Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

ИмхоДом Форумы планирование Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

  • В этой теме 119 ответов, 45 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75492
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    …. забор, конечно — для меня тут двух мнений быть не может.

    Заезд на участок — у меня дорога отсыпана возле участка, но если будет потребность — кинуть плиты или отсыпать гпс не проблема. Пока такой сценарий не появится. Пока завозить можно с общей дороги, краном например закидывать стройматериалы на участок. (улица тупиковая, без трафика)

    это все понятно.

    Непонятно, что можно сделать с бурьяном, что бы участок более-менее приобрел симпатичный вид. Есть ли какие-то рецепты на этот случай?

    #75493
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Скосить, или сжечь! Либо сделать планировку трактором, он весь бурьян заодно и сравняет, а в следующем году косить по мере выростания!

    #75494
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    если стройка не планируется:

    1. скосить траву

    2. загнать трактор с фрезой и пройтись на 2 раза чтобы землю в пух превратил

    3. залить гербецидами

    4. прикатать и выровнять землю

    5. засадить газонной травой или пождать сорняков и косить косить косить.

    #75495
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Стройка планируется, но на небольшом участке у дороги + забор. 

    Вообщем понятно — пахать не стоит. 

    А чем прикатывать? Ручным катком? или есть какая-то механизация.

    #75496
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ручной каток 70-80кг + УО на день — два, осилят ваши 15 соток

    #75497
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Плюсану за «просто скосить». Потом собрать траву и либо вывезти в поля, либо сжечь в печке. Только после этого будет ясно в необходимости планировки. При отсутствии необходимости никаких тракторов не загонять. Во первых наделает колеи, во вторых снимет устоявшийся трявянистый слой, который не даст размываться земле, будет способствовать впитыванию поверхностных вод, не даст проваливаться и буксовать технике (иначе в последующем он Вам намесит безобразие. Локальные бугорки и ямки (небольшие) засыпать или срезать вручную. Планировать участок не в ровный стол, а чтоб был общий уклон. Садить никакой травки бы я не стал. Кошенная луговая трава будет выглядеть не хуже рукотворного газона. И только в последующем пахать там где это надо, или сеять траву там, где ее не хватает.

    #75498
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я одну половину газона вспахал и засеял, вторую просто косил целину. Через 4 года разница незаметна.

    #75499
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Косить.

     Тримером с ножом.

     Триммером с леской

    Деревца топором, секатором, ножовкой.

     Весной и летом повторять раз в неделю

     Бурьян не выживет.

    "Природный" газон будет прочен, по нему можно будет ездить

     Со временем засеять газонной травой, но у нее  поверхностный слой, только пешком

     Неровности перекопать, разравнять, засеять, прикатать.

     

    #75500
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Косить не косить, забор не забор.
    Строится начинайте, все там вам вытопчут.
    А будете косить раз в неделю, траву собирать и жечь, планировать, так и утонете в этом и на стройку сил не будет.
    А забор временный вообще для чего? Кому надо своровать и так своруют. Без забора техника с любой стороны может подъехать, если соседей нет.

    #75501
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Незнайкин wrote:
    Косить не косить, забор не забор. Строится начинайте, все там вам вытопчут.

    Чтоб начать строиться надо, в первую очередь, определится где строить. Я когда приехал первый раз на участок, вышел из авто — трава выше пояса. Ничего не видно и ничего не понятно. Сел обратно в авто и поехал в магазин. Бензокоса — это была самая первая покупка при строительстве дома. Скосил траву — с разу стала видна перспектива и выгодное место пятна застройки…. Ну и самому приятно в любое время и в любой момент пройти в любую точку участка, не намочив при этом ноги по пояс от росы и не набравшись репейника или клещей… Плюс к тому же пожаробезопасность. Я как один год от пала не сгорел, так ещё плюс от своего участка 3-4 метра скашиваю. Зато сплю весной спокойно….

    Ну и культурность, красота, ухоженность… Глаз радуется красивой картинке. Детям есть где побегать. Женщинам- где позагорать….

    А забор временный вообще для чего? Кому надо своровать и так своруют. Без забора техника с любой стороны может подъехать, если соседей нет.

    Практика показала, что если воруют с территории без забора — то это не кража. Это просто нашёл в поле. А если воруют из-за забора — это уже другая статья… с проникновением…… Ещё пробла не в профи-ворах, а в несунах. Которые тащут вроде как не из злого умысла, а потому как надо. Вот сосед привёз кирпич или доски без забора. А другому соседу срочно нехватило одной досточки или десятка кирпичей. Думаете он поедет в магазин и срочно покупать? Неееет…. он тихонечко сходит и возмёт досточку… или кирпичик…. И другой сосед… и не один раз….. Всякий проезжающий мимо примечает где и что плохо лежит, чтоб при случае подобрать….. 

    #75502
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    По воровству. У меня из закрытого дома сперли. Это кража со взломом, вроде другая статья тоже.
    Никак что-то не помогло в поимке :cash:
    По траве. Ну скосите один раз и хватит, чтоб определится где ставить. Ничем там больше заниматся. Бегать детям по стройке опасно, гвозди, проволока и тд. У меня когда друзья просились на шашлыки и тп, то я сразу предупрежлал что не против, но если дитятки ваши пострадают, ко мне никаких претензий чтоб не было.
    Благоустррйством надо заниматся когда дом поставите, и то если времени хватит. Потому что внутренняя отделка очень много времени занимает, а коробку слепить это только самое начало пути, на котором многие так и остаются, верней даже после фундамента ничего уже не делают :puzzle55d:
    Ну не верят люди,что это очень затратно. Кому не расскажешь, сколько ушло на то на се, почти все считают, что я вру :sick2

    #75503
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А потому проволока, кирпичи, гвозди и т.д. валяются, что трава везде растет и их не видно. А что не видно, то и вид не портит. Культура производства. Ну и надо ещё постараться, чтоб весь участок превратить в строительную площадку. У меня с самого начала была зона стройки и зона отдыха.  Но мне проще…. у меня участок угловой…

    #75504
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    нафига гвозди по участку-то бросать? у меня ваще ничего не валяется. все как будто вчера заехал в чистое поле

    #75505
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Cardinal wrote:

    нафига гвозди по участку-то бросать? у меня ваще ничего не валяется. все как будто вчера заехал в чистое поле

    Это когда сам делаешь всё подбирается. А нанятые люди — упал саморез, гвоздь, да фиг с ним, следующий возьмем. Обломки кирпичей, раствор, мусора не мерено

    #75506
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Косить не косить, забор не забор. Строится начинайте, все там вам вытопчут. А будете косить раз в неделю, траву собирать и жечь, планировать, так и утонете в этом и на стройку сил не будет. А забор временный вообще для чего? Кому надо своровать и так своруют. Без забора техника с любой стороны может подъехать, если соседей нет.

    Плюсану! Забор сразу в минус некислую сумму денег дает и времени!

    Опять-же подъезду техники мешает!

    Я очень рад что изначально не стал тратить на забор ни сил ни времени. Когда надо было мог загнать технику с любой стороны участка без проблем.

    А соседи которые начали с забора потом вынуждены были бетоннонасосы заказывать дорогущие, потому что бетономешалка не могла подъехать в нужную точку. И стройматериалы по 8 раз кранами постоянно перекладывать потому что техника не может заехать… Насмотрелся я на их мучения.

    Опять-же когда построитесь у вас с 3 сторон соседи появятся — подошли с каждым переговорили, позвали в долю на общий забор — экономия!

    И насчет воровства согласен — никакой забор не поможет если украсть захотят! Инструмент и дорогие стройматериалы — контейнер или гаражик железный прикупить недорого. А доски или кирпичи — по одной пофигу не уследишь и ладно, а если оптом — все равно воровайка нужна будет ворам или грузовик. Тут или сторож нужен или с соседями договариваться, кто уже живет, чтобы присмотрели.

     

    #75507
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    BMV1 wrote:

    А соседи которые начали с забора потом вынуждены были бетоннонасосы заказывать дорогущие, потому что бетономешалка не могла подъехать в нужную точку. И стройматериалы по 8 раз кранами постоянно перекладывать потому что техника не может заехать… Насмотрелся я на их мучения.

    У нас забора нет, а один…и бетононасос 3 раза (фундамент, 2 армапояса) и кран чтобы материалы переставить. У нас даже такой локальный мем родился "всего не учтешь". Всегда найдется что-то, что скоректирует планы: погода, выгодная цена на материал, 3-и лица. А с забором комфортнее, да и правильно  пишут "статья не та". У нас одно время куча плодородки была забором, так когда ее убрали, как будто голый ходил по участку, потом привык…

    #75508
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    BMV1 wrote:

    И насчет воровства согласен — никакой забор не поможет если украсть захотят! 

     

    С забором — еще и забор украдут. У знакомого так с участка  все железо вытаскали. Забор из сетки-рабицы, арматуры и столбиков из труб, в землю задавленных. Уехал домой, через неделю приехал — забора нет. Соседи только дальние что-то видели, но внимания не обратили. Приехал какой-то мужик на "воровайке". Арматуру обрезал, сетку скутил, столбики выдернул, все в кузов погрузил и уехал. Ни номера, ни марки, ни цвета — нкто не запомнил.

    #75509
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Антон Игоревич wrote:

    А с забором комфортнее, да и правильно  пишут "статья не та".

    не совсем понял что значит "статья не та"? вы имеете в виду статья расходов?

    реально 100-150 тыс вбухать в забор в самом начале стройки, чтобы потом допустим в середине стройкм на окна в зиму вставить не хватило ?

    я считаю это глупостью.

    #75510
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Статья не та, в смысле УК.

    А давайте опрос замутим — кто как думает ….

    просим сюда

    #75511
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    А есть ли какая-т радикальная химия — что б посыпал ею сорняки под зиму — а весной их уже и нет ? ))

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 120 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru