Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

ИмхоДом Форумы планирование Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

  • В этой теме 119 ответов, 45 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75474
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    Спасибо. Ушёл зарабатывать на отопление …

    При условии, что на брус Вы уже заработали…. поскольку элитно отапливать брусовой дом Вам предстоит еще через много лет, а вот покупать элитный материал надо уже щас….
    И что это Вас стоимость бруса засмущала? Вас с самого начала предупреждали о необоснованно высокой его стоимости….. и эксплуатации…. Прошлый год такая же цена была… и ценообразование тут больше зависит от спроса на лес на рынке. Вот если бы строители использовали дерево только там, где оно незаменимо, как конструкционный материал (стропила, балки), а не как стеновой, поди и ценник был бы меньше….

    #75475
    АватарKDE
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    KDE wrote:

    Спасибо. Ушёл зарабатывать на отопление …

    При условии, что на брус Вы уже заработали…. поскольку элитно отапливать брусовой дом Вам предстоит еще через много лет, а вот покупать элитный материал надо уже щас…. И что это Вас стоимость бруса засмущала? Вас с самого начала предупреждали о необоснованно высокой его стоимости….. и эксплуатации…. Прошлый год такая же цена была… и ценообразование тут больше зависит от спроса на лес на рынке. Вот если бы строители использовали дерево только там, где оно незаменимо, как конструкционный материал (стропила, балки), а не как стеновой, поди и ценник был бы меньше….

    Уже купил. Мокнет лежит уже несколько дней. Стоимость меня ка краз не смущает, иначе бы я из него не строился.

    #75476
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, значит Вас совершенно не будут смущать и другие затраты. Честно говоря, я только стремлюсь к такой ситуции. А потому моя зависть Вам… (по- доброму)…

    #75463
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Обобщения всегда только уводят людей от сути вопроса.

    #75461
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Так вот и агрохимики — берут кусок почвы и начинают определять её состав химический, процентное соотношение компонентов и микроэлементов, а потом пытаются заменить её тем же количеством взятых искусственно — и почему-то не получается у них в итоге почвы. И к людям всё с линейами и весами подходят, всё выстраивают математические модели … А они не работают. 

    #75478
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну это те агрохимики, которые занимаются подменой одного на похожее, занимаясь самообманом… Другие же агрохимики полностью заменяют питательную среду и получают значительно лучшший вариант. Гидрофоника… И только непоколебимая вера в экологичность заставляет сторонников традиционного огородничества усердно впихивать навоз в землю….

    #75479
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да вроде уже не один раз обьясняли что теплопроводность дерева выше чему у теплой керамики или газобетона и толщина стен у дерева меньше в два раза при этом (а до каркасников брус ну никак не дотягивает по термическому сопротивлению) и тепловизионку с видеороликами домов с дырявым брусом показывали. 

    #75480
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Саныч wrote:
    И только непоколебимая вера в экологичность заставляет сторонников традиционного огородничества усердно впихивать навоз в землю….

    Где-ж взять натуральный навоз.

    #75481
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Да вроде уже не один раз обьясняли что теплопроводность дерева выше чему у теплой керамики или газобетона и толщина стен у дерева меньше в два раза при этом (а до каркасников брус ну никак не дотягивает по термическому сопротивлению) и тепловизионку с видеороликами домов с дырявым брусом показывали. 

    Религии чужды доводы иноверцев. Толко кровавые столетние походы способны выполнить поверхностную зачистку от мракобесия. Но корни, глубоко засевшие в подсознании потомков, вскормленные на благодатной почве языческой культуры деревянных идолов, неискоренним никакими доводами Бога Ютуба и ликами Тепловизора!
    А посему остается только предупредить, дабы в последующем не было нареканий, что в столь значимом и авторитетном рессурсе сибирских самостроевцев не звучало предупреждение. А посему в последующем можно с полной совестью восклицать: «А мы предупреждали!».

    #75477
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А по мне таки идеал стен — бревно. Внутри. Душа так поет. А снаружи пофиг; ну то есть можно утеплить. А так конечно ежели эрками меряться, то каркаснеги побеждают всех подряд. А где в их душа и тепловая инерция? … нетути как ни крути ….

    (можно конечно считать набросом, но душу то не обманешь).

    #75482
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    у бревна тоже нет инерции

    #75483
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Ну вот и я "снова лейтенант", снова в первый класс )

                Приобреты 15 соток земли (при моем участии), трава по пояс и все такое. Инфраструктура и коммуникации есть.

    И вот что делать с землей?

    Мой план — позвать трактор с фрезой и нафик весь бурьян спилить.

    Тут вопросы начинаются — куда этот весь силос девать? Думаю его будет много, кругом соседи — столкнуть и забыть не получится. Он успеет подсохнуть до снега, что б его сжечь?

    Второй вопрос — советуют участок перепахать, заодно небольшая планировочка (есть уклон). Надо ли его перепахивать и с какой целью?

    Если да, когда лучше — перед снегом или весной?

     

    заранее благодарю — с 

     

    PS — что б 2 раза не вставать — трактор с фрезой в Зональном — есть контакты??

    #75484
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    как обычно имхо — перепахать осенью. к весне следов не будет. и пожароопасность к минимуму — силос на корню скоро подсохнет.

    #75485
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    psm wrote:

    как обычно имхо — перепахать осенью. к весне следов не будет. и пожароопасность к минимуму — силос на корню скоро подсохнет.

    Те фреза не надо — сразу пахать?

    Так то участок в бурьяне — деревца если и есть (мало) сами не выше бурьяна… Ах да, предыдущий хозяин 4 года назад перепахивал уже, так что не совсем целина.

    #75486
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Gazebo wrote:
    psm wrote:

    как обычно имхо — перепахать осенью. к весне следов не будет. и пожароопасность к минимуму — силос на корню скоро подсохнет.

    Те фреза не надо — сразу пахать?

    Так то участок в бурьяне — деревца если и есть (мало) сами не выше бурьяна… Ах да, предыдущий хозяин 4 года назад перепахивал уже, так что не совсем целина.

    фреза — если пахаец начнет вставать в позу "могу-не могу". А так все равно все скиснет к весне. У меня сухостой ежли где есть — весной сам падает на землю, вопрос больше в пожарной безопасности. ну и если собираетесь ковыряться уже — шоб не потеряться во кустах…

    #75487
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

        А по весне мы не получим участок словно "слон насрал" ?  Боронить то как, вручную?? 

    Еще момент — освоение участка может растянуться — есть ли какие-то мероприятия по вытеснению сорняка с участка.

    Например если по весне в эту пахоту насыпать семян какого-нибудь мятлика или клевера — чтобы хотя бы вытеснить многолетний высокорослый сорняк — сработает хотя бы частично? 

    Одуваны, ромашки пусть растут, а как бороться биологически с бурьяном, осотом, пыреем??

    #75488
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    скосить и за зиму определиться с планировкой согласно ген плану участка. Если перепахать сейчас, то весной техника такое месиво там устроит, что до нормального лета не заедешь.

    #75489
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс
    killergot wrote:

    скосить и за зиму определиться с планировкой согласно ген плану участка. Если перепахать сейчас, то весной техника такое месиво там устроит, что до нормального лета не заедешь.

    Не, сейчас ближайшая задача не технику запустить, а привести участок в более-менее вид полянки. Забороть сорняки, насколько это возможно.

    Участок на пригорке, сухой. 

    Но вот смысл вспашки мне не до конца понятен, если только картошку не садить… Получим валы и бороны на весь следующий год, в чем бонус?

    Может все-таки фрезой?

    Недавно наблюдал как богашевскую трассу обкашивают, там уже вполне после трактора с фрезой  можно с триммером ходить (не запускать конечно это дело).

    Сейчас у меня ровная земля. а перевернет ее техника — будут те же сорняки, но уже на кочках??

     

     

    #75490
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    Если рядом с участком соседи с бурьяном, то помагает сплошной забор — и от насекомых и от семян 2-метровый забор держит неплохо (процентов 80, как я читал)

    #75491
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Если планируете строится в следующий сезон, и завозить строительные материалы, начните с отсыпки площадки под въезд на участок! И каждая стройка начинается с забора!!! Можно и с временного….) Пахать, если вы только собираетесь там овощт выращивать!

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 120 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru