♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 721 по 740 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23157
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    MagistrDev wrote:

    давайте только не ОВЕН

    прям никогда нигде никак.

    из 3хлетнего опыта работы с продукцией овен, ставится на оооооооооочень бюджетные объекты, где поставил и забыл, и если позвонят, с вопросами че не работает, ответ "мы вас не знаем вы кто такие".

    техника крайне ненадежная. вообщем себе бы не поставил…. 

    лучше будет на реле организовать… вообщем тут надо смотреть, сколько точек защиты хотите.

    на самом деле у Овена не все так плохо, есть некоторые позиции, но их крайне мало.

     

    может уже не в тему но по поводу утеплять/нет уклон  больше делается и главное без ступеней, даже если и прихватит 110 трубу то прихватит не полностью а только снизу и то максимум сантиметр. ну а мыться начнете то что примерзло растаит. (ну это только мнение и то без опыта)

    У меня 4 газовых котельных на овнах работают. В каждой котельной их десятка по два. Тау же есть опыт эксплуотации более 100 тепловых узлов на овне, и тоже без глюков. На первой в нашей области реле ПР110 я собрал топочный автомат дизельной горелки, которая работает в самой ж..пе в кохозе уже лет 7 наверное как. Знакомому делал на этой же реле в дом автоматику. Все работает и без глюков.
    Такоеиже мнение у всех коповцев с которыми я работаю.

    #23158
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А еще сравните как тут (в томске) используют ECL 330 от данфос и трм33 от овен. Работают и используются одинаково а данфосина стоит в разы дороже! А зачем плптить больше? За натпись Данфосс?

    #23159
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    А еще сравните как тут (в томске) используют ECL 330 от данфос и трм33 от овен. Работают и используются одинаково а данфосина стоит в разы дороже! А зачем плптить больше? За натпись Данфосс?

    Данфосс работает с проектным составом на местах, а советские разработчики как то думают что это лишнее и реклама лишняя, и работа на местах и буклеты и программы и пр.

    #23160
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Маркетинг это уже другое и на надежность не влияет. Да, пиндосы делают более приятные приборы, но всякие фантики это фантики.

    Лично себе я бойлер, проточный нагреватель, эл. Котел, и возд. Отопление, а так же теплый пол буду делать на овнах.

    #23161
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    ну раз на то пошло из личного опыта

    датчикидавления Овен ПД100 реальный срок жизни от 3х до 18 месяцев, эта статистика работает для 80% таких датчиков

    прямой аналог danfoss mbs1700 ценник отлицается процента на 2 в среднем, надежность, ну пока не ломались,

    САУ-м6 прямое испльзование с электродами, примерно через год уходит чувствтельность электрода, надо настраивать, связанно это с засеранием электрода, да как бы можно сказать что техника требует обслуживания, и это допустимо что раз в год надо подстроить, но блин этот 1 раз в непонятно какой момент обычно пролитые кубы воды напол, либо наообарот отствие ее совсем, что ни есть хорошо когда объект находится за 100км от тебя, да и дже если объект в 2х км от тебя всеравно клиенту дискомфорт и неудобства, 

    ПР110 штука прикольная не спорю сам пользовался, сейчас про 200 еще прикольно, но…

    ПР110, деревянная что трындец, что то фееричного на ней не сделаешь (не спорю Программируемое РЕЛЕ)

    ПР200 вот она уже по интереснее, и аналоговые входа выхода есть, и дисплей, но слетела прошивка…. просто не стого не ссего взела и слетела, соответственно объект встал, проихошло это после 3х месяцев работы,

    ТРМ 133 для вентиляции, пооолнейшее гумно, расположил в одном шкафу с частотником (да, нельзя так делать типа помехи и бла бла бла), но блин городить 15 шкафов для одной приточно вытяжной системы это бред, в итоге показания датчиков температуры, плавлали в разные стороны, выход аналоговый на управление клапаном дребезжал а не регулировал. хоть в устройстве и 3 настройки для особо ленивых, но для этих же ленивых кого качество не интересует совсем, причем сам овен в ответ на претензию о том что, какого гладиолуса входные данные так плавают они мне сказали что эо норма (плавала температура в пределах 5градусов в зависимости от включенных пскателей и частотника), это мне надо было прибор полностью экранировать от всего вокруг, что просто неудобно. (P.S. провода сbловые и сигнальные разведены по разным углам шкафа, сигнальные провода в экране  чуть ли не до самого прибора)

    Частотные преобразователи ОВЕН, отдельная тема для разговора, настроек туева гора.причем туева гора ненужных и безсмысленных настроек. точнее работающих но при спициальном танце с бубном, это одно а самое главное, вы теплоотвод данных частотников видели? да этож самые компактные частотники на свете. соответственно что? ключи работают на пределе своей температуры, либо надо делать как говорится в инструкции, брать частотник на порядок выше по мощьности, тоесть при нагрузке в 4кВт я долже взять частотник на 5,5кВт, спрашивается смысл был называть его что он на нагрузку 4кВт сли реально он на 3кВт

     

    вообщем с аппаратурой работать можно, но это отдельный танец с бубном, когда есть техника за сопоставимые с гОвном деньги, овен брать безсмыслено, а для себя такую технику покупать, так себя не любить, вот если на халяву досталась, то как бы тут другой разговор, но за деньги…

    я не спорю тут на вкус и цвет фломастеры свои, но крпирему якобы итальянские частотники были найдены на региональном складе в барнауле, при стоимости овна в 28тысяч, "не буду рекламировать фирму" с доставкой обошлись в 31 что ли, 3 тысячи за отсутсвие гемороя, приятную настройку, удобное подключение. и надежность, так же и с другими решениями есть аналоги, про датчик давления уже сказал

     

    #23162
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да… Вспоминается мне одно слово после ваших слов, да писать не буду.
    Да в принцепе даже стока же буковок (как у вас) могу написать и про данфос и шнайдер и хендай и все они подойдут к тому же слову…
    Пускай теперь потенц. Покупатели сами решают.

    #23163
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Ну Овен я бы то же не ставил.

    Если есть деньги, то лучше шнайдер.

    #23164
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    oooasp wrote:

    …. что должен отключать контроллер в моем случае: насос скважинный, насосную станцию или все вместе…

    В идеале — подачу воды (в квартире просто — на входе отсечь). Это только вентилями с приводами. Но в своем доме может помочь и отключение электропитания насосов. Надо по месту смотреть. Можно просто тревогу по телефону получить и резкорвануть домой.

    Подачу насосов отключить можно. А если бак в 1000 л прохудился? Бяда! 

    Решил — трапу быть.

    #23165
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Гляньте в сторону ОВЕН типа САУ и т.п. Они простые и не дорогие.

     

    Пока не понимаю, куда это приспосабливается, но чувствую, что вещь нужная. Будем изучать.

    А простым поплавковым выключателем это не выполнить?

    #23166
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:

    Подачу насосов отключить можно. А если бак в 1000 л прохудился? Бяда! 

    Решил — трапу быть.

    пластиковый бак толстенький, по паспорту вроде 50 лет должен без дыр быть без специального физического воздействия на него

    хотя у родственников в котельной есть трап (дом деревянный) и он уже выручал в некоторых ситуациях:

    заклинило клапан авто сброса воды из бойлера, там песок попал или ещё что-то и долго лилась вода из него

    #23167
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:
    Гляньте в сторону ОВЕН типа САУ и т.п. Они простые и не дорогие.

     

    Пока не понимаю, куда это приспосабливается, но чувствую, что вещь нужная. Будем изучать.

    А простым поплавковым выключателем это не выполнить?

     

    Даже если есть бак, то от бака отходит труба, которая разветвляется по всему дому. Вот на эту трубу ставится электромагнитный клапан или шаровый кран с сервоприводом. Когда появилась протечка, то вода замыкает два электрода (кстати у Рэлсиб есть провод специальный для этих дел, который можно проложить хоть под всей трубой, хоть по всему периметру…) это замыкание чувствует электроника (любая. хоть Овен, хоть Данфосс, хоть Рэлсиб, хоть Мираж), и даёт команду на перекрывание трубы (ну и одновременно можно и нассос вырубить, и ещё что угодно).

    прочитал. Блин, да если бак прохудился то вода конечно из него выбежит, хотя бак можно поставить на поддон с выводом в канализацию. Я даже такое видел на котельной одной.

    #23168
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Архитектором на одном из фасадов была предусмотрена (я настоял) наружная лестница на крышу. Напомню:

    В один из дней я начал прорисовывать задание на ее выполнение в металле для рубрики «нужно сварить» и был замечен за этим занятием другом, который сказал, что лучшим вариантом было бы выходить на крышу с чердака через люк, а не лазить всем, кому не лень по твоей крыше.

    А я и забыл про такие штуки вовсе. Не стал даже рынок мониторить, а написал своему поставщикУП с просьбой найти подобную приблуду. Из трех присланных вариантов, остановился на простом прозрачном люке Fakro размером 54 на 75 см. Для вылезания более, чем достаточно, даже в одежде.

    Заказали выбранный люк и стали ждать. Месяц или около того прошло и вот долгожданный люк приехал.

    Есть режим проветривания. Крышка люка – поликарбонат.

    И полностью открытая крышка люка:

    Однако оказалось, что в торопежке, выбрал люк с окладом для металлочерепицы, а не для гибкой. Хотя где-то видел информацию, что оклад универсальный и подходит для всех типов кровли. Ну ничего, у меня киянка есть и молоток, и кувалда. Доделаем разогнув все ненужные мне согнутые фальцы (может так и задумывал производитель, что кувалда у любого русского есть – доделает, если надо).

    Вот, смотрите сколько фальцов:

    Разобрал на составляющие, потребовался шуруповерт и отвертка.

    Киянку в руки, 5 минут и готово:

    Полез на крышу. Делаем разметку

    И пилим отверстие.

    Вставляем люк и прикручиваем саморезами в предварительно просверленные отверстия.

    Промазываем битумной мастикой оклад и прибиваем к кровле.

    Герметизируем дополнительным слоем подкладочного ковра Андереп Проф.

    Крепим люк и вуаля!

    Эта нижняя штуковина имеет битумный слой и приклеивается к шинглас, когда его смонтируем.

     

    Всем хорошей трудовой недели!

    #23169
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Этот люк сильно дешевле мансардного окна?

    #23170
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Все как у обычного мансардного окна. В чем прикол?

    #23171
    machmach
    Участник
    • Мирный

    а зачем вообще люк на крышу? Часто лазить собираетесь?  Или даже лестница 

    #23172
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Этот люк сильно дешевле мансардного окна?

    Цена что-то между 10 и 11 К. Цену мансардного я не знаю.

    #23173
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    а зачем вообще люк на крышу? Часто лазить собираетесь?  Или даже лестница 

    Не часто, однако с пластиковым водостоком по лестнице приставной залазить ой как не айс. 

     

    #23174
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:

     

    Не часто, однако с пластиковым водостоком по лестнице приставной залазить ой как не айс. 

     

    Ну это надо только на этапе строительства, потом то смысл в нем? только дополнительная дырка в крыше) 

    #23175
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    эх.. когда-то этот люк 6 рублей стоил(((

    #23176
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    mach wrote:

    а зачем вообще люк на крышу? Часто лазить собираетесь?  Или даже лестница 

    Не часто, однако с пластиковым водостоком по лестнице приставной залазить ой как не айс. 

     

    А зимой он же бесполезен?

Просмотр 20 сообщений - с 721 по 740 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru