Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отопление теплым полом? -Да!

  • В этой теме 24 участника и 148 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172987
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В расчёт что угодно поставить можно впринципе, а валтек это будет упонор или кто то ещё так там почти не заметно в расчётах.

    #172988
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а почему в варианте "ламинат" идет паркет с толщиной в 2см? ламинат же тоньше вроде…

    #172989
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    а почему в варианте "ламинат" идет паркет с толщиной в 2см? ламинат же тоньше вроде…

    Потому что подложка ещё есть, а мне было лень вбивать два разных материала и я просто увеличивал толщину одного слоя 

    #172990
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Вот прикинул в Валтеке для своего здания.

    Максимальные теплопотери сучетом инфильтрации — 27900 Вт

    без учета инфильтрации — 16190 Вт

    максимальное количество тепла, которое может выдать ТП при температуре пола в пределах СНИП — 12700 Вт

    Т.е. получается, что нужно доставить радиаторов на 15200 Вт

    Вопрос Cpt — 

    стоит ли принимать столь большие теплопотери на инфильтрацию?

    Или есть какая-то золотая середина?

    Ведь в жгуче морозную пятидневку можно и вытяжку придушить.

    как распределять радиаторы на эту мощность по помещениям?

    #172991
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1 и самое главное НИКОГДА не подбирайте отопительный прибором просто суммой на теплопоетри всего здания, расчёт идёт на каждое помещение отдельно!

    2 и не менее главное,  площадь пола не равна площади тёплого пола, в доме множестов мест где тёплого пола по факту не будет, под кухонной мебелью, на лестнице, в кладовых, под ваннами не будет тёплого пола поэтому расчёт для каждой комнаты и с вычерчиванием площади тёплого пола.

    3 Большие потери на инфильтрацию это сколько и почему вы решили что они большие?

    4 Это вопрос личного комфорта тут я не советчик, кому то 27 градусов мало, кому то 18 много, одному открой окно другому закрой я вам тут не советчик, я тоьлко могу вам сказать величину минимальной саннормы.

    #172992
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    про второй пункт не понял, можно пояснить, например, у меня есть ТП под ванной, т.е. трубки проложены, там проходит теплоноситель, и соответственно греет, и ванну, и стену, и перегородки… А что значит не считать?

    #172993
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ладно вам тогда можно считать под ванной ))

     

    #172994
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    1 и самое главное НИКОГДА не подбирайте отопительный прибором просто суммой на теплопоетри всего здания, расчёт идёт на каждое помещение отдельно!

    спасибо, а где в Валтеке посмотреть теплопотери по помещениям?

     

    #172995
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Я в валтеке теплопотери не считаю, поэтому надо  просто читать инструкцию )

    #172996
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Ладно вам тогда можно считать под ванной ))

    ) спасибо за разрешение…

    а что означает, не менее главное?

    #172997
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Жесть конечно  , 15 брус,  из утепления только фольга намазанная на пенку,   теплый пол и жара) 

    Там наверное по теплому полу можно только перебежками перемещаться .

    #172998
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Ладно вам тогда можно считать под ванной ))

    ) спасибо за разрешение…

    а что означает, не менее главное?

    такой же важный пунткт просто )

    #172999
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    cpt wrote:

    ……………

    В результате экономии на подложке на перекрытии между первым и воторым этжём мы получаем ещё и теплый потолок на первом этаже, это вторая причина "у меня только тёплые полы и мне не нужны радиаторы"

    у меня пол на котором стяжка + ПВХ плитка 2мм теплее тактильно и по пирометру чем стяжка + керамическая плитка при примерно равной длинне веток и удалённости от котла. 

    #173000
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    cpt wrote:

    ……………

    В результате экономии на подложке на перекрытии между первым и воторым этжём мы получаем ещё и теплый потолок на первом этаже, это вторая причина "у меня только тёплые полы и мне не нужны радиаторы"

    у меня пол на котором стяжка + ПВХ плитка 2мм теплее тактильно и по пирометру чем стяжка + керамическая плитка при примерно равной длинне веток и удалённости от котла. 

    А тут надо ещё стравнивать одновременно и температуру воздуха в помещении, чемы выше температура воздуха тем меньше теплосъём и выше температура поверхности пола при одинаковой температуре теплоносителся и второй случай это разный съём тепла, надо ещё температуру обратки сравнить

    Т.е надо табличку

    Тподачи Тобратки Тпола Твоздуха

    но Тпола надо среднюю, такую только тепловизором снять можно.

    #173001
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:
    Komissar wrote:
    cpt wrote:

    Ладно вам тогда можно считать под ванной ))

    ) спасибо за разрешение…

    а что означает, не менее главное?

    такой же важный пунткт просто )

    ох и начитался я про тёплые полы, искал про вред…

    пункт важный, но везде говоря о важности этого пункта идёт речь об электрическом тёплом поле.

    тут понадёргал:

    Врачи интересуются, а не влияют ли теплые полы на обострение заболеваний сосудов ног? Как они действуют на иммунитет? Ведь всем известно, что при варикозе не рекомендуют тепловые процедуры для ног, а для беременных они и вовсе запрещены. А еще — пробежаться босиком по холодному полу так же полезно для закаливания организма, как и обливание прохладной водой.

    Аллергологи высказывают предположения, что обогрев дома с помощью теплого пола вызывает потоки теплого воздуха от пола вверх, поднимая вместе с воздухом и мельчайшую пыль от ковровых покрытий. Эти частицы надолго зависают в воздухе и способствуют появлению аллергических реакций.

    Вред для здоровья

    Оставим в стороне водяные тёплые полы, от них вреда не больше, чем от радиатора центрального отопления и рассмотрим электрические.

    Источник: http://safetydom.net/teplo-i-svet/27-tepliy-pol-bezopasnoct.html

    К тому же человек не учитывает тот факт, что природа наделила его особенным восприятием окружающей среды. Например, температура ступней человека лишь немного превышает двадцать градусов. Когда происходит постоянный подогрев этой части организма, это может привести к снижению иммунитета, поэтому специалисты рекомендуют ходить по прохладному полу. 

    А если температуру полового покрытия удерживать на уровне, превышающем тридцать градусов, происходит нарушение естественного механизма терморегуляции. Из-за этого возможны частые простуды.

    Может, поэтому стоит задуматься над вопросом, опасен ли теплый пол?

    Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-829357-opasny-li-teplye-poly#ixzz4QLIaohmh

    Еще одним вредным воздействие на человека будет испарение от полового покрытия. Так что не стоит покрывать теплый пол линолеум или ПВХ-плиткой в состав, которых входит вредные химические соединения. Запомните, теплый пол не терпит соседство с некачественными материалами.

    Так что принесет ли теплый пол электрический вред в ваш дом зависит от вашего ответственного подхода к установки такой системы в доме.

    Также считают, что перегрев пола сушит воздух и повышает образование пыли, что приводит к болезням дыхательных путей. На практике это не подтверждается, потому что любая система теплых полов включает себя терморегулятор поддерживающий температуру нагрева на оптимальном уровне.

    А сейчас мы рассмотрим систему пленочный инфракрасный теплый пол, которая появилась на рынке самой последней.

     Подробнее  http://www.postroitdomdeshevo.ru/kakuteplitdom/vred-teplyx-polov.html

    Однако есть ситуации, когда неграмотно установленное отопление впоследствии причиняет заметный вред хозяевам жилья:

    1. 1В качестве финишного покрытия использован материал, эксплуатационные характеристики которого не предусматривают постоянный нагрев. Например, паркет при постоянном контакте с нагретой поверхностью пересушивается. Это не только уменьшает долговечность покрытия, но и снижает относительную влажность в помещении. Это негативно сказывается на здоровье детей, аллергиков и астматиков, так как их организм требует оптимального уровня влажности;
    2. 2При монтаже решили «сэкономить» на терморегуляторах. Результат — в пересушенном воздухе образуется много мелкодисперсной пыли, которая также способна причинить большой вред, особенно людям, предрасполоденным к аллергии;
    3. 3При неверно обустроенной вентиляции, система теплого пола провоцирует образование грибков и плесени, а также вызывает запотевание окон. Тепловое излучение в этом случае приносит несомненный вред, поскольку чревато возможными заболеваниями кожи и порчей домашнего имущества.

    Подробнее  http://domotopim.ru/teplyj-pol/vred-teplogo-pola.html

    Наши ступни ног имеют температуру довольно низкую по сравнению с другими частями нашего тела. Специалисты утверждают, что она равна приблизительно 23°C. Организму по мере удаления от сердца и легких такое остывание просто необходимо. Врачи рекомендуют чаще ходить по прохладному полу, т. к. это благотворно влияет на иммунитет организма и закаляет его. Теплый пол с уровнем температуры под 30-40°C нарушает в теле все естественные механизмы терморегуляции. Вследствие этого человек, по мнению медиков, чаще простывает и становится уязвим для болезней.

    Медики утверждают, что постоянный нагрев ног очень вреден для суставов, потому как способен спровоцировать артрит.

    Но везде общие слова, предположения и не одной ссылки на изучение данного вопроса.

    Хотелось бы узнать ИМХО местных по этому поводу…

    #173002
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Хотелось бы узнать ИМХО местных по этому поводу…

    Только личные мнение. Чисто субъективно-размышляемое….

    Много говорится о пониженной тем-ре ступней и пользе хождения по прохладному полу. Но человек так устроен, что то, что ему приятно — то и полезно. Ходить по тёплому полу приятно, по холодному нет, одеваем тапочки и носки. Ходить по горячему (в меру) песку приятно. По нагретому асфальту или грунту — приятно. Лежать, обсыпавшим горячим песком — говорят ревматизм хорошо лечит…

     Далёкие воспоминания с детства, тёплые полы у корейцев — это были горячие тёплые полы. Реально горячие. И не то, что полы, а некоторый подиум. На них наброшенны матрасики для теплоизоляции от шибко горячего пола, а на них балдеющие старики…

    #173003
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    Только личные мнение. Чисто субъективно-размышляемое….

    Много говорится о пониженной тем-ре ступней и пользе хождения по прохладному полу. Но человек так устроен, что то, что ему приятно — то и полезно. Ходить по тёплому полу приятно, по холодному нет, одеваем тапочки и носки. Ходить по горячему (в меру) песку приятно. По нагретому асфальту или грунту — приятно. Лежать, обсыпавшим горячим песком — говорят ревматизм хорошо лечит…

     Далёкие воспоминания с детства, тёплые полы у корейцев — это были горячие тёплые полы. Реально горячие. И не то, что полы, а некоторый подиум. На них наброшенны матрасики для теплоизоляции от шибко горячего пола, а на них балдеющие старики…

    Спасибо!

    в этом контексте я бошку ломаю, как скрестить русскую баню с хамамом )

    #173004
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Спасибо!

    в этом контексте я бошку ломаю, как скрестить русскую баню с хамамом )

    Вот так попробуйте это + это

    #173005
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Komissar wrote:

    Спасибо!

    в этом контексте я бошку ломаю, как скрестить русскую баню с хамамом )

    Вот так попробуйте это + это

    Только не  Теплодар…. прогорит за 3 года…… уж лучше подкопить и взять финку, ну или на заказ сварить из нормального  металла

    #173006
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну у них вроде тоже из разного металла есть, но я тут не авторитет, просто первое попавшееся и подходящее по конструкции

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 149 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru