Чем заполнить зазор между облицовочным кирпичем и керамическим блоком?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Чем заполнить зазор между облицовочным кирпичем и керамическим блоком?

Помечено: 

  • В этой теме 160 ответов, 41 участник, последнее обновление 3 года сделано trettret.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 161 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36343
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    монолитный керамзитопенобетон не обладет никакой ориентацией пустот.. они там просто в керамзите и в пузырьках, размазаны по объёму..

    то при плотности керамзитобетона 0,8 теплопроводность 0,21 — вобщем-то уже на уровне керамичемских блоков..

    делее отсюда убирается (заменяется на керамику) бетон (который холоднее и тяжелее керамики), а пустоты и материал массы — выстраиваются  ~перпендикулярно плоскости стены..

    во сколько раз лучше можно получить — вопрос.. но можно — это точно..

    Разумеется, наращивая одни характеристики, будем терять другие — прочность, цена (технологичность).

    опять-же можно делать шлифованные грани и класть на клей (а лямбда 'кирпича', как помним — измеряется в кладке)..

    Будет лучше теплее — да.. надо ли это нам здесь и сейчас — большой вопрос (для потребителя — вопрос цены)..

    вон, броню из керамики делают для военной техники (правда, без пустот).. но мы же не строим из этого дома.. а было-бы крепче ведь..

     

    как может материал с плотность 0,7 быть М125

    монолитные каркасы домов с заполнением все видели? если взять стену из ж-б колонн (несущих) и 3м воздуха между ними, и посчитать плотность этой несущей конструкции и марочность.. думаю будет число похлещще…

    что? это не то же самое? ну как… это "неоднородный" материал. пространство — в котором материал где-то есть (колонны), а где-то нет (пустоты)..

    сюда-же мебельный тамбурат, кесонные конструкции подводных лодок и прочие штуки с ориентированной структурой пустот-перегородок.

     

     

    #36344
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    в разговоре с одним зам дир по развитию сети реализации керомаблоков (европейский производитель) я задал вопрос… а почему Копыловский завод не может получить М150 при плотности 0,7 у блоков… мне ответили очень лаконично… у ККЗ нет просто многовекового опыта… только в этом сИкрет…

    ___________________________

    Если Вы в качестве поризующей добавки вместо опилок начнете использовать пенополистирол Вы сразу значительно улучшите коэффициент конструктивного качества Ваших блоков. Можно будет или улучшить теплотехнические качества не снижая прочности или поднять прочность при той же теплотехнике.

    Хотя добиться М150 при плотности 0,7 при Вашей технологии и минерально сырьевой базе вероятно не получиться. Для этого нужно переходить от пластического формования к полусухому прессованию.

    #36345
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Эммммм, а разве поризующие добавки не сгорают в процессе обжига?

    #36346
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Олег Д

    Не надо казаться умным, вам это не идет…  какой пенополистирол…..

    #36347
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    прочность это кг на см2… не забыли… а то мы сейчас парсеками пространство считать начнём и окажется что у вакуума плотность есть… так как в космическом пространстве встречаются твёрдые тела ввиде планет…

    #36348
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    )) а ещё можно вместо опилок виноградные косточки добавлять… вот…

    #36349
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Максим, Ваши последние сообщения в этой теме можно понять таким образом, что Вы "выжали" из технологии все. У остальных производителей крупноформатных поризованых блоков качество такое же, но они занимаются очковтирательством, а Вы честные.

    Я желаю технологических, экономических и прочих успехов ККЗ. Мы все томичи в этом заинтересованы. И именно поэтому я пишу это сообщение.

    Качество крупноформатных поризованых блоков можно существенно улучшить. Переход от  опилок на гранулы пенополистирола для поризации шихты самый простой и легко осуществимый технологический прием. (Есть и другие.)

    Совсем коротко о том чем гранулы пенополистирола диаметром 0,5-2 мм насыпной плотностью 15 кг м3 лучше чем хвойные опилки.

    1. Опилки гигроскопичны, а пенополистирол нет (снижается водопотребность формуемой массы, уменьшается время сушки и обжига)

    2. Опилки теплоемки, а пенополистирол нет (внутренняя поверхность пор получается прочная и хорошо обоженная)

    3. Опилки имеют самую разную форму, шершавую поверхность и сцепляются между собой в шихте а пенополистирол гладкий и круглый (форма пор получается шарообразная, поверхность гладкая, поры не связаны между собой)

    4. У пенополистирола очень высокая удельная теплота сгорания поэтому при обжиге Экономится топливо и время, а на выжигание мокрых опилок приходиться затрачивать столько же топлива сколько они дают при сгорании.

    5. У опилок более высокая зольность, у опилок может быть недожег.

    6. Опилки ухудшают формуемость глиномассы, сильнее мешают резать струной брус на блоки.

    7. Опилок невозможно добавить столько сколько пенополистирола в шихту.

    Пенополистирол в качестве поризующей добавки намного намного повышает качество продукции. Позволяет увеличить прочность при той же плотности или поднять поризацию и улучшить теплотехнику. Но он дороже опилок.

    Я допускаю то, что в наших специфических условиях работа над улучшением качества продукции может быть не оправдана экономически. (Сибит и Бетолекс тоже не спешат внедрять в производство известные технологические приемы хотя вроде бы конкуренция и все такое) Но писать, что лучше сделать нельзя не надо. Можно сделать лучше.

    Мне помниться, что Вы собирались подготовить ТУ завода на поризацию? Не получилось?

    ПС. На опилках тоже можно улучшить качество продукции завода. Но для этого нужно в отделение массоподготовки включать пост подготовки поризующих добавок. Опилки поперечного распила классифицировать, подсушивать, гидрофобизировать…

    #36350
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ))) серьёзно…

    вы думаете что я этого не знаю… плохо же вы обо мне думаете… вы думаете что мы не попробовали разные добавки в шихту?! … тогда вы и о всех нас думаете плохо… или вы думаете винербергер казанский добавляет в блок пенополистерол? … тогда вы наивный… или вы считаете что мы не брали ИХ блоки и не испытывали… тогда вы наивный вдвойне…

    простите меня за прямоту…

    ни один образец с более чем пяти заводов крупноформатных блоков не показал результаты по теплопроводности приближенные к 0,18 … я уже не говорю про 0,12

    может быть к нам сюда(в сибирь то есть) отправляют всякое фуфло а у них там в Явропах крутейшие блоки… может… допускаю… но мы то живём и строим здесь…

    вы бы видели как их СУПЕРпрочные и тёплые блоки выгружают из вагонов в красноярске… выгребают лопатами… ну сильно прочный блок…

    и на сегодняшний день этот красноярский застройщик (не мелкая фирмочка) перешёл на наш блок… потому как дешевле по доставке, а прочность нашего выше… хотя у нас всего М100 … против винирбергерского М125 … на теплопроводность застройщик глаза закрыл…

    ну и насчёт кто, что и из чего выжал… наших знаний и умений хватает чтобы производить то что мы производим… мы конечно стараемся искать новые подходы и т.д… но улучшения измеряются 5%, 10%, 15% … а не в три-четыре раза…

    и когда мне серьёзные дядьки из ТГАСУ говорят что — Максим, не может быть на керамике показателей ниже 0,2 по теплопроводности… я им верю… хотя пытаюсь доказать что у нас возможно 0,19 )))) пока не получается…

    напоследок… на посошок так сказать… есть такой завод Славянск-на-Кубани… они выпускают блок в том числе… когда были у них я взял рекламную продукцию их завода… там в частности на полном серьёзе было написано ЧТО добавляя в глину мелкофракционные отходы от переработки гречихи и риса (шулуху то есть) ЗАВОД смог добится УВЕЛИЧЕНИЯ прочности за счёт каких-то там химсоединений содержащихся в этой самой шулухе… при выгорании которой глина спекается с удвоенной силой и на вам М150 при показателе теплопроводности 0,18 …  

    всё это мне напоминает рекламу кифира данон… ведь только в нём есть какие то там бактерии которых нет больше ни в одном другом кифире… а потому только данон полезен как никто другой))))

    думаю все кифиры и все блоки изготовленные с соблюдением технологии отличаются друг от друга минимально… разность только в подходах рекламодателей…

    кстати мы сейчас в блоки уже не только опилки добавляем… ну это так… между прочим…

    #36351
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    на теплопроводность застройщик глаза закрыл…

    и я закрыл.. да и собственно, теплпроводность ККЗ — так и не совсем ясно какая.. тут дядька (сторонник поротерма) — сказал типа измерили лямду кладки ККЗ на уровне чуть-ли не 0,3..

    зато ясно какая цена, местоположение.. и прочность меня вполне устраиват…

    вообще цена (включая — СП и возможность работы без посредников) — пожалуй главный фактор моего выбора.

    И есть ощущение что чем теплее, тем хрупчее (в смымле не марки, а "кувалдовой" и "гвоздильной" прочности). впрочем — наверняка есть волшебные способы добится исключений..

    а посему гоняться за сверхлямбдой счёл для себя излишеством..

     

    можно ли делать лучше чем сейчас — конечно можно.. всегда можно улучшать продукцию.. но не будем торопиться.. и торопить.

    #36352
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Максиму +. Понимание физики и реалий делают людей людьми. Да и Олегу +.

    #36353
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

     экскурсовод, расскажите поподробней, пожалуйста про это: "кстати мы сейчас в блоки уже не только опилки добавляем…"

    #36354
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ржаные отруби… очень мелкие… очень сухие…

    более равномерно перемешиваются с глиной… да что я вам рассказваю, Олег всё расписал в посте №65…

    дают серьёзную прибавку к поризации, существенно снижают плотность… но и марка падает… до М75, а иногда до М50… это зависит от количества вносимых опилок на 1 тонну глины…

    #36355
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Так все же тов. Экскурсовод, може те ли вы пояснить, каково будет показание теплопроводности например 2,1 нф при эксплуатационной влажности? Вдруг вы имеете в распоряжении к.л. Информацию? 

    #36356
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    2,1НФ не меряем на теплороводность… слишком мелкий… все замеры далаются на 14,3 и 10,7 (простом и торцевом)

    #36357
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Винербергер не казансский, а немецкий, использует в качестве поризующей добавки пенополистирол и в том числе благодаря этому достигает при объемной массе 650 кг прочности  6 или 8 или 10 Н/мм2 при теплопроводности в сухом состоянии 0,09, 0,10 и 0,12 Вт/м2С соответственно без утеплителя в пустотах. Пруф — http://www.wienerberger.de/ganz-einfach-poroton-planziegel.html (Производят продукцию и 600 кг плотности)

    При плотности 700 кг достигается теплопроводность 0,14 Вт/м2С и прочность от 8 до 12 Н/мм2 в лучших партиях. А немецкие 12 Н/мм2 это гораздо лучше чем российская М125. (По европейским нормам партионная варация прочности для блоков первой категории не более 5 %! а у нас хоть 50%. Так что с точки зрения европейских норм продукция большей части российских заводов являеся строительным мусором.) (Правда немецкие показатели по теплопроводности при испытаниях по россискому госту не подтвердятся. 0,14 превратится в 0,15 Вт/м2С )

    Еще есть куда совершенствоваться. И не нужно на российских конкурентов кивать (Мой сын когда его спрашиваешь о том какую оценку он получил, если ему нечем похвастать, начинает ответ с перечисления количества двоек в классе  )

    #36358
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Я понял спасибо. Я почему такой вопрос задаю. На сайте карьероуправления про 2,1 указано — теплопроводность кладки при эксплуатац. влажности. У вас — при влажности 0%. Вот и вопрос — а есть ли подобные цифры у продукции ККЗ.  Ну допустим взять 10,1 нф.

    #36359
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А с какого времени это внедрили?

    #36361
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    вот так всегда ))) только построил, а уже есть еще лучше ))) И сразу как то не так радостно ))

    Это чувство надо просто пережить… Как первую любовь ))

    #36362
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    с конца лета 2014 года

    #36360
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Натуральный аромат ржаных отрубей.. Это вам не пенопласт)).

    P.S. Будет только на втором этаже

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 161 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.