Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

  • В этой теме 24 участника и 148 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172967
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Евгений070 wrote:

    в чем опасность нагрева теплоносителя до 65 градусов?

    в моём случае разрушением стяжки (возможно)…

    у меня на котле стоит ограничение (он умеет) по температуре теплоносителя 35 градусов, но я пока не понял чем мне это грозит по здоровью, по сравнению с 28 по СНИПу

    у меня на котле регулировка от 10 до 90 градусов, стяжки у меня нет, теплые полы по лагам, пол то деревянный, интернет говорит что температура теплоносителя должна быть в идеале на входе 55, на выходе 45 градусов,ну у меня чуть больше, криминала не вижу, ато тепло что не передалось полу, уйдет обратно в котел, а тут уж сработает закон сохранения энергии

    #172968
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Трубе от такой температуры ничего ещё не станет, если это крансая валтековская она по пасопрту может и на 90 градусах работать непродолжительное время.

    да, такая и есть, 90 это пожалуй перебор, тогда точно придется тапки одевать чтоб пятки не сгорели )))

    #172969
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    не совсем понимаю выражение "вам может казаться что комфортно", гостям, жене и детям тоже наверное это все "кажется" )))

    Именно так. Субъективные ощущения не критерий. Человек не идеальный сенсор. К тому же все познается в сравнении.

    #172970
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Спасибо! думал игрушка-безделушка, а тут такая цена, подумаю, посчитаю, почитаю )

    у другого поставщика есть подешевле  https://ru.aliexpress.com/item/Green-Day-Taiwan-AZ7788-air-carbon-dioxide-concentration-detector-CO2-gas-d

    PS подскажите а как ссылку под спойлер убрать?

     

    #172971
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Евгений070 wrote:

    интернет говорит что температура теплоносителя должна быть в идеале на входе 55, на выходе 45 градусов

    Эмм, а можно ссыль?

    и какая при этом температура пола будет?

    #172972
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Температура теплоносителя выбирается исходя из пирога пола т требуемой температуры воздуха.

    #172973
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:
    Komissar wrote:
    Спасибо! думал игрушка-безделушка, а тут такая цена, подумаю, посчитаю, почитаю )

    у другого поставщика есть подешевле 

    это модель без даталоггера. Даталоггер — это такая функция, которая позволяет с выбранным шагом записывать измеренные значения в память и потом их выгружать в компьютер. Например, можно посмотреть график, как менялись параметры за ночь, или за неделю, или за месяц (смотря какой шаг по времени установить). Функция интересная, но я воспользовался ей только один раз, в начале, полюбопытствовал тем более что несмотря на то что даталоггер заявлен с usb, на деле usb там только адаптер для какого-то древнего интерфейса — ну очень долго данные с прибора передаются. так что возможность вроде и интересная, но не без косяков.

    #172974
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Температура теплоносителя выбирается исходя из пирога пола т требуемой температуры воздуха.

    Ответ человека, который знает, но не желает говорить )))

    #172975
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    cpt wrote:

    Температура теплоносителя выбирается исходя из пирога пола т требуемой температуры воздуха.

    Ответ человека, который знает, но не желает говорить )))

    конечно, кто ж от своего хлеба будет добровольно отказываться ) а ну как все начнут сами себе все проектировать, проектировщики ж без работы останутся!

    Шутка на самом деле там все не так просто, и в двух словах не расскажешь )

    #172976
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Что говорить, мне не жалко вроде, если хотите можете сами посмотреть тут и программа и методичка и всё наглядно будет, мне кажется лучше самому посмотреть чем слушать ))

    #172977
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Часто помогает проверить температуру  в разных местах такая недорогая штучка (Пирометр VA6520):

    #172978
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Что говорить, мне не жалко вроде, если хотите можете сами посмотреть тут и программа и методичка и всё наглядно будет, мне кажется лучше самому посмотреть чем слушать ))

    Читал, считал, с этой программой знаком.

    Практика, понятно, у каждого разная будет.

    Больше в зависимости от теплопотерь здания, чем от

    cpt wrote:
    исходя из пирога пола т требуемой температуры воздуха.

    #172979
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Bonbon, нет не от теплопотерь, а всё же от температуры поверхности пола, это в Краснодарском крае когда у нас теплопотери низкие мы будем выбирать температурный график исходя из отопительно нагрузки т.к 26 градусов нам может оказаться много, а в Сибири мы будем искать тот температурный график при котором у нас будет температура пола 26 гралдусов при температуре воздуха 21 градус и неком пироге пола т.к на керамическом полу нам может и 30 градусного теплоносителя заглаза, а на деревянном паркете или пробке нам придётся использовать теплоноситель со средней температурой в 45 градусов для достижения тойже температуры.

    #172980
    АватарЕвгений070
    Участник
    • Томск

    вот подкинул говна на вентилятор, а воз, как говориться и ныне там…

    #172981
    antonanton
    Участник
    • Томск

    пришел с китая датчик СО2, тоже любопытно, сколько нам на вентиляцию надо терять.

    у меня теплого пола хватает только до нуля на улице, дальше догоняемся печкой, она и проветривание даёт.

    дом 52 квадрата, котел 2 кВт.

    #172982
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Вопрос Cpt

    влияет ли на теплопередачу — наличие плитки на бетоном полу ТП?

    немного по другому спрошу — будет ли лучше греть ТП, при сравнении просто бетоной стяжки и с приклееной на нее плиткой?

    #172983
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1 Вариант. Только стяжка.

    2 Вариант стяжка+плитка

    Теплоотдача и температура поверхности стали меньше, что бы плучить мощность и температуру как в первом варианте надо поднять температуру теплоносителя

    3 Варинат ПВХ плитка

    Чуть други цифры т.к отличается теплопроводность и толщина плитки.

    4 Вариант "ламинат"

    Т.к сопротивление ламината больше при той же температуре теплоносителя мы получим ниже температуру пола и теплоотдачу меньше на 21 Вт или 36%

    5 Изменяем температуру теплоносителя что бы получить температуру пола и соответсвенно теплоотдачу как в первом случае 

    мы подняли температуру на 6 градусов и получили такую же температуру пола и теплоотдачу как в первом случае.

    6 Вариант отопление только тёплым полом 

    Задираем температуру подачи и отапливаемся тёплым полом даже в самые морозы.

    Вариант 7 "экономим на подложке при укладке тёплого пола на 2 этаже"

    В результате экономии на подложке на перекрытии между первым и воторым этжём мы получаем ещё и теплый потолок на первом этаже, это вторая причина "у меня только тёплые полы и мне не нужны радиаторы"

    #172984
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Да, наглядно, спасибо!

    Еще вопросик — средняя температура теплоносителя — это температура на выходе с коллектора или усредненная между подачей и обраткой в коллектор?

    #172985
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Между подачей и обраткой в полу в помещении, это не полный расчёт,  я не вводил данные по длине трубопроводов до помещения и соответвенно не учитывал остывание подачи, при дальнейшем расчёте задаётся длина водводящего трубопровода, его изоляци и учитываются его потери.

    #172986
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Между подачей и обраткой в полу в помещении, это не полный расчёт,  я не вводил данные по длине трубопроводов до помещения и соответвенно не учитывал остывание подачи, при дальнейшем расчёте задаётся длина водводящего трубопровода, его изоляци и учитываются его потери.

    Ну и считаете металлопластик, автоматом подставляемый вальтеком, полиэтелен поменьше значения дает

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru