Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

  • В этой теме 242 ответа, 42 участника, последнее обновление 6 лет сделано АватарAlexander.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24679
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    тоько это не пенобетон как я уже говорил, а утеплитель типа минваты или базальта

    #24680
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Со штукатуркой вопрос спорный. Да и с клеем — все будет зависить от идеальности геометрии блоков. Если щель с палец — перекроет ли ее клей?

    Хотя раствор с вермикулитом — это вещь! Ход мыслей мне нравится!!

    #24558
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    На томском торренте выложено видео по применению теплоизоляции Rockwool

    https://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=439522

    Так вот там видно, что изоляция приклеивается клеем прямо к стене из поризованных блоков, а затем штукатурится . Как думаете можно ли у нас также действовать(с блоком 38см), а то не хочется фасадным кирпичем обкладывать? При этом раствор и клей видимо должны быть паропропускающими? А может есть возможность минплиту и сайдинг как то прилепить к стене из поризованных блоков и насколько крепкая будет конструкция?

    Изначально хотел строиться из бруса с утеплением, а сейчас вот в раздумьях.

    #24557
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Toha

    То, что вы увидели, называется "мокрый" фасад. Вполне успешно работает и в наших условиях, никаких проблем с паропроницаемостью, прочность тоже достаточная. Материалы для таких фасадов можно приобрести в строительных магазинах города. Главное сделать по технологии

    #24681
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Тогда вопрос: А не потрескается ли вот так сделанный этот мокрый фасад через год , или все таки лучше виниловый сайдинг?

    #24682
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    я для себя вопрос с фасадом всю зиму решал. Виниловый сайдинг вроде подешевле будет, зато на штукатурку можно различные декоративные элементы налепить, и дом покрасивше(на мой взгляд) будет. Здесь самое главное на материалах не экономить, особенно на штукатурке. В качестве примера отделочники приводят адреса некоторых зданий где мокрый фасад уже 8 лет без проблем стоит.

    Но в последнее время склоняюсь к металическому сайдингу П-панель. Он конечно подороже будет, но у него на мой взгляд есть три приимущества: 1. метал он и в сибири металл, 2 возможность изготовления в размер, так что обрезков думаю будет по минимуму, 3 устанавливается вертикально, что в моём случае позволяет закрывать стену большой длины без дополнительнх стыков сайдинга.

     

    #24683
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Еще созрел вопрос по поводу внешних перемычек над окнами и дверьми, как делать? У других производителей существуют "U" — образные доборные блоки из поротона из которых собственно и собирается перемычка, а тут как быть. Ведь бетонную не поставишь — холодно будет.

    Или вот так поколхозить?

    #24684
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Тоже озадачвался этой проблемой. На фото интересный вариант. Сверху заливать бетом как я понимаю. Только и с другой стороны тукую же перемычку надо штробить, что де ломалась при установке. И вопрос как заливать бетоном данную конструкцию? Одну сторону зальёшь, будешь переворачивать потрескается бетон. Сразу две стороны лить- как бетон в нижнюю перемычку доставить? И потом ставить их только при помощи крана. Весом килограмм под 150 будут.

    #24685
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Человек писал, что после заливки и затвердения бетона перемычку переворачивает и устанавливает. За пару часов сделал 7 штук таких. Но как то ненадежно выглядит. Вот ниже интереснее выглядит но в Копылово эти доборные элементы не производят

    #24686
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    А какие блоки Вам нужны? Дайте ссылку или фото…

    #24687
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    За основу можно взять геометрию доборных блоков того же сибита. Там 3 или 4 вида перемычек (по длине)

    Фишка еще в том, что из этих перемычек легко лесенка делается, прям аки дети выкладывают из сахарных кубиков, за 5 минут!    а это снимает большой головняк с внутридомовой лесницей.

     

    Но опять же из опыта осмотров сибитовских домов в итоге берут 2 уголка — и по ним, как по рельсам, блоками стандартными перекрывают. Ибо перемычки — крепче сибита, нестандартнее, потому и дороже.

    #24688
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А вообще у-образные блоки — вещь )))

    Практически готовый лоток для заливки — армпояса делать — легко и приятно!

    #24689
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    можно мне фото этого у-образного блока

    #24690
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Admin: Тоха, фотка подзамочная!

    не показывается… Да Вадим уже внизу разместил

    #24692
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Газобетонные U­образные блоки предназначены для изготовления монолитного пояса жесткости, опор под перекрытия, балки, мауэрлаты и стропила, для формирования перемычек оконных и дверных проемов.

    Размеры U–блоков соответствуют размерам блоков, из которых ведется рядовая кладка. Площадь опирания U-блока на стену должна быть не менее 200 мм.

    Для изготовления опоры под перекрытия (железобетонные, деревянные) необходимо уложить U-блоки на кладку стены на растворный клей, при этом вертикальные стыки U-блоков должны быть проклеины. В лоток U-блока установливается арматура и заливается тяжелый бетон.

    Для перекрытия оконных и дверных проемов из U­образных блоков  можно формировать перемычки нужной длины с учетом ширины проема. Для этого над оконным или дверным проемом сначала устанавливается опалубка, выполненная из деревянного бруса или металлических профилей, затем укладываются U-блоки. В лоток U-блока устанавливается арматура и заливается тяжелый бетон.

    Подбор арматуры и бетона для заполнения U-блоков зависит от воспринимаемой нагрузки. Арматура должна быть установлена так, чтобы слой бетона мог защитить ее со всех сторон.

    Бетон должен быть уплотнен штыкованием. Поверхность уплотненного бетона должна быть выровнена с верхней гранью блока.

    Завод  производит уникальные керамические элементы: керамическую перемычку и

    п-образный профильный блок. Возводить стены полностью материала позволяют именно эти материалы.

    Альтернативой к существующим сегодня на рынке строительных материалов железобетонным перемычкам является керамическая перемычка. Она представляет собой готовый растянутый пояс, состоящий из легкого керамического кожуха и вложенного в него железобетонного сердечника, и может поставляться заказчику либо в виде отдельных элементов, либо готовой.

    Когда используем керамическую перемычку вместо традиционной железобетонной, то получаем стену с однородной поверхностью. Так решается сразу несколько строительных проблем: ликвидация мостиков холода, ликвидация усадочных трещин и трещин в штукатурке.

    П-образный профильный блок решает те же проблемы, только в других технических областях: он применяется в виде усиленной несущей керамической перемычки, а также для устройства поясов жесткости под плиты перекрытия (керамический кожух выполняет функцию опалубки, снимать которую нет необходимости), а также для устройства шахт для инженерных коммуникаций и кабельных каналов.

     

    #24691
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Если завод научится производить перемычки и наборные перекрытия — то фактически можно будет продавать дома конструкторами, с альбомчиком проектным в придачу )

    #24693
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Извиняюсь и выкладываю здесь.

    #24694
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А может еще и шлифовать со временем начнут, как в Германии , тогда и на теплый раствор или на клей положить будет не жаль.

    #24695
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    from Toha.

    Конструктив на фото мне  не очень понравился (imho). Керамические лотки используемые для монтажа перемычки имеют теплопроводность как у кирпича. Если ещё залить их бетоном тогда вовсе получится простая бетоонная перемычка.  Причём сомнителного качества по прочности (тогда уж просто положить бетонную перемычку и всё). Закладка между лотками ЭППСа толщиной 20 мм. думаю не спасёт ситуацию. Да и гемморой потом с подгонкой блоков по высоте в кладке стены и перемычки надо учитывать. На мой взгляд вариант со штраблением блоков предпочтительный. Только я бы всё таки делал и заливал штробу и сверху и снизу. блока. Всё таки перемычка над проёмом работает на изгиб. На нижнюю плоскость действуют силы растяжения, а на вержнюю-сжатия. При наличии бетонной вставки с арматурой только снизу низ будет работать прекрасно. А на верхнюю часть блока будут действовать значительные силы сжатия. А у пористого блока  прочность на сжатие сбоков никто не проверял. Но не думаю что очень большая. Поэтому я бы сделал штробу и по верху блока , заложил 1 прут арматуры (так, для надёжности при перемещениях и уладке) и залил бетоном. (прочность на сжатие у бетона намного выше  чем на растяжение).

    #24696
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Штробить сендвичем думаешь на земле, а потом "готовое изделие" вставлять на место? Или временную  люльку из досок делать?

    Если арматура снизу пойдет — то и опорных уголков не надо?  (типа мысли вслух…)

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 243 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.