Ищутся пользователи систем отопления ***

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Ищутся пользователи систем отопления ***

  • В этой теме 279 ответов, 43 участника, последнее обновление 8 лет сделано UryUry.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 280 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147622
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    В итоге вы не поверив мне. Сделали по своему и получили избыточную тягу. Потом вы мне не поверили и получили перегрев…

    #147623
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    При ваших условиях то что вы делаете 2 закоадки в сутки и температура в помещении 18 градусов уже отличный вариант.

    #147624
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Про ситуацию в целом промолчу, т.к. мысли путаются… 

    Но вот об этом

     

    ~~ Я тоже надеюсь, что дом рано или поздно прогреется. Но все же договорился с его работниками (за отдельные деньги) чтобы они сегодня сделали изменения в системе и тогда я смогу топить дом ТТ котлом напрямую минуя ТА.

     мне как-то не понятно, и даже странно, мои познания в отопительных делах скромные, но думаю, что это "Вход", а не "Выход".

    Есть ТА, который собирает тепло полученное от котла, дом не может принять всё тепло от котла сразу, зачем его (ТА) обходить, мне не понятно. И второй момент, по схеме Антона ТА можно считать гидрострелкой, а вернее ветка отопления после ТА на саморегуляции по температуре… я бы в эту сторону смотрел, и по идее можно и котёл греть хоть до 90, хоть до 100, а на радиаторы больше 60 не пойдёт… Может быть не правильно настроено (перестроено) или собрано (возможно брак деталей), если всё собрано как на рисунке, то должно работать, надёжная система, ИМХО.

    зы: я сейчас вспомнил, как-то заходил к соседу на экскурсию и на посмотреть что, куда, зачем, и для чего, так он обранил такую фразу, — стандартная СО, тыщу раз такие делали, но зараза, две недели выходила на рабочий режим…

    #147693
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Выскажу свои два соображения.

    Сообщение Антона о том что клиент перегрел систему  — лукавство. Судя по хеме выложенной Антоном и фотографиями, на выходе из ТА стоит термостатический клапан. Его прямая обязанность поддерживать в сети определённую температуру. Поэтому, если Антон, по его словам сделал систему не расчитанную на 85 градусов, настройка термостатического регулятора должна была это обеспечить. Если в систему пошло  выше расчитанного, то это не работоспособный узел. И замена погнувшихся труб обязанность строительно-монтажной организации.

    Тоже с подмесом в котёл. такая же петрушка. Там тоже термастат нарисован. И он должен работать, а не нанапрямую из ТА воду гнать в обратку в котёл.

    #147600
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    ТА на фотографии утеплен как-то не доконца… он и сейчас так стоит? + он еще вынесен в гараж, а гараж считается отапливаемым, может именно в нем у вас бОльшая потеря тепла?

    #147510
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я специально выложил фото ТА в стадии утепления, на ней лучше видны трубы, идущие к нему. Я об этом там в сообщении написал. Сейчас он конечно же полностью утеплен.

    Гараж не отапливаемый.

    #147694
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Термостаты стоят не для подмеса. Подмес сделан в ТА. Конструктив такой у него. Термостаты стоят что бы отсекать от системы радиаторов остывшие приборы отопления. Остыл котел исключаем. Остыл Та исключаем и автоматом включаем эл.котел. Теплоноситель поступает в ТА только потом в систему смешивается и только потом к радиаторам. Перегрели 1000 литров воды в общем. Как для меня это загадка.

    #147464
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    В данной системе нет смысла в ограничевающем термостате. Если выставить термостат на котле на температуру 70градусов. Видимо зря не поставил в данном конкретном случае.

    #147465
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Антон, вы же сами мне говорили, что температура на указателе в котле и реальная температура в ТА отличаются.

    Вы сказали, что если на котле показывает 55 градусов, то в ТА лишь где-то 30. Так какая температура будет в ТА, если на указателе в котле 85?

    При заключении договора когда я спрашивал, а не правильнее ли сделать классические железные трубы, сами же мне сказали, что армированный полипропилен вещь, ничем не хуже, а даже лучше железа и выдерживает до 95 градусов.

    Может все-таки проблема в том, что слишком длинный прямой участок тонких труб? Ведь только в этом месте их и выгнуло. И нужно все же было ставить там компенсаторы?

    #147463
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Не знаю за ттк, но в прошлом году я с бригадой выполнял отделочныё работы в доме примерно равным по площади- 127 квм. Отопление (газ) запустили поздно, в ноябре. Котел круглые сутки работал на отметке 71 гр С. Радиаторы были горячие, а в доме (кирпич) холодно. Только недели через две стало тепло, но была оч высокая влажность, приходилось постоянно проветривать. Конечно, в отделочных работах применяется много воды, но это не от этого, я не первый год в отделке. Комфортно стало через месяц- полтора. А тут если ТС утверждает, что топит еле-еле, то дом можно греть вплоть до лета. После строительства и черн отделки в стенах оч много воды скапливается. Она даже конденсируется на плитах, мет частях. Так что тут на самом деле надо топить, пока морозы не грянули. Потом влагу "выдавить" из стен будет сложней. А то что работники наемные были- так тут везде и всюду, у фирмы несколько бригад, у бригад, соответственно, несколько работодателей)) Рынок, мать его… А то что Малышев А не отвечает/редко отвечает- так его можно понять, очень тяжело одно да потому втолковывать человеку. Но со сметой я что-то не пойму, что плохого, если человек сравнит цены и втарится комплектующими там, где выгоднее? Вы же не проект ему даете. Мне тоже смету на руки не дали, я пошел и купил котел в народном. Где смысл? Ну и труба провисла- это тоже косяк, при чем тут перегрев (труба рассчитана на 95 гр С), здесь просто компенсаторов не хватает. Такое вот двоякое еврейское мнение)) А ТСу хочется сказать: "пилите, Шура, пилите! "  топите и еще раз топите..

    #147462
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Спасибо за мнение. Я и топлю. Только я не понял, что значит еле-еле? Обычная стандартная топка ТТ котлом: закладка угля утро-вечер. Быстрее уголь не горит в нем! 

    Дом построен в 2014 году, штукатурка и стяжка были сделаны в июле 2015. До последнего времени (до плюс 10 на улице) все окна были с июля открыты на проветривание. Сейчас в доме, возможно и влажно, но не настолько чтобы конденсат выпадал. По крайней мере я его нигде в доме не вижу.

    #147461
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Не один оговоренный фитинг не был увеличен в цене, к смете прибавился материал и из за этого смета выросла. С Владимиром этот момент был оговорен.

    #147460
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    "Еле-еле" я имел ввиду то, что котел успевает остывать. С другой стороны, я не владею навыками истопления углем, возможно так и надо. Но у нас был газовый котел, у него была постоянная температура, поэтому так и выразился. Без обид

    #147459
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да едрен батон,вы тогда полностью весь текст разговора приведите,что вы мне говорили что я вам отвечал. Я говорил что не надо греть котел выше 75 градусов,вы на это привели какую то инструкцию и т.д. я с вами по этому поводу поругался. Зачем вы отключалим насосы и грели котел мне не понятно.Включили систему,и сидите ждете пока нагреется. Вы поторопились,получили результат.При чем тут трубы мне не понятно. Изначально вы говорили что котел не греет,сейчас же имеете стабильную температуру в доме и расход 4-6 ведер на сутки. Что вам еще от меня надо?Вам все расказали и показали 2 раза что где крутить,какой кран за что отвечает. Объяснили что греть не надо выше 75 сначало Александр,потом я. Как еще объяснить человеку что делать так как он хочет неправильно? 

    #147458
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    95градусов у полипропилена максимальная рабочая температура. Он не порвался нигде но его повело. Нормальная рабочая температура не выше 85градусов. Об этом весь интернет расписан. 

    #147456
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Батареи горячие? Рука терпит или очень горячие когда топите? Соизмерима с температорой воды в котле??

    #147457
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Уважаемые, дабы не обидеть кого нибудь-за 2 дня дебатов можно было прикупить 4 термометра на 1-1,5 тысячи и более точно узнать, что где и как… Предскажу еще один момент, когда начнуть пользоваться БКН-возникнет опять вопрос: почему остывает быстро радиаторный контур или ТА 

    #147455
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Батареи горячие, особенно первые на ветках. Рука практически не терпит. На крайних в ветке терпит.

     

    #147453
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Уфф, скажите кому еще делали такую систему и все. Хотя бы ники форумские. Я сам попробую с ними связаться, узнать что да как. Модернизировали ли, доделывали и прочее.

    #147454
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Про компенсаторы в интернете также написано при длине трубы свыше 4 метров…

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 280 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru