Вермикулит в Томске

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Вермикулит в Томске

  • В этой теме 129 ответов, 47 участников, последнее обновление 3 года сделано РАРА.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #70994
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Такая штукатурка,сдается мне будет активно  впитывать воду и разрушаться.,Ну и прочность у нее.при рецептуре ,обеспечивающий низкую теплопроводность, не ахти.Работал с вермикулитом.Раствор кладочный и заливка между двумя слоями  в стену.Просто сыпать ,без связующего .лучше не надо.А связующее тепловые характеристики снижает

    #70995
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Закажешь миксером раствор, перед высыпанием закинешь туда нужное кол-во вермикулита, миксер сам его перемешает, высыпет. Штукатурьте

    #70996
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    Почему не надо вермикулит без связующего сыпать? В Мельниково дом строится, крышу заводить собираются, на улице Школьная, точного адреса не знаю… Там и в стенах вермикулит, и на чердак планируется его же засыпать… Да и практически все кто его у нас закупает, если частные строители, все без связующего сыпят… 

    #70997
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Чердак-не вопрос.Там всегда подсыпать можно. А стена совсем другое дело. Как у нас строят,лучше не рассказывайте. Тут такого можно порассказать…. в качестве связующего кстати использовал цемент,и фэйри для пенообразования.Получалась такая интересная воздушно-пористая субстанция…пеновермикулитобетон.)))  Главное перемешать хорошо и от души.Клей плиточный чуть-чуть добавлял.Пропорции не помню. на глазок.После схватывания легко ломалось руками.Зато не высыпется и не просядет

    #70998
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    В стенах тоже без связующего обычно засыпают… С фейри это конечно забавно )))

    #71000
    АватарeXDen
    Участник
    • Томск

    Честно говоря, я пока в руздумье, штукатурить ли с вермикулитом или просто оштукатурить обычным раствором, чтоб не дуло и на этом остановиться ) Наверное, ближе к лету, куплю я пару мешков для пробы, да замешаю растворчик и погляжу как ложиться будет на стену и что получиться после высыхания.

    #71001
    АватарeXDen
    Участник
    • Томск

    Вот если бы кто сказал, дружище, — вермикулит супер-пупер материал, у нас вся улица из 100 домов отштукатурилось им десять лет назад и все до сих пор ОКЕ! Приезжай смотри. Вот это другое дело было бы

    #70999
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Здравствуйте,

    Растолкуйте, пожалуйста,  такое наблюдение. Вермикулит покупал осенью, тогда мы вели кладку газобетона (блоки D500).Пустоты (замковая часть) между блоками заполняли вермикулитом из полиэтиленовых мешков. Причем засыпали, трамбуя…плотненько. Спустя суток около 2, если кладка не велась, то можно было наблюдать как вермикулит в замках немного осаживался, но что более интересное…Его можно было досыпать и доуплотнять (сжимался на 2/3 где-то, от своего первоначального объема). То что вермикулит набирал влагу это понятно…Но вот откуда? Из блоков, из воздуха? Это нормальное явление? И второе: насколько вредно проводимое нами доуплотнение влажного вермикулита?

    Брали в Регион СК

    С уважением, Евгений.

    #71002
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А что не так? У меня дома, в принципе, тепло. Небольшой дискомфорт при ниже минус 30 с ветром начинается (в топки часто бегать надо , дома тепло!). Я не гонюсь за "R", чтобы он был по снипу, я ориентируюсь по своим ощущениям.

    Ну тады лады. А не так здесь следующее: вы топите дом в некотором смысле ассигнациями (если конечно не центральное отопление). Но это естественно личное дело.

    А "теплая" штукатурка вам особо ничего не даст в плане тепла. Штукатурьте простой.

    Закажешь миксером раствор, перед высыпанием закинешь туда нужное кол-во вермикулита, миксер сам его перемешает, высыпет. Штукатурьте ……

    … Честно говоря, я пока в руздумье, штукатурить ли с вермикулитом или просто оштукатурить обычным раствором, чтоб не дуло и на этом остановиться ) Наверное, ближе к лету, куплю я пару мешков для пробы, да замешаю растворчик и погляжу как ложиться будет на стену и что получиться после высыхания.

    )))))))))))))))))))) Не вздумайте так с ходу граждане!!! Это совсем не тот раствор, который мы себе представляем. Вермикулит легче воды и песка и поэтому в миксере (как и в любой гравицапе) раствор (бетон) расслоится. Поэтому нужна принудиловка. Нужен по возможности "легкий" песок. Нужна точная дозировка воды. Можно конечно и помутить с гравицапами (лучше с ручным миксером): маленькие порции там и водички поменьше. Но Это Имхо не айс. Да и смысл? В чем выигрыш? Конечно эта штукатурка не сберегающая нанокраска, но определенное родство таки есть.

    #71003
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    пишите почту — скину технические рекомендации по применению вермикулита в штукатурки — наши инженера разработали несколько рецептур для стен и для заливки полов и перекрытий

     Enwer, а можно тут чуть подробнее? Что значит "для заливки полов"? Это стяжка имелась в виду? Если "да", то вопросы:

    1. Пол — плита перекрытия. Какой пирог стяжки будет с применением вашей продукции? Достаточно ли одного слоя только из вашего вермикулита или какие-то плёнки, армирование и прочее требуется?

    2. Просто привозите раствор на объект и всё? Или сами заливаете с помощью каких-то станций? 

     

    #71004
    АватарeXDen
    Участник
    • Томск

    Штукатурьте простой.

    Ну вот один совет имеется . Вот именно это я и пытаюсь выясниуть, целесообразно ли мне заморачиваться с вермикулитом (да и цена раствора значительно выше будет!) или обычной оштукатуриться, как и хотел — чтоб не дуло и усе. А там по обстоятельсятвам, приспичит утеплюсь, да обошью в дом в будущем. Лично мне кажется каким то "мутным" материалом этот вермикулит, хотя давно я про него читал и слышал. Да и цена его не дешевая, стоил бы копейки, вопросов не было. Погуглю еще по вермикулиту, подумаю.

    #71005
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    Здравствуйте Евгений!

    Влагу он набирал скорее всего из раствора, так как из  воздуха не питает, либо если дождь на него попадал, усадку он не мог такую давать, максимум 10%, и то 10% дает фракция от 4 и более, а у регион СК только 2. Может быть была где-то щель в межкладочных пустотах и он просто выспался? Насчет доуплатнения влажного вермикулита: ничего страшного в этом нет. 

    #71006
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    Насчет 100 домов ничего сказать не могу, но в Детском садике №20, в г. Колпашево вермикулитом утеплили крышу, да и я в этом году крышу менять буду, шлак выгребать и вермикулит засыпать! Так что можешь приезжать и смотреть ))) 

    #71008
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    Кстати, если кому нибудь интересно, что такое вермикулит, как он выглядит и т.д. Приходите на выставку в Технопарке. она будет проходить в среду, четверг и пятницу. Расписание выставки: Среда: с 12.00 — 17.00, Четверг: с 10.00 до 17.00, Пятница — с 10.00 до 14.00. Приходите, будет интересной!

    #71007
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    А он в плитах спресованный бывает? Если бывает то какого размера ? А то как-то есть большие сомнения насчет засыпки в кирпичную стену, на предмет усадки вермикулита от времени и циклов температур и влажности !!!???

    #71009
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    В плитах он бывает, но ближайшее производство в железногорске, и на мой взгляд они у них не очень хорошего качества, хрупкие очень, размеры: 500х500х65 мм.

    #71010
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ? А то как-то есть большие сомнения насчет засыпки в кирпичную стену, на предмет усадки вермикулита от времени и циклов температур и влажности !!!???

    А вот тут вы не совсем (или совсем не) правы. Засыпка чем хороша? Она не оставит вертикальной воздушной прослойки. А любая плита оставит. И сделает это вечной головной болью (если не на продажу конечно). 

    Усадки у вермикулита нет. Разве что серия мелких землетрясений ……

    #71011
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    В каком железногорске, Регион СК выпускает плиты.

    #71012
    АватарEnwer
    Участник
    • Kemerovo

    Регион СК плиты не выпускает! ))) Повторяю, ближайшая компания которая выпускает плиты из вермикулита находится в Железногорске…

    #71013
    АватарЭнергичный
    Участник
    • Томск

    Хорошо а 10 см.засыпки хватит для нашего климата? Повторюсь пирог стены 120 облицовочного-100 утеплитель-380 рядового кирпича.Может кто уже зимовал с таким пирогом стены? По проэкту ЭППС 100 заложен ,а мне как-то не очень это нравится, вот и хотел махнуть на вермикулит.Но так как материал новый терзают сомнения!!!

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 130 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru