В Томске начинают выпускать тепловые насосы

ИмхоДом Форумы новости В Томске начинают выпускать тепловые насосы

  • В этой теме 37 участников и 195 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35969
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    дык, пригласить для начала на интернет-форум, так сказать, "кинуть им ссылку"- если не испугаются, что некоторые формчане  со огромным кладезем знаний физики и химии, а так же умельцы погуглить, не порвут их технологию вхлам

    ну, а в дальнейшем, можно подумать и об организации группы для встречи с представителями фирмы

    а то давненько посматриваю на данную технологию, но то руки не доходят…то ноги до них не доводят)))

    #35970
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Грунт конечно восстановится, но экоклимат рекомендует устанавливать еще и систему кондиционирования на лето. В этом случае ты наоборот вкачиваеш в землю тепло. Это естественно отдельный модуль и отдельные деньги. Отопительные модули существуют в нескольких вариантах. Один напоминает кондиционер, а второй это тёплый пол. Система очень дорогая. 300 — 400 тысяч за насос это только верхушка айсберга. Это как вы купили двигатель для автомобиля, а вам ездить надо.

    #35971
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    cpt

    "А владелец котла что делать будет когда остановится насос качающий теплоноситель?"

    На этот случай ставится источник бесперебойного питания (продаются в компьютерных конторах).

    У меня стоит совсем слабый — на 500 Вт. Насос на батареях автономно работает более часа. (если подключить автомобильный аккумулятор , то и на сутки хватит)

    Потребление энергии циркулярного насоса до 100 вт.

    В худшем варианте при отключении зимой электроэнергии на длительное время можно запустить маломощный бензиновый генератор для подзарядки источника ИБП.

    А вот для теплового насоса нужны очень мощные генераторы, где-то поболее 5 Квт.

     

    #35972
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    ну, дык в чём проблема

    обычно отключение более чем на сутки это уже глобальная авария, что случается довольно редко

    ну и поставте себе генератор с электронным пуском + пару реле для включения/отключения при появлении основного питания

    чёт, как то народ вяло обсуждает тему тепловых насосов…толи не проснылись, толи погода…толи всем не надоело заготавливать кучу дров на зиму, таскать гору угля, тратить драгоценное время по утрам и вечерам по нескольку часов на топку котла, опять таки чистить зольник — вот мне это уже поперёк горла и, если это стопроцентная гарантия тепла — я готов и кредит взять на данную байду, даже с окупаемость 10-15 лет

    а тут, пришёл домой, ноги в тапочки и пошлёпал на диван смотреть футбол и пить пиво, причём замёрзшее не просто в доме на столе, а даже в холодильнике!!!

    а ещё было бы интересно посмотреть выполненые работы — на той неделе их показывали по тв-2 и напримере показывали какое то кафе, которое уже перезимовало с данной технологией

    хозяин кафе говорил что при -30 у него запросто стояло +28

    а ещё,как я понял, какая то заправка в мельникова выполнена данной технологией…на мой взгляд, ан это интереснее было бы посмотреть, чем на резные полки в бане 

    по одному врятли кто то будет показывать свои котельные — (здрасьте, я вот слышал…, а мне бы хоть глазком…), а вот по представительству от фирмы — более вероятно…а по холодной погоде — ещё и в работе оценить!

    #35973
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    вот этот сюжет:

    может зимой в холода с Вадимом съездим группой в это кафе? Пока сам не пощупаешь — не поверишь, сказка какая-то 

    #35974
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Про ролик.
    Я может плохо понял чем он топил до этого но
    «За электричество он платил 50 тыс руб в месяц теперь в 4 раза меньше, т.е. 12т.руб»
    «За установку он заплатил 1.6млн руб»

    т.е. окупаемость 1600/(50-12) = 42 отопительных месяца

    #35975
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    можно в зиму там коннект форумовский устроить, тем более кафе)

    Но что-то тут с арифметикой не то… "платил 50 тысяч, сейчас в 4 раза меньше"

    #35976
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну неплохо ) лет за 8 окупится

    #35977
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Но что-то тут с арифметикой не то… "платил 50 тысяч, сейчас в 4 раза меньше"

    Что-то не так.

    На угольном котле платил 50 тыс. в месяц?  Это 20 тонн угля. (на зиму получится 20х7= 140 тонн.= 2.5 ж/д вагона)

    Или 33 тысячи Кв/ч электроэнергии.

    У меня на дом 290 кв. м. на отопление за зиму ушло 3 тонны угля + 2 машины дров. = 20500 руб.

    Делим на 7 месяцев, плучаем примерно 3 тыс. руб в месяц на отопление.

    Может кто-нибудь пояснит: как так?

    Наверное они в кафе круглосуточно мясо жарят, то это совсем не по теме отопления!

    #35979
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    И на самом деле интересно. На площадь 250 квадратных метров уходит 12тр в месяц.

    Вон у Veteran"а за всю зиму столько денег ушло 

    Я первый раз зимовал в Радужном (2010-2011) : дом кирпичный с утеплителем, 290 кв.м.- дрова березовые 2 машины

    "Газ 66" + 3 тонны угля. По деньгам: машина дров: 7 т.р., Тонна угля 2 сорт 2.2 т.р.

    #35980
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    так был на сайте экоклимат ))) с год/полгода назад…. темка у него где то еще осталась…. Только ему здесь не интересно стало

    #35978
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    возможно, это можно объяснить большими теплопотерями самого кафе

    окноми во всю стену, постоянно открытой дверью и блуждающими туды-сюды клиентами

    особенно во время всяких тама мероприятий типа свадьба

    двери могут аще не закрываться от желающих покурить на свежем воздухе

    а в частном доме 2 двери + зановесочка из старого покрывала  ушобы недуло

    вот и спросим у товарища зимой во время выездного заседания форума!!!

    а может просто бизнес по новорусски: по 2 купил, по 5 продал — вот на оставшиеся 3 прОцента и живу

    просто болтнул с горяча перед камерой — ну растерялси

    #35981
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Внимательно посмотрел

    "вот этот сюжет:"

    Похоже тот угольный котел уже много лет не использовали (совсем плохой!)

    А отапливались электрическими  тЭнами да обогревателями, вот вам и 50 тыс. электроэнергии в месяц!!!

    — (Для себя посчитал: если отапливаться электричеством, то у меня выходит где-то более 32 тысячи руб в месяц! т.е в 10 раз дороже, чем на дровах)

    Вот здесь собака и порылась!!!

    PS: Для меня вывод такой: отапливаться тепловым насосом дешевле в 4 раза, чем напрямую электричеством!

    #35982
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    фундамент страются обычно защитить от промерзания и утепляют его и отмостку т.к отрицательные температуры не есть хорошо поэтомуи рекомендуют делать отступ от капитальных строений

    #35983
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Насколько сильно меняются свойство почвы от "выкачивания" из неё тепла?

    С нашими морозами запросто можно погубить землю. Бывает, что пруды замораживают вместе с рыбой, превращая в единый комок льда. Как можно потом выращивать на ней что нибудь, если по весне под снегом будет промерзшая на 1…2 метра земля. Вся биология похерится. И где здесь экология??? А перекопать все? Это всего лишь уничтожить безвозвратно тысячелетний гумусный слой…. Расхерачить весь природный баланс??? Вам пофиг? Что это? Не издевательство над природой ли? Я пятый год восстанавливаю почву; облагородил на несколько сантимов (?!?!?). Это пипец какой труд. И он стоит того. Надо бы как нибудь начинать понимать свою землю: что она такое для нас и наших детей.

    Я просто дурею иногда от человечьей слепоты. Одно радует: хоть лысого в кепке убрали. А то он был помешан не повороте Сибирских рек и продаже нашей воды…… А тут опять: не мытьем — так катаньем. Пилять… НА ГАЗЕ же живем (?????). А собираемся покупать насосы у буржуев, которым выгодней покупать НАШ газ за тридевять земель, а не пользовать свои "экологические" насосики, кстати гораздо более выгодные за счет своей геотермальной обстановки. )))))))))

    #35984
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    так или иначе больше суток не продержитесь, тоесть требуется генератор в любой системе, а цена его не так уж и велика

    #35985
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вы можете привести примеры заморозки земли и ухудшения её качеств от воздействия теплового насоса?

    #35986
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    cpt

    Так и я про то же: для  циркулярного насоса надо менее 100 Вт элктроэнергии и хватает "батарейки" и самого ""детского" генератора для подзарядки , а вот тепловой насос потребует  уже "не детского"  генератора поболее 5 Квт. постоянно и батарейки уже не прокатят!

    "а цена его не так уж и велика"

    Ну не знаю, кому как: генераторы более 5 Квт. не очень дешевые и кушают бензина немало.

     

    #35987
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если деньги на ТН нашлись то и на генератор хватит

    Хотя я бы рассмотрел схему запитки насоса от двигателя автомобиля на случай отключения тепла, но для себя в качестве запасного источника теплоснабжения пока выбрал твердотопливную печь т.к на данный момент расчётные потери тепла для дома составляют около 10 кВт, а на ТН такой мощности понадобится простейший генератор тысяч за 14.

    #35988
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как то выкладывал большой информативный пост Избы по этому поводу (в прошлой теме по ТН). Там прикидочный расчет по всем статьям был. Если очень надо, можно и побаянить: надо просто поискать. Если не лень можете сами посчитать, сколько земли надо заморозить, чтобы получить необходимое количество тепла. Конечно точно расчитать сложно: процессы то нелинейные. Но примерно можно.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 196 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.