♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,061 по 1,080 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23495
    LALA
    Участник
    • Апрель

    450 по Цельсию для целлюлозы

    #23496
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Так и хочется написать: предлагаем очередной выпуск нашей телестройки. Как же эта гадость глубоко засела, ведь телевизор уже кучу месяцев (или даже лет?) не смотрим.

     

    Предлагаю очередную порцию фотографий о проделанной работе на каркасном доме.

     

    Напомню, что в прошлой серии были обшиты перегородки гипсокартоном 12.5мм с одной стороны, чтобы можно было закрепить распред. коробки. 

     Место расположения коробок, по возможности, выбиралось таким образом, чтобы их не было видно – в шкафах, гардеробах, тамбуре. В зале и кухне, например, их нет вовсе.

    Коробки закреплены

    Меня радуют всякие помощники в работе, которые хоть немного, но ускоряют или упрощают работы. Здесь были придуманы шаблоны для врезания двух типов коробок, круглых и прямоугольных:

    А отверстия в стойках быстро делает такой импакт.

    Он имеет компактные размеры при большом крутящем моменте. Руки не выворачивает благодаря удару. Он так и называется – ударный шуруповерт.

    Установка стаканов в темноте, выручает фонарик от TheCut

    Крепление стяжек к стенам

    По материалам.

    Повторюсь, что цены сейчас уже не те, я помню совсем другие… раза в два меньше : ) никак не привыкну к действительности.

    В конце я подведу итог по деньгам. Но надо сказать о стоимости розеток и выключателей.

    По случаю, забежал в Стройпарк и сфотал Леграндовские оконечники серии Валена. Перемножив общее количество точек подключения, а их 119 шт., получил общую стоимость 55 700р.  Жесть. Заказал в Москве, стоимость этого же набора с доставкой составила 24 295р. Доставка 5 дней + экономия более, чем в два раза, сильно порадовали зеленую.

    Розетки и выключатели

    Рамки

    Как показала практика, наличие переключателей в доме, это очень комфортно. Зашел в коридор – включил свет, прошел коридор – выключил свет. Также в спальне: при входе включаешь свет, лег на кровать — его выключаешь с любой стороны. Проходные выключатели (переключатели) сделал: в санузле, гардеробе, кухне, спальне, коридоре.

     

    Общая длина проводов (могу путать названия «кабель» и «провод», не пинать) составила 800м. Очень хотелось применить ГОСТ-овский кабель, но по факту оказывается сделать не так просто. В ЭТМ меня заверили, что ТУ-шным кабелем они не торгуют, типа переориентация на качество. Однако надпись на упаковке все равно имеет буквы «ТУ».

    Еще немного фото

    По всему периметру дома предусмотрен кабель для питания рольставней. Это перспектива, но возможность подключения оставил сейчас. Петельки у каждого окна.

    Если сделал дырку в пароизоляции — тут же ремонт. Это знают все домашние : )

    Соединение проводов выполнялось пайкой. Технология такова: провода оголяются стриппером, зачищаются абразивной губкой, скручиваются, кисточкой наносится флюс, паяются, изолируются двумя слоями термоусадки.

    Пайка:

    Насадка для термоусаживающихся трубок:

    Устанавливаем и подключаем щиток

     

    По деньгам все материалы для электрики:

    Провода — 32 000р.

    Расходные элементы (лампы, стаканы, коробки и др) — 7 000р.

    Электрический щиток — 42 000р.

    Розетки и выключатели — 25 000 руб.

    Итого:  106К

     

    Чуть позже подобью стройку по затратам.

    Всех благ!

     

     

     

     

     

    #23497
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Расходы на строительство каркасного дома:

    Фундамент — 200000

    Пилмат на обвязку — 51500

    Доставка пилмата — 2300 

    Пилмат на платформу — 81600

    Доставка — 2300

    Шаблон для разметки — 1500

    Шланг для бостича 9мм (был 6) — 1200

    Гвозди – 3000

    Доставка гвоздей — 1300

    Пилмат на каркас и др. – 196000

    Пилмат дополнительно на каркас – 14120

    Доставка много пилмата – 4500

    Дододоставка пилмата (все не влезло) – 1500

    Глухари, шайбы, уголки – 4000

    Сепаратор, масленка, рулетка — 5000

    Гвозди, шпильки, скобы – 8000

    Электроудочка – 11000

    Фермы – 220000

    Антисептирование ферм – 10000

    Дополнительные фронтонные фермы – 16000

    Доставка ферм – 11000

    Кран для установки ферм – 9000

    ОСП 18мм – 44100

    ОСП 9мм – 36200

    Доставка ОСП 18 – 700

    Доставка ОСП 9 — 700

     

    Итого: 936520 р.

    Водостоки деке – 14750

    Ветрозащита тайвек – 14100

    Проходки через кровлю – 19800

    ОСП 12мм – 44800

    Гибкая черепица шинглас с комплектующими – 90000

    Подкладочный ковер андереп-проф – 18400

    Скотч для пленок Дельта и бутил-каучуковая лента – 9350

    Окна Veka Softline82- 137850

    Окна фронтонные – 12600

    Доставка ОСП 12 – 700

    Мелочевка – 1300

    Утеплитель Эковата 5000 кг – 160000

    Пароизоляция – 16000

    Несколько доставок – 3000

    Расходки на окна – 8500

    Саморезы на пол + крепеж – 6000

    Краска + грунт – 10000 (осталось 70%)

    Дополнительный подкладочный ковер – 700

    Сетка оцинкованная – 15000

    Проект электрики – 1500

    Щиток электрический – 42000

    Каналыга – 8000

    Утепление канальи – 12000

    Замена стеклопакета – 250

    Люк + лестница – 25000

    Гнутики на кровлю – 2600

    Доп труба на водосток – 2000

     

    Промежуточный итог : 1 602 720 руб.  

     

    Ремонт инструмента – 8000

    Леса – 9000

    Пистолет для монтажной пены — 3500 

    Рулетка – 2300

    Гипсокартон на потолок – 12 000

    Гипсокартон на стены – 33 000 (нужно еще, около 16000)

    Электрика – 89 000 (щиток убран)

    Рольставня – 7 500

    Расходка – 3 000

    Помощник по гипсу – 14 000

    Паяльник Дремел – 3 380 р.

     

    Итого: 1 787 400 р.

    #23498
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Бюджет, как и положено, растолстел немного   

    #23499
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Привет Роман. А в распаячных коробках вся длина концов по 5-10см или за коробкой запас есть?

    И еще вопрос, разве не надо на перегородках пароизоляцию ставить, хотябы от пыли ?

    #23500
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Бюджет, как и положено, растолстел немного   

    Бюджет растолстел благодаря дополнительным видам работ. Изначально не планировалось делать в этом году гипсокартон и электрику, чёт понесло…

    #23501
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Привет Роман. А в распаячных коробках вся длина концов по 5-10см или за коробкой запас есть?

    И еще вопрос, разве не надо на перегородках пароизоляцию ставить, хотябы от пыли ?

    Привет Никита!

     

    За коробкой небольшой запас есть.

    Пароизоляция не нужна в перегородках вовсе, а вот защита от пыли требуется при отделке отдельными элементами типа вагонки или фальшбруса, где щели есть. В гипсокартоне все проще, поскольку герметично, вот стаканы придется обработать дополнительно из пулика, чтобы эковата картонизировалась, это да.

    #23502
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Красота!!!

    Вижу, что уже начал устанавливать розетки (к выключателям/переключателям меньше относится)… Я места усановки коробок на перегородках из гипса усиливал или железным профилем или уголком, так на всякий случай, может где ещё не поздно.

    #23503
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Соединение проводов пайкой )))))))))))))))))))))))))))) че то не догоняю прикол ))))))))))) в чем суть?

    #23504
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Соединение проводов пайкой )))))))))))))))))))))))))))) че то не догоняю прикол ))))))))))) в чем суть?

    Ну канечно! Забыл написать, что после зачистки провода скручиваются, потом флюс, потом пайка. 

    #23505
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    oooasp wrote:

    Ну канечно! Забыл написать, что после зачистки провода скручиваются, потом флюс, потом пайка. 

    )))))))))) но все равно пайкой то зачем?

    #23506
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    oooasp wrote:

    Ну канечно! Забыл написать, что после зачистки провода скручиваются, потом флюс, потом пайка. 

    )))))))))) но все равно пайкой то зачем?

    Считаю, что сварка не очень, т.к. не проверить качество, ваги — дОроги, обжим тоже по мне сомнителен. Что остается? Пайка! 

    #23507
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ваги  -ЗЛО!!!

    Имхо, личший вариант, скрутка 5см+сиз

    #23508
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Ваги  -ЗЛО!!!

    Имхо, личший вариант, скрутка 5см+сиз

    Есди есть доводы, что Ваго — зло, прошу высказать. А скрутки вроде как 4 см делают по нормам. 

    #23509
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня на ваго подключена временно  плита индукционная с макс мощностью 7квт, вроде пока все норм. 

    NASA тоже паяют, так что все ок)

     

    #23510
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    согласно ПУЭ пайка запрещена, накрутите на концы СИЗ, и тогда вопросов не возникнет.

    #23511
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    У меня на ваго подключена временно  плита индукционная с макс мощностью 7квт, вроде пока все норм. 

    NASA тоже паяют, так что все ок)

     

    вот такие как на рисунке скрутки (не косичкой) не вызывают доверия.

    Вот тут пишут что паять не хорошо,  хотя имхо нормально будет и по надежности от СИЗ не будет отличаться,  но я сам за  отсутствие распред-коробок — каждому потребителю свой провод или  делать монтаж в розетках.

    #23512
    machmach
    Участник
    • Мирный
    shadows wrote:

     

    вот такие как на рисунке скрутки (не косичкой) не вызывают доверия.

     

    Этот проверенный временем метод сращивания проводов, именуемый Lineman, был принят в NASA за стандарт. Кого не смущает английский язык, могут познакомиться с первоисточником NASA-STD 8739,4 (на странице 84). Несколько лет назад я и сам пришел к такому способу соединения, но сейчас для меня стало открытием что данный метод описан в стандарте. Вкратце, обязательные условия правильного соединения NASA:

    1. Соединяемые проводники должны быть зачищены и предварительно залужены.

    2. Каждый проводник необходимо обернуть не менее 3 раз вокруг другого.

    3. Скручивание должно  быть плотным без зазоров между соседними витками.

    4. Витки не должны перекрываться или перехлестываться.

    5. Концы проводников необходимо обрезать заподлицо перед пайкой.

    6. Витки не должны доставать до изоляции проводников.

    Изначально соединения Lineman использовались без припоя, и такое вполне допустимо. Но сегодня NASA настоятельно рекомендует пропаивать место контакта.

    #23513
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А где в ПУЭ пропайка запрещена? Нельзя просто без скрутки приложить концы и спаять, так как при небольшом нагреве пайка может отвалиться. Поэтому плотная скрутка обеспечивает механическую прочность, а пропайка только увеличивает площадь контакта и защищает его от окисления. Пайка здесь — это не основной способ соединения. Я тоже так делаю.

    А возражения обычно сводятся к тому, что выполнение таких соединений более трудоемко и нельзя использовать некоторые агрессивные флюсы.

    #23514
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    У меня на ваго подключена временно  плита индукционная с макс мощностью 7квт, вроде пока все норм. 

    NASA тоже паяют, так что все ок)

     

    таким соединением(британкой) обычно ВЛ срашивают и сварочные кабеля, соединение надежное на рызрыв, но с не лучшим контактом. В распаячных коробках такие скрутки не используют

    Ваги под нагрузкой очень часто греются и плавятся, это связанно с очень малой площадью контакта провода с пластиной клемника… Я Ваги использую крайне редко и только при подключении светильников.

    Сам видел горелые Ваги, а знакомых электриков чуть не убили, когда из-за этих Ваго один блатной ресторан чуть не сгорел… 

Просмотр 20 сообщений - с 1,061 по 1,080 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru