Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

  • В этой теме 242 ответа, 42 участника, последнее обновление 6 лет сделано АватарAlexander.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24659
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Зреет у меня блок вопросов по поводу кладки проемов — не нашел на сайте.

    Вот дверной проем.

    Блоки подходят к нему в шахматную разбежку. Что б получить ровный край стены и не париться с половинками — можно доложить кирпичами, как я понимаю?

    Берем рост блока — 219

    и рост кирпича — 65

    Че-то как-то у меня не делится. Типа три кирпича и толстый шов   Откуда взялась такая высота блоков — ? Или нормально на практике — 3 кирпича в растворе соотв. 1 блоку?

    #24660
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    219 — (65 * 3) = 24

    24 / 2 = 12

    русским языком говоря: в размер блока заложены швы по 12 мм

    и, на сколько я помню, об этом на сайте написано

    #24661
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    о, спасибо, теперь понятно. Просто о швах был лучшего мнения

    #24662
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Так красятся-то только кирпичи, швы остаются. А вообще я против такой сомнительной красоты

    Макс, тут дело не в красоте, а в том, что поры советуют закрывать от внешней влаги. Наверняка же многие слышали истории, подобные такой:

    купили шибко "хитрые" люди тот же лицевой кирпич "от Звонарёва" (со "старого" завода), но решили сильно сэкономить путём приобретения не именно лицевого, а его выбраковки, который сам завод продаёт дешевле и обзывает уже рядовым. Т.е. не для облицовки. Но люди смотрят на такой кирпич и думают: ну подумаешь, в поддонах чуть больше половинок, чем обычно и сам кирпич с трещинками и небольшими сколами на лицевой стороне. Прокатит и такой. Зато подешевле, чем качественный лицевой. Но проходит время и он начинает выстреливать крошками и пластинками от влаги, набившейся в трещинки и поры в связи с резкими перепадами температуры в сторону морозов. Потихоньку разрушается.

    Поэтому и возникает желание закрыть эти поры у поризовки, которую предполагается (мною, по крайней мере) пустить облицовочным слоем. А камень 2,1 НФ по виду и так вроде красив. На картинке, правда. Будем щупать в натуре на днях.

    Кстати, по-моему только поризованный камень 2,1 НФ единственный годится на облицовку из всей поризованной керамики копыловского завода. У всех останых грани некрасивые. А крупные блоки вообще смотреться не будут как облицовка.

    #24663
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    искал информацию по пассивным домам и нашёл вот такой строительный материал используемый при строительстве, как помне неплохой ответ всем кто говорит что поротон будет разрывать водой и в полостях будет раствор

    #24664
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    На картинке пенобетон залит — ну есть такая технология. Не понял — при чем тут замерзшая вода тогда?

    #24665
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    От туда же данный девайс

    #24666
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Эх, где бы в живую такой девайс посмотреть или чертёжик на худой конец. Мысль есть такую приблуду смастерить. А то посмотрел на видео как наши горе каменщики по пол ведра раствора на один блок вываливают, оторопь берёт.

    #24667
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Это всяко для клея, если руки не из _опы- думаю можно смастерить .

    посмотрел на видео как наши горе каменщики по пол ведра раствора на один блок вываливают, оторопь берёт

    весь смысл теплой керамики пропадает

    #24668
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дозатор для фарша, см. пищеблок

    #24669
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    как написали ниже некоторые расказывали что в порах набиралось очень много воды и при замерзании она разрывала блок, кто муже это не пенобетон залит, а гранулы из каменного волокна (на подобе плит утепления вроде)

    заявленная Теплопроводность 0,08 вт/моС

    #24670
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А чем клей от раствора отличается? Тот же песок, только просеянный, тот же цемент, пластификаторы. Всё выполнимо.

    #24672
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не изобретая лисапед ((с) Заец), из ингридиентов нужно, всего-то, лист оцинковки, ножницы по металлу, заклёпщик и ролики от роликовых коньков. Ну, и отсутствие криворукства. Для пущей эстетичности можно ещё края воронки резиной пройти.

    #24671
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    вот еще один немецкий блок поротона с улучшеной конструкцией, в камерах перлит

     

    #24673
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Можно такой привезти из Прибалтики (если поеду скоро)

    Стоит недорого, а если коллективно скинемся — вообще копейки получится. Нужен — то на 1 раз, как построился — передал другому

    #24674
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Таких блоков в России пока нет. Я видел их на Мосбилде прошлой весной и в Венгрии на заводе Виенирбергер. Но на сайтах самого Виенирбергера или Рауфа ничего такого в каталогах продукции нет. Пенобетон добавляется в дырки блока на автомотической установке прямо на заводе… но блок становиться ощутимо тяжелее, хотя теплопроводность падает почти вдвое! У меня есть буклеты с этим материалом … но как их сюда выложить не знаю!

    #24675
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    использовать обычный раствор с поротоном — какой смысл? тут нужен тёплый кладочный раствор. 

    тёплый кладочный можно сделать и самому только не из песка,а к примеру 1 цемент, 1 песок, 2 вермикулита. Вариаций в сети море…

    я такой буду делать себе как кладочный, и ещё им изнутри оштукатурю

    спецы давайте прорабатывать раствор для поротона,чтоб недорого,тонкий шов и тёплый

    #24676
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Выложим. Отдельный "Поротоновый Блог" затеваем — там должны быть все материалы

    #24677
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Вадим, давайте в тот же  "Поротоновый Блог" создадим тему про растворы для поротона, как тёплые так и дешёвыё, сам до сих пор не разобрался какой состав применить и понимаю что обычный раствор не айс. Вместе думаю проще будет разобраться какой раствор более подходит и тема надеюсь актуальна не только для меня

    #24678
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    >> и ещё им изнутри оштукатурю

    Про утепление изнутри уже терли, не гут это, стена на большее расстояние промерзать будет… наоборот надо внутри плотный теплоемкий материал, а "утеплитель" снаружи…

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 243 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.