Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

ИмхоДом Форумы планирование Бюджетное начало — с чего начинать освоение нового участка

  • В этой теме 119 ответов, 45 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно есть — дефолианты. Раундап в частности. Вьетнамцы до сих расхлебывают последствия подарков америкосов.

    #532102
    АватарПтаха
    Участник
    • Томск

    Покупаю участок. На текущий момент он полностью пустой, раньше было поле, но давно. Т.е. вроде и не совсем целина, но и не возделанная земля, сорняки по пояс. Вопрос, как имеет смысл поступить при покупке? Однозначно будет наниматься трактор, но не совсем понятно, что конкретно стоит делать. Просто перепахать и разборонить землю вместе с сорняками? Или скосить их? Или бульдозером снять верхний слой? Последнее не хотелось бы, т.к. плодородный слой там отнюдь не полметра. С другой стороны непонятно, если перепахать, сорняки ведь снова попрут. А может, перепахать за лето раза 2-3?

    Буду признателен за советы.

    #532104
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    скосить и ничего не пахать

    #532107
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Если имеется возможность, то  обработать поле гербицидом сплошного действия. За лето вся корневая система перепреет. К концу лета могут появиться новые сорняки, семена которых находились ближе к поверхности, но по ряду причин не проросли. Ну, тогда можно пройти пульверизатором еще раз или просто перепахать и посеять какой-нибудь сидерат.

    #532109
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Верхний слой снимать нельзя иначе потом многие годы будете восстанавливать.

    Мы тоже участок брали заброшенный с бурьяном в человеческий рост.

    Пятно под застройку сорняки сами постепенно пропадут как стройку начнете. Территорию огорода постепенно освобождали от сорняков с помощью лопаты и тяпки. Дорожки поливали средствами против сорняков, тоже помогает хорошо.

    Главное не ставить цель уничтожить сорняки за один день, это планомерная работа.

    #532165
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Мы картошкой и другими огородными растениями все вытесняли.

    #532170
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Сдуру перепахал весь участок сразу как купил. Потом возникли большие проблемы с тяжелой техникой!

    Не рекомендую трогать нормально задернившийся грунт пока идет стройка! Иначе будете потом вручную таскать все от дороги.
    Аналогично если пока нет забора у вас и у соседей — не торопитесь его ставить. Иногда бывает невозможно протиснуться крану или бетономешалке в 3-метровом пространстве между домом и забором.  Если нет срочной потребности в своей картошке я бы рекомендовал просто сдвинуть трактором чернозем с пятна застройки на будущий огород чтоб не мешался. Когда достроите — разровняете трактором как будет надо.

    #532178
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Наверное, надо уточнить цели.

    Если под дом, то плодородный слой там так и так снимать, в распашке и обработке гербицидами смысла нет.

    Если под грядки, то пахать с осени, потом весной и сажать. Если с осени не успел,то можно и просто весной, но урожай будет хуже (если будет ))))

    Первое время будет буран сорняков, но лет за несколько все окультурится при должном внимании.

    Для заезда тяжелой техники имеет смысл положить плиты. Их потом проще убрать чтобы двор нормально обустроить. А если совсем тяжелой техники в больших объемах  не предполагается, то поначалу можно и по траве поездить.

    #532193
    НаташаЯНаташаЯ
    Участник
    • Красивый пруд

    Покупаю участок. На текущий момент он полностью пустой, раньше было поле, но давно. Т.е. вроде и не совсем целина, но и не возделанная земля, сорняки по пояс. Вопрос, как имеет смысл поступить при покупке? Однозначно будет наниматься трактор, но не совсем понятно, что конкретно стоит делать. Просто перепахать и разборонить землю вместе с сорняками? Или скосить их? Или бульдозером снять верхний слой? Последнее не хотелось бы, т.к. плодородный слой там отнюдь не полметра. С другой стороны непонятно, если перепахать, сорняки ведь снова попрут. А может, перепахать за лето раза 2-3? Буду признателен за советы.

    Весь участок ни в коем случае не пахать.Скосите траву,потом будете регулярно косить-она станет меньше.У нас трава еще год назад была выше роста мужа.в этом году на смену ей пришел низкорослый одуванчик и прочие.Зараза одуван,конечно,но косим и все ок.

    Пахать имеет смысл участок,где будет огород и по весне засеять сплошняком сидератами,типа горчицы.Она недорогая и хорошо сдерживает рост сорняков,а земля как пух потом,сама удивилась.

    Ну и заезд на участок организовывайте-отсыпка или плиты.Потому как раз там поле было,будете вязнуть весной и летом в дожди.

    #532194
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Для заезда тяжелой техники имеет смысл положить плиты. Их потом проще убрать чтобы двор нормально обустроить. А если совсем тяжелой техники в больших объемах  не предполагается, то поначалу можно и по траве поездить.

    Плитами выложить вокруг дома наверное будет далеко не каждому по-карману. Из «тяжелой» техники основная проблема у меня была с бетономешалками на первоначальном этапе когда фундамент заливал — приходилось длинные желоба использовать и в самом конце когда отмостки вокруг дома заливал. Пару раз засадили миксеры с 5 кубами бетона так, что за трактором приходилось обращаться.

    #532201
    АватарПтаха
    Участник
    • Томск

    скосить и ничего не пахать

    Так а под огород и картошку то хоть можно пахать? А то копать я не подписывался 🙂

    #568516
    АватарЛа-17
    Гость
    • Томск

    Если вы не обладаете достаточным количеством средств, то нужно действовать по принципу «необходимости». Первым делом, вам обязательно нужно провести электричество и воду. Если вы решите копать колодец, то это одно из решений проблемы. Скважина гораздо удобнее и надёжнее, но и дороже. Вам решать, что для вас лучше.

    Теперь, о крыше над головой. По поводу площадки под бытовку. Лучше под фундамент сделать винтовые сваи, думаю, обойдётся дешевле. Нюансы. Не далее, как в 10 метрах от своего участка я наблюдаю печальную картину: сосед на месте сгоревшего дома установил бытовку. Производителям фиолетово, как поведёт себя бытовка после установки. Место было не ровное, и через несколько месяцев всю бытовку перекорёжило, тонкие доски повело, и они сейчас как расшатанные зубы. В общем ужас!

    Не забудьте о том, что на ваше добро, могут найтись охотники, бытовку запросто могут взломать, поэтому вряд ли стоит завозить туда что-то дорогостоящее. Я бы вообще не стала покупать очень большую бытовку. Какая мебель? Какие шкафы? Сделать из досок топчаны для того, чтобы можно было переночевать, стол сколотить из досок и пару вешалок повесить для одежды. Всё! Не знаю, сколько человек будет у вас ночевать, но для 4-х человек не нужна большая бытовка на время, я считаю, что не нужно тратить много денег на её строительство, ни к чему. Лучше преберегите деньги для строительства дома.

    По поводу скважины, если решитесь её бурить. Я бы определилась с местом строительства дома и бурила скважину в предполагаемом его подвале-погребе. Бытовку же потом, после строительства дома можно использовать как хозблок, поэтому тоже, определитесь с его местонахождением.

    По поводу туалета. Можно, конечно, построить туалет, но если нет денег, из конца в конец, можно установить времянку, поставить 4 столбика, сделать крышу, хотя бы из плёнки, и стены занавесить тканью, как шторки в ванной, и поставить ведро-туалет, они продаются и стоят не дорого рублей 300- 400. Сразу выливать где нибудь, где народа нет.

    Если есть деньги, то конечно, лучше поставить стационарный туалет, определившись с его местонахождением.

    #568527
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Винтовые сваи под бытовку слишком жирно, когда есть в продаже малогабаритные фундаментные блоки.

    #568529
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    скважину в доме тот еще совет…

    #568537
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    скважину в доме тот еще совет…

    Почему? Я бы присоединился к нему.

    #568546
    АватарМихаил
    Участник
    • Томск

    скважину в доме тот еще совет…

    Почему? Я бы присоединился к нему.

    Насос меняли?

    #568548
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    менять его рано или поздно придется..  у меня он на 50 метрах висит…. и куда девать 50 метров грязной ПНД в доме?  а вдруг кому-то нужно что-то сделать такое, когда требуется буровая установка? дом сверху пробуривать? не.. коммуникации должны быть с полноценным доступом для обслуживания..

    #568553
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да; если ПНДшка еще и а глубину приличную, то конечно нужно пространство для танцев (можно в подвале организовать). Но если глубина небольшая и шланг попроще, то в доме само то. У меня вообще в ванной люк в скважину. Пофиг даже зимой. Глубина всего 18 метров и шланг гардена какая то. Насос менял несколько раз. Есть неудобства (куда без этого), но когда все устаканивается и работает четко, тогда зашибись. Все под рукой; контроль и надежность.

    #568566
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    Было так. Прежде чем начать строительство, я очистил участок от всего лишнего, засыпал болотистую часть и перенес провода соседей. Еще провел туда электричество, канализацию и воду. Я делал все это параллельно и управился примерно за полгода.

    Расскажу, какие купил инструменты, сколько на все потратил и каких ошибок мог избежать.

    Из построек на участке стоял только гнилой сарай. Все было в траве, а деревья мешали строить
    Сначала нужно было убрать из сарая мусор, распилить сам сарай, старый забор и вывезти доски на свалку. Потом — скосить траву и срубить лишние деревья.

    Как я вывозил мусор из сарая. Внутри постройки валялись гнилые доски и ржавые железки. Там была даже медная бобина весом 9 кг. Сначала я бесплатно отдавал металл местным: многие проходили мимо и спрашивали, нет ли чего на металлолом. Но потом решил, что на нем можно заработать и самому. Я собрал 150 кг ржавого железа, нержавейки и алюминия и вместе с бобиной отвез в пункт приема: заприметил его заранее по вывеске. У каждого металла была своя цена, но за все мне заплатили 6000 Р.

    Как я разбирал сарай и забор. Чтобы быстрее справиться, я купил бензопилу. Я мог бы ее арендовать, но понимал, что потом придется спиливать забор и деревья. Да и в целом она пригодится: например, сейчас я заготавливаю ею дрова для шашлыка.

    Сначала я думал сэкономить и купить электрическую пилу: такие стоили от 3000 Р. Но для нее нужно напряжение 220 В, которого на пустом участке не было. А бензопилой можно пользоваться даже в лесу. Я в них не разбирался, поэтому просто заказал на «Алиэкспрессе» самую дешевую — «Кратон». В 2017 году она стоила 5000 Р.

    На то, чтобы распилить сарай, у нас с товарищами ушло около трех часов. Это была тяжелая, пыльная и нудная работа, а грязные гнилые доски кишели всякими тварями. Зато забор был из старого штакетника с потрескавшейся краской, и я распилил его сам за пару часов.

    Как вывозили доски. Одну часть досок от забора я сжег, а другую оттащил на помойку. Остатки сарая нужно было вывезти на свалку: они были сырые, гнилые — их тяжело сжечь. Плюс их получилось слишком много.

    Я искал подрядчиков по объявлениям на столбах и на «Авито». Всех интересовал состав мусора: будет ли там бетон, дерево или строительный хлам. От этого зависело, на какую свалку его везти, а значит, и цена. За вывоз дерева просили до 15 000 Р за 8 м³. Самого выгодного подрядчика я нашел по рекламе на столбе — заплатил ему 5000 Р.

    Машина подъехала в течение часа. Мне на час оставили бак объемом 8 м³, чтобы мы с друзьями загрузили туда мусор. Это была монотонная и грязная работа. Потом машина забрала заполненный бак.

    Я сжег старый забор и тем самым немного сэкономил на вывозе мусора
    Трава и деревья. На участке была метровая крапива и молодые побеги деревьев. Я привез с дачи дешевый триммер на 400 Вт, но он не справился с этими джунглями. Пришлось купить в «ОБИ» новый — на 1200 Вт и с металлическим ножом. Самый дешевый, марки «Стервинс», стоил 5000 Р и справился на ура: на весь участок у меня ушел час.

    Мы с товарищами спилили деревья бензопилой. Это было нетрудно: место застройки мы очистили за час. Потом я убирал деревья поштучно по всему участку — только на одну старую яблоню потратил 2 часа.

    Большие куски пошли на дрова, а чтобы избавиться от мелких веток, я купил мульчирователь — садовый измельчитель.

    Мульчирователь за минуты справляется с ветками толщиной до 4 см
    Мульчирователь за минуты справляется с ветками толщиной до 4 см
    Измельчитель делает из веток вот такую стружку. На фото она окрашена в красный
    Измельчитель делает из веток вот такую стружку. 

    Я перемолол измельчителем ветки в щепу. Было легко, потому что я подготовил прямые пруты. А на выходе получилась приятная экологичная стружка, которой можно посыпать дорожки: тогда они не зарастают травой, и по ней приятно ходить. А в дождь тропинки не такие влажные.

    Измельчитель пригодился и после: я пользовался им на даче, а на участке до сих пор убираю деревья с его помощью. За 10—15 минут получается ведро щепы.

    Очистить участок стоило 28 100 Р

    Мульчирователь 12 500 Р
    Вывоз мусора 5000 Р
    Бензопила 5000 Р
    Триммер для травы 5000 Р
    Очки и наушники 600 Р
    #568575
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Очистить участок стоило 28 100 Р

    Бюджетное начало 🙂

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 120 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru