♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,141 по 1,160 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23575
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ой боюсь я нашу власть…. хотя Валерьяныч из бизнессменов, мож не до конца его власть подпортила….

    #23576
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Депутаты тоже наверно за онлайн-стройкой на Имходоме следят)))

    #23577
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    ой боюсь я нашу власть…. хотя Валерьяныч из бизнессменов, мож не до конца его власть подпортила….

    Ранее мы по заказу администрации делали проект детского садика, приходилось планерки посещать, которые проходили в Мэрии в кабинете у Паршуто Е.В. Еще тогда мне очень понравился его подход к делам: все четко, по полочкам, без воды. Дела решались, а не обсуждались.  Не зря его Белый дом к себе позвал.

    #23578
    АватарEvgeniy Puchkin
    Участник
    • Томск

    Роман, а под Ваш степлер молотковый скобы в Томске продаются?

    #23579
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Evgeniy Puchkin wrote:

    Роман, а под Ваш степлер молотковый скобы в Томске продаются?

    Нет, к сожалению. Только заказывать. Я брал в гвоздемете и мэйнпаке.

    #23580
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вскипятил воду, заварил чай, сел насладиться бутербродом и горячим напитком. Отхлебнул глоток и понял, что что-то изменилось в обычно привычном мне напитке. Заварка вроде бы та же, и вода, и сахар обычный, но вкус стал другим. Каким-то неприятным. Моя половинка пошутила: «после праздников печенка видимо отказывает».

    Тут я начал расследование.

    Первое и главное подозрение пало на воду. Достал тестер «качества» воды (TDS-метр или солемер другими словами) и померил количество примесей — оказалось, я прав на 100%, вода была близка к водопроводной. Фу, а мы ее бутылками покупаем. Можно просто на колонке набирать, экономия бюджета!

    Как все начиналось. В городской квартире стоит фильтр обратного осмоса, в офисе тоже. К вкусной воде привыкли, эти фильтры выдают 20-27 единиц примесей (об этом далее). Однако, переехав за город, пришлось покупать бутилированную воду. Брать большие бутыли не удобно, а вот 5-6 литров даже младшая утащит, поэтому определившись с поставщиком, а именно магазины «Абрикос» с водой «Для своих», стали всегда покупать данную воду. Цена воды и степень очистки на тот момент устраивала 24 рубля и 80 единиц примесей. Однако, как показывает практика, доверяй, но проверяй. Вот, чай и послужил толчком к эксперименту. Я проверил данную воду солемером получил 254 единицы, расстроился, т.к. это обычная плохая питьевая вода, а что интересно в других бутылках из других магазинов?

    Проехал по магазинам: «Лента», «Абрикос», «Магнит» и «Ярче» и купил 5 разных видов бутылок с питьевой водой и ценами ниже 50 рублей. Больше платить жаба задушит, да даже больше 30 руб уже жалко. Кроме бутилированной воды, набрал на работе фильтрованной обратным осмосом воду и воду просто из под крана, также стакан воды из скважины, которая сливалась 10 минут до набора.

     

    Вот, какая вода подверглась проверке:

     

    Надо сказать несколько слов о солемере. TDS-metr предназначен для измерения совокупного числа частиц (жесткость воды), растворенных в воде солей (TDS — total dissolved solids) на 1 миллион частиц воды — ppm (parts per million). Я же буду писать «столько-то» единиц для простоты понимания.

     

    Качество воды в зависимости от его применения может быть разной «чистоты».

    От 0 до 50 — это идеальная питьевая вода. Именно такую выдает обратный осмос.

    200 – это максимум для питьевой воды.

    Более 200 – вода для:стирать, мыть, поливать.

     

    Вот табличка:

     

    А какие цифры покажет купленная вода?

    А какую воду пьете вы, уважаемые имходомовцы?

     

    Об этом эксперименте читайте в следующем посте.                 

    #23581
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это уже Контрольная закупка получается …

    #23582
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ващет насколь я помню 0-50 нельзя пить. точнее можно, но крайне не рекомендуется, ибо вымывает соли из организьму.

    #23583
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    ващет насколь я помню 0-50 нельзя пить. точнее можно, но крайне не рекомендуется, ибо вымывает соли из организьму.

    Это дело личное: пить чистую питьевую воду или набивать организм солями. Можно стопку 500+ выпить и в норму все обратно придет )))

    #23584
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну как вариант ))

    #23585
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    А какую воду пьете вы, уважаемые имходомовцы?    

    Карачинскую

    А по теме странный и непонятный прибор с определением каких — то частиц. Есть же нормы по воде и рекомендации ВОЗ которые не рекомендуют пить дистиллированную и обратно -осмотическую воду.

    З.Ы. Пойду погуглю, что за чудо юдо в виде ручки делает анализ воды без лабораторного химического анализа. Заодно найду рекомендации ВОЗ с цикла гигиены в универе.

    З.З.Ы. на последней конференции больше обсуждали PH и "свежесть" воды нежели хим состав. Нынче модный прорыв в медицине именно по показателям кислотности.

    #23586
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    ващет насколь я помню 0-50 нельзя пить. точнее можно, но крайне не рекомендуется, ибо вымывает соли из организьму.

    если одну эту воду пить, то возможно, но если вы еще и питаетесь едой, то всё, что дистиллированная вода "вымоет", тут же скомпенсируется солями из продуктов.

    #23587
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    oooasp wrote:

    А какую воду пьете вы, уважаемые имходомовцы?    

    Карачинскую

    А по теме странный и непонятный прибор с определением каких — то частиц. Есть же нормы по воде и рекомендации ВОЗ которые не рекомендуют пить дистиллированную и обратно -осмотическую воду.

    З.Ы. Пойду погуглю, что за чудо юдо в виде ручки делает анализ воды без лабораторного химического анализа. Заодно найду рекомендации ВОЗ с цикла гигиены в универе.

    З.З.Ы. на последней конференции больше обсуждали PH и "свежесть" воды нежели хим состав. Нынче модный прорыв в медицине именно по показателям кислотности.

    вот относительно свежий доклад ВОЗ — http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutrientschap12.pdf

    Там в конце можно прочитать:

     The new Directive does not contain a requirement for calcium, magnesium, or water hardness levels. 

    Типа, требований не установлено.

    Но в заключении сказано:

    Many studies show that higher water magnesium is related to decreased risks for CVD and especially for sudden death from CVD. 

    Типа, питье воды с повышенным магнием снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и особенно смерти от ССЗ

    Ну и в конце:

    In addition to an increased risk of sudden death, it has been suggested that intake of water low in magnesium may be associated with a higher risk of motor neuronal disease, pregnancy disorders (so-called preeclampsia), sudden death in infants, and some types of cancer. Recent studies suggest that the intake of soft water, i.e. water low in calcium, is associated with a higher risk of fracture in children, certain neurodegenerative 159 diseases, pre-term birth and low weight at birth and some types of cancer. Furthermore, the possible role of water calcium in the development of CVD cannot be excluded. 

    #23588
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Посмотрел инфу по прибору, он измеряет  (электрическую проводимость )только жёсткость воды в ppm(американских единицах). В СанПиНе и в россии жёсткость воды определяется в мг-экв/л. 1мг-экв/л = 50.05ppm.

    Допустимая максимальная жёсткость по питьевой воде регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 пункт 3.4.3  составляет 7мг-экв/л а это уже 350 ppm!

    Вывод: прибор абсолютно бесполезен т.к. не несёт никакой информации о качестве воды и её химическом составе.

    Ром сделай эксперимент со своим девайсом – добавь в воду с обратным осмосом чайную ложку поваренной соли или сахара и сделай замер снова. Вангую прибор сойдёт с ума, но на жёсткости воды это никак не скажется и уж тем более не говорит о том что её нельзя будет пить.

    #23589
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    nblka wrote:

    вот относительно свежий доклад ВОЗ — http://www.who.int/water_sanitation_health/dwq/nutrientschap12.pdf

    спасибо

    как обычно они сами себе противоречат))

    во 2ой главе по данным наблюдений про деминерализованную воду:

    Direct effects on the intestinal mucous membrane, metabolism and mineral homeostasis or other body functions.

    • Little or no intake of calcium and magnesium from low-mineral water.

    • Low intake of other essential elements and microelements.

    • Loss of calcium, magnesium and other essential elements in prepared food.

    • Possible increased dietary intake of toxic metals. 

     

    #23590
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Посмотрел инфу по прибору, он измеряет  (электрическую проводимость )только жёсткость воды в ppm(американских единицах). В СанПиНе и в россии жёсткость воды определяется в мг-экв/л. 1мг-экв/л = 50.05ppm.

    Допустимая максимальная жёсткость по питьевой воде регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 пункт 3.4.3  составляет 7мг-экв/л а это уже 350 ppm!

    Вывод: прибор абсолютно бесполезен т.к. не несёт никакой информации о качестве воды и её химическом составе.

    Ром сделай эксперимент со своим девайсом – добавь в воду с обратным осмосом чайную ложку поваренной соли или сахара и сделай замер снова. Вангую прибор сойдёт с ума, но на жёсткости воды это никак не скажется и уж тем более не говорит о том что её нельзя будет пить.

    Вообще, считаю это "темой" еще более личной, чем выбор технологии стройки. Чудо аппарат лишь подтверждает вкусовые ощущения. Наши 350 ppm недавно были меньше (надо гуглить), их подгоняют под факт: вода стала хуже, снижаем к ней требования. В медицине разве не так?

    Не знаю, хорошо это или нет, но у "нас" требования к воде в два раза ниже, чем в Америке (1000 против их 500). Зачем и почему? Ответа нет.

    Соль и сахар добавлю, результат сообщу. Вот только вода это будет уже не питьевая… а компот ))

    #23592
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    То что качество воды пляшет тоже заметил, беру "для своих" только для кофемашины из под крана в нее лить не хочу. Интересно посмотреть нчто получиться.

    #23591
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    Соль и сахар добавлю, результат сообщу. Вот только вода это будет уже не питьевая… а компот ))

    За жёсткость отвечают только соли кальция и магния. Можно взять воду с превышением ПДК по железу в 20 раз и марганцу в 5 раз, понизить её жесткость без очистки от железа и марганца прибор покажет норму? это тоже компот пригодный для питья на взгляд прибора, но пить его вряд ли полезно в отличии от компота с сахаром

    #23593
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Результаты то контрольной закупки где?

    #23594
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Результаты то контрольной закупки где?

    Терпение, нужно терпение. Ролик решил сделать!

    Да еще сахар с солью по просьбе Александра добавить в эксперимент нужно. Это завтра.

    Могу еще: водку, коньяк, урину ))) 

Просмотр 20 сообщений - с 1,141 по 1,160 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru