♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22834
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Предлагаю вашему вниманию очередной выпуск имхостройки.

     

    Однажды Ларри сказал: «Тем эффективнее идет строительство, чем меньше количество раз вы залезете на стремянку…». Как сейчас модно говорить, скажу: +100500!

    Там еще есть дополнение: «… и чем меньше воспользуетесь рулеткой». Но это меньшее из зол.

    Теперь я понимаю, о чем речь и как он был прав. Необходимо планировать работы так, чтобы максимальный объем работ выполнялся на земле. Когда мы пользуемся стремянкой или лестницей это всем понятно, когда не можем дотянуться до чего-либо, но одно дело подняться на 1.5-2 метра или же на полный рост лестницы 4-5 метров, в неудобной позе, с маленьким наклоном лестницы, с тяжестью в руках, и это надо еще прибить и так кучу десятков раз за день. Вот, например, нужно зашить фронтон. На земле – это час делов, на верху это часа четыре-пять. Даже не во времени главное, а то, что сильно устаешь на пустяке. В другой раз соберу фронтонную ферму и соседнюю в единый блок, тут же можно сделать карниз, зашить фанерой, врезать фронтонное окно, установить уголки и т.д. и только тогда поставить этот блок на место. Экономия времени составит – день, а то и два! Нюанс только есть – должно быть свободное место для этого на строй площадке. На крайний случай, хотя бы обшить фанерой на земле — это уже будет полезно.

    Еще момент по экономии времени и сил: после установки ферм ни что не мешало закинуть на них обрешетку с помощью крана. Да, были объективные моменты, что этого сделать было в моем случае нельзя, но опять же, сам виноват, нужно было тщательнее готовится. Экономия по времени – половина дня — день, экономия по силам — огромная, т.к. закидывать доски длиной 6 метров на крышу не очень интересное занятие, к тому-же неудобное, благо доски сухие. 

    Несколько фото, как это было.

    Вот, Эдуард привез фанеру. Кучка на весь дом.

    Руки чесались и сделали два фасада с подругой жизни за пару вечерних часов

    Собсна сама зашивка. Обращаю ваше внимание, что зашивка горизонтальная, как того требует высокая культура строительства подобных домов.

    Даже вот такие извращения были:

    А вот он наш оупен спейс:

     

    Понял, что мне не очень нравится этот этап стройки. Делаешь вроде быстро — хоп лист хоп другой, а результат не очень радует. Из конструктивизма дом превращается в Нуф-Нуфизм или в Ниф-Нифизм.

    Сейчас надо форсировать выполнение крыши, т.к. сколько еще выдержит фанера на полу непонятно. Раз 5-6 она полностью намокала и высыхала.

     

    #22835
    LALA
    Участник
    • Апрель

    долго выдержит, у меня обрезки ОСБ до сих пор лежат, уже года три как, на земле, снег, дождь… только углы немного распухли и разлохматились.

    #22836
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А чо бы доски то неструганные на пол не набить? Со щелями было бы к лучшему. Потом бы просохли в штабеле и пригодились.

    #22837
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    долго выдержит, у меня обрезки ОСБ до сих пор лежат, уже года три как, на земле, снег, дождь… только углы немного распухли и разлохматились.

    О, расслабился тогда, благодарю за переданный опыт!

    #22838
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    А чо бы доски то неструганные на пол не набить? Со щелями было бы к лучшему. Потом бы просохли в штабеле и пригодились.

    Это лишняя работа. Их же потом отковырять надо.

    #22839
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    После фоток изнутри и этого пространства, я только за фермы пусть даже и по такой цене! А флаг так и не перевернули)))) Томские Сербы будут рады)))

    #22840
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    все-таки металлические пластины на фермах — офигенные мосты холода… под теплым чердаком еще ниче, а вот с краев…

    #22841
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Как физическое состояние автора….  Болячки еще ни какие не вылезли? 

    #22842
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Don phihek wrote:

    Как физическое состояние автора….  Болячки еще ни какие не вылезли? 

    Хороший вопрос!

    Чувствую, что темпы замедляются, т.к. тело за ночь не успевает отдохнуть. Потом работа, потом стройка. Неделю назад бахнул молотком (хорошо не нейлером : ) по коленке. Поболела и прошла. А теперь боль вернулась. Вот думаю: от этого удара или накопилось чего. Хорошо, если от удара. А так, тьфу тьфу тьфу.

    #22843
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    все-таки металлические пластины на фермах — офигенные мосты холода… под теплым чердаком еще ниче, а вот с краев…

    Мосты холода — это когда с улицы до дома есть теплопроводное включение. А здесь  что то локальное и в одной среде. 

    #22844
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    все-таки металлические пластины на фермах — офигенные мосты холода… под теплым чердаком еще ниче, а вот с краев…

    Мосты холода — это когда с улицы до дома есть теплопроводное включение. А здесь  что то локальное и в одной среде. 

    у вас же не все пластины находятся между средами с одной температурой.

    #22845
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Забыл добавить о количестве гвоздей. В фасад заколодил целую коробку 70-х гвоздей в количестве 6000 штук. 

    Думаю, что парочка синих ногтей могла появится на руках при использовании хэнд молотка : )

    #22846
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:
    nblka wrote:

    все-таки металлические пластины на фермах — офигенные мосты холода… под теплым чердаком еще ниче, а вот с краев…

    Мосты холода — это когда с улицы до дома есть теплопроводное включение. А здесь  что то локальное и в одной среде. 

    у вас же не все пластины находятся между средами с одной температурой.

    Вот чертеж фермы. Считаю, что здесь все норм. Синяя линяя — условная линия утеплителя.

    Краешком попадают только 4 пластины, но и они не сквозные.

    #22847
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Краешком попадают только 4 пластины, но и они не сквозные.

    вы считаете, что бояться следует только сквозных пластин? несквозные не являются мостами холода, теплопроводными включениями?

    #22848
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    Краешком попадают только 4 пластины, но и они не сквозные.

    вы считаете, что бояться следует только сквозных пластин? несквозные не являются мостами холода, теплопроводными включениями?

    Если коротко, то так, поскольку пластина находится в одной среде. Ни холодно ни жарко от гвоздя, лежащего на чердаке. Конечно, можно проанализировать, как влияет подобная пластина на R перекрытия, но опыт подсказывает, что влияние будет стремится к 0. 

    #22849
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Вот, Эдуард привез фанеру. Кучка на весь дом.

    oooasp wrote:

    Руки чесались и сделали два фасада с подругой жизни за пару вечерних часов

     

    Ваша супруга- Молодец 

    #22850
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    Ваша супруга- Молодец 

    Она такая : )

    Передаваь не буду — сама форум читает.

     

    #22851
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Если быть точнее, то не фанеру Эдуард привез, а ОSВ плиту.

    #22852
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Если коротко, то так, поскольку пластина находится в одной среде. Ни холодно ни жарко от гвоздя, лежащего на чердаке. Конечно, можно проанализировать, как влияет подобная пластина на R перекрытия, но опыт подсказывает, что влияние будет стремится к 0. 

    у вас же пластина на ферме (нижней балке) идет сверху вниз, от холодного чердака почти до теплого помещения. Не понимаю, что вы хотите сказать тем, что они находятся "в одной среде".

    Я как-то читал статью с расчетами о том, что металлические кронштейны для навесных фасадов снижают эффективность теплоизоляции процентов на 20 из-за того, что являются такими мостами холода от улицы к стене, и даже паронитовые прокладки не спасают, поскольку какая там у них толщина, ни о чем. Думаю, и у вас величина будет ненулевая…

    #22853
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    Если коротко, то так, поскольку пластина находится в одной среде. Ни холодно ни жарко от гвоздя, лежащего на чердаке. Конечно, можно проанализировать, как влияет подобная пластина на R перекрытия, но опыт подсказывает, что влияние будет стремится к 0. 

    у вас же пластина на ферме (нижней балке) идет сверху вниз, от холодного чердака почти до теплого помещения. Не понимаю, что вы хотите сказать тем, что они находятся "в одной среде".

    Я как-то читал статью с расчетами о том, что металлические кронштейны для навесных фасадов снижают эффективность теплоизоляции процентов на 20 из-за того, что являются такими мостами холода от улицы к стене, и даже паронитовые прокладки не спасают, поскольку какая там у них толщина, ни о чем. Думаю, и у вас величина будет ненулевая…

    Хорошо, я соглашусь с Вами. Сессия не дает развернутый ответ написать. 

Просмотр 20 сообщений - с 401 по 420 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru