Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

ИмхоДом Форумы планирование Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

  • В этой теме 119 ответов, 45 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75433
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у ТС условия для старта жесточайшие.. особенно сейчас…  когда все дорожает на глазах… а еще на что-то и кушать нужно…

    я тоже сам все делаю….три ремонта с черновой отделки поднял в одного… Просто база для дальнейшей стройки нужна быстро… иначе это уходит в вечность.. А так есть и инструмент и техника кой-какая..и друзья с техникой…  В основном доме планиную тратиться только на стройматериал. Рассчитываю в год по этапу.. фундамент.. коробка… а дальше уже как бог пошлет… еще на этом участке сважину копать ни разу не дешевую…  щас один забор на участок в 15 соток вылезет в нормальную такую сумму.. даже если самому делать..

    #75434
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну вот…. в принципе щас у нас с Вамиънарисуется 2 разных стратегии стройки.
    1. Первоочердое домик для гостей или банька
    2. Поэтапное строительство дома очередями-этапами-блоками.
    Тоже нужна была первоначальная база для стройматериалов, инструмента, наработки навыка и опыта, отработка технологии строительства и архитектуры… Еще не маловажным фактором было то, что я не люблю баню, и мне сразу надо было решать вопрос с жильем. Посмотрите, что у меня получилось… Я с телефона, ссыку вставить не могу. Поищите в поиске «Саныч. Моя система отопления. На конкурс». Там есть фотки первой части дома. Это 2ая очередь, где я имею уже часть самого дома (28 квм комната + 6 квм ванная), гараж 28квм, котельная 12квм. Коробка с полным тепловым контуром обошлась примерно в 700 тыров. На сегодня полные затраты около 1,2 ляма. Но это уже с отделкой и всей инженеркой. При этом заметьте, что я уже пол дома построил, а Вы еще не начинали )))))@

    #75435
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Саныч.. фишка в том, что я особо не тороплюсь дом-баня (баня там всего 12 кв.м) .. так что в основном дом нужен как база и площадка для тренировки рук…. просто участок считай в голом поле.. воды не.. электричество — времянка…  не время еще там дом строить… нужно выждать 2-3 года.. когда все там зашевелится.. по сему была выбрана такая стратегия. А какие у Вас размеры дома? я в перспективе хочу дом ~120 кв.. так как квартира у мне 110…  меньше как-то уже не хочется.. и только в 1 этаж.. не хочу по лестницам гонять а от дома до стройки мне если без пробок.. 15 минут на машине…  до стройпарка за 10 можно доехать.. Я  к тому что дом 6х6 и второй этаж 6х4  коробку можно самому если.. построить этак тыщ за 350…. было.. щас наверное все дорожать будет…. Брус я брал зимний по 5800.. друг мой нашел даже за 5500.. но это очень ему свезло.. через знакомых.

    #75436
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если бы Вы видеди мои условия )))). Долго на телефоне кнопать… попробую.
    Щас имею постройку в плане 40квм. Этаж на земле + мансарда. Дом сдан в эксплуатацию по кадастровой стоимости, проходящей по минимальной налоговой ставке.. По проекту будет вплотную пристроен дом размером 8х9, также с мансардным этажом. Хотел сначала вписаться в 8х8, но лестнца на второй этаж не вписывается.
    Вообще, изначально тоже хотел в один этаж. Тоже не люблю по лестницам бегать. Но дальше мысль пошла своим путем…. Один этаж…. чтобы уйти от традиционной сибирской забавы «скинь снег с крышы» — надо делать крутую крышу. При крутой крыше — какоеъзамечательное чердачное пространство для жилья пропадает, утеплил и еще куча площади… правда усеченой по периметру. А если приподнять стены еще хотя бы на 1м, то совсем даже не усеченная, а полноценная. А как будет житься в усеченной крыше? Надо попробовать. Сначала строим 2ую очередь, отрабатываем технологию, смотрим плюсы и минусы мансарды. Делаем выводыъи учитываем их при строительстве основного дома.
    Будет ли все дорожать? Далеко не факт. Все ожидают спад на рынке потребленыя уже в этом году. Спад и на строительном рынке. А если не будет спроса, то для кого цены поднимать? Поднимется только импорт. Допустим, системы для отопления. Там в основном уже давно импорт. Своего производства нет.

    #75437
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    беда что у нас на самом деле один импорт…. "резко подородажали отечественные лекарства" — они производятся на импортном обоборудовании и в основном из импотрного сырья..

    взять даже нашу нефть..вся химия к ней.. чтобы текла и так далее… исключительно импортная… короче нет поводов для оптимизма..

    #75438
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Деятельность человеческого организма не остановишь и в анабиоз не отправишь. Его кормить и лечить постоянно надо. Потому, как цены не поднимай цены, придется покупать и еду и лекарства. На авто хоть как нашему брату ездить. А будущие планы можно отодвинуть, стройку заморозить, материалы удешевить.
    В общем, разговоры идут такие, чтоб потуже пояса затягивали, все финансово затратные планы откладывали на неопределенное время. А Путин мне сказал, что максимум на 2 года….

