Брус, коробка — у меня вопросы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус, коробка — у меня вопросы

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 245 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172067
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Стены из бруса 180мм для дома 10*10

    10*4*0,18 = 7,2м3 * 4 = 28,8м3

    28,8 * 6000 (в лучшем случае) = 172 800 рублей

    Стены из ГБ

    10*4*0,3 = 12м3 * 4 = 48 м3

    48 * 4000 = 192 000 руб

    Итого разница 19 200…….  При большей толщине стены почти на 40%. Разница ни о чём…. Ах да…. подоконники придётся шире делать…. доп расходы будут……

    #172068
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Стены из бруса 180мм для дома 10*10

    10*4*0,18 = 7,2м3 * 4 = 28,8м3

    28,8 * 6000 (в лучшем случае) = 172 800 рублей

    Стены из ГБ

    10*4*0,3 = 12м3 * 4 = 48 м3

    48 * 4000 = 192 000 руб

    Итого разница 19 200…….  При большей толщине стены почти на 40%. Разница ни о чём…. Ах да…. подоконники придётся шире делать…. доп расходы будут……

    и эти 19200 в случае бруса уйдут за несколько лет более усиленной топки… а чтобы не ушли, нужно утеплять-обшивать, и это далеко не 19200

    #172069
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Как то вы интересно сравниваете. Берите для сравнения 1 м2 стены.Если брус 200 мм то 0,2 м3 материала, а если блок 400 мм то 0,4 м3 материала. Тоесть дерева уйдёт на 1200 р (6000 за куб), а блоков на 1600 р (4000 за куб). Если пакли и шкантов уйдет на 100 р то клея мешок рублей на 500 утрировано. Итого 1300 противо 2100р

    А теперь сравниете, какое тепловое сопротивление Вы достигаете на 1м2 из бруса в 200мм и с 1м2 из ГБ при толщине 400мм….. Да Вы возмите тогда уж сразу брус 100*100мм, а блоки возьмите 800мм там разница в цене ещё больше  будет за 1м2…..

    #172070
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:

    А теперь сравниете, какое тепловое сопротивление Вы достигаете на 1м2 из бруса в 200мм и с 1м2 из ГБ при толщине 400мм….. Да Вы возмите тогда уж сразу брус 100*100мм, а блоки возьмите 800мм там разница в цене ещё больше  будет за 1м2…..

    Саныч, полностью поддерживаю, однако не слышат, может и услышали, но продолжают опираться на "слонов"…

    Икс wrote:

    Есть еще такая штука, как ограничение в финансовом плане… Я не против газобетона, но этого материалла нужно больше и стоить это будет больше… как бы мне это не нравилось…

    Я с этим сталкивался, к определённому моменту пришёл к тому, что иногда проще потратить все деньги сделать качественно ограниченный объём, а потом ходить и чесать затылок (или пузо) где ещё взять денег на очередной рывок (в принципе отчёт мой и об этом тоже )

    #172071
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Jurij wrote:

    Как то вы интересно сравниваете. Берите для сравнения 1 м2 стены.Если брус 200 мм то 0,2 м3 материала, а если блок 400 мм то 0,4 м3 материала. Тоесть дерева уйдёт на 1200 р (6000 за куб), а блоков на 1600 р (4000 за куб). Если пакли и шкантов уйдет на 100 р то клея мешок рублей на 500 утрировано. Итого 1300 противо 2100р

    А теперь сравниете, какое тепловое сопротивление Вы достигаете на 1м2 из бруса в 200мм и с 1м2 из ГБ при толщине 400мм….. Да Вы возмите тогда уж сразу брус 100*100мм, а блоки возьмите 800мм там разница в цене ещё больше  будет за 1м2…..

    Ну так вы же посчитали только по брусу и блокам. Посчитайте ещё болеменее одыкватный фундамент под блоки с заглублением ниже глубины промерзания, чтоб ы не треснуло. Можно, только если дом в 9 этажей, чтобы задавить пучение.

    Посчитайте ещё сколько клея или раствора туда вольёте, сколько арматуры и бетона на пояса уложите, перемычки. Учтите что дом из блоков желательно строить целиком за один сезон, чтобы безе дождей и других осадков, чтобы блоки были сухие и не теряли своих свойств. Учтите что фасад также желательно строить почти сразу как коробку собрали. Учтите технику конкретно кран для подачи поддонов с блоками.

    А за брус я могу сказать реально на своём опыте, я свой дом построил в одну каску с одним сверлом и двумя цепями на пилу.

    #172072
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Ну так вы же посчитали только по брусу и блокам. Посчитайте ещё болеменее одыкватный фундамент под блоки с заглублением ниже глубины промерзания, чтоб ы не треснуло. Можно, только если дом в 9 этажей, чтобы задавить пучение.

    Посчитайте ещё сколько клея или раствора туда вольёте, сколько арматуры и бетона на пояса уложите, перемычки. Учтите что дом из блоков желательно строить целиком за один сезон, чтобы безе дождей и других осадков, чтобы блоки были сухие и не теряли своих свойств. Учтите что фасад также желательно строить почти сразу как коробку собрали. Учтите технику конкретно кран для подачи поддонов с блоками.

    А за брус я могу сказать реально на своём опыте, я свой дом построил в одну каску с одним сверлом и двумя цепями на пилу.

    Мне тут нечего сказать…..

    Вот только…. в 2009 году, когда ГБ покупал по 3650 руб/куб. 51м3. Объём по кубатуре вполне сопоставим с Т.С

    Итак, можно подводить финансовые итоги на коробку и крышу своего строения. 

    1. Сибит 51м3*3650 = 186 150 

    2. Клей 51 шт*150 = 7 650 

    3. Швеллер 65 (на ворота) = 3 530 

    4. Двутавр 24 (балка) = 1 500 

    5. Уголок 100 (над воротами, окнами, дверьми) 35м*220 = 7 700 

    6. Уголок 65 (обрамление ворот и дверей) 17м*112 = 1 904 

    7. Уголок 50 (обрамление дверей) 9м*88 = 792 

    8. Дверь железная (с установкой бензогенератором) = 7 700 

    9. Сетка кладочная 50*50 (пол в котельной) 10шт*87 = 870 

    10. Бетон (пол в котельной и балки над проёмами) 2м3 = 5 100 

    11. Окна (с установкой, два со створкой, два глухих) = 21 000 

    12. Песок (частичная обратная засыпка фундамента) 3 машины = 9600 

    13. Доска обрез 50*180 (перекрытия 1го этажа) 2,6м3*4500 = 11 700 

    14. Рубероид (на балки) 1шт*280 = 280 

    15. Мастика битумная 2кг 1шт*140 = 140 

    16. Фольгоизол (утепление железных дверей) 2,1м2*100 = 210 

    17. ЭППС (фундамент, частично) 12*117 = 1 404 

    18. ЭППС (утепление железных дверей) 3*117 = 351 

    19. Пенопласт 100мм 2м2(утепление дверных проёмов) 3*300 = 900 

    20. Пенопласт 50мм 2м2 (утепление дверных проёмов) 1*150 = 150 

    21. Пена 6*190 = 1140 

    22. Очиститель пены 3*190 = 570 

    23. Сенеж 30кг*62 = 1860 

    24. Ворота (рольворота без установки) = 27 300 

    25. Обрамление ворот (найм бригады с бензогенератором) = 1800 

    26. Труба оцинк ф400мм*1мм (выпуск водопровода и кан-ии) = 700 

    27. Ямобур (на выпуск водопровода и канн-ии) = 500 

    28. Арматура 12мм 44м*18,5 = 814 

    Итого: 304 000 

    Оборудование: 

    1.Ножовка по пенобетону = 540 

    2.Кельма для клея = 750 

    3.Шпатели, мастерки = 300 

    4.Рубанок большой = 700 

    5.Молоток резиновый 3 шт = 500 

    6.Мелочёвка (нож, шнуровка, стамеска, кисти…) = 500 

    Итого: 3 500 

    Всего по коробке 308 000 

    #172073
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Jurij wrote:

    Ну так вы же посчитали только по брусу и блокам. Посчитайте ещё болеменее одыкватный фундамент под блоки с заглублением ниже глубины промерзания, чтоб ы не треснуло. Можно, только если дом в 9 этажей, чтобы задавить пучение.

    Посчитайте ещё сколько клея или раствора туда вольёте, сколько арматуры и бетона на пояса уложите, перемычки. Учтите что дом из блоков желательно строить целиком за один сезон, чтобы безе дождей и других осадков, чтобы блоки были сухие и не теряли своих свойств. Учтите что фасад также желательно строить почти сразу как коробку собрали. Учтите технику конкретно кран для подачи поддонов с блоками.

    А за брус я могу сказать реально на своём опыте, я свой дом построил в одну каску с одним сверлом и двумя цепями на пилу.

     

    И напоследок немного информации про газобетон, для «специалистов», которые считают, что газобетон нельзя использовать в строительстве. Очевидно, что эти люди совершенно не в теме и даже не знают, что из газобетона строят уже почти 100 лет. И для них будет не менее удивительно узнать, что в СССР было построено огромное количество многоэтажных жилых домов из газобетона.

    Этот дом был построен в 1939 году в Риге и до сих пор эксплуатируется без внешней отделки. Как можно видеть дом не развалился, назло специалистам.

    …. Ещё хочу обратить особое внимание тех, кто собирается строить дом (не важно самостоятельно или нанимая рабочих) — ни в коем случае не читайте строительные форумы. Настоящие специалисты не сидят на форумах, они работают. А на форумах обитают исключительно тролли-теоретики, которые иногда советуют такое, что волосы встают дыбом. Причём существует две крайности — в первом случае вам посоветуют абсолютно бесполезный комплекс работ, а во втором вы получите перерасход материалов из-за 100-кратного запаса прочности (который, очевидно, избыточен).

    Конец цитаты )

    #172074
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Этот дом был построен в 1939 году в Риге и до сих пор эксплуатируется без внешней отделки. Как можно видеть дом не развалился, назло специалистам.

    систематическая ошибка выжившего

    Есть данные только по "выжившим", а по "погибшим" нет, поэтому кажется, что технология хорошая

    #172075
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Дешевле еще из бруска построить 50×50 , а в сравнении по цене со стеной из газобетон 400 будет как жигули и мерседес.  Правада вся разница уйдет в первый год на отопление

    #172076
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:

    Учтите что дом из блоков желательно строить целиком за один сезон, чтобы безе дождей и других осадков, чтобы блоки были сухие и не теряли своих свойств. Учтите что фасад также желательно строить почти сразу как коробку собрали. Учтите технику конкретно кран для подачи поддонов с блоками.

    Это все не правда как минимум. 

    #172077
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nblka wrote:

    Есть данные только по "выжившим", а по "погибшим" нет, поэтому кажется, что технология хорошая

    %) Один "эксперементальный" я построил, живу в нём, за время строительства и проживания "технология" меня устраивает ), а хорошая или плохая я и не рассматривал, я только для себя определил, что будет такая (параметров и доводов много). Автор темы пока на "перекрёстке", и я поддерживаю идею отказаться от бруса, если это не "религия" (а по коментам я понял, что это не религия). 

    #172078
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Это все не правда как минимум. 

    Ну так поясните в чём не правда. Тот дом на фотке возможно построен из пенобетона с закрытыми порами. А возможно вообще из кирпича и просто покрашен, мы же не знаем этого. А у газобетона на скоко я понимаю открытые поры. И эти блоки боятся влаги. Вот почему такие дома лучше строить в один сезон с крышей. Да и любой каменный дом нужно строить без остановки под крышу. Чего не скажи про дерево.

    Если у человека сразу нет денег на всё конечно он будет искать варианты поэтапной стройки. А такая стройка может растянутся на годы. И в данном случае только дерево не потеряет своих свойств.

    А когда тут коллеги начинаю оправдыватся и деньги считать, то на мой взгляд это попытки оправдать свои вложения и навязать эти материалы другим людям.

    Кстати не редкость когда теже газобетонные стены дополнительно утепляют. Казалось бы зачем? Блоки ведь лёгкие и тёплые и режутся ножовкой. Нафик тогда блоки можно и кирпич использовать.

    Опятьже если блок 400 мм а брус 200 мм, то оставшиеся 200 мм идут в счёт площади помещения.

    #171888
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Jurij wrote:

    Ну так поясните в чём не правда. Тот дом на фотке возможно построен из пенобетона с закрытыми порами. А возможно вообще из кирпича и просто покрашен, мы же не знаем этого. А у газобетона на скоко я понимаю открытые поры. И эти блоки боятся влаги. Вот почему такие дома лучше строить в один сезон с крышей. Да и любой каменный дом нужно строить без остановки под крышу. Чего не скажи про дерево.

    у меня три года (без крыши) всеми дождями и снегами поливался и посыпался, сейчас (ещё 2 года) без отделки (наружной), поливается дождями, да стенах появился неравномерный "загар", но материал не разрушается, это пример?

    #171883
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    у меня три года (без крыши) всеми дождями и снегами поливался и посыпался, сейчас (ещё 2 года) без отделки (наружной), поливается дождями, да стенах появился неравномерный "загар", но материал не разрушается, это пример?

    А почему он должен разрушатся. Вы его плотность посмотрите. Свойства свои он все сохранил? Он такойже "тёплый" как новый?

    А утеплять будете потом? Или так и оставите?

    #171884
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Ну так поясните в чём не правда. 

    А смысл?

    Есть смысл, когда человек ещё не определился и попытаться ему все объяснить.

    А есть, когда человек уже убеждён и ему надо доказывать… А кому это надо? Ведь для того, чтобы что-то доказать (конкретно на этом примере) надо уходить далеко в теорию оснований фундамента, чтоб обстоятельно рассказать о влиянии сил пучения на фундамент и соответствие глубины заложения от его конструкции?! А есть ли в этом смысл? Никакого. Чисто из уважения Вашего выбора.

    Оправдывать???? Упаси Боже…. Спрашивают — отвечаю…

    Кстати… если блок положить во внутрь осевой линии фундамента, то площадь будет меньше, а если снаружи — то больше ))))….

    #171885
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Кстати… если блок положить во внутрь осевой линии фундамента, то площадь будет меньше, а если снаружи — то больше ))))….

    Это прикол или вы так мыслите?

    #171886
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Jurij wrote:
    Komissar wrote:

    у меня три года (без крыши) всеми дождями и снегами поливался и посыпался, сейчас (ещё 2 года) без отделки (наружной), поливается дождями, да стенах появился неравномерный "загар", но материал не разрушается, это пример?

    А почему он должен разрушатся. Вы его плотность посмотрите. Свойства свои он все сохранил? Он такойже "тёплый" как новый?

    А утеплять будете потом? Или так и оставите?

    Плотность в кладке я не посмотрю…

    На ощупь я разницы не увидел (в подвале сложены несколько поддонов, остались от перегородок, таскал сам с улицы, особо не напрягался, это про в одну каску).

    Утеплять не буду (у меня 50 см стена, сижу на электричестве, пока 1 зиму пережил), утеплил только углы, там где голый бетон переходит в ГБ.

    Выбор пал на ГБ в том числе и из-зо того, что можно будет сильно потом подумать о наружней отделке, пока, думаю ещё лет 10 постоит без прикрас, а там подумаю.

    #171887
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Это прикол или вы так мыслите?

    Никаких приколов. Я так мыслю. Если стеновой материал ууже ширины ленты фундамента, то он его может двигать в любую сторону от осевой линии вплоть до выноса за эту ленту до 10см в случае с ГБ или кирпичём…. Сдвиг во внутрь осевой — уменьшает площадь дома, сдвиг наружу — увеличивает.

    То же и с брусом. Никто не делает ленту по ширине бруса в 180мм. Минимум 300мм. Положив брус по внутреннему краю ленты — уменьшаем площадь, по внешней стороне — увеличиваем площадь дома…

    #172079
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Во битва!

    #172080
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это битва с ветрянной мельницой. Когда один человек аппелирует цифрами , а другой только эмоциями и своими субъективными ощущениями ничего не выйдет.   Как спор математика и астролога. 

    А всего лишь надо сесть взять все цифры и посчитать.  Странно впринципе , что люди когда имеют ограниченый бюджет они  хотят просчитать все до мелочи, а делают все наобум якобы так дешевле.  

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 245 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.