422
    LALA
    Участник
    • Апрель

    о, новый холивар! Запасся семачками и квасом.

    ЗЫ. не закрываю продухи, пол утеплен 200 мм эковаты. Щас еще подкину на вентилятор, фундамент и отмостка не утеплены… ))

    #34423
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    о, новый холивар! Запасся семачками и квасом.

    ЗЫ. не закрываю продухи, пол утеплен 200 мм эковаты. Щас еще подкину на вентилятор, фундамент и отмостка не утеплены… ))

    День добрый. Дом каркас, отопление электро?

    #34424
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Сгнили черновые полы и лаги (нужен совет опытных мастеров)

    Напрочь сгнил пол. Есть идеи почему?

    Сгнил пол в доме и пристрое, помогите советом)

    Сгнил пол за 2 года. Срочно нужна помощь

    Сгнили полы в 4 годичном доме

    Вода в "платформе"

    Сгнил пол, в чем причина?

    Намок утеплитель. Почему и что делать, подскажите

    Мокрый утеплитель под пароизоляцией

    Хотелось лучше получилось как всегда, про утепление полов

     

    Для любителей закрывать продухи. 

    #34425
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Кстати если говорить о класическом каркаснике, то в той же америке раньше не экономили тепло и делали как правило утепленные полы с открытыми продухами. Но и у них нормы по теплосбережению изменяются и ситуация меняется. Вообщем для сбережения тепла стали применять фундаменты без продухов, но есть свои но, надо отсечь влагу, осушать пространство или вентилировать через щели в полах и пр.

    Вот что говорит их код:

    Исследования , проведенные в холодных и сухих районах, дают основания полагать, что если не влияют такие факторы, как опасность просачивания радона или наличие в подпольном пространстве коммуникаций, то приемлемы как свободно вентилируемые, так и закрытые конструкции подполья.

    [ Код 2009 IRC R408.3 разрешает устраивать закрытые подполья только при условии, если

    — вся поверхность грунта в подполье закрывается пароизоляцией Класса 1 с перехлестом кромок, проклейкой швов клейкой лентой и приклеиванием краев листов к стенам;

    — стены теплоизолируются;

    — подпольное пространство принудительно вентилируется с помощью вытяжного вентилятора или путем закачки в него кондиционированного воздуха с выпуском через специальный выходной канал].”

    “Всю открытую поверхность земли в подполье застелите полиэтиленовой пленкой 150 мкм с нахлестом в 15 см и проклейкой швов. Края этой пароизоляции нужно минимум на 15 см завести на стены подполья и прикрепить к ним [коды 2009 IECC 402.2.9 and 2009 IRC 408.3 требуют установки пароизоляции поверх грунта в обязательном порядке только в закрытом подполье].” 

    ”Для устройства и теплоизоляции подполья используются два способа. Первый, повсеместно применявшийся в течение последних десятилетий, сводится к установке теплоизоляции снизу пола первого этажа и устройстве вентиляционных отверстий в стенках цоколя. Для свободно вентилируемых подполий очень важно блокировать движение воздуха сквозь пол первого этажа и тщательно его теплоизолировать.

    Второй тип устройства подполий (разрешенный кодом 2009 IECC 402.2.9 ) это закрытые кондиционированные, или механически вентилируемые, подпольные пространства. 

    В этом случае предполагается отсутствие отверстий для неконтролируемого соединения подпольного пространства с атмосферой и рекомендуется утепление только стенок цоколя изнутри или снаружи (или с обеих сторон). Некоторые исследователи проблем с подпольями в случае устройства механически вентилируемых конструкций рекомендуют ставить теплоизоляцию только с наружной стороны. Наружная теплоизоляция предотвратит возникновение циклов замораживание-оттаивание в материале стен цоколя, а их более теплая внутренняя поверхность в меньшей степени будет провоцировать выпадение конденсата.”

    http://apps1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/building_america/cold_climate_guide_40percent.pdf

    Вообщем если закрываете продухи или их нет вообще, то вы должны смотреть за рядом параметров основной из них это влажность. Уверенны что отсекли влагу из грунта и в подполе стоит температура не позволяющая конденсировать той влаге что есть, то хорошо. Но какая то минимальная вентиляция или движение воздуха там должно быть если у вас деревянные лаги.

    #34426
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. получается что если я предполагаю открывать продухи на лето и закрывать их в зиму, то мне придется провести такое мероприятие, как застилание всего грунта указанной пленкой с ее герметизацией. ну и сверху засыпать чем-либо типа песка. от повреждений, ну и просто чтобы по пленке не ходить? а если же продухи открыты постоянно, то получается пленку пароизоляции натягивать по низу балок или лаг, с соответствующей проклейкой швов?

    #34427
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Султанчик родимый: чай не перепутал ли америку с Расеей? Зачем нам их код и их исследования? Хотя по сути неплохо и знать, но зачем молиться на них? Климат вообще никак не коррелирует ))))))) Там не просто можно, а всяко нужно проветривать в их сырости. А нам то зачем промораживать? Может тогда аляскинсике СНиПы как то за уши притянуть? Как то ближе будет. Да и было бы лучше обьяснять физику процессов чем кивать на чужие бумажки. Типа: последовательность происходящих процессов и возникающие при этом траблы. Может и староверам пользительно выйдет.

    Мах: вся бредовая подборка о сгнивании как раз из серии — кривые руки и выключенный мозг.

    Валера не мучайся херней. Включи мозги. Если ты утеплишь пол и закроешь продухи, ничего не случится вообще. Промерзание будет все равно но очень медленное и неглубокое (в зависимости от морозов). И отмораживание и прогревание будет при открытие весной более быстрое и безболезненное. При открывании на зиму продух ты поймаешь более долгий и конденсатный дубак в низах. Тебе нужен лед в июне? И лужи в июле?

    Жрите семечки братва. А я поскакал в лес на космодром. Плотники уже ракету на катапульту ставют )))))))))))))))) Ой ёй …..

    #34428
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Заец — спасиб ) просто я почему спросил. у меня подвал получается под домом как раз на высоту фундамента — 90см. и я его планирую использовать в качестве именно подвала для краткого хранения овощей и подобного, т.е. примерно на 1-1,5 мес, Т.е. будет основной погреб, в котором все и будет храниться, но чтобы его не откапывать каждую неделю, то вот и планирую 2-3 раза за всю зиму откапывать его, доставать овощи, соленья и хранить их уже именно в подвале. песок думаю будет влиять на влажность (мб поглощать ее когда надо и отдавать также). про радон мне уже тоже говорили — но вот настолько ли он критичен, чтобы об нем заморачиваться? пленку конечно постелить не особо большая проблема.

    #34429
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    т.е. получается что если я предполагаю открывать продухи на лето и закрывать их в зиму, то мне придется провести такое мероприятие, как застилание всего грунта указанной пленкой с ее герметизацией. ну и сверху засыпать чем-либо типа песка. от повреждений, ну и просто чтобы по пленке не ходить? а если же продухи открыты постоянно, то получается пленку пароизоляции натягивать по низу балок или лаг, с соответствующей проклейкой швов?

    странные выводы из прочитаного, там такого не написано)))

    #34337
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Султанчик родимый: чай не перепутал ли америку с Расеей? Зачем нам их код и их исследования? Хотя по сути неплохо и знать, но зачем молиться на них? Климат вообще никак не коррелирует ))))))) Там не просто можно, а всяко нужно проветривать в их сырости. А нам то зачем промораживать? Может тогда аляскинсике СНиПы как то за уши притянуть? Как то ближе будет. Да и было бы лучше обьяснять физику процессов чем кивать на чужие бумажки. Типа: последовательность происходящих процессов и возникающие при этом траблы. Может и староверам пользительно выйдет.

    Мах: вся бредовая подборка о сгнивании как раз из серии — кривые руки и выключенный мозг.

    Валера не мучайся херней. Включи мозги. Если ты утеплишь пол и закроешь продухи, ничего не случится вообще. Промерзание будет все равно но очень медленное и неглубокое (в зависимости от морозов). И отмораживание и прогревание будет при открытие весной более быстрое и безболезненное. При открывании на зиму продух ты поймаешь более долгий и конденсатный дубак в низах. Тебе нужен лед в июне? И лужи в июле?

    Жрите семечки братва. А я поскакал в лес на космодром. Плотники уже ракету на катапульту ставют )))))))))))))))) Ой ёй …..

    Все шутки шутите. Вы опять то поняли что написали, и вообще читали прежде чем писать?

    #34430
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Cardinal wrote:

    …. подвал получается под домом как раз на высоту фундамента — 90см. и я его планирую использовать в качестве именно подвала для краткого хранения овощей и подобного, т.е. примерно на 1-1,5 мес, Т.е. будет основной погреб, в котором все и будет храниться, но чтобы его не откапывать каждую неделю, то вот и планирую 2-3 раза за всю зиму откапывать его, доставать овощи, соленья и хранить их уже именно в подвале……..

    Идея правильная, но так может не получиться.. Есть нюансы. Особенно если пол будет теплоизолирован. Низ в сильные морозы может промерзать. Надо понаблюдать, за температурой, повыбирать место, огородить или теплозолировать уголок на грунте. Приямокс крышкой был бы идеальным решением. Короче; все решаемо.

    #34431
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Евгений070 wrote:
    LA wrote:

    о, новый холивар! Запасся семачками и квасом.

    ЗЫ. не закрываю продухи, пол утеплен 200 мм эковаты. Щас еще подкину на вентилятор, фундамент и отмостка не утеплены… ))

    День добрый. Дом каркас, отопление электро?

    да каркас, отопление газ.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 142 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru