В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #117293
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    по всем субъективно выбранным характеристикам? потому что по абсолютно всем характеристикам невозможно превосходить. скажем, дерево превосходит бетоны по способности отрабатывать подвижки фундамента вы можете субъективно исключить эту характеристику из рассмотрения, заявив, что "фундамент надо делать грамотно", но тогда вы уже по определению не будете рассматривать все характеристики ) так мы приходим к субъективному набору характеристик, кажущихся нам важными, и у каждого этот набор будет в чем-то, но отличаться. Вы можете заявить: "для меня важен набор следующих характеристик: 1, 2, 3…; поэтому я выбираю материал X". Я с вами в этом спорить не буду, но не надо мне впаривать материал X как удовлетворяющий и моему, и вообще любого человека набору желаемых характеристик

    скажем, одной из желаемых мной характеристик является "не бетон" почему? потому что я всю жизнь живу в панельке, и мне это не нравится. Я хочу попробовать дерево. Остается сплошное дерево или каркас. Каркас кажется хлипковатым, да простят меня каркасостроители (хотя пристройку я сделал каркасную). Ну и всякие теплоинерционности на стороне дерева. Остается бревно или брус. Бревно сложнее, тяжелее, менее технологично (на мой взгляд). Остается брус. Бонус — удовольствие от работы с деревом (до сих пор с содроганием вспоминаю, как домик из пенобетона на огороде строили — глаза слезятся при мысли о бетонной крошке в глазах)). Вот вкратце мой алгоритм )

    #117421
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У дерева только один плюс, который пропал после появления нормальных какркасников — дешёвый фундамент, всё нет других плюсов.

    #117294
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И это было бы плюсом, если под дерево делали бы действительно дешевые фундаменты. Но из новостроев еще не встречал такого. Минимум ленточка, а чаще всего буросваелентозаливной……

    #117295
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Юра: расслабься — брус под гипс это гавно. А что иное? У нынешних быстроделов нет ничего. А Поэтому камень — это выход; будь даже это штукатурка на брус (как ни странно )))))))))))))) Тут главное мыслить в нужном направлении. А не хавтать, что хавается.

    #117296
    Аватарnemorosa
    Участник
    • Томск

    А таки да, пожароОпасность такого дома…ну вы представьте расклад, что кто-то не затушил костер, или молния ударила, ну просто миллион развития событий,то сгорит дотла за пару часов…вот…вот и весь спор про такие дома..

    #117297
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Одно непонятно — откуда пошла нынче мода обкладывать брусовый дом кирпичем? Зачем? Разве так можно? Это же деревянная стена — она должна дышать!

    #117298
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    более того, начнется пожар, не потушить снаружи. Тоже самое говорят про железный сайдинг, не просто под ним тушить…но тут я не знаю. Может кто ответит?

    #117299
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    а что самое интересное. срок службы сруба (а тем более за таким паронепроницаемым сайдингом как кирпич) значительно меньше, чем этой самой облицовочной стенки.

    в плане ремонта даже не представляю вариантов. только сносить все под чистую.

    #117300
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а вы пробовали поджечь бревно или брус? попробуйте. будете неожиданно удивлены. я вот например зажигалкой жег кусок бруса с угла минут 5 — не загорелся. почернел, чуть в уголек превратился и все. я то тоже думал что там прям как весь кусок займется и в пять минут его не будет — а вот фиг-то там.

    #117301
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Почему счастливые обладатели брусовых домов всегда говорят — дом легче, и на фундаменте можно сэкономить — а всегда ленточку почему-то все равно льют как для каменного.

    #117302
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А вы попробуйте положить кусок бруса на горящий диван.

    Загораются в доме не стены, а обстановка, а уже с неё пламя переходит на сам дом.

    #117303
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тогда зачем вообще сие упоминать здесь как один из минусов? тогда и писать уж прямо что в дом влазитьмного мебели и она при загорании вероятно может поджечь стену. только я слабо представляю дома костер или молнию )

    #117304
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    так и каменный дом сгорит высокие температуры снизят прочность кирпичных/каменных стен, все равно их разбирать надо будет.

    нужно вообще пожара не допускать, что в каменном, что в деревянном доме.

    #117305
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >а всегда ленточку почему-то все равно льют как для каменного.

    Не всегда. 

    #117306
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Забирку будете делать?

    #117307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #117309
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Поздно про забирку спрашивать. Он уже ленту залил )))

    #117308
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    уже приводили пример с форума пожарников: в большинстве случаев после обычного пожара стены остаются пригодными,  в кирпично-бетонной коробке тяжело обеспечить на длительный срок условия столь высоких температур, чтобы началось разрушение ЖБ или кирпича.

    #117310
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Пока вижу только один вариант внутренней отделки это зашивка стены вагонкой с последующей покраской. Хотя супруга хочет обои. Вот и думаю что делать со стеной.

    Штукатурить брус как то нет желания, всё равно потрескается штукатурка.

    А вообще мыслей нет никаких по этому поводу 

    #117311
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ну ладно. А насколько кв.м. стены из кирпича дороже брусовой?

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 269 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.