Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопросы перед тем, как подступиться к началу строительства :)

  • В этой теме 112 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано RandRand.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #67443
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    очень хорошо видно! классные мостики холода получились, весь фундамент в морозы проморозит…. 

    #67461
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Видно всё. Просто я думал, что это опалубка так грамотно сделана. А весь металл должен быть спрятан в бетоне на 1-1,5 см от краёв.

    #67462
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Посмотрим как в итоге получится…

    Но одно могу сказать в части мостиков холода — поверх этого пеноплекса еще будет слой в 5 см клеиться. Ну и вся эта конструкция будет в земле, плюс сверху будет десятисантиметровый слой пеноплекса в качестве отмостки вокруг фундамента.

    А потом ведь еще будет 60 см цокольной кирпичной кладки…так что уровень пола будет гораздо выше. Думаете, что принципальны эти мостики холода?

    #67463
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    + 5см пеноплекса конечно меняют картину, а отмостка из пеноплекса будет выше фундамента? просто на фото не видно ямки фундамента

    #67464
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Причину я точно уже и не помню, но точно знаю, что армирование из бетона торчать не должно.

    #67465
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    скорее всего главное избавится от перепада температур и доступа воды, разве 1,5 см сыграют сильную роль в прочности конструкции? из плит торчит армтура, из блоков торчат уши…

    #67466
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Отмостка будет в самом верху ленты, т.к. вся эта конструкция окажется под землей после отсыпки грунтом.

    Насчет торчащего металла…думаю, основная причина в коррозии. Надо будет обмазать наверное, а потом еще слой пеноплекса.

    К слову, видел уже несколько неутепленных фундаментов с торчащими проволаками. Видимо тоже доски притягивали. Почему-то оставляют…

    #67467
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А весь металл должен быть спрятан в бетоне на 1-1,5 см от краёв.

    Не хулигань Ляксей. Защитный слой для такой байды 5 см — минимум.

    По фундаменту. Зачем такой высокий? Дорого же. Поначалу на первых фото был вполне нормальный фундамент под цоколь; невысокий такой. Я уж подумал: четко как.

    И 10 см ЭПСа конечно здорово, но и 5 см замечательно. Зачем утепление изнутри? И хорошо ЭПС грибками вовнутрь "попронзать"; потом дорорже будет буриться.

    И что за полочка внизу? Для чего? Не для кирпича?

    Ну и вся эта конструкция будет в земле, плюс сверху будет десятисантиметровый слой пеноплекса в качестве отмостки вокруг фундамента.

    А смысл сего? Вам уже ваабще не надо утеплять отмостку; просто зароете деньги под землю.

    #67468
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Высокий, потому что участок с низиной. И нужно поднять уровень дома. Не дорого, а очень дорого получается!

    Вот нарисовал смысл задуманного. Видимо словами не получилось выше внятно объяснить.

    ЭППС внутри не будет. Это наружняя часть кусочка фундамента под крыльцо. Ее тоже утеплили .

    Отмостка будет на два метра, чтобы не пропустить холод под подошву фундамента. Так как он не на глубину промерзания будет заложен.

    Тут фото крупнее:

     

    #67470
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Жестко удивлен. Небюджетно и неэкономично. Да и вообще надуманно в сторону какого то усложнения и ипатория. Имхо.

    #67471
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Почему? Как еще можно поднять уровень пола и уровень грунта? Напомню, участок этой весной прилично подтопило…

    #67473
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Фундамент ещё не залит?  Можно я тут своё IMHO оставлю? Если поверх этого ещё подливать не будете, то киньте сейчас по верху карты кладочной сетки с крупной ячеёй — у Вас верхняя часть фундамента в зоне растяжения, а армирования там в разы меньше, чем в зоне сжатия (вертикальные стенки), это не есть гут — уширение может отломиться, к тому же уширение у Вас несимметрично — получается внецентренно сжатый фунд — возникает момент кручения. Мой совет — пока не поздно, накидайте по верху арматуры. 

    Ещё, если можно, отвяжите опалубку от арматурного каркаса — при заливке опалубка будет весьма хорошо тянуть каркас в стороны, разрывая его в разных точках, он же у Вас без диагональных связей — может покоситься и искривиться. Арматурный каркас не имеет права начинать работать до и во время заливки. Это не его работа. Стенки опалубки связыаются только между собой — пропускается сквозная шпилька, либо проволока, не касаясь арматурного каркаса.

    #67474
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Посмотрите ЛС.

    #67469
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А у кого вы проект заказывали? 

    #67472
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вау какая тема ,а я все проспал 

    Дорогой автор темы, ничего не бойся, ни кому не верь, занимай деньги у всех у кого сможешь Вот как бы три правила застройщика.

    Фирмы сразу лесом, деньги берут, ответственности никакой не несут, работу выполняют те же работяги с улицы, нанятые в субподряд.

    Все выполненные работы контролируйте лично, желательно и сам процесс.

    Сильно замахиваться на двухэтажный дом в 180 квадратов не советую, думаю ваша жена не сильно будет рада драить с утра и до вечера эти самые квадраты, не ну если вы можете нанять прислугу для уборки дома, вопросов нет 

    По омему опыту и опыту камрадов отписывающихся тут на протяжении многих лет, оптимальный вариант это 100 квадратов +/- 20.

    Так и проще и дешевле, да и когда дети уедут, в старости легче управляться и поддерживать в должном виде дом. Да да вам самому надо будет обо всем заботиться, привычки квартирно-диванного хозяина придется поменять, будьте к этому готовы.

    #67475
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Проект я купил через интернет. Его адаптировали для нашего региона. Но, как я теперь уже знаю, это ведь не полноценный проект.

    И главное — фундамент. По купленному проекту он для конкретного ведь участка, но не моего. В общем, так как не было данных геологии, то его изменили в сторону увеличения ширины подошвы. Предложили в фирме, с которой я и заключил договор на строительство фундамента.

    Спасибо AlexP, вовремя отказался от расширения ленты вверху и сделал обычную, шириной 60 см по всей высоте. 

    Недавно ходил в ТГАСУ, просил посчитать мой уже сделанный фундамент. Там конструктор посмотрел и сказал, что считать не требуется, сделано с запасом. Отлегло. А то переживал…мало ли. Без геологии же. Сказали лишь, что обязательно нужно утеплить отмостку ЭППС минимум 10 см толщиной. Рекомендовали даже больше! 

    Так как я грунтом засыпал фундамент, то пока утеплитель не уложил. На следующий год буду делать, когда грунт усядет. Пока лишь опилками засыпал вокруг.

    Еще я отказался от полов по грунту и уложил на него плиты перекрытия. По грунту будут лишь в гараже.

    А дом будет 150 кв.м. и плюс гараж. Думаю, площадь самая оптимальная.

    #67476
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    очень хорошо что сделали ленту 60см — выступ подошвы как раз получается 30*30. надеюсь, арматура в ней (подушке) расположена в нижней части.

    но если по "нормам" — арматуры при толщине 60см  — надо 3 прутка в слое (мне фотки не видны)..

    отмостку утепляйте — раз подошва выше глубины промерзания..

     

     

    защитный слой бетона нужен для анкеровки в бетоне и защиты металла от коррозии — именно рабочей арматуры..

    при прямом контакте с грунтом защитный слой — 4…5см. ну конечно — чем больше защитный слой — тем меньше остаётся геометрия каркаса (не знаю как сказать) -вобщем тем меньше эффект арматуры..

    если торчит стяжка, не контактирующая с рабочей арматурой — пусть себе ржавеет.. а если она связана с арматурой — то не должна торчать..

    В идеале  картинка с количеством арматуры в ленте — как тут (кроме красных прутьев):

     

    #67477
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Хорошая картинка!

    Сделано приблизительно так, как и нарисовано. Получается, что с избыточными прутками арматуры.

    В подушке два слоя арматуры и верхний и нижний по 6, по-моему, прутков. В ленте именно так и сделано, как на рисунке.

    Вот только сделано у меня без дренажной трубы вдоль фундамента. И еще без L-образных анкеров. Просто сделаны выпуски арматуры из  подушки в ленту фундамента. Уж не знаю, насколько это критично…

    П.С. У меня тоже почему-то фото не видны стали.

    #67478
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    защитный слой бетона нужен для анкеровки в бетоне и защиты металла от коррозии ….

    Не только; главный смысл; чтобы вообще арматура могла работать по назначению. То есть была с ним неразрывным целым.

    Имхо: почему то всегда у дачников чувствуется тяга к противобомбовым укрытиям …. К чему бы это?

    #67479
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ну я не спорю — именно так и есть… просто покороче хотел написать.. и про то — что это относится к рабочей арматуре, а не стяжкам опалубки

    но чтобы была единым целым — можно и 3,5см.. и 3… и 2 (см ниже)

    вообще, большая часть полезных знаний о фундаменте — из книжки Дачника, откуда и картинка.

    там и назначение защитнго слоя — на целый абзац расписан.

    и таблички хорошие.. пригодятся если уже не ТС на фундамент — то на перемычки с армопоясами..

    таблица из той-же книжки — ссыль в первой картинке была. и иллюстрация хорошая к ней — кусочек от "Схема 32"

    (ACI — это американские нормы) 

     

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 113 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.