Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

  • В этой теме 112 ответов, 29 участников, последнее обновление 1 год сделано RandRand.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67400
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    То есть нельзя ее делать в топочной?

    Это получается, что нужно какую-то пристройку варганить к дому, чтобы скважину закрыть? Там же насос, фильтр, подводится электричество…

    Я как-то слабо представляю как это выглядит отдельно от дома.

    #67401
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это получается, что нужно какую-то пристройку варганить к дому, чтобы скважину закрыть? Там же насос, фильтр, подводится электричество… …..Я как-то слабо представляю как это выглядит отдельно от дома.

    То и оно. Чухня эти все пристойки и городить отдельную лабудень Имхо глупо. К меня вообще в ванной стоит (скважина под полом и хлеба не просит. Вся водоочистка со скважиной занимают не более 1,5 м2.

    Вариант с топочной Имхо — не айс: возможна повышенная температура, возможна пыль.

    Вначале скважина бурится, а потом только фундамент делается?

    Как угодно. Я ваще бурил прямо в помещении (очень узком) тока без крыши. Ставилась тренога и на нее лебедка с мотором.

    Ведь скважину бурят машиной?

    И машиной и желонкой (бьют). Машиной можно и при готовом фундаменте (с краю); видел такое.

    У скважины в доме есть минусы:

    — шум работающего насоса (для многих это главный минус); ))))))))))))))))) Если только рядом с ней и смотря какой насос.

    — такую скважину трудно или невозможно ремонтировать; )))))))))))))))))) Кроме промывок какие могут ремонты ???? А промывка — это всего лишь шланг ….

    — сложность соблюдения санитарных зон и отступов, например от септика. ))))))))))) Подумайте сами: насколько изменится расстояние от забора воды до поверхности земли, если скважимну отодвинуть (или придвинуть (в пределах разумного)) на лишние пять метров ???

    #67402
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Одно противоречит другому

    Может я слишком замахиваюсь и такой дом никогда не потяну?

    и

    Да и гараж планирую длиннее, на два автомобиля в ряд.

    Думайте и планируйте…. И ещё раз думайте…. Если Вы сомниваетесь в своих возможностях, то зачем страдать гигантизмом? А гараж под одну машину Вас никак не устроит? Вторая на улице под навесом не постоит? Чаще всего авто в гараж загоняют по необходимости, например зимой. Остальное время просто будет лень это делать. ИМХО гараж под 2 машины — это просто отлично, но при 120% уверенности своего финансового благосостояния (кроме на постройку, ещё затраты на эксплуатацию предстоять если гараж будет отапливаемый). Вот мастерская — да… Согласен… Но для неё не надо таких размеров как у гаража….

    Да, а нужно дополнительно утеплять стены из бруса?

    Нужно. Изучайте мат.часть.

    Мансардная крыша. Мне она нравится. 

    Дело вкуса и только. У меня мансардная крыша. Она мне нравиться, прежде всего, архитектурой. Дом становится уже не похожий на коробку…. Тут важно: "Что для Вас есть мансардная крыша?". Я собирался вообще строить одноэтажный дом. Не люблю по лестницам бегать. Потом решил рационально использовать чердак (на проектном уровне). Утеплил, врезал окна, приподнял стены…. И получил бонус к одноэтажному дому в виде спален на 2ом этаже.. Если рассматривать мансарду как возможность экономии (типа надо 2 этажа, но денег нет, потому буду строить мансарду), то это уже другой вопрос, хотя, результат один. Вопрос психологии… В одном случае у Вас бонус, в другом случае у Вас нет денег на полноценный второй этаж… В одном случае я гений рационального использования пространства; в другом — я нищеброд хотящий, но не могущий ))))…

    Во-первых, строительство такой крыши дороже.

    Ну вот никак я не пойму, почему мансардная крыша по одной цене (как минимум) с полноценным 2м этажом….

    Считаем: Площадь стен условно 100 кв.м.

    Мансарда: Утеплитель (межстропильное пространство) толщина 150-200мм. Берём максимальный вариант 200мм. Это 20 кубов. Если берём самый дорогой утеплитель ЭППС 3500 руб/куб. Итого 70 000 руб..

    Полноценный 2 этаж: Самый популярно- доступный материал Копыловская керамика. Толщина стены 500мм (а какая толжна быть толщина из блоков, чтоб Rка соответствовала 200мм ЭППСа???) 50 кубов. При цене 3000 руб = 150 000 руб….

    Потолок не считаем. Там и там утеплять нада. Но! При этом площадь потолка меньше у мансарды… Ещё не учли ( а это важно), что утеплением можно заниматься самостоятельно, имея пистолет, ножичек и пену, не привлекая никакой техники. А выложить 2ой этаж?????

    Ну вот скажите мне: Где засада? Что я не так считаю? Откуда убеждённое мнение, что цена мансарды сопоставима с полноценным 2м этажом????

    Во-вторых, меня смущает стук дождя по ней. Мне почему-то кажется, что как ни звукоизолируй, все равно будет слышно. Говорят, что нужно применять мягкую черепицу и будет тише.

    Меня не смущает… Не в тропиках живём, где имеет место быть сезон дождей на пару месяцев….  У меня металлочерепица. ЭППС на потолке 200мм. На стенах (наклонных) 150мм. Да, немного барабанит. Но мне нравится.. Нравится слышать шум дождя… Как он барабанит по крыше… Засыпать под него… Жене тоже нравится. А вот в городской квартире дождь так барабанит по отливу, и он так гремит, что спать уходишь в другую комнату….

    #67403
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Под такой дом однозначно нужно делать фундамент заливной:

    Однозначного ничего нет! Если Вы не хотите углубляться в "фундаменты", в их виды, типы, контруктивы, особенности.. Или у Вас просто нет на это времени (весна уж близко, а решение принимать надо), то заливайте монолитную плиту. Это если не будет цокольного этажа. Универсальный фундамент. Конечно, если нет угрозы оползня… Выйдет не дороже ленточного+полы, или любого другого. Главно изучите технологию и строго её соблюдайте. Подходит для любых грунтов и отличается высокой надёжностью… Остальное всё тёрто-перетёрто. Мнений мульён. Запутаетесь ещё больше…. Делаете заранее выпуски-вводы водопровода, канальи, эл.кабеля…. Всё остальное можно потом… .

    Возможно ли залить фундамент и оставить зимовать?

    Вполне возможно. Только надо изучить вопрос о консервации фундамента на зиму. Есть такая теория.

    Что посоветуете, если сам я строить ничего не буду (и некогда, да и не умею) искать бригаду гастарбайтеров или нанимать томскую фирму?

    Как производится оплата строительства? За каждый этап?

    Идеально отдель нанять прораба. Или самому им становиться. Тут на первую роль выходит контроль качества работ.  Халяват и те и другие. Контроль нужен везде. Везде сувать свой нос… Оплата за каждый выполненный этап после его приёмки. Авансы не более 50% от уже выполненного объёма работ.

    #67404
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Про септик тоже помню. Наверное правильно его вместе с фундаментом делать?

    Не обязательно. А вот заранее просчитать местонахождение, уклон, длину, конструкив — обязательно. В случае с монолитной плитой завести трубу заранее, или делать в плите отверстие с ямой

    Про скважину. Просвятите, кто знает, как правильно делать. В плане последовательности.

    Всё зависит от того, что Вы решите: скважина в доме или на улице. Мнения разные. Бурильщики посерьёзнее всё-таки склоняются к скважине на улице. Дело вкуса.

    Если скважина в доме, то легче сначала пробурить скважину.

    Если на улице, то можно и потом. Бурят скважину. Потом делают водопроводный колодец: окапывают трубу на 2 м вокруг и вглубь, ставят метровые кольца, закрывают люком. Из под фундамента дома в колодец прокидывают трубу на глубине 2м. Лучше, если заранее сделать выпуск из дома из гильзы б/у трубы ф100мм, а в неё уже потом пропихивать (заложить заранее) пару труб (основная и резерв) и кабель на насос. Всё остальное монтируется в доме.

    #67406
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Саныч  спасибо!

    #67407
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не вижу за что )))). Но всё равно — пожалуйста…..

    #67408
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    как минимум — за мысли по поводу мансарды отдельное спасибо. Да и вообще за подтверждение своих думок. Я тоже как-то не любитель по этажам лазить, площадь участка позволяет одноэтажный построить, второй этаж или мансарду неохота, но возможно прийдётся после более точных калькуляций. А вообще, т.к. решено сначала строить баню-гостевой, то все эти раздумья у меня происходили в "фоновом" режиме без четких формулировок чего и как. А тут в первом приближении Вы всё разложили 

    #67409
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо! Довольно доходчиво!

     

    Про гигантизм…

    В семье два авто. Мой автомобиль в основном стоит на приколе, т.к. есть служебная машина. Второе авто у супруги.

    Получается, что одна машина выгоняться будет лишь по выходным. Вторая — в режиме ежедневной эксплуатации… И конечно же нужно чтобы она была не в снегу и недолго ее нужно было прогревать.

    Честно говоря, не планировал делать отапливаемый гараж. Думается, что и так градусов на 10-15 будет теплее в нем, чем "за бортом".

    Ну и по стоимости строительства в целом… Не знаю как толком все спланировать. Всей суммы сразу на стройку естественно нет.

    Но доходы при этом постоянные в семье. Уровень, конечно, средний. И потому строить, получается, можно не столь быстрыми темпами, как хотелось бы.

    Начинать, как уже говорилось, хочу с фундамента…Сколько нужно чтобы залить фундамент (который из вкапываемой опалубки) и положить на него плиты перекрытия? И в таком виде его оставить на зиму. Тысяч 400 хватит?

    А за зиму-весну поднакопить на стены и крышу.

    #67405
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Получается, что одна машина выгоняться будет лишь по выходным. Вторая — в режиме ежедневной эксплуатации… И конечно же нужно чтобы она была не в снегу и недолго ее нужно было прогревать.

    В принципе, если гараж не отапливаемый, то в общей массе затрат на 2 авто — не такая уж и повлияет….. Расходов на эксплуатацию нуль… Тут больше, по-мойму, будут играть другие моменты:

    1. Если гараж пристроенный к дому, то тепло от дома будет идити в гараж. Тут важно, чтоб температурный режим не болтался около нуля градусов. Нужен либо конкретный минус (чтоб всё было замерзшее), либо конкретный плюс (чтоб за ночь всё просыхало). Иначе благотадная почва для "прения" авто….

    2. Конструктив фундамента и сопряжения стен отапливаемого и неотапливаемого помещения. Нагрузка (вес) на фундамент разная, тепмературный режим эксплуатации разный. Скорее всего должны быть разные фундаменты и разная крыша. На фото, кот. Вы предоставили, наверно так и есть, но мне категорически не нравится отдельная крыша гаража. Великолепный карман для снега, соответственно и прогнозируемые работы по старинной сибирской забаве "очистке крыши"….

    Если гараж планируется неотапливаемый, то  не проще ли тогда вообще поставить каркасник отдельно от дома? По деньгам многим дешевле будет… И быстрей… И самому сваять можно…..

    Варианто мульён…. При этом у Вас счастливое время поиска, изучения, открытий и выбора именно того, что надо именно Вам…… )))).

    Но доходы при этом постоянные в семье. Уровень, конечно, средний. И потому строить, получается, можно не столь быстрыми темпами, как хотелось бы.

    Мы тут, основная масса со средним доходом. И вот моё убеждение, что со "средним доходом строиться можно, но очень трудно" всё больше укоренняется во мне всё сильнее… Важно расчитать свои силы и возможности. Лучше уж запас оставить для манёвра… Хотя, на свою мечту денег не надо жалеть. Потому Ваша главная задача на сегодняшний день — проект Вашей мечты. От проекта — смета. От сметы — возможности, планы и сроки….. А то потом будет безумно обидно, если Ваша мечта была гараж на 2 машины, а какой-то Саныч отговорил…….

    Сколько нужно чтобы залить фундамент (который из вкапываемой опалубки) и положить на него плиты перекрытия? И в таком виде его оставить на зиму. Тысяч 400 хватит?

    Если зальёте монолитную плиту то и 100-150 тыров хватит.  Зачем заливать ленточку, потом ложить плиты, когда можно за раз залить бетоном, имея при этом надёжный фундамент + полы одновременно? Вы же цоколь не планируете? Я, конечно, не настаиваю… Всё индивидуально…. Проект — смета — расходы….

    #67411
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ваша мечта была гараж на 2 машины, а какой-то Саныч отговорил…….

    Потому эммигранты в США первым делом покупают прожорливый Кадиллак, хотя все местные ездят на небольших японках.  Ибо мечта с детства, при чем тут экономия )))

    #67410
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    моя думка по этапам строительства как раз растягивается на два этапа:

    1) фундамент — первым летом

    2) коробка+крыша — вторым строительным сезоном

    причины: финансовые, да и не охото "надорваться", сделав всё в авральном режиме

    мнения, что фундаменты надо нагрузить в зиму игнорирую, т.к. считаю, что горе тому фундаменту, который сам себя "нести" не может. А вот в зиму оставлять недоделанную коробку, особливо если армопояс в проекте — низзя.

    Тут у меня еще вопрос: можно-ли заниматься внутренней отделкой (штукатурные работы в основном) в зиму сразу после возведения коробки (отопление считаем, что есть)?. Материал: пено- или керамзито-бетон.

    #67412
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тут у меня еще вопрос: можно-ли заниматься внутренней отделкой (штукатурные работы в основном) в зиму сразу после возведения коробки (отопление считаем, что есть)?. Материал: пено- или керамзито-бетон.

    Этим щас и занимаюсь… Неспешно так… А что ещё зимой-то делать? Как весна приходит — на улицу… Внутряка до зимы…. У меня Сибит. Вот что бы я сделал по теплу, после возведения стен и крыши, так это бы сначала бы прошкурил все стены под шпаклёвку. На свежем воздухе… На сквозняке… А то зимой в закрытом помещении пылить — жесть….

    #67413
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вопрос остался — штукатурить зимой можно, если есть отопление?

    и пенобетон из списка материалов убираем. т.е. можно считать, что усадки не будет

    #67414
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно.

    #67415
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Утепляли СИБИт снаружи? Чем внутри штукатурили?

    #67417
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Утепляли СИБИт снаружи? Чем внутри штукатурили?

    Не-а.. Не утеплял. И не буду, наверное. По моим ощущениям толщины стен хватает. Всё субъективно. А как объективности добьёшься? Мож, когда снаружи отштукатурю, тепловизионную съёмку сделаю… Толщина стены 400мм.  Внутри не штукатурил. Просто затирал шкуркой и просто шпаклевал. Мне Сибит именно тем и нравится, что штукатурить не надо. Вышкурил, зашпаклевал и всё… Трудоёмко, да… Но не труднее, чем штукатурить, чего я не умею. Зато экономия какая… Правда, когда вышкуриваешь — пыли немеренно. Потому и планирую когда следующую очередь дома строить буду, то вышкуривать буду по теплу, на сквозняке. Только потом тепловой контур закрывать и отопление запускать… Пока построил часть дома с мансардой. Сомнения по мансарде были точно такие же. Потому и не тороплюсь с постройкой основной части дома. Смотрю, наблюдаю и делаю выводы и отвечаю себе на те же вопросы:

    — Мансарда. Что это такое..  Удобство. Целесообразность. Стоимость. Шум дождя. Технологичность.

    — Сибит. Что это такое.. Удобство. Комфортность. Толщина стен. Технология монтажа и эксплуатации. И, в конце концов, утвердить или отвергнуть данный материал для постройки основной части дома. В принципе, изучается и испытывается всё: металлочерепица, пластиковые водостоки, дюбеля по пенобетону, ЭППС, гвозди, шурупы, инструмент……..

    — Отработка строительных навыков. Изучение отдельных строительных этапав. Учёт ошибок.

    Пока СИБИТом доволен. Отказываться от него не собираюсь. Ошибки есть. Дальше будет видно….

    #67416
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот именно, побывал в Штатах. Увидел как устроены их дома…

    Очень, ну просто ОЧЕНЬ понравилось заезжать в гараж (ворота автоматические естественно) и уже из гаража заходить в дом.

    Поэтому это значимая часть моей мечты.

    Отдельно стоящий гараж такого удовольствия не даст.

    Про отдельную крышу гаража… Проектировщик еще думает какой дом нам нарисовать. Возможно будет как-то иначе решено в итоге. Хотя какие тут варианты? Лишь сделать одну часть удлиненной. Но тогда однозначно мансардная должна быть крыша с окнами в кровле. Да и кособоко наверное будет дом выглядеть…

    Ну и я вообще-то думаю, что можно и покидать снег с гаража пару раз за зиму…

    Кстати, пообщавшись с жильцами выяснил, что если правильно дом поставить, то ветром зимой в этой местности снег с кровли сметает. Простой двускатной.

    Какой фундамент делать, надеюсь, тоже будет видно из проекта. Ну, разной ширины у гаража и дома.

     

    П.С. Поздравьте!  Сегодня отдали договор по земле на регистрацию!!!

    #67418
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    bob007 смотрите личку

    #67419
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Поясните для неопытного что такое ЭППС? Часто вижу эту аббревиатуру на форуме, похоже это какой-то самый дорогой утеплитель. Но как звучит по-русски?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 113 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru