♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 1,081 по 1,100 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #23515
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пайка — экзотика, но любители еще попадаются. Крайне редкая к тому же еще и сомнительная. Ну и запрещенная. Скрутки работают. По мне таки ВАГИ самые простые и надежные соединения. Про скорость и удобства.ваще молчу. Места занимают меньше всех. Но имеют ограничения по току. Для дома, кроме печки везде пойдут. Хотя и печка включенная без фанатизма прокатит. ВАГовских траблов практически не встречал. Только по перегрузу (больше номинала).  И нужна некоторая аккуратность при монтаже, как впрочем и везде. 

    Религии электриков имеют место быть. Священность скруток никто не отменял. Самое надежное вообще то — обжим.

    #23516
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    обжим, это типа гильзой зажать два провода?

    #23517
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я так скрутку и обжим делал, уж наверняка

    #23518
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    nvs wrote:

    обжим, это типа гильзой зажать два провода?

    Да

    #23519
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Пайка — экзотика, но любители еще попадаются. Крайне редкая к тому же еще и сомнительная. Ну и запрещенная.

    ПУЭ п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

    #23520
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
    shadows wrote:

    Вот тут пишут что паять не хорошо,  хотя имхо нормально будет и по надежности от СИЗ не будет отличаться,  но я сам за  отсутствие распред-коробок — каждому потребителю свой провод или  делать монтаж в розетках.

    Костя, когда жена натыкает тебе колличество розеток которое ей надо везде, устанешь отдельный кабель кидать на каждую и щит у тебя будет тогда два на два размерами. От распред коробок не уйти, скрутка плюс СИЗ и точка)))

    #23521
    machmach
    Участник
    • Мирный
    JohnnyBravo wrote:
    shadows wrote:

    Вот тут пишут что паять не хорошо,  хотя имхо нормально будет и по надежности от СИЗ не будет отличаться,  но я сам за  отсутствие распред-коробок — каждому потребителю свой провод или  делать монтаж в розетках.

    Костя, когда жена натыкает тебе колличество розеток которое ей надо везде, устанешь отдельный кабель кидать на каждую и щит у тебя будет тогда два на два размерами. От распред коробок не уйти, скрутка плюс СИЗ и точка)))

    Нормально все идет от каждой точки отдельный кабель.  Правда пучок конечно  вконце получается не маленький, ну и щиток скорее всего не один нужен будет.  

    #23522
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    JohnnyBravo wrote:
    shadows wrote:

    Вот тут пишут что паять не хорошо,  хотя имхо нормально будет и по надежности от СИЗ не будет отличаться,  но я сам за  отсутствие распред-коробок — каждому потребителю свой провод или  делать монтаж в розетках.

    Костя, когда жена натыкает тебе колличество розеток которое ей надо везде, устанешь отдельный кабель кидать на каждую и щит у тебя будет тогда два на два размерами. От распред коробок не уйти, скрутка плюс СИЗ и точка)))

    Нормально все идет от каждой точки отдельный кабель.  Правда пучок конечно  вконце получается не маленький, ну и щиток скорее всего не один нужен будет.  

    Не совсем нормально — на кассе будет удивление ))

    #23523
    machmach
    Участник
    • Мирный
    oooasp wrote:
    mach wrote:
    JohnnyBravo wrote:
    shadows wrote:

    Вот тут пишут что паять не хорошо,  хотя имхо нормально будет и по надежности от СИЗ не будет отличаться,  но я сам за  отсутствие распред-коробок — каждому потребителю свой провод или  делать монтаж в розетках.

    Костя, когда жена натыкает тебе колличество розеток которое ей надо везде, устанешь отдельный кабель кидать на каждую и щит у тебя будет тогда два на два размерами. От распред коробок не уйти, скрутка плюс СИЗ и точка)))

    Нормально все идет от каждой точки отдельный кабель.  Правда пучок конечно  вконце получается не маленький, ну и щиток скорее всего не один нужен будет.  

    Не совсем нормально — на кассе будет удивление ))

    ну на автоматы только трата конечно.  а так кабель я взял самый дешевый в роскабеле  17р за метр ввг нг ls  2×1.5 и  23 р  3х2.5  .  сейчас наверное дороже 

    #23524
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

     

    Всех Имходомовцев с Новым годом!  

    Семьёй Новый год справляли в новом доме, да так и не смогли вернуться в гараж. Места много больше: дети катаются на велосипедах, пинаем мяч, сидим у камина. Теперь нужно подстроить быт, да и ещё много чего.  Есть, чем занять себя в праздники )))

     

     

    #23525
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Руки до ролика-таки дошли наконец-то. Электрика. Продолжение.

    Всех благ!

    #23526
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Руки до ролика-таки дошли наконец-то. Электрика. Продолжение.

    Всех благ!

    Мммм… Valena — моя любимая серия у Легранда…

    В квартире стоит уже 10 лет. и в доме тоже ставить буду такую же — вообще без нареканий…

    #23527
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:

    Мммм… Valena — моя любимая серия у Легранда…

    В квартире стоит уже 10 лет. и в доме тоже ставить буду такую же — вообще без нареканий…

    Таже история — в этом году 10 лет моим городским розеткам и выключателям. Эта серия имеет успех с 2003 года насколько мне известно.

    #23528
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

     

    Особенно наблюдательные форумчане должны были увидеть в статье расходов

    oooasp wrote:

    Рольставня – 7 500

    Тем не менее информации и отчетов по ней ранее не было. Правильно – не было, т.к. что-то пошло не так )) читайте далее.

    А дело было вот как:

    Купил электрическую рольставню на окно. Одну из многих, как пробник. Цена 8000 руб. В том числе стоимость установки 500 руб. От монтажа отказался, решил, что стоимость установки соответствует 20-30 минутам работы монтажника. Сам сделаю. Пусть даже час потрачу, хочется разобраться, как она работает, да и +500 рублей на карман, обмыть чаем с плюшками можно.

    Просверливая монтажное отверстие под провод двигателя зацепил последний сверлом. Не беда, перепаял, час делов вместе с высверливанием клепок и обратной заклепкой)))

     

    На террасе залез на стремянку, начал прикручивать бедолагу, нога у стремянки попала в щель досок и горе-монтажник, т.е. я, вместе с шуруповертом и строительным уровнем ушёл вниз кульбитом с 3-х метровой высоты. Был очень удивлён, когда лёжа, пытаясь почувствовать, что болит, не обнаружил такого места. Три часа с перерывом потребовалось, чтобы трясущимися, после падения, руками прикрутить основные направляющие. Ещё около часа потратил на изучение электрической схемы подключение. В заключение нужно было намотать роллету на вал, и работа будет сделана! По факту понадобилось два часа усилий, тысячи матершинных высказываний и роллета была благополучно … сломана своими руками, сорвалась с крепежных элементов и рассыпалась на кусочки поломав пластиковые крепежи. Потом я её ещё ногами пинал и прыгал на ней. Хотел сжечь. Целый день потрачен впустую. Потери: день, роллета, отмороженные пальцы (почему-то я раньше не учёл, что сейчас не лето), настроение. Пусть это останется в 2016-м. 

    После пройденных дней уже можно и фото выложить, а до этого такой злой на железяку был..

     

    А теперь фото:

    Делаем основу для блока роллеты над окном

    Сверлим отверстие для питания двигателя и управления

    Отверстие герметизируем герметиком

    И проклеиваем бутил-каучуком

    Крепим блок и направляющие непосредственно к оконной раме.

    Длинный бит очень оказался кстати

    Направляющий профиль, где ездит роллета крепится к такому-же направляющему профилю, только развернутым на 180 градусов, чтобы было место для установки противомоскитной сетки

    Может по чертежам попонятнее будет про дополнительные направляющие. Данные узлы около недели рождались силами всей проектной организации.

    Вставляем роллету

    Ну, а дальше вы знаете ))

    А вы бы сэкономили 500 рублей на этом деле?

     

    Всех благ.

    #23529
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    Ну, а дальше вы знаете ))

    А вы бы сэкономили 500 рублей на этом деле?

    Просто Ваша карма в тот день была не на высоте )))), Всё у Вас должно было получиться.

    Я сэкономил. Правда, не знаю сколько, поскольку отказался от монтажников не из-за экономии средств, а из-за того, что к месту монтажа можно было проехать только на УАЗе (декабрь месяц), и монтировать ворота без эл-ва на холоде. Что-то я подумал, что не найду я монтажников на такие условия. Ну и монтировал я не рольставни, а рольворота, размером 2,4м (высота)*3,5м(ширина). За два дня с сыном смонтировали.

    #23530
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

    По факту понадобилось два часа усилий, тысячи матершинных высказываний и роллета была благополучно … сломана своими руками, сорвалась с крепежных элементов и рассыпалась на кусочки поломав пластиковые крепежи. Потом я её ещё ногами пинал и прыгал на ней. Хотел сжечь. Целый день потрачен впустую. Потери: день, роллета, отмороженные пальцы (почему-то я раньше не учёл, что сейчас не лето), настроение. Пусть это останется в 2016-м. 

    А вы бы сэкономили 500 рублей на этом деле?

    Раз планируешь ставить много роллет, то для пробы надо было первую оставить монтажникам которые их сотнями ставят. Посмотреть как делают, задать вопросы по нюансам и остальные роллеты делать самому.

    P.S. зато будет что вспомнить, ведь когда всё гладко и тихо не запоминается

    #23531
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    … надо было первую оставить монтажникам которые их сотнями ставят. Посмотреть как делают, задать вопросы по нюансам и остальные роллеты делать самому.

    Обсмотревшись роликов в Ютюбе, стало понятно, что сложного там ничего нет. Но я понял свою ошибку, кроме влияния гороскопа, правильно Саныч сказал:

    Саныч wrote:

    …За два дня с сыном смонтировали.

    В инструкции сказано: нужно двое монтажников. Это был основной недочет. Теперь: или «друга в студию», или пусть фирма монтирует.

    #23532
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    С обновлением темы — очень познавательно, спасиб )!

    #23533
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    oooasp wrote:

     Теперь: или «друга в студию», или пусть фирма монтирует.

    и это правильно ! с другом то оно веселее попинать упавшую роллету

    #23534
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    С обновлением темы — очень познавательно, спасиб )!

    Благодарю! Что не сделаешь для родного ресурса ))

    Я когда отчеты делаю часто задумываюсь "это же сколько я времени трачу на фотографирование и съемку?", причем фоток в отчете только небольшая часть, потом еще же описАть все надо, смонтировать, залить на серверы и т.д. Уйма времени! 

    Но польза есть думаю, да точно есть: несколько человек строят себе дома, прочитав мои отчеты, кто-то инструмент купил хороший, кому-то я проекты сделал, форум пополняется. Так что, Имходом — это взаимовыгодное сотрудничество!

    Вот сейчас, например, делаем проект одному хорошему человеку. Не LA ли направил? Кого благодарить? 

    Можно даже процесс стройки от проекта до сдачи он-лайн сделать, если заказчик добро даст.

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 1,081 по 1,100 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru