Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

ИмхоДом Форумы земля и право Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

  • В этой теме 195 ответов, 30 участников, последнее обновление 2 года сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 196 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202528
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    cpt wrote:
    Разрешения на гаражи не требуется, но это не значит что можно нарушать отступы и прочие параметры застройки

     а кто заметит?

     кадастр зарегит все, что принесешь им на диске

     для них главное — чтобы твое "творение" не пересекало твои межевые границы

    как показала практика — у администрации тоже нет полномочий контролировать твои строения на твоем участке, если они не Пизанска башня

     

    #202529
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    cpt wrote:
    Разрешения на гаражи не требуется, но это не значит что можно нарушать отступы и прочие параметры застройки

     а кто заметит?

     кадастр зарегит все, что принесешь им на диске

     для них главное — чтобы твое "творение" не пересекало твои межевые границы

    как показала практика — у администрации тоже нет полномочий контролировать твои строения на твоем участке, если они не Пизанска башня

    у администрации есть обязанности контролировать строительство в городе и право сносить обекты построенные с нарушением несмотря на то что разрешения на их строительство не требовалось

    а ещё кроме администрации есть соседи, коммунальщики и если вдруг окажется что ваш гараж расположен не в 5 метрах от границы участка за которой лежить водопровод, а в 1 метре от границы, то они вправе потребовать снести гараж т.к он расположен слишком близко к их коммуникациям 

     

     

     

    #202530
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    они вправе потребовать снести гараж т.к он расположен слишком близко к их коммуникациям 

    только если они внесли эти ограничения в кадастр, где застройщик мог узнать об этом.

    в остальных случаях — банкет за счет администрации по новым правилам

     там еще 341 фз и 342 фз приняли 

    #202531
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    они вправе потребовать снести гараж т.к он расположен слишком близко к их коммуникациям 

    только если они внесли эти ограничения в кадастр, где застройщик мог узнать об этом.

    в остальных случаях — банкет за счет администрации по новым правилам

     там еще 341 фз и 342 фз приняли 

    они то внесли, а застройщик у нас не интересуется тем что где есть и даже видя трубу на плане не интересуется охранными зонами и отступами, раньше застройщик должен был сам это узнавать и для этого были СПОЗУ и ГПЗУ по сути, а сейчас переложили на администрацию что она сама делает внутренние запросы по наличию ограничений, но врятли вас устроит компенсация после снесённого гаража построенного там где не надо по вине администрации

    #202532
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Направлять УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ/РЕКОНСТРУКЦИИ нужно только на бъекты индивидуального жилищного строительства или садового дома (часть 1 ст 51.1)

    На остальные хоз./вспомогательные объекты на участке не надо ничего.

    #202533
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Направлять УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ/РЕКОНСТРУКЦИИ нужно только на бъекты индивидуального жилищного строительства или садового дома (часть 1 ст 51.1)

    На остальные хоз./вспомогательные объекты на участке не надо ничего.

    ну и будет, не узнали-> построили гараж->снесли т.к не сделали отступ от сетей которые уже были за то никакких уведомлений и разрешений

    #202534
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    демократия — она такая

     а то привыкли к барьерам и проверкам

     живите свободно

     но в межевых границах

     

    #202535
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Блин, ребят, определитесь, надо или не надо что-то, куда-то подавать чтоб гараж построить? :sick2
    А то я как раз на углу участка хочу гараж поставить, прям по границе участка, без всяких отступов 😎
    Участок угловой так-то, ставить буду в углу где соседей нет.

    #202536
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Разрешений и уведомлений не надо, отступы делать надо. От границы участка не менее 3 метров, от границы с соседом не менее 1 метра.

    #202537
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Все ставят гаражи с выездом по меже

     весь город

    #202538
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     

    #202539
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ну вот государство или добрый сосед захочет и все снесут.

    p.s. раньше вот во дворах многоэтажек гаражи стояли и ни кому не мешали, а сеичас почти не осталось

    #202540
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Незнайкин wrote:
    Блин, ребят, определитесь, надо или не надо что-то, куда-то подавать чтоб гараж построить? :sick2 А то я как раз на углу участка хочу гараж поставить, прям по границе участка, без всяких отступов 😎 Участок угловой так-то, ставить буду в углу где соседей нет.

    Аналогичная ситуация…

    По "приданию":

    ПМ wrote:

    Все ставят гаражи с выездом по меже

     весь город

    У меня по соседству так и есть, однако…

    cpt wrote:

     

    У меня ИМХО сложилось, что я могу построить как хочу, но с обязательным согласованием если по границе.

    Давно уже, натыкался на объявление о проведении публичных слушаний по поводу разрешения использования владельцу участка в целях организации строительства на условно разрешённой территории для строительства (всё на своём участке, ИЖС), но видел это в большом списке, в очередной раз не нашёл, но по сути для себя понял, что если я решу построить гараж по границе, то мне, для соблюдения закона, придётся пройти что-то похожее или именно на публичных слушаниях (очередных) включить свою заявку в рассмотрение…

    В той заявке был угловой участок и собственник согласовывал (уменьшал) отступ дома от лицевой (т.к. по лицевой планировал сплошной забор, а въезд с переулка) и баню в границу с переулком. Как-то проходил/проезжал мимо того адреса обратил внимание, что интереснее всё смотрится и, помоему, не вредит в целом облику, а даже лучше…

     

    #202541
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    cpt wrote:

    Разрешений и уведомлений не надо, отступы делать надо. От границы участка не менее 3 метров, от границы с соседом не менее 1 метра.

    Т.е. от границы собственного участка вглубь 3м, а от соседнего 1м? Это как?

    #202542
    cptcpt
    Участник
    • Томск

     

    Верно только для зоны Ж-3, в СНТ уже другие нормативы

    #202543
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Со стороны улицы отступ 3 метра?!
    Да ну нафиг. Кто так гаражи то строит?

    #202544
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    И зря, т.к гараж построенный с нарушением правил землепользования и застройки признаётся самовольным строением и подлежит сносу.

    #202545
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А в СНТ какие требования?

    #202546
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    тут уже нет разрешения на 1 метр отступа от соседнего участка, надо отступать 3 метра +учитывать расстояния до соседних построек, в зоне Ж-3 этого не прописали, но там всё равно сп 4 надособлюдать он в перечень обязательных входит

    #202547
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я слышал, что по согласованию с соседом (письменное заверение), что можно строить по границе участка…. Правда?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 196 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.