Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

  • В этой теме 112 ответов, 29 участников, последнее обновление 1 год сделано RandRand.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67420
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот и по стоимости дома Вас определили))))). Дом один в один… Почти ))))

    #67421
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ЭППС — экструдированный пенополистирол. Главное его преимущество перед всеми другими — не намокает, а соответственно, не теряет своих теплоизоляционных свойств в отличии от всех других утеплителей (при намокании).

    #67422
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     ну просто ОЧЕНЬ понравилось заезжать в гараж (ворота автоматические естественно) и уже из гаража заходить в дом.

    Поэтому это значимая часть моей мечты.

    Солидарен! Тут недавно темка про гаражи была… Почитайте, мож почерпнёте что для себя…

    Ну и я вообще-то думаю, что можно и покидать снег с гаража пару раз за зиму…

    А тут не солидарен. В своём доме есть всегда чем заняться. За зиму снега и так накидаетесь. Зачем его кидать, когда он сам сойдёт? Зачем подвергать себя риску? Крыша высоко, металлочерепица скользкая… А съэкономленное время лучше потратьте на жену (за ушком поцеловать) и на детей ( на санках покатать).

    Кстати, пообщавшись с жильцами выяснил, что если правильно дом поставить, то ветром зимой в этой местности снег с кровли сметает. Простой двускатной.

    Всё верно. Необходимо учитывать при расположении дома в плане участка. Роза ветров. Север-Юг. Где солнце, где ветер, где снег….

    П.С. Поздравьте!  Сегодня отдали договор по земле на регистрацию!!!

    Позравляю! Вы ввязались в интерснейшую историю! )))). Дай Бог, чтоб она приносила только радость!

    #67423
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ни говори! Гена, фотку увидел, сердце екнуло, как все симпотяво сделано…. Я тоже так хочу

    #67424
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дык я когда сначала мелкую фотку увидел, так и подумал, что твой то дом. Только при увеличении понял, что не твой, потому что твой лучше!

    #67425
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конструктив фундамента и сопряжения стен отапливаемого и неотапливаемого помещения. Нагрузка (вес) на фундамент разная, тепмературный режим эксплуатации разный. Скорее всего должны быть разные фундаменты …..

    А в чем проблема? Если конечно под фундаментом не чернозем или глина, ничем не прикрытые и в поле. А если песок или материк, да еще под коышами, то ваабще пофиг. 

    Зачем заливать ленточку, потом ложить плиты, когда можно за раз залить бетоном, имея при этом надёжный фундамент + полы одновременно?

    Это суть разные вещи Саныч. Лента с той же несущей способностью для стен (как у плиты) в разы дешевле. Осталось добавить пол по грунту, который опять имеет большие плюсы по отношению к плите: теплоизоляция от фундамента и грунта + теплоемкость. А плита это далеко еще не пол, а только основание для него.

    А заливать ленту + плиты конечно дороже. Из плюсов только техэтаж (ревизии) или подвальчик, погребок.

    #67426
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    У меня пока такие же мысли и может быть интуиция. Не хочу утеплять сибит хоть убей. Хочу просто штукатурку снаружи и декор окраску. Даже уже вместе с окнами отливы заказал, которые не будут предусмотрены под многослойный "пирог" снаружи. Мне в чт ставят окна и двери, я вот и дальше планирую по последующим работам. Буду штробить под электрику, межкомнатные перегородки из гипсокартона, отопление, и потом наверно затирка и шпатлевка стен как у Вас. Спасибо за ответ, это еще раз опровергает некоторые мои сомнения по поводу стен из газобетона.

    #67427
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это суть разные вещи Саныч.

    Да знаю, что разные )))). Просто человек определяется, и видно, что знаний недостаточно. Вот и определяю его из принципа "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Ведь плита всё же надёжней, точнее менее требовательна к характеристикам грунтов….. И чтоб не маяться, не изучать все траблы со сваями, лентой, ростверком (у самих лбы биты-перебиты) — заливай плиту. Все траблы в ноль…. Достаточно изучить технологию и строго ей следовать…

    Лента с той же несущей способностью для стен (как у плиты) в разы дешевле. Осталось добавить пол по грунту, который опять имеет большие плюсы по отношению к плите: теплоизоляция от фундамента и грунта + теплоемкость.

    У меня щас так. Сначала хотел плиту залить, но перепад высот в 800мм не дал это сделать. Слишком много подсыпки пришлость бы делать…  Лента отдельно. Грун выровнен. Подсыпан песочек. Утрамбован. Проложено 100 мм утеплителя (30мм ЭППС+50мм ППС + 20мм ЭППС). Кладочная сетка 50х50. Бетон 70мм. Я, в своё время, просчитывал дотошно вариант плиты и вариант лента+пол. Цена получилась примерно одинаковой.

    А плита это далеко еще не пол, а только основание для него.

    Ясен перец. Я вот как вижу такой конструктив… Плита. Цокольная кладка под стены на 3-4 ряда кирпича. На плиту утеплитель 100 мм. Потом опять бетонная стяжка с кладочной сеткой в 70мм….  Выравнивающая растворная стяжка… Но всё равно у меня плита не выходит…  Тот же перепад в 800мм……А я ей всё же больше плюсую, чем ленте.

    #67428
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А в чем проблема? Если конечно под фундаментом не чернозем или глина, ничем не прикрытые и в поле. А если песок или материк, да еще под коышами, то ваабще пофиг.

    Вот тут я, как бы, и не утверждаю категорично… Высказываю предположения: на что бы я обратил внимание, имея такой конструктив. Но таких траблов у меня не было, потому сии моменты и не были удостоены внимания.

    В любом случае ты прав. Так делать можно и так делают. Но я не сказал бы, что "ваабще пофиг". Всё поддаётся расчётам. А это уже хлеб проектировщиков. А моих знаний недостаточно для столь категоричного ответа, при учёте разных нагрузок и разных условий эксплуатации на одном фундаменте и под одной крышей….

    #67429
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Изучаю вопрос септиков…

    Вычитал, что есть такой вариант, который вообще не требует откачки, нет на участке посторонних запахов… http://www.topas-septiki.ru/topas

    Интересная штука, по-моему. Но что-то в Томске не нашел фирм, которые такое продают и устанавливают.

    Нашел только вот что:

    Кто-нибудь ставил? Достаточно ли будет производительности для дома, а не для дачи?

    Но тут, похоже, все равно требуется периодическая откачка.

    #67431
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Деньги девать некуда? )))

    Хотя Левобережье. Пральна. Надо заботиться о водных запасах города.

    #67430
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    C материалом стен не передумали? Рассматривали ли газобетон?

    #67433
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    1. Пока не передумал. Ну и все родственники убеждают, что надо кирпич и точка.

    Но все же понимаю насколько важен вопрос цены…Так что сомнения гложут. Знать бы какая в итоге выйдет разница (материалы и работа) при стенах из кирпича+утеплитель+облицовочный кирпич, либо если делать из газобетона + облицовочный кирпич. Ведь дополнительно утеплять стены при газобетоне не требуется?

    Но пока проекта у меня нет, жду когда сделает родственница, а она что-то особо не торопится…Пообещала бесплатно сделать, а теперь затягивает. Как бы не пришлось заказывать в фирме.

    Пока сам рисовал, чиркал по многу раз, мебель виртуально на чертежах своих расставлял, пришел к выводу, что дом нам надо по внешнему периметру 10 на 11 метров. Из двух полноценных этажей, плюс пристроенный гараж на два авто в ряд, в торце которого еще котельная. В общем, немаленький получается дом мечты.

     

    Кто ездит по ул. 5 Армии? Видели там домик справа на перекрестке (после скверика, который напротив школы)? Я прикинул по кирпичам, там внутри площадь этажа метров 15 не больше! До того комично смотрится! Но тем не менее, построил человек и живет в отдельном жилье! Вызывает уважение. Видимо у него участочек совсем малюсенький…

    2. Подскажите, по свету. На участок дается 15 киловатт. Это не маловато? Мне кажется, что минимум надо 30 иметь, если ставить резервный электрокотел помимо твердотопливного. У кого как? Просто за каждый последующий киловат сверх 15 нужно прилично доплачивать, насколько я слышал. По несколько тысяч руб. Так? Хотелось бы определиться какой оптимум выбрать по подводимой на участок мощности.

     

    #67434
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вот о каком домике я в предыдущем сообщении говорил.

    И что скажете по свету? 15 киловатт достаточно будет?

    #67435
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И что скажете по свету? 15 киловатт достаточно будет?

    Достаточно. Этим светом вы можете осветить две деревни.

    Мне кажется, что минимум надо 30 иметь, если ставить резервный электрокотел помимо твердотопливного.

    )))))))))))))))))) А вы попробуйте посчитать затраты на электроотопление мощностью в 30 кВт .

    #67436
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я автору посоветую, не страдать гигантоманией, нафига вам дом в 2 этажа за 180 кв.м. ? Как с уборкой дома быть, будете нанимать домработницу? Опять же отопление большого дома станет в копеечку зимой, особенно холодной. Дом квадратов под 90 в самый раз, для средней семьи. Гараж можете и потом построить, а на первое время навес. Как то так.
    А начинается стройка так…Привозите на участок столбы для забора и доски, воровайка все это сгружает и уезжает, вы силите на досках в чистом поле и думаете…- А на фига мне это надо?

    #67437
    LALA
    Участник
    • Апрель

    вы силите на досках в чистом поле и думаете…- А на фига мне это надо?

    в точку! 

     

    #67438
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    А нафига нужен частный дом, если он будет в 90 квадратов? )))

    #67432
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что бы жить, а не работать на площадь, которая не нужна. Не забывайте ЖКХ и ТСЖ нет вам самому все это обслуживать, в то числе и в старости тоже.

    #67439
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Начинать надо с уличного туалета… так вопрос не возникает "для чего все это надо" 

    + добавлю: Еще пригодится сарайчик под лопаты, рабочую одежду и прочее… я у себя такой к зиме утеплил и всю зиму на стройку гонял — было где погреться, чай попить…

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 113 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru