Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

  • В этой теме 112 ответов, 29 участников, последнее обновление 1 год сделано RandRand.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67440
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вы насоветуете! Если вы решаете жилищный вопрос — то не значит, что все остальные делают то же самое.

    Те, кто УЛУЧШАЕТ жилищные условия никак меньше 150 кв. строить не будет.  Смотрите — все старые избушки примерно 5 х 5 метров. Вот они сейчас рады, что не платят за ЖКХ!!??  Не смешите с такими советами.

    #67441
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну если жена согласна убирать 150 кв.м, у вас хватает здоровья на снег, дрова, уголь, текущий ремонт, или есть деньги на обслугу, тогда вопросов нет.
    А если человек не миллионер и денег даже на стройку ограниченное количество, надо понимать, что по 7-10 т.р. в месяц на одно отопление, будет скажем так напряжно. Да и о будущем надо думать, дети вырастут и съедут, в результате останутся пустые комнаты, бильярды и тренажерные на 1-2 месяца, потом так же будут стоять пылиться. А платить за все это будет надо. И учите матчасть старые избушки на 5х5 а 6х6 это стандартный рубленый дом, который раньше строили для молодой семьи. Вообще теоретикам советую пожить в своем доме, пережить пару зим, потом рассуждать.

    #67442
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Помещик тем от горожанина и отличается, что у него именно дом, а не очередной скворечник на курьих ножках. Всю жизнь прожил в доме ~S=150m2. Что-то как-то проблем не возникало. Причём, большинство из всех строительно-хозяйственных дел тянул только мой дед. Бабулька занималась, как правило, огородничесвтом.

    Теперь о себе. Тяну на себе земельные плантации (коли так получилось и исторически сложилось) — ну, вообще, не в тягость! Сплошное раздолье для творения рук и буйства фантазии! Вот, даже не представляю, что мне (с семьёй) делать на площадях менее S=200m2! Какая бы там коммуналка и не выходила.

    #67444
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    В общем, началась стройка в начале июня.

    Уж не знаю, правильно ли я начал. Может и не так это делается. В общем, вот что сделано…

    1. Через интернет в итоге куплен проект. Итог — кирпичный дом на 150 кв.м.+пристроенный гараж на один автомобиль.

    2. Определен план работ на этот сезон исходя из финансов: подъезд к участку, вагончик, садовый туалет, поиск подрядчика на строительство фундамента и септика, подвод электричества, строительство фундамента, его утепление, отсыпка участка (участок оказался с уклоном и большую половину этой весной затопило) и утепление на два метра по всему периметру фундамента будущей отмостки.

    3. Получено разрешение на строительство.

    4. Найдена фирма-подрядчик.

    5. Доработан проект фундамента после пробного забуривания грунта (чуда не произошло, грунт слабый). План такой: немного снять слой почвы, вырыть траншеи, отсыпать ПГС около 30 см, утрамбовать. Потом под всеми стенами дома заливается армированная основа шириной 1,2 метра и высотой 30 см, на нее выстраивается лента шириной 40 см с расширением кверху до 60 см. Высота ленты 80 см. Под стенами гаража основа шириной 80 см, лента будет узкая 25 см, т.к. гараж не отапливаемый, стены планируются тонкие. Арматура везде используется 14-я. Внешняя сторона фундамента утепляется ЭППС 10 см. Вся эта конструкция засыпается грунтом. Утепляется отмостка на два метра так же ЭППСом толщиной 10 см.

    6. Заключен договор на строительство фундамента и двухкаменого септика.

    7. Закуплена древесина на опалубку.

    8. Привезен вагончик.

    9. Куплен и привезен садовый туалет, но еще не установлен

    10. Сделан подъезд к участку.

    11. Найден бензогенератор.

    12. Завезен ПГС.

    На сегодняшний день сделана опалубка, подготовлено армирование "плиты". Завтра по плану будут сделаны вертикальные прутки, к которым будет привязываться лента и, очень надеюсь, будет сделана заливка бетона. Затем — септик, потом надо опалубку, армирование ленты. Заливка второй порции бетона. Отсыпка и утепление отмостки. По договору срок был выставлен месяц, говорили с запасом! Срок — до 3 июля. Но из-за дождей работы были начаты гораздо позднее даты заключения договора, поэтому не верю, что успеют.

    Затем — полная отсыпка участка. Требуется 100 КАМАЗов. Вот так вляпался, купил зимой участок. Лоханулся!

    Хотелось бы и внутренности фундамента засыпать тоже в этом году, по проекту пол первого этажа — по грунту. Вот не знаю, можно ли обычным грунтом? Или надо ПГСом?

    Ну и на зиму надо опилками его засыпать…

    Еще мне нужно купить толстенного бронированного кабеля катушку чтобы до моей улицы электричество проложили (в поселке столбов нет, кабель подземный). Завтра планирую его заказывать. Тоже траты ого-го какие! :sicrrk:

    Ниже фото этапов, начиная с вида участка, дороги до начала стройки.

    #67445
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    С почином!! теперь есть что детям показывать ))

    #67446
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо!

    Дети в недоумении. Два раза свозил на участок. В первый — сразу же забуксовали перед ним, разворачиваясь. Сильно испугались, что там мы и заночуем в машине. . В общем, они откровенно не понимают на что тут смотреть и где, собственно, обещанный дом?!! :44evil:

    #67447
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Арматуры не пожалели, молодца ))

    #67448
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Vadim, как по проекту нарисовано, так и делали. Ну а вообще, для себя же…лучше подстраховаться и сделать с запасом. Начитался, что фундамент — основа основ!

    Вчера залили бетон!!!! Ура! Можно сказать нулевой цикл пройден.  На первую порцию (основание) получилось 27 м.куб. бетона.

    Сегодня миксером должны были привезти воду и полить. И завтра второй раз произведут поливку бетона.

    Сейчас готовятся каркасы на ленту. В субботу приступят к стадии номер два (арматуру привяжут к торчащим пруткам, построят опалубку и сразу в нее вставят пеноплэкс). Еще заблаговременно канализационные трубы проложить нужно и вводную трубу под воду.

    В общем, вот как получилось.

     

     

    #67449
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Красота!.. Дальше пойдёт веселее.

    #67450
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ага, был бы только нескончаемый финансовый поток! :sick2

    #67451
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Фото отправить Президенту на постановку  в очередь на Героя Труда

    (Мы таке тоже проходили!)

    #67452
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Что именно? Строительство фундамента? Ясно дело, у большинства тут уже дома построены…

    Не совсем понятно Ваше язвительное высказывание. Если Вам не интересно, зачем тогда читаетесмотрите эту тему?

    Я для тех пишу и выложил фото, кто купил так же как и я клочок земли практически в поле без света, подъезда и воды. И думает как бы подступиться к строительству. Показываю, что можно начинать стройку и в таких условиях…

    #67454
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    А Вам такой фундамент кто-то расчитал?, размеры, сечение арматуры расчётные?, мне очень понравилось  " … лента шириной 40 см с расширением кверху до 60 см. Высота ленты 80 см … "

    #67453
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Самое что правильное — расчитанный проект! Мой до сих пор с января 2005 года пылится — ни как с духом собраться не могу.

    #67455
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да, расчитали. Но по сути, фундамент уже на фото. Залитая платформа и будет держать дом. А лента — это уже мероприятие, которым будет подниматься уровень пола.

    #67456
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Не совсем понятно Ваше язвительное высказывание

    да думаю он по-хорошему подколол, ведь героические подвиги всё еще впереди: отмостка, стены, полы, потолки, кровля, окна, электрика, СО, внутренняя отделка… 

    чета я как-то перечислил, и еще не всё даже, и куда-то свой запал начинать что-то подобное как-то (временно, конечно) исчез! 

    #67457
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вы еще не начали стройку?

    Если бы я все обсчитывал, весь объем работ себе представлял заблаговременно, то так бы никогда и не решился! :sick2

    Просто настроился, что процесс будет длительный и нужно с чего-то начинать! Наметил первый этап на этот год. Доживем до следующего, буду продолжать…

    Вот свежие фото, сегодняшние. Есть прогресс и он меня радует!

    И видно сколько нужно будет грунта насыпать!!! :sicrrk:

     

    #67458
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    нет, не начал, я еще только неспешно учусь

    а вас поздравляю с началом хорошего дела!

    #67459
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На опалубку откосы ставьте. Она высокая — завалиться может, при бетонировании.

    #67460
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    На фото не очень хорошо видно, но там насквозь прутки проходят, через каждый столбик и сваркой прихвачено. Хотя,возможно, и сделают строители еще дополнительные упоры…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 113 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru