Брус, коробка — у меня вопросы

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Брус, коробка — у меня вопросы

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 245 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #171988
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Master-krovli.nsk wrote:
    mach wrote:

     Я тут  думаю 10см минваты или 20см псб-с   на 40см газобетона добавить, а люди живут при 15-20см бруса и говорят жара) 

    10см базальта против 20см полистерола как-то не идут в сравнение… может наоборот?

     

    при утеплении псб-с нужно , что бы точка росы ушла из стены в утеплитель, а это можно сделать только с мин 20см.  С минватой проще. 

    #171989
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    200мм это перебор, где-то ошибка… в домах из сип-панелей толщина стены 150мм и точки росы в утеплителе там нет… и не промерзает ни где…

    #171990
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

     Я тут  думаю 10см минваты или 20см псб-с   на 40см газобетона добавить, а люди живут при 15-20см бруса и говорят жара) 

    Вы сами-то живете уже в соих 40 см газобетона. Или только собираетесь?

    #171991
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    Котел с автоматикой и тепловым аккумулятором решает проблему. Угля за зиму 2-3 тонны + применрно камаз дров на год хватает еще и на начало следующего сезона остается. (Площадь 57 квадратов, котел 25 квт, ТА примерно 500 литров, топлю раз в день)

    Вот это чётко. ТА очень нужный компонент для ТТ котла. Топливо уходит меньше, и температура всегда стабильная.

    У меня у самого ТА на 1000 л стоит. Температура в доме всегда стабильна 22-25 гр постоянно. Нет пиков жары и холода.

    #171992
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:

    Канадцы в своем мануале по платформе указывают на то, что под нижней обвязкой, межэажной, между панелями наружных стен обязательно должен быть прокладочный материал. Точно не помню, но какжись и Лари Хон об этом говорил в своих фильмах. Я, к примеру, тоже так считаю. В нашем климате без этого, на мой взгляд, ну никак нельзя.

    Хотя в нашем снипе я этого не нашел.

    Не увидел я этого и у вас.

    Почему? есть какое то обоснование или это просто недогляд?

    Хотелось бы для себя прояснить этот вопрос.

    Прокладочный материал применяется между нижней обвязкой, заанкеренный в бетон и самим бетоном. Называется — полимерная прокладка, по факту — вспененный полиэтилен или пропилен.

    У нас, в России, в связи с применением сырого и настроганного пилмата, появилась мода засовывать эти полимерные прокладки между всеми соединениями: сдвоенными стойками, нижними и верхними обвязками и т.д. Думаю, что это оправдано с применением не совсем подходящего материала. С применением сухого строганого пиломатериала данные прокладки излишни. 

    Ели посчитать все затраты, которые получишь при применении сырого пилмата: полимерные прокладки, скобы, время, выравнивание стен, усушка, отбор пилмата, нестыковка узлов, излишняя шпатлевка и.т.д. получишь цену бОльшую нежели купить СС доску.

     

    #171993
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Скупые платят дважды, а то и трижды

    #171994
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Jurij wrote:
    mach wrote:

     Я тут  думаю 10см минваты или 20см псб-с   на 40см газобетона добавить, а люди живут при 15-20см бруса и говорят жара) 

    Вы сами-то живете уже в соих 40 см газобетона. Или только собираетесь?

    уже живу 

    #171995
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    oooasp wrote:

    Прокладочный материал применяется между нижней обвязкой, заанкеренный в бетон и самим бетоном. Называется — полимерная прокладка, по факту — вспененный полиэтилен или пропилен.

    Нет. Это не то. Не путайте гидроизоляцию с прокладками.

    Там черным по русскому написано, применяется под стеновыми панелями, в стеновых панелях между поперечными связями и в стыках панелей между собой.

    И это не полиэтилен, а утепляющая прокладка. И написано это в канадском мануале, т.е. это не русские моду взяли — это применяют канадцы и америкосы. А у них на  строительство каркасников идет материал сухой и откалиброванный.

    Никто и никогда меня не убедит, что если одну строганную палку положить на другую строганую палку без пакли или джута или чего то подобного, и между ними сифонить не будет.

    Нынче собирал дочери каркасник, под стены первого и второго этажа в два слоя пакля, между поперечными связями тоже, на каждой стойке по торцам пакля, между панелями двойной слой. При обшивке снаружи, как и в последствии и изнутри, все швы еще раз тщательно проконапачивались.

    При этом затраты по материалам на сие действие, ну никак, даже близко, по стоимости не сравнялись с двойной стоимостью пиломатериала на каркас.

     

    #171996
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Икс wrote:

    Тут вчера залез в чертежи дома, назрел вопрос… 
    Мансарда полукаркасная, фронтоны подняты из бруса а внутри собраны рамы для поддержки прогонв и т.д.
    Вот с первым этажом то вроде все ясно, брус сырой, лежит себе дает усадку сохнет…
    А как поведет себя конструкция в мансарде, это же все тоже будет сохнуть давать усадку, брус может крутить и гнуть…
    Может ли плачевно все закончится, изменится геометрия крыши, ее наклон и т.д.

    Конечно фронтон из бруса даст усадку. Вылезит геморой и головняк. Стойки под прогонами нужно снабдить компенсаторами. Потребуется установка скользящих опор для стропил, которые будут опиратся на стены. По мере "усадки" мансарды нужно компенсировать дли стропил.

    Может есть смысл отказать от фронтонов из бруса. Стройте каркас с утеплением.

    #171997
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Уважаемый автор темы, тут многое было сказано многое с чем я согласен и многое с чем я не согласен.
    Вот мои мысли по вашему начинанию:
    1 брус. Делайте из бруса, если хотите именно брусовой дом. А хотелка ваша подкреплена не жесткой матиматикой и рационализмом, а желанием иметь деревянный дом и любовью к материаллу. Т.к. Брус явно проигрывает по расчетам каркаснику… Если не брать в голову понятия «дышат стены» «экология» «полиэтиленовый мешок» и т.п. Обективные или субективные понятия и ощющения.
    2. Мансарда. Это только если хотите жить под крышей. Вам нравится наклонный потолок и все такое. Рациональности в этом нет. Особенно в обслуживании утеплителя. Куда проще иметь утеплитель на чердаке. Все видно и контролируемо. Конечно мансарда позволяет растянуть стройку на подольше. И денежные вливания т.к. Меньше бруса уходит, а дом уже под крышей. Но последующие возюкания все перечеркивают. И итоговой экономии не будет.
    3. Брусовой фронтон. Пружинный саморез «сила». Думаю по другому никак. Можно их и самому наколхозить.

    #171998
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Привет всем. Подскажите стоит ли балки кидать таким образом, проходят под внутренними стенами? И стоит ли между ними закладывать брусом, отрезки совсем коротенькие получаются… все таки поверх будет выстраивться стена…

    #171999
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Для стены всё равно.

    #172000
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Вот тут накидал на скорую руку мансарду, многое не показано, но основное есть…

    Прозрачным показаны перегородки некоторые

    На мансарде получается келиш-мелиш. Там и брусовая стена и стойки. Очень сложно всё. Стена даст усадку, а стойки нет. Нужны регулировочные винты. Сама кровля в коньке опирается на прогон, а внизу на стену. Если мансарда даст усадку то и самой кровле нужно куда-то компенсировать эту усадку. Как вариант поставить скользящие опоры стропил на стену. Но это всё както очень сложно и постоянно надо следить за движениями. Проще, как я и говорил, полностью выполнить мансарду каркасной.

    #172001
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Привет всем. Подскажите стоит ли балки кидать таким образом, проходят под внутренними стенами? И стоит ли между ними закладывать брусом, отрезки совсем коротенькие получаются… все таки поверх будет выстраивться стена…

    Обычно балки перекрытия опирают на фундамент. Но если так получилось как на картинке, то страшного ничего нет.

    Там вот я заметил есть консольные брусья в перекрытии, где проём в подвал. От них лучше отказатся.

    #172002
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:
    Jurij wrote:

    Как то всёравно этот узел получился нехорошо. Стоять то будет, но я бы так не делал.

    Стоит родненькая, владелец сей баньки доволен, как слон после обеда, благодарность нам за работу передавал.

    А если серьезно, это решение проектировщика, а проект для Строителя , закон.

    Тем паче, что каких то последтсвий для здания в процессе эксплуатации, я не увидел, опять же исходя из своего опыта. 

    Кстати, а почему бы вам не предложить свой вариант этого узла? Было бы интересно.

    Этот узел выполнен не правильно, что за проектировщик его проектировал? В брусовых и бревенчатых домах все углы должны быть перевязаны и сама стена по длине максимум через каждые 6 м должна быть превязана.

    В данном случае нужно было отказатся от окна или перенести его. Но угол должен быть перевязан. Этоже дерево, его со временем может крутить. Неперевязанный угол может выйти из плоскости.

    #172003
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Ну начнем попорядку…
    Мансарду все же склоняюсь сделать полностью каркасную. Естественно в нужных местах будут стоять регулировочные винты.
    В моем случае балки опираются на брус 100х180, который идет вдоль 1-го венца, этот брус опирается на цоколь…
    Это сделано из-за того что балки укладываются на уровне 2-го венца.
    По поводу лаза в подпол… Перенести его некуда… Проектировщик не виноват, это я его просто изобразил так…
    Если установить крепеж, ниужели этого будет мало?

    #172004
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    Ну начнем попорядку…

    Мансарду все же склоняюсь сделать полностью каркасную. Естественно в нужных местах будут стоять регулировочные винты.

    В моем случае балки опираются на брус 100х180, который идет вдоль 1-го венца, этот брус опирается на цоколь…

    По поводу лаза в подпол…

    Если мансарда полностью карканая зачем тогда винты?

    Для лаза в подвал лучше использовать вот такие крепежи

    Могу даже сказать где их изготавливают в размер.

    Как его устанавливать и так вроде понятно.

    #172005
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Икс wrote:

    Ну начнем попорядку…

    Мансарду все же склоняюсь сделать полностью каркасную. Естественно в нужных местах будут стоять регулировочные винты.

    В моем случае балки опираются на брус 100х180, который идет вдоль 1-го венца, этот брус опирается на цоколь…

    По поводу лаза в подпол…

    Если мансарда полностью карканая зачем тогда винты?

    Для лаза в подвал лучше использовать вот такие крепежи

    Могу даже сказать где их изготавливают в размер.

    Как его устанавливать и так вроде понятно.

    В мансарде гора стоек будет, эти стойки будут стоять на стенах 1-го этажа, которые дадут усадку… винтами можно будет эту усадку скомпенсировать… Кстати попутно вопрос)) На сколько крепкий такой крепеж (крепеж для балок)? В лазе можно такой использовать, не вопрос… Но вот стоит ли на них крепить балки перекрытия над первым этажом например? Или надежнее врезаться в венец?

    #172006
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Икс wrote:
    Jurij wrote:
    Икс wrote:

    Ну начнем попорядку…

    Мансарду все же склоняюсь сделать полностью каркасную. Естественно в нужных местах будут стоять регулировочные винты.

    В моем случае балки опираются на брус 100х180, который идет вдоль 1-го венца, этот брус опирается на цоколь…

    По поводу лаза в подпол…

    Если мансарда полностью карканая зачем тогда винты?

    Для лаза в подвал лучше использовать вот такие крепежи

    "рисунок"

    Могу даже сказать где их изготавливают в размер.

    Как его устанавливать и так вроде понятно.

    В мансарде гора стоек будет, эти стойки будут стоять на стенах 1-го этажа, которые дадут усадку… винтами можно будет эту усадку скомпенсировать… Кстати попутно вопрос)) На сколько крепкий такой крепеж (крепеж для балок)? В лазе можно такой использовать, не вопрос… Но вот стоит ли на них крепить балки перекрытия над первым этажом например? Или надежнее врезаться в венец?

    +1, к Jurij.

    Я за простые и надёжные решения, т.е. везде применять такой крепёж смысла нет, т.к. можно по другому, да и дорого.

    А если каркасная мансарда будет опираться на сруб, однозанчно не нужны винты (ИМХО)…

    #172007
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:

    В мансарде гора стоек будет, эти стойки будут стоять на стенах 1-го этажа, которые дадут усадку… винтами можно будет эту усадку скомпенсировать… Кстати попутно вопрос)) На сколько крепкий такой крепеж (крепеж для балок)? В лазе можно такой использовать, не вопрос… Но вот стоит ли на них крепить балки перекрытия над первым этажом например? Или надежнее врезаться в венец?

    Стены первого этажа дадут усадку и вся мансарда целиком сядет. Зачем там винты?

    Крепёж можно изготовить из 3-ки металла. Очень крепко, гарантирую. Один конец балки можно врезать в венец на пол бруса, другой конец балки можно повешать на данный крепёж на другую перпендикулярную балку. И всё будет стоять 100 лет.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 245 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.