Брус, коробка — у меня вопросы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус, коробка — у меня вопросы

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 245 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172049
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Икс wrote:

    Вчера прикидывали на пальцах стоимость материала (газобетон), по сравнению с брусом разница приличная в большую сторону…

    это под ключ прикидывали с утеплением? цифры озвучьте — интересно

    #172050
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Икс wrote:

    Вчера прикидывали на пальцах стоимость материала (газобетон), по сравнению с брусом разница приличная в большую сторону…

    это под ключ прикидывали с утеплением? цифры озвучьте — интересно

    Да Вы смеетесь, под ключ… Считали материалл чисто на стены (коробка 1,5 этажа) и + примерно на расходники, клеи и т.д. Цифры вечером могу закинуть…

    #172051
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Икс wrote:

    Вчера прикидывали на пальцах стоимость материала (газобетон), по сравнению с брусом разница приличная в большую сторону…

    А учли рекомендации:

    Саныч wrote:

    Ну так если Вы берете брус в 200мм, то и берите равное значение по Rке, допустим, газобетон тоже 200мм. В итоге вес будет одинаковый. При этом то и то пойдет под утепление с вентфасадом, но при этом никакой материал не сравниться по высокой стоимости бруса (6 против 4), и сопутствующие технологические сложности.

    Имхо, "саморезы" (пакля, шканты, обсады, колоды) не посчитали…

    #172052
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Икс wrote:

    Вчера прикидывали на пальцах стоимость материала (газобетон), по сравнению с брусом разница приличная в большую сторону…

    А учли рекомендации:

    Саныч wrote:

    Ну так если Вы берете брус в 200мм, то и берите равное значение по Rке, допустим, газобетон тоже 200мм. В итоге вес будет одинаковый. При этом то и то пойдет под утепление с вентфасадом, но при этом никакой материал не сравниться по высокой стоимости бруса (6 против 4), и сопутствующие технологические сложности.

    Имхо, "саморезы" (пакля, шканты, обсады, колоды) не посчитали…

    Все это прикидывали как могли конечно, брус дешевле получается… На данный момент я говорю чисто про возведении самой коробки…

    #172054
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Похоже Вы твёрдо нацелены на брус. Отговаривать и советовать не берусь, а вот про себя: построил из бруса (не живу, доведу до конца не знаю, но кто то кого то это точно), дерево, как материал люблю, жить в нём оч. нравится, работать с ним тоже. Изначально даже не рассматривал и не сравнивал по стоимости другие мат-лы стен — отношение к дереву, МЗЛФ и т. д. перевешивали всё остальное. Покувыркавшись со всем этим, как писали выше пакля, шканты, колоды, конопатка!!!! плюс стоимость самого массива, а с учётом веса одного хлыста 15х20 (строить собирался сам) пришлось нанимать бригаду — скажу однозначно не считая — ДОРОЖЕ. Плюс когда возникают, так называемые обстоятельства "непреодолимой силы", а такое бывает, двигаться дальше не можешь и остаётся наблюдать, как строганые, белые стены становятся тёмно-жёлтыми, блёклыми, потресканными, чего не скажешь про другой материал.

    Вывод для себя: надо было выбирать другой материал стен, но обратной дороги нет.

    А на Ваш фундамент я бы точно поставил что нибудь другое, есть из чего выбирать.

    #172055
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Брусовой дом всегда дешевле. О чём разговор. Начиная с фундамента и до конька крыши. Каменный дом это чугунный мост, по материалу. Еще учтите расходы на стройку. Тот же кран, каменщик.

    Когда я начинал строить пристройку к дому очень тщательно просчитывал. Тоже хотел блоки. Но потом когда сравнил ценники перешёл на брус. К томуже расходы на саму стройку стремятся к нулю, так как брус можно реально своими руками выложить.

    #172056
    чайчай
    Участник
    • Томск

    ~~ К томуже расходы на саму стройку стремятся к нулю, так как брус можно реально своими руками выложить..

    Спорить и убеждать никого не буду, рассказал своё видение. Ну не смог я ворочать 20-й брус, а вот домов из сибита построенных в одного много, примеров куча без каменщика и крана.

     

     

     

    #172057
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Строить можно по-разному. Можно и вручную таскать, а можно на месяц автокран нанять. КАТО… Всё это лирика. 

    Факт:

    куб бруса стоит 6000 рублей — нестабильного качества и изменяемыми физическими и геометрическими параметрами

    куб газобетона стоит 4000 рублей —  стабильного, заводского качества, неизменяемые параметры

    куб керамини 3800 (по-моему, по СП и того дешевле) — стабильного, заводского качества, неизменяемые параметры

     

    #172058
    Аватарigorsan
    Участник
    • Томск

    Кладка в 1.5 кирпича по цене выходит как и брус. Утеплять то и то придется сантиметров по 10 утеплителя. Зато плюсов вагон, кирпич легко переносит ВСЕ катаклизмы, ошибки в утеплении и можно утеплить пенопластом под мокрый фасад( что гораздо дешевле).   Кирпич тоже можно класть самому, немного дольше, но без надорваной спины.

    #172053
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    igorsan wrote:

    Кладка в 1.5 кирпича по цене выходит как и брус. Утеплять то и то придется сантиметров по 10 утеплителя. Зато плюсов вагон, кирпич легко переносит ВСЕ катаклизмы, ошибки в утеплении и можно утеплить пенопластом под мокрый фасад( что гораздо дешевле).   Кирпич тоже можно класть самому, немного дольше, но без надорваной спины.

    У меня брус хорошо получалось класть, а кирпич весь криво-косо выходил, неровно и с потеками. Кирпич потом надо штукатурить внутри, ровнять, а брус можно так оставить, подшлифовать и пропитать только. При одинаково нулевой начальной сноровке брус получается быстрее. Чтобы утеплить кирпич, надо кронштейны вешать на дюбеля (под них нужно долбить) и длинные грибки, а брусу достаточно саморезов (ничего долбить не надо) и теплоизоляционных шайб. Внутренняя поверхность бруса по ощущениям теплее, т.к. теплоусвоение дерева меньше, чем кирпича. Для кирпича нужен стабильный фундамент, а брус можно класть даже на треснутый, ниче ему не будет.

    Теперь каркас он еще круче чем брус: можно утеплять изнутри (не надо прыгать по лесам — хотя для обшивки сайдингом все равно придется) — не нужна бригада на работы; в три раза дешевле и в три раза быстрее (цифры условны); также нет особых требований к стабильности фундамента; противопожарная стойкость обеспечивается пропиткой, fire break-ами и правильно выполненной проводкой (следующая по важности причина пожаров — нарушение правил эксплуатации печей — для современных домов неактуальна). Минусы относительно бруса (для меня) — отсутствие теплоаккумулирующего и влагоаккумулирующего массива (и вообще массива), необходимость внутренней зашивки ГКЛ, возможная продуваемость каркаса (утепленный брус, обмотанный ветрозащитной мембраной, все же выглядит более защищенным).

    #172059
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Саныч wrote:

    Строить можно по-разному. Можно и вручную таскать, а можно на месяц автокран нанять. КАТО… Всё это лирика. 

    Факт:

    куб бруса стоит 6000 рублей — нестабильного качества и изменяемыми физическими и геометрическими параметрами

    куб газобетона стоит 4000 рублей —  стабильного, заводского качества, неизменяемые параметры

    куб керамини 3800 (по-моему, по СП и того дешевле) — стабильного, заводского качества, неизменяемые параметры

     

    Саня, в итоге разное количество кубов выходит при использовании разных материалов.

    #172060
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ruslan8 wrote:

     Саня, в итоге разное количество кубов выходит при использовании разных материалов.

    Саныч wrote:
    Ну так если Вы берете брус в 200мм, то и берите равное значение по Rке, допустим, газобетон тоже 200мм. В итоге вес будет одинаковый. При этом то и то пойдет под утепление с вентфасадом, но при этом никакой материал не сравниться по высокой стоимости бруса (6 против 4), и сопутствующие технологические сложности.

    Разное количество кубов при использовании разных материалов приведёт только к качественно разным стенам. Увеличивая кубы одного материала мы вполне способны прийти к однородной стене без применения дополнительных утеплителей. При этом наращивать кубы других материалов это запросто, а вот увеличение кубов из бруса в толщине стены — фантазия….

    #171882
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Да и не надо фантазировать. Я построил из 150 бруса. Для облегчения работы взял 2-х подсобных южан — узбеков. Толщины мало — обшиваю утеплителем. А зачем увеличивать толщину массива стен? Если шибко хочется возьми брусс 220, но его таскать даже вдвоём не всем под силу. Помню в студенчестве таскали его втроём.

    #171881
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот. Придется мне выложить свои фотки в рамках конкурса. Внутренняя отделка брусового дома с бетонными полами.

    #172061
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот чтоб не фантазировать, надо материалы ставить в примерно одинаковые условия. Если брус берём 200мм то и блоки берите в 200мм. Увеличение в кубатуре не будет. Разница в цене будет. Утеплять и то и другое по одинаковой технологи с применением одинаковых материалов.

    Тут дальше вообще вариации на тему…. В один полнотелый кирпич + утепление под вентфасад. Цена кладки 3000 за кирпич +1000 рублей за работу. Итого 4000 руб/куб. В итоге прочность, теплоёмкость, гвозьдимость и т..д…..

    #172062
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мне дядька брус ложил в одиночку. Сам на ленточке кругляк распускал и ложил сам.. Углы, стыки двери, окна, перегородки,,, не так уж и много палок по 6 метров используется.
    При этом по диагоналям дом всего на 3 см не сходился.

    #172063
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ну вот на счет прочности дома 10х10х1,5 эт. с 200 блока, ну не знаю…

    #172064
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    Ну вот на счет прочности дома 10х10х1,5 эт. с 200 блока, ну не знаю…

    Да конечно….. из 200 блока никто не строит… и я бы не стал… минимум из 300го… Но мы же делаем сравнение в стоимости исходя из куба материала. Если другой материал вынуждены брать большей толщины, то мы, в результате, получим несколько лучшее по качеству стену. Т.е. затраченные деньги на дополнительный объем отрабатывают эти затраты. Вплоть до увеличения толщины стены  до достижения её однородности, что является неоспоримым преимуществом перед многослойными стенами. Первоначальные затраты на увеличении кубатуры отыграются в дальнейшей эксплуатации при качественно другой стены. А если мы рассматриваем многослойные стены…. то здесь море вариантов, смысл в которых это крепкое основане (скелет), плюс хорошее одеяло. И тут меня опять возвращает к каркасничегу….

    #172065
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Икс wrote:

    Ну вот на счет прочности дома 10х10х1,5 эт. с 200 блока, ну не знаю…

    Да конечно….. из 200 блока никто не строит… и я бы не стал… минимум из 300го… Но мы же делаем сравнение в стоимости исходя из куба материала. Если другой материал вынуждены брать большей толщины, то мы, в результате, получим несколько лучшее по качеству стену. Т.е. затраченные деньги на дополнительный объем отрабатывают эти затраты. Вплоть до увеличения толщины стены  до достижения её однородности, что является неоспоримым преимуществом перед многослойными стенами. Первоначальные затраты на увеличении кубатуры отыграются в дальнейшей эксплуатации при качественно другой стены. А если мы рассматриваем многослойные стены…. то здесь море вариантов, смысл в которых это крепкое основане (скелет), плюс хорошее одеяло. И тут меня опять возвращает к каркасничегу….

    Есть еще такая штука, как ограничение в финансовом плане… Я не против газобетона, но этого материалла нужно больше и стоить это будет больше… как бы мне это не нравилось…

    #172066
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Да конечно….. из 200 блока никто не строит… и я бы не стал… минимум из 300го… Но мы же делаем сравнение в стоимости исходя из куба материала. Если другой материал вынуждены брать большей толщины, то мы, в результате, получим несколько лучшее по качеству стену. Т.е. затраченные деньги на дополнительный объем отрабатывают эти затраты. Вплоть до увеличения толщины стены  до достижения её однородности, что является неоспоримым преимуществом перед многослойными стенами. Первоначальные затраты на увеличении кубатуры отыграются в дальнейшей эксплуатации при качественно другой стены. А если мы рассматриваем многослойные стены…. то здесь море вариантов, смысл в которых это крепкое основане (скелет), плюс хорошее одеяло. И тут меня опять возвращает к каркасничегу….

    Как то вы интересно сравниваете. Берите для сравнения 1 м2 стены.Если брус 200 мм то 0,2 м3 материала, а если блок 400 мм то 0,4 м3 материала. Тоесть дерева уйдёт на 1200 р (6000 за куб), а блоков на 1600 р (4000 за куб). Если пакли и шкантов уйдет на 100 р то клея мешок рублей на 500 утрировано. Итого 1300 противо 2100р

    И сама стена в 400 мм скрадывает внутренее пространство помещения. Тоесть сами помещения мельче

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 245 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.