♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 901 по 920 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23334
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что-то мне нопошарам, а электрика планируется поверх стен, т.е. провода не в толще стены? Тогда, я бы кабель-каналы сделал, типа, "легранд" (доступ к проводам и укладка проще, ИМХО, да и в любом месте можно добавить розетку/выключатель только запас с метр оставить в коробе, на худой конец, просто проложить дополнительный провод проблем не составит).

    #23335
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Роман, а чем в данном случае бутилкаучук лучше скотча простого или армированного?

    Простой скотч применять нельзя. Отвалится со временем и будет пропускать пар. К бабке не ходи отвалится.

    #23336
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Что-то мне нопошарам, а электрика планируется поверх стен, т.е. провода не в толще стены? Тогда, я бы кабель-каналы сделал, типа, "легранд" (доступ к проводам и укладка проще, ИМХО, да и в любом месте можно добавить розетку/выключатель только запас с метр оставить в коробе, на худой конец, просто проложить дополнительный провод проблем не составит).

    Провода будут по поверхности стен в толще стены : ) Планируется еще 50 мм утепления по контр обрешетке. Там же и провода будут.

     

    #23337
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    oooasp wrote:

    Провода будут по поверхности стен в толще стены : ) Планируется еще 50 мм утепления по контр обрешетке. Там же и провода будут.

    Понял, отстал, тогда у меня всё сходится …

    А вот такой пирог стены как получается, у меня вызывает сомнения:

    Сосед сделал себе перекрытие на чердак, снизу набил изоспан (не знаю какой, скорее всего "недышаший") подшил "обрешётку", т.е. подпёр изоспан, затем (лучшее враг хорошему) пристеплерил к "обрешётке" фальгоизолон, потом натяжные потолки. Короче, сгнила "обрешётка". Там ещё и вентиляции не было, но на чердаке была эковата, т.е. туда должно было нормально сохнуть, однако подшивалось всё свежей древесиной, может и поэтому…

    #23338
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Двухполюсники НУЖНЫ после УЗО по причине легкого исключения проблемной линии. Например сработало УЗО. В случае с однополюсными автоматами зачастую не достаточно выключить автомат (утечка может быть и с нуля), приходится отсоединять нули на шине (а их никто не подписывает и даже для электрика эта операция не быстрая) — т.е. вызываем электрика, ждем, сидим без света/ тепла. 
     
    В случае с двухполюсниками ваши действия: сработало УЗО, выключаем все автоматы под УЗО, взводим УЗО, включаем автоматы по одному, пока не сработает УЗО — мы нашли проблемную линию, выключаем ее, снова взводим УЗО и вкл все остальные автоматы. Это может сделать любой человек не знакомый с электричеством легко и быстро.Да, получается дороже, но удобство эксплуатации перевешивает значительно.

    Роман, хороший у Вас проектировщик, с задатками практика.

    А то обычно понавесят дифавтоматов, а потом при аварии проблемы…

    #23339
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    oooasp wrote:
    Двухполюсники НУЖНЫ после УЗО по причине легкого исключения проблемной линии. Например сработало УЗО. В случае с однополюсными автоматами зачастую не достаточно выключить автомат (утечка может быть и с нуля), приходится отсоединять нули на шине (а их никто не подписывает и даже для электрика эта операция не быстрая) — т.е. вызываем электрика, ждем, сидим без света/ тепла. 
     
    В случае с двухполюсниками ваши действия: сработало УЗО, выключаем все автоматы под УЗО, взводим УЗО, включаем автоматы по одному, пока не сработает УЗО — мы нашли проблемную линию, выключаем ее, снова взводим УЗО и вкл все остальные автоматы. Это может сделать любой человек не знакомый с электричеством легко и быстро.Да, получается дороже, но удобство эксплуатации перевешивает значительно.

    Роман, хороший у Вас проектировщик, с задатками практика.

    А то обычно понавесят дифавтоматов, а потом при аварии проблемы…

    Благодарю, но это заслуга как раз практика — Юрия.

    А проектировщик как раз дифов и наставил.

    #23340
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Я немного отдохнул от стройки, и теперь нужно наверстывать. Зима близко, солнце низко, вечером в 9 уже темно. А что через месяц будет?

    Сейчас нужно начать заканчивать шинглас, для этого форсирую лобовые доски и капельники. Работы не много, но трудоемко: вверх вниз вверх вниз по лесам, отпили, примерь, покрась и т.д.

    Стык торцевой планки и капельника

    Даже прикрепил на главный фасад несколько шингласинок. Хороший материал. Поверх капельника приклеил дополнительный слой подкладочного ковра, чтобы под капельник вода не попадала.

    А также пришли две посылки.

    1. С Москвы пришли комплектующие для электрического щитка.

     

    1. Благодаря Mach получил коробку из Америки с пистолетами. 

    Комплектация слегка обезжиренная (я со своим сравниваю, а у меня максимальная комплектация): нет быстросъемного штуцера, нет бамперной защиты корпуса, нос для плитной зашивки и прямых ударов (не агрессивный). Вопросы не критичные и с Mach сейчас их решаем.

    Пошел солить бостичи.

    #23341
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Ну и хитрая у нас администрация!

    Хотел было расслабится и ничего не делать (заниматься не стройкой) вечером, так увидел на главной свою фотку и понял, что конь еще не валялся и люди это видят. Подстегнуло, отпросился с после обеда. Булочка, чай и вперед на крышу.

    Побуждающие действия иногда полезны!

    И вот, что сделал.

    Прибил еще несколько гонтов шингаласа. Для одного дня и одного человека считаю хорошим результатом.

    Когда стемнело, наклеил пароизоляцию к каркасу стен внизу.

     Для крепления ПЭ пленки к каркасу опять используем бутил-каучуковую ленту СП-1 и скобы.

     

    Всех благ и результативных дел. Зима близко (с)

     

    #23342
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Немного о Бостичах.

     

    Пистолеты, которые я приобрел, как говорил, для паллет и прямого забивания гвоздей. Он обладает тупым носом. Для прибивания под углом пистолет с таким носом не предназначен.

    Чтобы его переделать в фрэйминг нейлер (каркасный пистолет), ему необходим агрессивный нос-наконечник. Mach сказал, что носик достанет, хотя есть вариант поработать напильником/болгаркой/дремелом и сделать зазубрины самому. Образец есть.

    Я пытался сначала прикрутить носик от Бостича реечника F21pl. 

    Но он не подошел диаметром посадочного отверстия. У 21-го он меньше, чем у 89-го. 

    Привезли из деревни 89-й. Носик тот, что надо (слева pallet, справа framing):

    Кстати, вот еще одно обезжиривающее отличие. На паллетном пистолете нет крючка для крепления, а подвешивать иногда очень удобно. Крючек тоже заказывать. Цена баков 8.

    Но чтобы его снять (я имею ввиду наконечник оригинальный),  нужно разбирать пистоль, т.к. он не съемный (вернее — быстро не съемный), как на других моделях, на носике есть выпуклость ограничивающая его снятие.

     

    Вывод для тех, кто заказал себе 89 пистоль марки «1P»: или кулибиним Дремелом или заказываем оригинал наконечника с Америки с разборкой и сборкой пистолета. Стоимость наконечника 12 баков + доставка. 

    Лично я буду пробовать выпилить. Вот только когда…. (но и оригинал тоже нужен!)

     

    #22638
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Привезли мне электрический щиток и всю исполнительную документацию совместно с запасными наклейками, счетами за доставку, однолинейкой и др.

    Качество выполнения на 5+. Люблю, когда ожидания оправдываются и даже чуть больше.

    Щит Hager на 48 постов (заняты все). Сделан очень качественно. Коробка – пластик, накладная крышка – металл.

    В короб встроен уровень для ровного монтажа. 

    Внутренности

     

     

     

     

     

    #22411
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Пару-тройку часов понедельника провел на крыше. Прибил немного шингласа и кончились гвозди! Думал, что еще ряд в коробке есть, ан нет, не оказалось. Итого, на сегодня израсходовано 7200 гвоздей.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Заказал в интернет магазине еще 9000 шт, но приедут они только к 26 августа : ( Тут, либо останавливаться, либо ехать к Марии за рассыпными. Поеду….  погодка позволяет на крыше сидеть.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Гвоздей нет, но делать-то что-то нужно, решил обклеить пароизоляцией одно окно.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Процесс обклейки прилагаю:

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Обдуваем от пыли все швы

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Прибиваем пленку к откосам степлером

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    При помощи пистолета

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Загоняем под пароизоляционную ленту окна свежий слой пены.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>И, быстро, кока пена не поперла, приклеиваем две пленки вместе. На оконной пленке уже есть слой  бутил-каучука.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Получаем теплый откос.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″> 

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Поскольку пленку приходится резать в углах под 45 градусов, получаем такую картину

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Для герметичности это место необходимо заклеить. Для этого применяем фольгированную полнобутиловую ленту.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″> 

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Отрезаем нужное количество

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Заклеиваем, проглаживаем. Получаем, то, что хотели.

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

     

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>Всех благ!

    <span style="font-size:11.0pt;font-family:"Verdana","sans-serif";
    color:#292929″>

    #23343
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пистолет с пеной/балоном стараюсь хранить в вертикальном положении рукояткой вниз за 4-ре года ни разу не чистил/промывал, пистолет работает как новый, по окончании работ, на нос пистоля одеваю полиэтиленовый пакет (иногда плекса кусок или пенопласта) и выпускаю часть пены, так с наростом-насадкой и храню, перед использованием только нос ножом чищу, когда пена не вся отлипает.

    #23344
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Купил у Марии пять кило кровельных гвоздей. Залез на крышу, прибил два гонта, слез с крыши. Жуть. Ребята! Вы как это делаете? Этоженетехнологично!

    #23345
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Роман, не нашёл нигде, какой толщины осп использовали для наружной обшивки? У меня стойки через 625, что посоветуете?

    #23346
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    NIKK wrote:

    Роман, не нашёл нигде, какой толщины осп использовали для наружной обшивки? У меня стойки через 625, что посоветуете?

    Если есть врезные укосины, то девятки достаточно. 

    #23347
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Купил у Марии пять кило кровельных гвоздей. Залез на крышу, прибил два гонта, слез с крыши. Жуть. Ребята! Вы как это делаете? Этоженетехнологично!

    Рома привезите гвозди, я пристрою.

    #23348
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:

    Купил у Марии пять кило кровельных гвоздей. Залез на крышу, прибил два гонта, слез с крыши. Жуть. Ребята! Вы как это делаете? Этоженетехнологично!

    я так крышу 300кв сделал, потом уже быстро идет когда приноровишься, почти как из нейлера. Правда если бы я знал что существую нейлеры я бы конечно его заказал) 

    #23349
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Ок, спасибо, колотим 9-ку. Укосины есть, во всех углах, стены с ними шататься перестали) есть и 9-Ка) хлипкой она мне показалась..

    #23350
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Взял волю в кулак и-таки добил шинглас вручную, без нейлера. Ну а что, погода-то позволяет. Субъективно скорость падает в два раза (это, когда приноровился расыпными колотить), т.е. 50% работы делает нейлер. Был бы я кровельщиком, я бы себе два нейлера кровельных купил : ) 

    #23351
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Купил у Марии пять кило кровельных гвоздейЗалез на крышу, прибил два гонта, слез с крыши. Жуть. Ребята! Вы как это делаете? Этоженетехнологично!

    Да вот так и делают…. ))))))

    Взял волю в кулак и-таки добил шинглас вручную, без нейлера.

Просмотр 20 сообщений - с 901 по 920 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru