В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117238
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Небольшой брусовой дом фактически может построить один человек.

    #117239
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Эта мысль впитывается с молоком матери и застревает в подкорке.

    Вроде того, что "Пушкин — великий поэт"

    #117240
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Небольшой кирпичный дом фактически может построить один человек.

    Небольшой каракасный дом фактически может построить один человек.

    Небольшой газобетонный дом фактически может построить один человек.

    Небольшой монолиттный дом фактически может построить один человек.

    Небольшой дом фактически может построить один человек.

     

    #117241
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Вот здесь как раз можно поспорить. Проще одной рукой поднять кирпич размером 250х125х65, чем двумя ворочать брус размером 6000х125х100.

    #117416
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    Странный брус)))

    #117242
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Ну вот я в данный момент строю пристройку размером в плане 9х9 м с входным узлом 6х3 м. Брус 200х150. Строю один без проблем. По времени конешно это долго, но мне некуда торопится, основное жильё есть, да и вложения тут растёнуты по времени. Когда начнётся крыша найму соседа, будем вдвоём её ковырять.

    А вот свою небольшую брусовую 150х150 баньку размерами 5х4 полностью от подошвы фундамента до конька поднял в одного.

    Та чо говорить у меня батя на своём огороде за лето один построил дом 6х6 м, брус 150х150. Я ему только крышу помог накрыть профлистом.

    #117243
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня кирпич класть только  криво получалось, а брус более-менее ровно да и вообще не люблю бетонные работы — пыль, грязь… с деревом работать приятнее, стружка, запах… ) опять же, фундамент для бруса проще, брусовые стены подвижек не боятся, не потрескаются.

    #117244
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Специально по-меньше числа поставил, чтоб легче казался ))

    #117245
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Я не спорю что это принципиально невозможно. Когда мне было очень нужно (был случай по молодости застрял в сугробе, вдали от цивилизации, вечер, я один) — так задницу девятки поднял за фаркоп и волоком вытащил из сугроба на метр. (правда потом сколько не пробовал повторить это подвиг — ни разу больше не получилось ))))))

    Речь о том, что легче, в сравнении материалов.

    Я ни раз помогал складировать привезенный, или перекладывать брус 150х150, 180х180. 

    И я в одного за три недели поднимал себе гараж из кирпича, 20 поддонов (при этом еще сам месил раствор).

    Есть что сравнить. Ну его этот брус.

    PS естетсвенно ИМХО

    #117246
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Я тоже ни с кем не спорю, я хотел вот этому товарищу cpt ответить.

    #117247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Самый большой плюс, при работе с "деревом" в том, что оно допускает многие ошибки и огрехи. В частности — ошибки с фундаментом. "Камень" такого не простит никогда. Всё остальное — дело вкуса.

    зы: имхо 

    #117248
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Не зря любимая пословица у строителей — брусоделов

    "Если бы не клин да мох — плотник бы давно сдох!"

    Брусовый дом прощает ошибки в строительстве фундаментов, прощает отсутствие навыков и образования, сырость материала…  прощает все — что каменный дом бы не простил. Это же здОрово!

    #117249
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это как он прощает?  потом каждый год набивай паклю,  брус ведет и прочее. Уж лучше один раз сделать нормально без косяков, чем потом  постоянно с брусом заниматься 

    #117250
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. нескромный такой вопрос: а куда пакля деется из шва? у меня уже 3-й год стоит и ничего никуда из швов не делось

    вести его тоже никуда не ведет — как был напилен ромбом и уложен в стены максимально ровно, так и стоит. 

    #117251
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Птицы на гнезда паклю растаскивают — собственный опыт.

    #117252
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    >>Птицы на гнезда паклю растаскивают — собственный опыт.

    подтверждаю

    #117253
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Приходилось кирпич растаскивать, тоже мало чего приятного, с дуру подписался каменщикам помочь в виде подсобника 12 поддонов. С кирпичами в руках скакать по фундаменту как белка, руки как у макаки были за 4 дня. 

    #117254
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Я чуть, было не построил себе деревянный дом из бруса. Благо на цоколе тормознулся. 

    В период ожидания заимел хороший экпиренс в ремонте деревянного дома (помещение под ванную комнату, ровные полы, стены без трещин, окна, обшивка дома),

    За это время пришло осознание, что я очень не хочу на своей пенсии все это еще раз повторить, только уже со своим домом.

     

    #117417
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Так вы не оставляйте обшивку до пенсии)

    #117255
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Брусовую стену в любом случае нужно снаружи обшивать — вентилируемый фасад. Как оттуда птички паклю вытащат?

    Другое дело меня мучает вопрос, что же делать со стеной внутри? Если брус строганный — профиллированный, то тут понятно можно просто красиво покрасить. А если обычный брус из под пилорамы, вот что с ним делать? В любом случае нужно обшивать — ГВЛ под обои или вагонка под покраску. Что ещё можно придумать?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 269 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.