Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

ИмхоДом Форумы новости Историческое наследие — восстановить или снести ненужное?

Помечено: 

  • В этой теме 213 ответов, 39 участников, последнее обновление сделано НоринНорин.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 214 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #494591
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    А когда гнилухи снесем, коммуникации  появятся?

    Да и как нет коммуникаций? Ткнул не глядя.

    https://www.tomsk.ru09.ru/realty?subaction=detail&id=4304480

    https://www.tomsk.ru09.ru/realty?subaction=detail&id=4354800

    https://www.tomsk.ru09.ru/realty?subaction=detail&id=4357212

     

    #494598
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как раз в старте темы была новость, что некий товарищ из Новосибирска предложил снести вообще всё (в Новосибе). Не разбираясь где ценности, а где бараки

    Цитирую: «Генеральный директор ГК СМСС (крупный новосибирский девелопер) Анатолий Павлов заявил, что старые деревянные дома в центре Новосибирска не представляют ценности и должны быть снесены. «. И где тут все подряд. Очевидно и ясно говорится о сносе тех «деревяшек», что не представляющих ценности.

    Зачем же передергивать?

    #494617
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    «В Новосибирске частных домов, представляющих архитектурную ценность, нет. У меня свой взгляд: я бы снес все эти столетние деревянные дома, у нас же не Рим и не Венеция, где домам тысячи лет, и они памятники архитектуры», – сказал Павлов

    А вот новосибирские памятники архитектуры тыц тыц тыц тыц

     

    Последний, кстати, гостиницаГазпрома вроде как. Это к вопросу нужны ли кому «конторы» в таких домах

     

    #494657
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Вообще-то тема началась не про культурные ценности, а про не представляющие ценность «деревяшки», о них была речь, а теперь тема как-то плавно съехала на другую тему.

    я отвечал конкретно на фотку ПМ, которую она привела как пример гнилушки, которую нужно снести.

    #494662
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    «культурность» гнилушки чем определять?

    Резьбой на фасаде?

    А если резьба только на одной из четырех сторон — дом «культурный»?

     

    #494665
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    «культурность» гнилушки чем определять? Резьбой на фасаде? А если резьба только на одной из четырех сторон — дом «культурный»?

    уверен, существуют специально обученные люди, которые владеют критериями отнесения к культурности.

    #494692
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Более того, существуют формальные методики типа такой , например.

    Но там тоже есть проблемы. Например один и тот же эксперт, одно и то же здание сначала признал памятником, а через года полтора — не имеющим ценности. Речь о лавке купца Михайлова на Кооперативном. Причем вроде как и в том и в другом случае действовал строго по методике. Там эффективный собственник какой-то финт провернул со материалами, направленными на экспертизу.

    #494694
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я не сильно вас удивлю, что в Томске немного «культурных» домов?

    Вот этот «список-700» — это не «культурные памятники» даже регионального значения

    Это просто список «деревянного зодчества», никем не охраняемый и , соответственно — гниющай

    Этот «список » принадлежит муниципалитету

    На ул.Октябрьской всего один(один, Карл!) «культурный» деревянный дом

    Мы даже не смежники — но у меня пологорода замазано»культурным слоем»

    И поэтому я при реконструкции, проходя квест «уведоми-согласуй» гоняла облохранупамятников» за разрешением

    А, кстати — вспомила — мой сват из Родионова тоже гонял за этим «культурным»разрешением

    Как важно сказали «культурные тети» — Томск отнесен к историческим поселениям, поэтому весь город должен у них просить индульгенцию

    #494697
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я не сильно вас удивлю, что в Томске немного «культурных» домов?

    думаю, их должно быть значительно больше.

    #494699
    zoomkozoomko
    Участник
    • Томск

    Кстати, то что отменили автобусы (и коммерсанты туда не едут) — ярко показывает как политика сохранения «культурных» ценностей выталкивает молодых и здоровых из этих мест. Наступает полная деградация, вымирание.

    Пора честно признаться — что такая политика — лучше быть богатым и здоровым — нам не по карману. Надо жить по средствам, а не по мечтам.

    Правда боюсь что для гнилого центра Томска поезд уже ушел. Ни бизнесменов, ни инвесторов туда уже сахарным пряником не заманишь.

    Все эти «дома за рубль» — это продолжение истории местных фриков, типа Башни Лунева, которые закончатся щитовыми шаурмячными и адскими пристройками (чтобы ремонт себя окупал)

     

    #494702
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Пора честно признаться — что такая политика — лучше быть богатым и здоровым — нам не по карману. Надо жить по средствам, а не по мечтам.

    . Снесем — значит, больше никогда не восстановим. Вообще никогда. Даже если вдруг настанут «более лучшие» времена.

    #494704
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ОНИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ

    «восстанавливальщики за рубь» скоро сдуются

    ибо вернуть вложенное не смогут

    пока они верят, что дома у них арендует тот же город

    а городу этот «рубль» уже дорого обходится

    например — дом на Октябрьской- территорию отсыпали за счет администрации города

    очень много КАМАЗОВ пишут

    так-то там всегда был овраг — ЗАЧЕМ город его отсыпал?

    если копнуть, то  другие «рубли» тоже потрясли бюджет на предмет коммуникаций

    #494706
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    ОНИ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ «восстанавливальщики за рубь» скоро сдуются ибо вернуть вложенное не смогут пока они верят, что дома у них арендует тот же город

    С чего Вы взяли, что в аренду именно город будет брать?

    Найдется достаточно арендаторов-коммерсов, которые за вменяемую цену не задумываясь возьмут восстановленное здание в аренду.

    Тот же собственник Вашего любимого дома на Октябрьской, в одном из интервью прогнозировал окупаемость 8-10 лет при арендной ставке 300-400 р за метр (а это хорошая цена в том районе).

    #494714
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Ну если по автобусам судить, то Южные Ворота, и Зеленые Горки тоже сносить надо.

    Памятников архитектуры насчитал около трех с половиной десятков именно деревянных. Из них  чуть меньше половины — федерального значения, остальные регионального. А всего их, в том числе каменных, около трех — трех с половиной сотен. И таки да, Томск — историческое поселение. А это значит, что он весь, целиком в комплексе как бы памятник архитектуры. И да, в историческом поселении нельзя ляпать коробки как в поле, или промзоне, иначе оно перестанет быть историческим. Покуда границы исторического поселения не определены, под это дело попадает весь город (но это не точно). Но мэрия упирается до последнего и не утверждает границы, потому что внезапно оказалось, что к историческому поселению не относятся разве что спальные районы и пригород, а это значит, что городить «элитное» жилье в центре уже низзя. Точнее можно, но аккуратнее и дороже, и с меньшей маржой, а они так не хотят.

    Домами за рубль все таки занимаются энтузиасты. Потому вряд ли они сдуются. Только если деньги закончатся. В современных условиях окупаемость 8-10 лет это практически никогда. Но по информации из новостей, там не сильно астрономические суммы нужны. Один дом обходится в двадцать-тридцать миллионов, насколько помню. Как бы не бесплатно, но есть в городе немало людей, для которых это подъемно. И потрясти город при восстановлении — святое дело. Как никак именно будучи на балансе города эти дома пришли в такое состояние.

    А еще вот вам на сон грядущий гнилух с Манхеттена. За ссылку благодарность Дмитрию с портала vtomske.ru

    #494718
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    С чего Вы взяли, что в аренду именно город будет брать? Найдется достаточно арендаторов-коммерсов, которые за вменяемую цену не задумываясь возьмут восстановленное здание в аренду.

    давайте сделаем анализ — сколько домов за «рупь» уже восстановлено и что там находится.

    я не знаю ни одного примера

    #494720
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    С чего Вы взяли, что в аренду именно город будет брать? Найдется достаточно арендаторов-коммерсов, которые за вменяемую цену не задумываясь возьмут восстановленное здание в аренду.

    давайте сделаем анализ — сколько домов за «рупь» уже восстановлено и что там находится. я не знаю ни одного примера

    Например Пушкина 5. Посмотрите в 2гис — там коммерсы расположены.

    #494721
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Домами за рубль все таки занимаются энтузиасты. Потому вряд ли они сдуются.. В современных условиях окупаемость 8-10 лет это практически никогда.

    Для рантье — это очень хороший срок

    Но по информации из новостей, там не сильно астрономические суммы нужны. Один дом обходится в двадцать-тридцать миллионов, насколько помню.

    В тех новостях, что я читал — говорили о десяти миллионах.

    #494754
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    «восстанавливальщики за рубь» скоро сдуются

    можно высказывать претензии в адрес конкретных программ и механизмов, это нормально. Но делать из этого вывод, что всё нужно просто снести — это глупо и недальновидно. Предложите свое видение, как можно сохранить исторический облик. Или подождите, пока кто-нибудь не предложит работающий механизм, если сами не можете придумать. Сносить при этом не обязательно.

    #494768
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Например Пушкина 5. Посмотрите в 2гис — там коммерсы расположены.

    и все?

    #494770
    zoomkozoomko
    Участник
    • Томск

    Пушкина — это совсем не то захолустье, о котором речь была выше. Октябрьская и вокруг нее!

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 214 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.