    #75439
    АватарГалина М.
    Участник
    • Томск

    Расскажу нашу историю. Изначально у нас с мужем стоял квартирный вопрос, который решался только при помощи ипотеки, но только от одного этого слова -"ИПОТЕКА" у меня начиналась внутренняя истерика. Летом 2013 года я шерстила местные сайты недвижимости (впрочем как и предыдущие пару лет), взор мой наткнулся на объявление о продаже земельного участка в Зональном. Не знаю почему, но мы поехали его смотреть, наверное потому что всю семейную жизнь мы втайне мечтали о семейном поместье)))Нам казалось, что свой дом -это удел лишь очень обеспеченных людей, а мы-простые смертные, не имеющиее каких-либо накоплений вообще- можем лишь мечтать о загородном коттедже)После просмотра земли в Зональном, съездили в Богашово, потом на Степановку, а земелька в Зональном нас манила всё сильнее день ото дня-удачное месторасположение (до города 3,5 км), только зарождающийся посёлок, доброжелательные соседи-нас не пугало отсутствие дороги, воды и газа, а так же отрицательное отношение местной администрации))Вот как -то легла у нас душа сразу и всё тут)Мы взяли кредит, оформили землю на себя и тут началось самое интересное…СТРОЙКА! (Сразу оговорю ситуацию с дорогой, на простом седане в распутицу к нам было не проехать, с соседями скидывались на отсыпку дороги строительным мусором и ГПСом, так же поменяли передний привод на полный+универсал, полдома перевезли на нём))существенная экономия на расходах на доставку.) В первую очередь по периметру муж вбил столбы (доставшиеся по работе на халяву), так как я требовала срочной пометки нашей территории, так же за копейки нам достался небольшой (но ооочень тяжёлый) строительный балок, муж залил сваи (как мы бетон вёдрами собирали с земли и разливали его по отверстиям в земле, потому что водитель бетономешалки нам попался непрофессиональный-это вообще сказка))и начал делать опалубку. Приезжали мы только по выходным и то не всегда, так как работа у мужа была ненормированная. Фундамент запланировали 9 на 9+гараж, В общем деньги и сезон строительный одновременно закончились. Пришло осознание, что плата за кредит, плата за съёмное жильё плюс строительство дома-дело ооочень долгосрочное. В июле 2014 года мы взяли ещё один кредит-по ежемесячным выплатам меньше на несколько тысяч, чем плата за съёмную квартиру, ведь лучше же, когда денежки на нас работают, а не в пустоту уходят?) В конце участка муж залил монолитную плиту 6 на 4, поставили с нашим братом-студентом коробку из 15 бруса (18 не было в наличии, а время поджимало, так как муж-вахтовик)  Пробурили скважину (с 3 раза, описывала ситуацию в теме Павла Щеглова про скважины), Муж уже сам вставлял окна-двери, собрал веранду, сделал септик, завёл воду в дом, всё подключил-расключил, Отапливаемся электричеством (За месяц выходит примерно 2,500 тысячи) Заехали осенью, и вот-2015 год мы встретили в своём маленьком, но таком родном и уютном домике))Этот домик-будущая баня, строить основной дом планируем лет 5 (это чтобы у меня фонтанчики с альпийскими горками под окнами уже даже были))Изначально пугали кредиты, но глаза боятся, а руки делают, и вот уже первый кредит в скором времени будет погашен. Выскажу своё женское мнение-было очень много страхов, даже были мысли продать участок и всё-таки взять ипотеку и сидеть в готовой квартире, сейчас хихикаю над этими мыслями)Девушка я ещё молодая)))Хочется шубку понорковее, да черевички заморские, но почему-то мечтается не об этом, а о заборе собственном))Дел, даже в домобане, ещё очень много, всё упирается как всегда в финансы, но это чувство восхитительно, когда едешь с работы в свой дом, сделанный своими (не побоюсь этого слова!) руками!Считаю, что наш вариант:сначала времянка, потом дом-имеет право на жизнь, но конечно же выбирать вам, уважаемый автор)

    #75440
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    это я про 60 тыс на фундамент.  какой фундамент можно за 60 тыс сделать для небольшого дома ( 8х8, 8х9 и т.д.)  винтовые сваи не рассматриваем, т.к. вы ранее уже написали, что "заливать" под весь дом.  с учетом, что все покупаем. там одного леса на опалубку в районе 8-10 тыс.

    #75442
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    а вы  на какой улице в зональном?

    #75441
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, раз Вы зацепились за слово «заливаем», то посчитаем. На вскидку…
    8х8. 40метров погонных ленты.
    0,4*0,3*40 — 5кубов бетона…. Дальше считать?
    Лес покупают у кого деньги есть. У кого их нет, то опалубку ищут, занимают, делают из того, что достанут. Вот у меня щас опалубка складированна. Не моя, чужая. Уже 3 года лежит.
    https://web.archive.org/web/20180901142816/http://www.rodionovo.tomsk.ru:80/forum/viewtopic.php?f=20&t=170
    Вот Вам данные на 2009год. Лента 40 погонных метров 0,4х0,8. Доска на опалубку обрезная 40 мм. Стоимость фундамента 56 235 руб. Не думаю, что цена с того времени сильно подскочила. В любом случае можете подставить свои цифры.

    #75443
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ух ты )) соседи ))

    #75419
    АватарГалина М.
    Участник
    • Томск

    ул. Янтарная, бывший ипподром))

    #75444
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если времянка нужна, то я бы из морского контейнера построил… бюджет 24м2 круглогодичного жилья в районе 100-120 тыс, потом после стройки продать можно по себестоимости, окупаемость(если жить негде) 1,5-2 года, ссылку прикрепил для наглядности

    #75445
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    хорошая времяка из железного гаража.. утепляете внутри.. свет..  буржуйка.. стол… лавки…  И потом что продать, что машину ставить не вопрос.. Лично  я так и сделал.

    #75446
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Внесу, так сказать, свои 5 копеек…

    Поддерживаю Саныч-а, для начала нужно определиться с целью, т.е. засесть за рабочий стол и "нарисовать" где будем жить, а потом уже приниматься за реализацию…

    Сам строюсь, не соврать бы, 8-ой год, основное жильё съёмное. В моём случае "блочное" строительство не реализуемо да и с времянка для меня не вариант — много тому факторов…

    А сосед у меня, эту зиму живёт в новом вагончике 4*3 (под ключ 150 тыров) фундамент нынче исполнен, на 2015 год запланирована реализация дома, обогревается электричеством (запитан от меня, тратит на это дело порядка 3,5 тыров в месяц — многовато, т.к. в прошлом году, так же от меня отапливал ~ 90 квадратов дом за эти же деньги). Друган второй год живёт в цоколе с временной крышей, другой заморозил стройку до подведения всех коммуникаций (проблем с жилищным вопросом у него нет).

    ИМХО — была бы цель, а средства и способы её реализации у всех свои, но, конечно, надо рассматривать все варианты, что бы свой выработать.

    #75447
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Для расширения кругозора

    http://mag.avtotravel.com/articles/ID/99/Как-я-решил-свои-жилищныи-вопрос

    И о стоимости подобного жилья…

    http://уджокера.рф/forum/прицепы-от-vitola/371-продам-прицеп-дачу-dethleffs-camper-450-2004-г-в.html

    А это, как я понял, чуть ли не из контейнера…

    http://www.thetinytackhouse.com/tiny-tack-house-2014

    Еще из интересного Гараж:

    Землянка:

    https://archi.ru/projects/russia/6716/dom-avtonom-zemlyanka

    #75448
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Саныч, на самом деле не совсем так, имеется ввиду к вопросу будет ли все дорожать)))), спад на рынке потребления можно ожидать, можно не ожидать, уже не важно…Металл до Нового года уже в цене ушел вверх и сейчас вниз не пойдет, это уже точно, а следовательно цены вверх пойдут на все материалы и изделия которые к нему привязаны, и поверьте, абсолютно не важно какой будет спад в том числе и на строительном рынке)))), потому как на сырьё( металл ) цена пошла вверх, а в убыток себе никто работать не будет равно как и демпинговать ценами, ибо цены на сырьё для всех одни, а те кто подсуетился и успел взять заранее по старым ценам, тем более не будут сливать……смысла нет)))))

    #75449
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да,честно говоря, мне по фиг куда цена пойдет. Меня это вообще не волнует, поскольку пережили не один кризис, переживем и этот. Но к одному совету я прислушался… никаких крупных трат в ближайшее время, покольку по работе я клиентозависим, а они покаъне дают повода для долгосрочных прогнозов…

    #75450
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Добавлю свое ИМХО, все эти строительство бани времянки, и сторойка мегадома, от неправильного рассчета своих сил и финансовых возможностей и одновременно непомерных запросов, виновато в этом конечно общество потребления которое воспитывает в людях желание потреблять и побольше.

    История с баней не нова как и ситуация, что люди потом в этих банях живут лет по 10 или вообще вечно, рядом с недостроенным мегадомом, ну или как вариант, дом достроен но кое как (потому как денег тупо нет).

    Поэтому все желающим строится советую сперва рассчитать какой дом вы можете построить за один-два сезона и смирив гордыю строить дом который вам по средствам, а уж потом 5-10-20 лет обустраивать прилегающую территорию. Там и баню можно будет построить.

    Главное уяснить, что если вам по силам за сезон или два построить дом 6Х6 то и делайте фундамент 6Х6, а не 9Х10, 15х20  и т.д.

    Может так стать, что ваши дети вырастут и уедут, а не пожелают жить с вами в вашем доме, а тянуть дом в 100-200-500 квадратов может быть очень обременительно, не только в плане финансов, а просто в плане обслуживания, как то уборка внутри дома и снаружи.

    Естественно все вышесказанное не касается тех кому по средствам нанять прислугу.

    #75451
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот уже сколько времени сижу и репу чешу……
    То ли прислугу нанять….. то ли жениться…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 120 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru