♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22855
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Рассказ, который отчасти поможет предотвратить поломку гипоидной пилы.

    На пиле Makita 5477-NB для фиксации вала, справа на корпусе есть кнопка. Такая кнопка есть на всех подобных пилах, только расположение может быть различным. Вот, где она у Макиты:

    Находится она почему-то как раз там, куда кладешь пилу после распила. Если поверхность ровная, то проблем нет, а вот если там лежат обрезки досок и др. хлам, как это бывает в 90% случаях, то есть риск положить на эту кнопку. И почему она так сильно торчит, можно же было ее утопить в корпус?

    Вот я и положил пилу с еще вращающимся диском на эту кнопочку. Получилось вот что:

    Ремонт встал в 1605 руб.

    Берегите себя и свой инструмент.

    #22856
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Понял, что мне не очень нравится этот этап стройки. Делаешь вроде быстро — хоп лист хоп другой, а результат не очень радует. Из конструктивизма дом превращается в Нуф-Нуфизм или в Ниф-Нифизм.

    Сейчас надо форсировать выполнение крыши, т.к. сколько еще выдержит фанера на полу непонятно. Раз 5-6 она полностью намокала и высыхала.

     

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    #22857
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Однако ремонт не дорогой. Если еще дитильку сами заказали…

    #22858
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    #22859
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

    #22860
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    SamStroy wrote:
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

    а откуда там влага возьмется? изнутри же тоже пароизоляция, да и доски у автора сухие.

    #22862
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    SamStroy wrote:
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

    Так а зачем тогда  вообще ветро-влагозащта между осб и утеплителем??? если осб не паровроницаема, то соответственно и не ветропродуваемая…. а от наружных осадков надо не только утеплитель защищать, но и осб…

    #22863
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    SamStroy wrote:
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

    Так а зачем тогда  вообще ветро-влагозащта между осб и утеплителем??? если осб не паровроницаема, то соответственно и не ветропродуваемая…. а от наружных осадков надо не только утеплитель защищать, но и осб…

    Ну затем чтобы между ветровлагозащитой и OSP (или фасад) была вент зазаор для удаления влаги.

    #22864
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    SamStroy wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    SamStroy wrote:
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

     

    Так а зачем тогда  вообще ветро-влагозащта между осб и утеплителем??? если осб не паровроницаема, то соответственно и не ветропродуваемая…. а от наружных осадков надо не только утеплитель защищать, но и осб…

    Ну затем чтобы между ветровлагозащитой и OSP (или фасад) была вент зазаор для удаления влаги.

    ну так вроде есть альбом технических решений, в котором все просчитанно…

    #22865
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Oooasp, к зиме на n50 будем проверять?

    #22866
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    Ветрозащита всегда устанавливается поверх ОСП.

    Вот представьте, что ее сделали до ОСП, тогда как сделать герметичность в местах окон и других отверстий? Никак!  Поэтому — только сверху.

    И еще:

    1. ОСП паропроницаема, особенно толщиной 9мм.

    2. ОСП не является ветрозащитой, поэтому пленка нужна.

     

     

    #22867
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Oooasp, к зиме на n50 будем проверять?

    Если есть возможность, то я ЗА!

    #22868
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:
    Oooasp, к зиме на n50 будем проверять?

    Если есть возможность, то я ЗА!

    Тогда колоти гвозди больше, чтоб не схлопнулся…
    Одно НО. Совсем за дешево не получится.. Ну это уже ближе к осени будем обсуждать.

    #22869
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:
    Oooasp, к зиме на n50 будем проверять?

    Если есть возможность, то я ЗА!

    Тогда колоти гвозди больше, чтоб не схлопнулся…

    Думаю, что перегородки уже будут стоять к этому времени, они не дадут

     

    #22870
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск

     

    Ну, как то, так я думаю должно быть. Зазор между фасадом и фанерой, зазор между фанерой и пленкой. Все вентелируется, влага выносится нет замкнутых зон. Возможно ваш пирог тоже имет право быть.

    #22861
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:
    nblka wrote:
    SamStroy wrote:

    Можно узнать почему не установили ветро-влагозащиту перед OSP со стороны дома?

    подозреваю, что пленка пойдет поверх осб, потом вентзазор, потом обшивка

    А смысл так делать? OSP считается паронепроницаемой, будет куржак между OSP и утеплителем, я так думаю.

    а откуда там влага возьмется? изнутри же тоже пароизоляция, да и доски у автора сухие.

    Тогда для чего делать вент фасад? Влага как от нее не защищайся но найдет как туда попасть. Для этого и придумывают всяческие пленки. Я так думаю.

    #22871
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    SamStroy wrote:

    Ну, как то, так я думаю должно быть. Зазор между фасадом и фанерой, зазор между фанерой и пленкой. Все вентелируется, влага выносится нет замкнутых зон. Возможно ваш пирог тоже имет право быть.

    может у каркасников другая идеология, но мне кажется не надо увлекаться зазорами..

    под внутренним OSB может быть пароизоляция — чтобы нивелировать наличие стыков, щелей и розеток..

    та небольшая влага, которая туда попала (через дырки/щели в пароизоляции)- либо успешно выходит через такиеже щели-стыки наружнего OSB, либо проникает через ветрозащиту в "вентилируемый" зазор между ветрозащитой и наружним OSB.. итого 1 зазор или 0 зазоров.

     

    зазор между фасадом и осб — технологический.

     

     

     

    #22872
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    зазор между фасадом и осб — технологический.

    В Канаде вентзазор делают для деревянного фасада. Для пластикового сайдинга не делают. 

    #22873
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Дела продвигаются не так быстро, как хотелось бы, но задача сделать не быстро, а хорошо. Поэтому медитируем.

    Вот, что мне удалось сделать в послерабочее время.

    Колонны делал из СС досок 40х150 в пакете из 3-х штук, балки из 40х200. В одного цельную балку не поднять, поэтому монтаж выполнялся на монтажной отметке и там же и сбивался. Один полу день потрачен на одну террасу и один полу день потрачен на вторую

    Терраса №1.

    Терраса №2.

    Сделал выносы кровли, которые удлиняют стропила над террасой №2.

    Начал монтаж обрешётки. Собутыльники помогли закинуть пилмат на фермы. Доска 40х100 сухая не строганая.

    Как же мне страшно торчать на крыше. Наверно с непривычки, надеюсь, что пройдет. Одному раскладывать обрешетку очень неудобно скажу я вам. Нужно принести, вымерить, прибить, отрезать при этом держаться за конструкции ибо страшно, плюс ко всему колено не дает насладится процессом. Прибивать нейлером одно удовольствие, однако почему-то он всегда находится на другом конце крыши и приходится за ним черепашить как человек паук. Был бы я кровельшиком, то мечтал бы о газовом или аккумуляторном нейлере типа:

    Или 

     

    Вот думаю, а как я листы ОСП по крыше таскать буду… надо готовить приспособу какую-то.

    МастерКровли, есть подсказки по этому поводу?

     

    Кстати, вот нашел фото, как пробивать фасад по линии, очень удобно:

    Всех продуктивных выходных!

    #22874
    АватарSamStroy
    Участник
    • Томск

    Красиво, душевно

Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru