♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23243
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    С ячейкой сетки 5мм ничего, кроме пыли, не проваливется. У меня напылено на кладочную пластиковую сетку

    Пластиковая есть и 2 мм, но она, зараза, серую не остановит : (

    #23244
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    папанька wrote:
    С ячейкой сетки 5мм ничего, кроме пыли, не проваливется. У меня напылено на кладочную пластиковую сетку

    Пластиковая есть и 2 мм, но она, зараза, серую не остановит : (

    Обе использовать, для сухого способа задувки, можно минимальный первый слой водой ещё из пульвизатора пройтись.

    #23245
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    oooasp wrote:
    папанька wrote:
    С ячейкой сетки 5мм ничего, кроме пыли, не проваливется. У меня напылено на кладочную пластиковую сетку

    Пластиковая есть и 2 мм, но она, зараза, серую не остановит : (

    Обе использовать, для сухого способа задувки, можно минимальный первый слой водой ещё из пульвизатора пройтись.

    Схема с двумя сетками рабочая, но я пас. Налазился.

    А вот если смочить, то, думаю, сойдет.

    #23246
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:
    Komissar wrote:

    Схема с двумя сетками рабочая, но я пас. Налазился.

    А вот если смочить, то, думаю, сойдет.

    Согласен, но я для других, кому ещё предстоит аналогичное действо, и с использованием подручных девайсов.

    #23247
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а вы какой букварь по каркасной технологии использовали, можно ссылку?

    #23248
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    а вы какой букварь по каркасной технологии использовали, можно ссылку?

    Пожалуйста: http://imhodom.ru/karkas70?page=17#comment-148353 

    #23249
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Продолжаем утеплятся. Утепление готово на 70%. Толщина утепления 300мм, нанесение эковаты – полувлажное (Sidox). Нанесенная Эквата высохла, можно закрывать пол фанерой (осп-плитой).

    Ее крепление к лагам пола можно производить двумя способами: гвозди и клей или саморезы. Поскольку поверхность лаг после утепления достаточно пыльная, то решено крепить на саморезы длиной 55мм (нормы разрешают от 45мм).

    Крепление плит по периметру выполняется с шагом 150мм, в середине – 300мм. На одну плиту приходится 60 саморезов (это у меня фактически вышло). Выполнять такую работу традиционным методом заняло бы очень много времени (дня два думаю), но с использованием автоподатчитка саморезов это время сократилось до двух часов. Скорость вкручивания у меня получилась 12.5 саморезов в минуту. Вот, что осталось после работы:

    Вот, как это было:

    Если ты, друг, отделочник или предстоит большой объем работ, то подобный аппарат просто необходим. Вот такое мое

    Всех благ, и скорейших отпусков!

    #23250
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:
    ruslan8 wrote:

    а вы какой букварь по каркасной технологии использовали, можно ссылку?

    Пожалуйста: http://imhodom.ru/karkas70?page=17#comment-148353 

    Спасибо! Правда первая ссылка уже не работает.

    #23251
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:
    oooasp wrote:
    ruslan8 wrote:

    а вы какой букварь по каркасной технологии использовали, можно ссылку?

    Пожалуйста: http://imhodom.ru/karkas70?page=17#comment-148353 

    Спасибо! Правда первая ссылка уже не работает.

    Качйте ТУТ

    #23252
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Да, шурик такой супер. Сам его разок юзал. Вешь как нейлер нужная при больших обёмах работ.

    Вот глянул на фотки, как ОСБ хорошо на лаги ложится и представил как это было бы если бы была не сухая строганная доска! 

    #23253
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

     

    Медленно, но продолжаем нашу ИМХОстройку.

    Кровля.

    В качестве кровли выбрана двуслойная гибкая черепица Шинглас-Алабама.

    Плюсов у гибкой черепицы много, повторять нужды нет, но то, что она не «стучит» при дожде, меня очень сильно радует. Укладку выполнять сможет даже ребенок, если бы гонты кто подавал (это самое трудное наверно). Прибивать ее необходимо специальными гвоздями с широкой шляпкой типа таких:

     Для этого используем спец молоток Бостич:

    Гвозди маслает, как любой нейлер – ооочень быстро, только бы оператор был к этому готов.

    Вот, например, как люди делают:

    Но мне до этого пока далеко, да и напарник нужен. Поэтому делаем вдумчиво, медленно, хорошо.

    Чуть позже сделаю видосик про шинглас, а пока выкладываю видосик-тошнилку про то, как делал проходку в кровле, ибо она тормозила укладку черепицы. 

     

     Всех благ!

     

    #23254
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    главное не забывать делать хаотичное смешивание нескольких упаковок черепицы, чтоб на крыше однотонных пятен не было….

    #23255
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    главное не забывать делать хаотичное смешивание нескольких упаковок черепицы, чтоб на крыше однотонных пятен не было….

    О! Точно, это для меня было самым сложным (реально!) — хаотично смешать 6 пачек. 

    #23256
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    голова закружилась от видоса

    #23257
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    ЭЛЕКТРИКА. ЧАСТЬ 1.

    На работе была свободная минутка и я сделал схему электрики дома. Делал не по ГОСТ, а как удобнее для себя. Ходишь виртуально и расставляешь, как в реальности. Расставил розетки, выключатели (для этого нужно знать открывание дверей!), проходные выключатели и переключатели. Включил свет, зашел в комнату, лег на кровать, выключил свет. Так же должно быть? Думаю, да.

    Вот схема:

    Предусмотрел розетки на террасах и под потолком для подключения новогодних гирлянд. Этих розеток всегда не хватает.

    Отправил схему проектировщику электрику для составления однолинейной схемы. Это нужно для понимания, как что куда подключается и как действовать в случает перебоя с ээ.

    Сеть у нас в деревне однофазная, резервный источник электричества – бензиновый генератор, установленный в гараже. Из-за низкого напряжения в сети необходим стабилизатор.

    Вот, какие пожелания я отправил электрику:

    1.          ГЛАВНОЕ! В щите должен быть выключатель (рубильник) всех нагрузок, кроме жизненно важных (холодильник, отопление, видеонаблюдение, сигнализация) в отсутствие. Уезжаем — отключаем и спокойно поехали. А то всегда что-нибудь оставляем включенным типа насоса или утюга.

    2.          УЗО: насос, бойлер, уличное освещение и розетки, стиралка, посудомойка + розетки кухни

    3.          Стабилизатор на дом, на все.

    4.          Резерв — генератор. Место положения — гараж. Обслуживает: скважинный насос, циркуляционный насос, холодильник, пара розеток, освещение.

    5.          Автоматы — АВВ или аналоги. Легранд  — не.

    6.          Предусмотреть питание рольставней.

    7.          Уличное освещение

     

    Это было первым заданием и не значит, что так и будет исполнятся. И в настоящий момент идет работа над каждым автоматом, УЗО-шкой, замена схемы работы и др. Об этом далее.

    Проектировщик через два дня скинул «однолинейку» Узо заменены на диф. автоматы:

    Далее по однолинейке необходимо собрать щит. Я знаю, что выполнять щит на стройке это моветон, поэтому нужен человек, который сделает эту работу качественно. Помог, как всегда, Имходом. Юрий с ником  _Yuriy_ согласился взяться за эту работу. Через несколько дней Юрий прислал мне предложение: конвекторы и бойлер пустить мимо стаба, чтобы его не нагружать и сэкономить средства на последнем. Также были найдены мелкие недочеты в схеме, что очень хорошо. Человек ответственно подходит к своей работе, это мне нравится. Тьфу тьфу тьфу. Да, кстати, с комплектующих АВВ перешли на Хагер (Huger) . Ценовая категория примерно одинаковая, как я понял

    Далее была выполнена схема для расчета стоимости (стаба и гены в этой схеме нет, программа не умеет).

    Схема также не последняя, поскольку в настоящее время находится на корректировке.

    Также для меня было важно увидеть щит с расстановкой оборудования до его покупки. Необходимые картинки были получены:

    Щит (уже мой)

    Щит с панелью, когда открываешь дверцу

     

    Отдельные фото этого щитка:

     

    Всех благ!

    #23258
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Только сейчас заметил, что в туалет 2 входа…. те чтоб там уединиться надо сразу 2 двери закрывать?

    #23259
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Только сейчас заметил, что в туалет 2 входа…. те чтоб там уединиться надо сразу 2 двери закрывать?

    Один вход получился личным (который со спальни), поэтому закрывать только одну дверь. 

     

    #23260
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    Только сейчас заметил, что в туалет 2 входа…. те чтоб там уединиться надо сразу 2 двери закрывать?

    Один вход получился личным (который со спальни), поэтому закрывать только одну дверь. 

     

    ну а если там уже занято кем-нибудь, зашедшим через основную дверь?)))

    #23261
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    oooasp wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    Только сейчас заметил, что в туалет 2 входа…. те чтоб там уединиться надо сразу 2 двери закрывать?

    Один вход получился личным (который со спальни), поэтому закрывать только одну дверь. 

     

    ну а если там уже занято кем-нибудь, зашедшим через основную дверь?)))

    Да, такое может случится, но вероятность очень мала (у детей свой СУ).

    Но, чтобы и ее исключить поставим и на вторую дверь завертку. Хотя сейчас у нас никакого замка вообще нет

    #23262
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    плиту наверно тоже без стабилизатора можно, и в проекте почему то мощность плиты всего 3.5квт, у современных с духовкой от 8 квт обычно, я бы чтобы перестраховаться может 3х 6ВВГнг лучше положил. 

    а на кухню только одна группа розеток? чаиник+посудомоика это уже больше 2квт. 

    А кабель ложить в гофре, мет трубах или просто так закладывать планируете?

Просмотр 20 сообщений - с 801 по 820 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru