В Томске начинают выпускать тепловые насосы

ИмхоДом Форумы новости В Томске начинают выпускать тепловые насосы

  • В этой теме 37 участников и 195 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36089
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    Расписать по пунктам на что уходит стоимость "под ключ?

    КОНЕЧНО. Например: В какие грунты? Но какие площади? Какими трубами? Какими методами? Каким теплоносителями? И прочие "мелочи".

    Грунты — любые.

    По поводу площади всё зависит какой внешний контур делать. Если у вас есть площадь для горизонтального контура, то лучше сделать его, т.к. он самый недорогой. К примеру для дома 300кв.м. нужно порядка 4соток землю. На этой земле можно садить всё, что угодно. Только нельзя строить непрозрачные конструкции для солнца и дождя. 

    Горизонтальный контур представляет собой змейку труб закопанную на глубину 1.8метра.

    Если площадь участка не позволяет выполнить горизональный контур, то можно сделать скважины в которые опускаются трубыс U-образным наконечником. Глубина скважин 100м. на тот же дом в 300кв.м. нужно порядка 4-х скважин. Сверху скважин можно строить всё что угодно.

    Трубы пластиковые диаметром 40мм. Период распада 300лет.

    Теплоноситель пропиленгликоль. 

     

    #36090
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО? ВАШИХ ВОЛШЕБНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ! СКОЛЬКО СТОИТ (КАПИТАЛЬНЫХ ЗАТРАТ) 1 КВт/ч, ВЫДАВАЕМОЙ ИМ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ.ИЛИ ПО МОДЕЛЯМ: КАКАЯ СКОЛЬКО ВЫДАЕТ, НУ И СКОЛЬКО СТОИТ.

    Кстати вот наверное очень подробный ответ на часть ваших вопросов — http://ecoklimat.tomsk.ru/files/Vse_o_TN.pdf

    #36091
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    По материалам приведенным по ссылке http://ecoklimat.tomsk.ru/files/Vse_o_TN.pdf

     получпетя, что вероятность использования 100% мощности приближается к 100%.

    #36092
    АватарVagro
    Участник
    • Томск

    По материалам приведенным по ссылке http://ecoklimat.tomsk.ru/files/Vse_o_TN.pdf

    получпетя, что вероятность использования 100% мощности приближается к 100%. 

     

    Что значит 100% вероятность? Это будет зависить от температуры на улице и расхода ГВС.

    Если брать по всему году, то таких дней крайне мало. Да будут дни когда будет использоваться 100% мощности (но опять же по статистике такое не на всех лбъектах бывает и зависит это от правильности расчёта и теплопотерь дома), но приблизительно 92% от времени года ТН будет работать не то, что бы без тэнов вообще, так и не на всё свою копрессорную мощность.

    #36093
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати вот наверное очень подробный ответ…..

    Ну наконец то. Слава те господи; разродились. Почитали. Непонятно что тут было скрывать? То же самое в принципе, что мы и видели у первого представителя Экоклимата. Те же чайники за лимоны.

    Олег как всегда был прав. Коэффициент преобразования (надеюсь уже для Сибири (??????), хотя навряд ли (сто пудово Еуропа)) = 2,8…..4,6. Так что 3,5 для него вполне замечательная цифра.

    Ряд мощностей от 4…5…7…9 КВт. Как раз для садовых домиков до 40 м2. Есть и поболее 15…16 кВт. Ну и сразу идут с ними в комплекте и добавочные тэны с неменьшей мощностью.

    ИМХО: конечно аппарат интересный. И работает необычно. И плюсы есть. И подарил ктонить бесплатно; с удовольствием бы пользовался…..

    Но в наших суровых реалиях энергоэффективность данного девайса без щелухи и рассказов как то не располагает к его широкому внедрению. Деньги и еще раз деньги. И никуда от них не деться. А мы тут крылья от самолетов не покупаем.

    #36095
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Любопытно, дом в Просторном с ТН поключен к газу? Расходы на отопление этого дома газом были бы примерно такие же.

    Или же ТН ставился исключительно ради автономности, когда с газом будут перебои?

    #36094
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Да, логика текста согласуется с Вашими словами, но ГРАФИК показывает, что 100% мощности => 100% вероятность использования. Вы бы график подредактировали….

    #36096
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Так, что тэны включаются редко. собственно те цифры рублей за год это и есть потребление самого ТН (2-4кВт) и тэны за год.

    Я, таки, наверное, дебил!!!!!!!!!!!

    4кВт х 24часа х 30дней х 1,5руб/кВт = 4320 — это в месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!! это только табота ТН без тенов

    скоко там? 13 тыров в год? — у нас отопительный сезон всего 3 месяца что ли? или КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?????

    До кучи!

    но приблизительно 92% от времени года ТН будет работать не то, что бы без тэнов вообще, так и не на всё свою копрессорную мощность.

    Заява понятна, тогда 4 кВт берет ТН, множим (фиг с ним, инженер же сказал ) на 7, итого 28 кВт на отопление дома…. типа наскребли…. но это R надо действительно под 4, чтоб ваши площади обогревать…. Реально верю в 12-14 кВт в отопление с ТН. но тогда он должен работать в постоянку с ценой в 4 килорубля….

    ну может уже R~4 становится нормой для "простых смертных"….

    #36097
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    RDm

    да фик с этим "инженером". Тут вообще есть смысл к бухгалтерии-экономике прибегнуть:

    предлагается вложить(прямо сейчас) ~1 млн, чтобы поиметь снижение расходов на отопление. Калькулировать опять же влом. копипастю отсюда. Прости меня Vagro, не хотел разрушать Ваш бизнес

    "Непривычный" тепловой насос   http://imhodom.ru/node/4590#comment-21673

    imba (C)

    > чуть позже сделаю расчёт с учётом роста цен

    да можно ничего не расчитывать, ибо за котёл денежку надо платить? — надо. Ну, допустим, у нас в руках мульён и стоит выбор, печка за 50 тыр или за 1000 тыр…

    вариант 1 :

    Чешем репу, покупаем за 50 тыр, оставшиеся несем в банк под хотя бы 10 %. На эти проценты хватит и кочегара нанять, и уголь покупать.

    вариант 2 :

    покупаем за 1000 тыр гламурную чудо-юду.. 

    вернее, по варианту №1 покупаем электричество на обычные электротэны(!!!!), при этом мульён остаётся, проценты с него идут в уплату за электроэнергию.

    по варианту №2 остаёмся без денег (был лям — стало НОЛЬ), но греем душу, что экология прёт. (и пох на то, что поставщик наногламура на этот лям (косвенно) загубит тонны стерляди, ради бутера с черной икорочкой)

    RDm, я, таки, наверное, тоже!!!!!!!!!!!

    #36099
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Но пощупать саму систему живьём хочется, чтобы к моменту спада цен "созреть" мысленно и материально.

    Сегодня мне устроили экскурсию. Спасибо Валентину и хозяину дома за уделённое мне время!

    Короче… Системя работала не на полную мощность, до конца не законченная, но на отопление работала — в доме ~500м2 было не дискомфортно.

    Лично для себя (у других может быть по другому) окончательно определился с тем, что мне подходит только бурильный вариант (хоть он и подороже, но можно что-нибудь придумать в плане прайса на саму работу) и только с системой кондиционирования в летний период.

    Штука дорогая, но затраты разовые. По прикидкам, в квартире на 72м2 я плачу за отопление столько же сколько выходит у этого домика. А то даже чуток и побольше.

    Места для системы нужно не много. Но, если на неё решаться, то в идеале её нужно монтировать на стадии котлована — в конечном итоге выйдет и качественнее, и эстетичнее.

    На счёт перебоев с электричеством —  вопрос спорный и философский.

    Элементарная физика с элементами химии.

    Большой минус (и это одна из причин малой популярности) — цена за сам агрегат. Если же в перспективе прайс на агрегат (на 300-500м2) упадёт до 170-300т.р., то это будет громадным плюсом в развитии данной технологии и спроса.

    зы: Буду ждать, когда начнут собирать у нас.

    #36100
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не раскажете поподробней, какой мощности тепловой насос (сколько из них тэны), во сколько обошлось оборудование, контур, работы. Дом, чем утеплён?

    #36098
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дом кирпичный. Внешний контур хозяин забурил сам (своя буровая установка) — 6 скважин по 100 метров. Тены работают только в пиковых температурах в режимах 3/6/3+6кВт. Так — хватает компрессора. Температура грунта сейчас -2'C (а уже конец зимы, причём не тёплой) — т.е. ещё есть офигенный запас, чтобы разогреть фреон.

    #36101
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А мощность то самого ТН без ТЭНов сколько?

    #36102
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    забурил сам (своя буровая установка)

    )))))))))))) Вот он — тот самый случай, когда ТН имеет реальный смысл. Наконец то.

    #36103
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Лопату вам в руки и можете сделать себе горизонтальныей грунтовый коллектор за пару месяцев. Как раз ваш случай.

    #36104
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    4кВт непостоянной нагрузки. Пиковой.

    #36105
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я вас конечно задолбаю вопросам, а какой СОР и при какой системе отопления в доме (тёплый пол или радиаторы), ну и при какой темпертауре теплоносителя после ТН?

    #36106
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Я вас конечно задолбаю вопросам

    Не проблема. Что знаю — скажу. Но я ездил один — мог что-то и упустить.

    >а какой СОР

    Расшифруйте.

    >и при какой системе отопления в доме (тёплый пол или радиаторы)

    ТП + подготовлена под потолком разводка на кондиционирование.

    >ну и при какой темпертауре теплоносителя после ТН?

    С градусником не бегал, но руками трубки трогал — порядка 40-50'C

    #36107
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    СОР- коэффициент преобразования, сколько квт тепла получают при затрате 1 квт электричества

    зачем такая температура теплоносителя должно ведь хватать максимум 30 градусов для тёплого пола?

    #36108
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >сколько квт тепла получают при затрате 1 квт электричества

    1 к 4. Т.е. 4 -> 16

    >должно ведь хватать максимум 30 градусов для тёплого пола?

    Хз. Может, и 30. Я же не инструмент!  Рукой трогал — было тепло, но не кипяток.

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 196 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.